Милан. 25,328 зрителей.
ИНТЕР (Милан, Италия) - ИПСВИЧ (Англия) - 4:1
(2:0).
Голы:
Вьери, 19 (1:0). Вьери, 35 (2:0). Каллон, 46 (3:0). Вьери, 70 (4:0). Армстронг, 79-с пенальти (4:1).
Первый матч 0:1, по сумме 4:2 в следующий раунд вышел Интер.
Нападающий миланского Интера Кристиан Вьери сделал хет-трик и во многом обеспечил своей команде крупную победу над Ипсвичем, которая помогла Интеру выйти в следующий раунд Кубка УЕФА. Интер с первых минут встречи показал, что намерен атаковать большими силами и отыграть единственный гол, пропущенный в первом матче. На 14-й минуте вратарь Ипсвича Серени с огромным трудом парировал мяч после удара Ди Бьяджио. Но спустя пять минут Серени ничего не смог поделать с ударом головой Вьери, которая открыл счет после розыгрыша штрафного в исполнении Эмре. Спустя две минуты Серени вновь парировал "мертвый" мяч после удара Каллона, а Интер продолжал наседать на ворота английской команды и дважды хорошие моменты упустил Вьери. На 30-й минуте Ипсвич получил шанс сравнять счет. Ричард Нэйлор обокрал Кордобу и выходил один на один, но колумбийский защитник сумел исправить свою оплошность и нейтрализовал медлительного форварда. А спустя пять минут с передачи словака Грешко Кристиан Вьери неотразимым ударом забил второй гол и по сумме двух матчей вывел свою команду вперед. На 27 секунде второго тайма Интер забил третий гол и практически похоронил надежды гостей. Ди Бьяджио сделал длинную передачу на ход Вьери, тот переиграл в воздухе Венуса и скинул мяч Каллону, который хладнокровно переиграл Серени. На 64-й минуте Вьери с передачи Каллона вышел один на один, но пробил прямо в голкипера. Но на 70-й минуте форвард исправился и забил свой третий гол, когда с передачи Гули вновь вышел один на один, обвел Серени и забивал в пустые ворота. На 79-й минуте за игру рукой в своей штрафной Дзанетти в ворота Интера был назначен пенальти, который уверенно реализовал Армстронг. Тут же вместо Вьери на замену вышел Роналдо, но его команда уже откровенно доигрывала встречу.

Интер:
Тольдо, Х.Дзанетти, Ди Бьяджио, Кордоба, Грешко, Окан, Фаринос, Эмре (Консесайо, 90), Гули, Вьери (Роналдо, 80), Каллон.
Ипсвич:
Серени, Макин, Брамбл, Венус, Хрейдарссон, Финиди (Кунаго, 61), Холланд, Магильтон (Пералта, 76), Клэфэм, Нэйлор (Армстронг, 46), Райт.

Копенгаген. 20,526 зрителей.
БРОНДБЮ (Дания) - ПАРМА (Италия) - 0:3
(0:1).
Голы:
Мбома, 43 (0:1). Наката, 57 (0:2). Лямуши, 82 (0:3).
Первый матч 1:1, по сумме 1:4 в следующий раунд вышла Парма.
После домашней ничьей в первом матче итальянская Парма с крупным счетом переиграла Брондбю в гостях и вышла в следующий раунд Кубка УЕФА. Первый тайм прошел в преимуществом датчан, но оборона Пармы действовала на редкость грамотно и слаженно. А в одной из контратак Пармы в концовке тайма один на один убежал камерунец Мбома и открыл счет. После перерыва гости уже доминировали на поле и вскоре забили второй гол. Прекрасным резанным ударом полузащитник сборной Японии Хидетоши Наката переиграл вратаря Крогха на 57-й минуте. А незадолго до конца встречи со штрафного удара забил Сабри Лямуши. Эта победа стала первым серьезным успехом нового главного тренера Пармы Даниэля Пассареллы, который со своим клубом находится в зоне вылета в итальянском чемпионате.

Брондбю:
Крогх, Расмуссен, Нордин, Нильсен, Йохансен, Свенссон, Мадсен, Нижник, Йоргенсен (Даугаарт, 66), Баггер, Скарбалюс.
Парма:
Фрей, Фальсини, Сартор, Лямуши (Саккани, 87), Наката (Аппиа, 84), Каннаваро, Ди Вайо, Феррари, Альмейда, Мбома (Милошевич, 72), Джету.

Лисабон. 38,000 зрителей.
СПОРТИНГ (Португалия) - МИЛАН (Италия) - 1:1
(0:0).
Голы:
Никулаэ, 51 (1:0). Морено, 90 (1:1).
Первый матч 0:2, по сумме 1:3 в следующий раунд вышел Милан.
Испанский нападающий Милана Хави Морено забил гол на последней минуте матча со Спортингом и принес своей команде ничью. Впрочем Милан после уверенной домашней победы со счетом 2:0 устраивало даже поражение с минимальным счетом. На 4-й добавленной минуте матча вышедший на замену Хави Морено воплотил в гол прекрасную передачу Шевченко. Спортинг, который вынужден был атаковать большими силами, в первом тайме владел преимуществом и мог открыть счет усилиями Никулаэ, но тот не реализовал стопроцентный голевой момент. На 51 минуте Никулаэ исправился и с 20 метров забил гол в ворота Аббьяти после передачи Жардела. После забитого гола Спортинг усилил натиск и на 60-й минуте Никулаэ мог забить второй гол, но великолепно сыграл Аббьяти. Через несколько минут хороший момент упустил Жардел после досадной срезки Каладзе. На последних минутах хозяева пошли на ва-банк и бросили все силы на последний штурм, но пропустили контратаку Милана, завершившуюся ответным голом.

Спортинг:
Тиаго, Бето (Рикардо, 81), Круз (Барбоза, 67), Бэбб, Пратес, Бенту, Виана, Руй Жорже (Телли, 76), Жоао Пинту, Жардел, Никулаэ.
Милан:
Аббьяти, Хельвег, Костакурта, Роке Жуниор, Альбертини, Контра (Лаурсен, 82), Гаттузо, Донати, Каладзе, Руй Кошта (Морено, 70), Шевченко.

Лилль. 21,000 зрителей.
ЛИЛЛЬ (Франция) - ФИОРЕНТИНА (Италия) - 2:0
(1:0).
Голы:
Шейру, 32 (1:0). Стержовски, 78 (2:0).
Удален: Тароцци, 75 (Ф).
Первый матч 1:0, по сумме 3:0 в следующий раунд вышел Лилль.
Фиорентина оказалась единственный среди итальянских клубом, которая выбыли из 3-го раунда Кубка УЕФА. Впрочем этот вылет был вполне прогнозируемым, бывший клуб Батистуты проигрывает один матч за другим в национальном первенстве и является главным претендентом на вылет из серии А. Лилль на протяжении всего матча более остро действовал в атаках и практически ничего не позволял создать у своих ворот. На 32-й минуте Бруно Шейру после навеса Пишо ударом головой открыл счет. Во втором тайме, на 75-й минуте, защитник Фиорентины Андреа Тароцци получил второе предупреждение и был удален с поля. А спустя три минуты Лилль разыграл численное преимущество и австралийский полузащитник Стержовски забил второй гол.

Лилль:
Вимбе, Пишо, Дельпьерр, Экер, Фахми, Таффору (Шмитц, 10), Ндиайе, Шейру, Ландрин, Бакари (Бек, 84), Бассир (Стержовски, 76).
Фиорентина:
Маннингер, Моретти, Торричелли (Седели, 85), Чеккарелли, Тароцци, Ваноли, Бенин, Амарал (Гонсалес, 46), Аморозо, Росси, Нуно Гомеш.

Лион. 39,583 зрителей.
ЛИОН (Франция) - БРЮГГЕ (Бельгия) - 3:0
(2:0).
Голы:
Андерсон, 18 (1:0). Андерсон, 21 (2:0). Андерсон, 90 (3:0).
Первый матч 1:4, по сумме 4:4 за счет гостевого гола в следующий раунд вышел Лион.
Бразильский нападающий Лиона Сонни Андерсон забил три гола в ворота бельгийского Брюгге и помог своей команды выйти в следующий раунд Кубка УЕФА. На Лион мало кто ставил после первого матча, проигранного французами со счетом 1:4. Однако Лион еще в первом тайме отыграл два мяча, а на последней минуте встречи сумел забить решающий гол.

Лион:
Купе, Бреше, Шанеле, Лавилль (Линарес, 76), Каррье, Дельмотт, Жуниньо, Мюллер, Виоло (Нэ, 87), Андерсон, Гову (Луиндула, 64).
Брюгге:
Немец, Де Кок, Лемби, Симонс, Ван дер Хейден, Клемент (Де Брул, 42), Энглеберт, Верхейен, Ланге (Шимич, 70), Мартенс, Мендоза (Дуарте, 87).

Париж. 35,000 зрителей.
ПСЖ (Франция) - РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) - 0:0
.
Первый матч 0:0, по пенальти 3:4 в следующий раунд вышел Рейнджерс.
ПСЖ и Рейнджерс в ответном матче 3-го раунда Кубка УЕФА вновь сыграли в нулевую ничью и победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти. Футболисты ПСЖ Окоча, Хейнц и Почеттино не сумели реализовать свои попытки и Рейнджерс выиграл лотерею. Справедливости ради стоит отметит, что шотландцы справедливо выходят в следующий раунд. По ходу матча великолепные моменты забить имели Ловенкрандс, Фло и Латапи. А за четыре минуты до конца дополнительного времени Рейнджерс получил право на пенальти, за фол вратаря Летизи на Канидже. Но полузащитник гостей Рональд Де Бур с одиннадцатиметровой отметки пробил выше ворот.

ПСЖ:
Летизи, Хейнтц, Почеттино, Эль-Каркури, Кристобаль, Сиссе (Менди, 78), Артета, Огбече (Окоча, 57), Рональдиньо, Алоизио, Леруа (Анелька, 63).
Рейнджерс:
Клос, Контерман, Мур, Аморузо, Рейна, Фергюсон, Нуман, Росс (Видмар, 110), Де Бур, Фло (Латапи, 78), Ловенкрандс (Каниджа, 30).

Глазго. 57,599 зрителей.
СЕЛТИК (Шотландия) - ВАЛЕНСИЯ (Испания) - 1:0
(1:0).
Гол:
Ларссон, 45 (1:0).
Первый матч 0:1, по пенальти 4:5 в следующий раунд вышла Валенсия.
Двум шотландским клубам пришлось решать судьбу выхода в следующий раунд Кубка УЕФА в серии послематчевых пенальти. Но если Рейнджерс улыбнулась удача в матче с ПСЖ, то Селтик проиграл лотерею испанской Валенсии. На последней минуте первого тайма голеадор Селтика Хенрик Ларссон с передачи Ламбера открыл счет и свел на нет единственный гол Валенсии в первом матче. Во втором тайме Селтик более остро атаковал и усилиями Ларссона и Саттона вполне мог решить судьбу поединка в основное время. Однако в серии послематчевых пенальти нервы футболистов Валенсии оказались крепче.

Селтик:
Дуглас, Вальгарен, Балде, Ламбер, Петта (Томпсон, 84), Леннон, Петров, Моравчик (Силла, 55), Мьялльбю, Ларссон, Саттон.
Валенсия:
Канисарес, Пеллегрино, Фабио Аурелио (Феррер, 68), Айяла, Джукич, Карю, Висенте, Карбони, Аймар (Санчес, 83), Де Лос Сантос, Торрес (Англома, 46).

Лидс. 40,014 зрителей.
ЛИДС (Англия) - ГРАССХОППЕРС (Шотландия) - 2:2
(2:1).
Голы: Кьюэлл, 19 (1:0). Нунес, 44 (1:1). Кин, 45 (2:1). Нунес, 90 (2:2).

Первый матч 2:1, по сумме 4:3 в следующий раунд вышел Лидс.
Лидс сыграл на своем поле вничью 2:2 со швейцарским Грассхопперсом, но победы в первом матче со счетом 2:1 вывела англичан в следующий раунд Кубка УЕФА. На 19-й минуте счет открыл австралийский полузащитник Харри Кьюэлл, который забил великолепный гол. Совершив рывок на 70 метров и попутно обыграв двух защитников Кьюэлл расправился с вратарем Йеле. На 44-й минуте в результате ошибки Миллса и Фердинанда Нунес отыграл один мяч, но всего через минуту Лидс вновь вышел вперед. Робби Кин забил второй гол после комбинации с участием Видуки и Миллса. Во втором тайме Лидс выглядел предпочтительнее, но на последней минуте встречи упустил победы. Нунес дальним ударом застал врасплох вратаря хозяев Мартина.

Лидс:
Мартин, Келли, Фердинанд, Миллс, Харт, Бэтти, Дакур, Кьюэлл, Смит, Кин, Видука.
Грассхопперс:
Йеле, Ходель, Шмилянич (Моралес, 74), Швеглер, Кастилльо, Тарарахе, Кабаньяс (Ипполити, 76), Гербер (Мварувари, 59),  Диоп, Шапюиза, Нунес.

Берлин. 10,000 зрителей.
ГЕРТА (Германия) - СЕРВЕТТ (Швейцария) - 0:3
(0:1).
Голы:
Хилтон, 17 (0:1). Фрей, 49 (0:2). Обрадович, 70 (0:3).
Удален: Ван Бюрик, 18 (Г).
Первый матч 0:0, по сумме 0:3 в следующий раунд вышел Серветт.
В настоящий кошмар превратился ответный матч 3-го раунда Кубка УЕФА для берлинской Герта, которая сенсационно с крупным счетом проиграла швейцарскому Серветту. На 17-й минуте бразильский полузащитник гостей Хилтон ударом головой вывел Серветт вперед, а спустя минуту за фол последней надежды был удален защитник Герты Ван Бюрик, который сбил выходящего один на один Фрея. Во втором тайме нападающий Серветта Фрей и Обрадович двумя голами обеспечили своей команде крупную победу и выход в следующий раунд Кубка УЕФА.

Герта:
Фидлер, Шмидт (Даеи, 46), Ван Бюрик, Шимунич, Сверриссон, Дардаи, Маас, Трешок (Нойндорф, 67), Гор, Преетц, Марселиньо (Лапашински, 73).
Серветт:
Педат, Жаке, Вольф, Хилтон, Фурнье, Лонфат, Клэйтон, Лондоно, Орума (Саму, 87), Фрей (Бах, 81), Обрадович (Вагнер, 89).

Фрайбург. 18,600 зрителей.
ФРАЙБУРГ (Германия) - ФЕЙЕНООРД (Голландия) - 2:2
(1:0).
Голы:
Кель, 22 (1:0). Кобиашвили, 49-с пенальти (2:0). Ван Хойдонк, 57 (2:1). Леонардо, 86 (2:2).
Первый матч 0:1, по сумме 2:3 в следующий раунд вышел Фейеноорд.
Голландский Фейеноорд проигрывал со счетом 0:2 во Фрайбурге, но сумел свести матч вничью и выйти в следующий раунд Кубка УЕФА. Фрайбург, который проиграл в первом матче 0:1, усилиями Келя открыл счет на 22-й минуте. На 49-й минуте Леван Кобиашвили с пенальти забил второй гол. Однако на 57-й минуте штрафной удар великолепно реализовал Ван Хойдонк, а за четыре минуты до конца матча вышедший на замену Леонардо сравнял счет.

Фрайбург:
Гольц, Мюллер, Диарра, Кель, Вилли, Зейер, Танко (Рамдан, 19), Бут (Кулибали, 75), Цкитишвили, Иашвили, Селлими.
Фейеноорд:
Зутебир, Дос Сантос, Де Хаан, Паауве (Шпрокель, 90), Ржаса, Босвельт, Оно, Томассон, Элмандер, Ван Хойдонк, Смолярек (Леонардо, 81).

Эйндховен. 31,000 зрителей.
ПСВ (Голландия) - ПАОК (Греция) - 4:1
(2:0).
Голы:
Хесселинк, 2 (1:0). Гахокидзе, 33 (2:0). Хесселинк, 58 (3:0). Де Соуза, 59 (3:1). Ван Боммель, 90-с пенальти (4:1).
Первый матч 2:3, по сумме 6:4 в следующий раунд вышел ПСВ.
ПСВ, в составе которого из-за травм не смогли выйти семь футболистов основного состава, уверенно взял реванш за поражение в первом матче от греческого ПАОКа. Уже на 2-й минуте Веннегор оф Хесселинк открыл счет с передачи Роммедаля. На 33-й минуте грузинский полузащитник Гахокидзе со штрафного удара забил второй гол. Во втором тайме после передачи Никифорова Хесселинк оформил дубль. Но спустя минуту Де Соуза отквитал один мяч. Однако на последней минуте вышедший на замену Ван Боммель с пенальти восстановил статус-кво.

ПСВ:
Ватерреус, Богелунд, Никифоров, Фабер (Аддо, 90), Хайнтц, Роммедаль (Вау, 88), Ойер, Лучиус, Гахокидзе, Рамзи (Ван Боммель, 75), Хесселинк.
ПАОК:
Тохуроглу, Ампонса, Де Соуза (Фютчин, 80), Георгадис (Фрусос, 85), Кафес, Удезе, Кацампис, Константинидис, Нестос, Оккас, Ясемакис (Спашич, 66).

Ловеч. 5,000 зрителей.
ЛОВЕЧ (Болгария) - АЕК (Греция) - 1:1
(0:1).
Голы:
Гамарра, 16 (0:1). Уруков, 90 (1:1).
Первый матч 2:3, по сумме 3:4 в следующий раунд вышел АЕК.
На гол Карлоса Гамарры, забитого после розыгрыша углового на 16-й минуте, хозяева ответили лишь на второй добавленной минуте, когда счет сравнял Уруков. Однако этот гол не помог болгарским футболистам и они выбывают из турнира.

Ловеч:
Вутов, Йовов, Янкович, Димитров, Рахита (Петев, 70), Патраску (Николов, 46), Борносузов (Уруков, 46), Петров, Йеленкович, Кирилов, Хидад.
АЕК:
Альматцидис, Гамарра, Георгиас (Де Соуза, 59), Кассапис, Константинидис (Кола, 90), Костеноглу, Николаидис, Петков, Цартас (Лакис, 65), Загоракис, Зикос.

Мальорка. 16,000 зрителей.
МАЛЬОРКА (Испания) - СЛОВАН (Либерец, Чехия) - 1:2
(0:0).
Голы:
Баффур, 56 (0:1). Штайнер, 69 (0:2). Эту, 80-с пенальти (1:2).
Первый матч 1:3, по сумме 2:5 в следующий раунд вышел Слован.
Чешский Слован и во втором матче обыграл испанскую Мальорку и вышел в следующий раунд Кубка УЕФА. Напомним, что ранее чешский клуб выбил из турнира испанскую Сельту.

Мальорка:
Лео Франко, Кампано, Олаизола, Надаль, Висенте (Диас, 75), М.Солер, Ф.Солер, Паунович (Ново, 84), Бьяджини, Эту, Луке (Домингуш, 64).
Слован:
Кински, Йохана, Холенак, Лукаш, Жану, Капек (Кучера, 90), Лангер, Колусек, Жун (Ньюманн, 60), Баффур (Моравек, 81), Штайнер.

4 декабря.

Раменское. 10,000 зрителей.
ЛОКОМОТИВ (Москва, Россия) - ХАПОЭЛЬ (Тель-Авив, Израиль) - 0:1
(0:0).
Гол: Остерц, 48 (0:1).
Первый матч 1:2, по сумме 1:3 в следующий раунд вышел Хапоэль.
Московский Локомотив второй раз проиграл израильскому Хапоэлю в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА и выбил из розыгрыша европейского турнира. Этим матчем в России завершился очередной неудачный сезон для наших клубов на европейской арене. Четыре российских клуба (Черноморец, Анжи, Динамо и Торпедо) провально сыграли в первых раундах Кубка УЕФА и выбили на его ранней стадии. Флагман российского футбола московский Спартак не сумел одержать ни одной победы в Лиге Чемпионов. А Локомотив, который в Лиге Чемпионов в принципе не разочаровал, не сумел оправиться от потери пяти ведущих футболистов основного состава и отсутствии игровой практики. Марку российского футбола в этом сезоне поддержала лишь национальная сборная, которая выполнила свою задачу и вышла в финальную стадию чемпионата мира. Проигрыш московского Локомотива в матчах с израильским клубом неприятная для всех нас неожиданность, но справедливости ради на сегодняшний день... Подробнее.

Дортмунд. 42,000 зрителей.
БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) - КОПЕНГАГЕН (Дания) - 1:0
(0:0).
Гол:
Соренсен, 89 (1:0).
Первый матч 1:0, по сумме 2:0 в следующий раунд вышла Боруссия.
Поздний гол норвежского нападающего дортмундской Боруссии Соренсена позволил немецкой команде второй раз обыграть датский Копенгаген в ответном матче 3-го раунда Кубка УЕФА. В первом тайме преимущество было на стороне хозяев и дважды Боруссия обязана была открывать счет. На 37 минуте Йорг Хайнрих с близкого расстояния пробил прямо в голкипера, а спустя четыре минуты Ларс Рикен после передачи Росицки вновь заставил проявить свое мастерство датского вратаря. Во втором тайме два моменты упустил Копенгаген. На 52 минуте после грубой ошибки обороны Дортмунда нападающий Фернандес вышел один на один, но не сумел переиграть вратаря. А за 15 минут до конца встречи Эванилсон выбил мяч с линии ворот своей команды. В концовке матча датчане большими силами пошли в атаку и пропустили острый выпад Боруссии, который завершился точным ударом головой Соренсена.

Боруссия:
Леманн, Эванилсон, Вернс, Метцельдер, Деде, Олисе, Росицки, Хайнрих (Ройтер, 77), Соренсен, Херрлих (Бобич, 77), Рикен (Стевич, 86).
Копенгаген:
Кильстедт, Риттер, Лаурсен, Мадсен (Свенссон, 50), Йенсен, Бисгорд, Лонструп, Ролль, Кристиансен (Фредгард, 66), Зума, Фернандес (Вест, 86).

Керкраде. 12,000 зрителей.
РОДА (Голландия) - БОРДО (Франция) - 2:0
(0:0).
Голы:
Анастасиу, 56 (1:0). Лаваль, 65 (2:0).
Удален: Батллес, 55 (Б).
Первый матч 0:1, по сумме 2:1 в следующий раунд вышла Рода.
Голландская Рода сумела взять реванш за поражение в первом матче от Бордо и взять верх над французским клубом по сумме двух встреч. Судьба матча во многом была решена на 55 минуте, когда после удара Анастасиу мяч рукой из пустых ворот выбил Батллес. Защитник Бордо был немедленно удален с поля, а в ворота гостей был назначен пенальти. Вратарь Бордо Раме сумел парировать пенальти в исполнении Анастасиу, но форвард Роды удачно сыграл на добивании и открыл счет. А спустя десять минут удар с разворота нанес Лаваль и записал на свой счет второй гол, который оказался решающим. Бордо, хоть и играл в меньшинстве, имел большое преимущество во втором тайме, но так и не сумел воплотить его в забитые голы.