Виктор Будянский, 57  Алекс Сомоса, 88

Наказания

Марк Пуйоль, 16
   Маноло Хименес, 44

Хет-трик нападающего испанской "Севильи" Александра Кержакова помог сборной России одержать уверенную победу над командой из Андорры со счетом 4:0. Бывший форвард петербургского "Зенита" впервые после перехода в испанский чемпионат играл на родном стадионе "Петровский", отметив это событие тремя великолепными голами в ворота главного аутсайдера группы "Е". Россиянам, в составе которых отсутствовал травмированный Динияр Билялетдинов, удалось забить "быстрый" гол уже на 8-й минуте, когда неудачным выносом защитника блестяще воспользовался Кержаков. Вскоре обладатель Кубка УЕФА в составе "Севильи" после длинной передачи Юрия Жиркова опередил защитников и эффектно перебросил мяч через вратаря Кольдо Альвареса. После этого россияне продолжали владеть подавляющим преимуществом, но голевых моментов возникало немного. В одном из эпизодов хет-трик мог оформить Кержаков, удар которого парировал Альварес. Затем после розыгрыша углового едва не забил Василий Березуцкий. Зато в самом начале второго тайма россияне довели счет до разгрома - после удара Константины Зырянова на добивании удачно сыграл все тот же Кержаков, который вскоре покинул поле под овации трибун. Вышедший на замену Дмитрий Сычев на 71-й минуте и установил окончательный счет в матче, неотразимо пробив мимо вратаря после эффектной комбинации с участием дебютанта Виктора Будянского и Андрея Аршавина. Не смотря на уверенную победу россияне не сумели повторить достижения сборных Англии и Хорватии, которые на своем поле громили андоррцев со счетом 5:0 и 7:0. Тем не менее команда Гуса Хиддинка набрала в свою копилку очередные три очка и может спокойно готовиться к гостевому матчу против Хорватии, который состоится в Загребе 6 июня. Именно эта игра должна определить перспективы сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы 2008.

Стартовый состав сборной России после травмы Билялетдинова оказался вполне предсказуем. Игоря Акинфеева, выбывшего до окончания сезона, заменил голкипер петербургского "Зенита" Вячеслав Малафеев. Трио защитников составили армейцы Сергей Игнашевич и братья Березуцкие. На флангах полузащиты привычно расположились Владимир Быстров и Жирков, а в центре поля действовали Константин Зырянов, Игорь Семшов и Дмитрий Торбинский. В роли ударного форварда выдвинулся Кержаков, которому из глубины поля помогал Аршавин. В заявку на игру не попали Дмитрий Бородин, Роман Шишкин, Сергей Ефимов и Алексей Ребко. Игра, как и ожидалось, началась с яростных атак сборной России. Впрочем гости довольно организованно оборонялись и реальных голевых моментов не возникало. Однако на 8-й минуте подопечные Хиддинка воспользовались первым же промахом обороны соперника. Один из защитников Андорры вынес мяч прямо на Кержакова и тот эффектно забросил мяч в пустые ворота мимо вратаря, который выскочил за пределы вратарской. Через минуту второй гол обязан был забивать Аршавин, который по месту левого инсайда убежал один на один, но пробил во внешнюю сторону сетки. Россияне продолжали постоянно атаковать и на 15-й минуте вновь добились успеха. После великолепной передачи Жиркова двух защитников опередил Кержаков и вновь эффектно перебросил мяч через Альвареса. На 21-й минуте Кержаков вполне мог оформить хет-трик. Форвард "Севильи" мощно пробил с линии штрафной и мяч с огромным трудом парировал голкипер андоррской команды. Вскоре после розыгрыша углового в исполнении Аршавина Василий Березуцкий бил головой, казалось, наверняка, но гостей вновь выручил Альварес. Во второй половине первого тайма игра успокоилась. За исключением одного не назначенного пенальти за игру рукой защитника и неудачного удара с близкого расстояния Быстрова опасных моментов не возникало. Стоит заметит, что за весь первый тайм Малафеев ни разу не вступал в игру, а гости не провели ни одной атаки.

В перерыве вместо Алексея Березуцкого вышел резервист "Зенита" Александр Анюков. Россияне вновь очень активно провели стартовые минуты. Сначала после удара Аршавина мяч рикошетом от защитника едва не влетел в дальний угол. Затем после прострела Аршавина должен был забивать Быстров, которому в последний момент помешал защитник. Но давление россиян на 49-й минуте завершилось логичным голом. После передачи Быстрова один на один вышел Зырянов и пробил в дальний угол. Альварес в очередной раз сумел спасти свою команду, но на добивании удачно сыграл Кержаков, забивший свой пятый гол в отборочном цикле. Через несколько минут под овации трибун Кержаков уступил свое место Сычеву. Кстати после окончания матча Кержаков получил от Виталия Мутко значок мастера спорта за победу в Кубке УЕФА в составе "Севильи". Вскоре Хиддинк произвел последнюю замену, выпустив вместо Жиркова дебютанта Будянского. А тем временем россияне дважды могли забить четвертый гол. На 59-й минуте после удара со штрафного Торбинского мяч из-под перекладины вытащил Альварес. Затем Сычев убежал один на один и пробил в ближний угол, но вновь удачно сыграл Альварес. Но самый кошмарный промах на 69-й минуте допустил Аршавин, который после прострела Семшова в полном одиночестве оказался у дальней штанги. К ужасу всего тренерского штаба сборной России вместо удара с метра по пустым воротам мяч от капитана сборной России попал во вратаря, который находился у противоположной штанги. Правда спустя две минуты Аршавин исправился. После длинной передачи Будянского нападающий "Зенита" эффектно переправил мяч на Сычева, который неотразимо пробил мимо голкипера. В оставшееся время игра успокоилась, хотя россияне дважды могли забить пятый гол. Сначала коварным ударом с 30 метров Аршавин едва не поразил дальний верхний угол. Затем за фол против Быстрова судья не назначил очевидный пенальти. Спустя мгновение Торбинский все же поразил ворота гостей, но из офсайдного положения.