Наказания

Зе Роберто, 65  Батт, 36
   Скоулз, 57
   Ирвин, 77

Леверкузенский Байер по сумме двух матчей выбивает из розыгрыша Лиги Чемпионов Манчестер Юнайтед и выходит в финал самого престижного европейского турнира. Первый матч в Манчестере завершился со счетом 2:2 и за счет большего количества голов забитых в гостях Байер становится победителем первого полуфинала. Капитан Манчестер Юнайтед Рой Кин на 28-й минуте открыл счет и подарил надежду своей команде, но на последней минуте первого тайма Оливер Нойвилл забил ответный гол, который и оказался решающим. Кстати именно Нойвилл в первом матче точным ударом принес своей команде ничью. Манчестер Юнайтед практически потерял шансы в борьбе за чемпионство в национальном первенстве и сделал ставку на Лигу Чемпионов. В последнем туре чемпионата премьер-лиги Алекс Фергюсон позволил себе выпустить на поле дублеров, однако даже такие меры не спасли знаменитый клуб от неудачи. В свою очередь Байер, который обязан был впервые в своей истории завоевать чемпионский титул, в двух последних турах Бундеслиги потерпел два сенсационных поражения и, похоже, вновь займет лишь второе место. Но теперь у Байера появилась другая цель - до выигрыша Лиги Чемпионов остался всего лишь один шаг, финальный матч в Глазго 15 мая. Кстати в двух финалах европейских кубковых турнирах в этом сезоне будут играть германские клубы. В Кубке УЕФА этого права добилась дортмундская Боруссия, которая обошла в первенстве Германии леверкузенский Байер.

В первом тайме ответного полуфинального матча обе команды играли осторожно, стараясь предельно грамотно действовать в обороне. Соперники избрали на матч одинаковые тактические схемы - с одним ярко выраженным форвардов и пятью полузащитниками. В связи с этим игра шла преимущественно в середине поля. Байер владел небольшим преимуществом, Манчестер Юнайтед превзошел соперника по опасным моментам. На 10-й минуте в составе Байера травму получил либеро Йенс Новотны, который был заменен на Себескена. Вполне вероятно, что Новотны из-за этого повреждения может пропустить чемпионат мира. А тем временем его команда создала первый момент, который вполне мог завершиться голом. Шнайдер неожиданно для защитников и Бартеза нанес хлесткий удар с линии штрафной, но мяч к счастью Манчестер Юнайтед попал в штангу. Спустя четыре минуты гости ответили не менее острым моментом. После навеса с угловой отметки Батт выиграл верховую дуэль и направлял мяч в угол пустых ворот, однако Зе Роберто каким-то чудом сумел вынести мяч с линии. Но следующая атака Манчестер Юнайтед завершилась красивым голом в исполнении Роя Кина. На 28-й минуте Рууд Ван Нистелрой классной передачей нашел в штрафной Кина, тот в результате ошибки Живковича вышел один на один, обвел вратаря и с острейшего угла послал мяч в пустые ворота. После пропущенного гола игра у Байера сломалась, в то время как Манчестер Юнайтед очень грамотно контролировал мяч и безошибочно оборонялся. На 34-й минуте Себескен с выгодной позиции запустил мяч в небеса и этот момент оказался единственным в активе Байера до 45-й минуты. Манчестер Юнайтед на 42-й минуте вполне мог удвоить счет. После розыгрыша углового Верон, казалось, бил наверняка, но в последний момент мяч угодил в ногу Рамелову и перелетел через перекладину. На 45-й минуте после розыгрыша очередного углового мог отличиться уже Ронни Йонсен. Но в добавленное арбитром время первого тайма Байер усилиями Нойвилла неожиданно отыгрался. Форвард сборной Германии с линии штрафной в одно касание неожиданно пробил и мяч перелетел через вышедшего из ворот Бартеза. Во втором тайме Манчестер Юнайтед ничего не смог поделать с организованной обороной Байера, которая до последних минут не позволяла гостям создать ни одного опасного момента. Байер уверенно контролировал мяч и на 53-й минуте обязан был забивать второй гол. Нойвилл и Пласенте вдвоем выскочили на одного Блана, но не сумели переиграть опытнейшего защитника. Лишь с выходом на поле Форлана, который заменил Брауна, Манчестер Юнайтед сумел прижать соперника к воротам. На 85-й минуте мощнейший удар Роя Кина вратарь Байера Бутт перевел на угловой. А спустя три минуты грубая ошибка Бутта на выходе едва не стоила Байеру поражения, Форлан с дальней дистанции бил в пустые ворота, но Пласенте великолепно исправил ошибку своего голкипера и головой вынес мяч с линии. В свою очередь вышедший на замену Бербатов дважды не реализовал выходы один на один, так как Манчестер Юнайтед уже не помышлял об обороне. Арбитр добавил к основному времени 4 минуты, но Байер очень грамотно убивал время и сумел выстоять. Единственной ложкой дегтя для Байера стала желтая карточка Зе Роберто, из-за которой бразильский полузащитник пропустит финальный матч.