Группа А.

9 июня. Мюнхен. 64,950 зрителей.
Судья - Горацио Элисондо (Аргентина).

ГЕРМАНИЯ - КОСТА РИКА - 4:2 (2:1)
Лам, 6 (1:0). Ванчопе, 12 (1:1). Клозе, 17 (2:1). Клозе, 61 (3:1). Ванчопе, 73 (3:2). Фрингс, 87 (4:2).
Германия Коста Рика
 Йенс Леманн  Хосе Поррас
 Арне Фридрих  Майкл Умана
 Кристоф Метцельдер  Луис Марин
 Пер Мертесакер  Леонардо Гонсалес
 Филипп Лам  Дуглас Секейра
 Бернд Шнайдер (90+1)  Хилберто Мартинес (67)

Данни Фонсека, 30

Шесть забитых мячей увидели зрители на переполненном стадионе в Мюнхене в стартовом матче 18-го чемпионата мира по футболу. Хозяева турнира футболисты Германии со счетом 4:2 обыграли команду из Коста Рики. Первый гол ЧМ-2006 был забит уже на 6-й минуте, когда блистательный сольный проход защитника мюнхенской "Баварии" Филиппа Лама завершился неотразимым ударом в дальнюю "девятку". На 12-й минуте после грубейшей ошибки защитников Германии при создании искусственного офсайда ответный гол забил ветеран Коста Рики Пауло Ванчопе. Но спустя всего пять минут прострелом Бастиана Швайнштайгера воспользовался Мирослав Клозе, которому сегодня исполнилось 28 лет. Во втором тайме Клозе преподнес себе роскошный подарок, став автором дубля после навесной передачи Лама. На 73-й минуте настырный Ванчопе вновь сократил разницу в счете, но за три минуты до конца основного времени Торстен Фрингс дальним ударом установил окончательный счет в матче. Эта игра стала рекордной по забитым голам в первых матчах финальных турниров чемпионатов мира. Германия в первом матче ЧМ-2006 сыграла на довольно высоком уровне. Команда Юргена Клинсманна запомнилась очень активной игрой фланговых защитников и полузащитников, а также неплохой реализацией голевых моментов. Однако хозяева турнира разочаровали своих поклонников слабой защитников, чем дважды воспользовались костариканцы. Впрочем некоторые негативные моменты можно списать на волнение в стартовом матче. Кроме того, Германия играла без травмированного Михаэля Баллака.

Как и ожидалось, Баллак так и не сумел восстановиться после повреждения икроножной мышцы и, возможно, может пропустит и следующий матч с Польшей. Капитана сборной Германии в середине поля заменил Тим Боровски, который провел великолепный сезон за "Вердер". Коста Рика, которая дважды в своей истории играла на чемпионатах мира и дважды побеждала в стартовых матчах, довольно активно провела дебют встречи. Уже на 2-й минуте костариканцы получили право на опасный штрафной, но не сумели его разыграть. Но затем Германия полностью перехватила инициативу и вполне заслуженно повела в счете. Сначала после дальнего удара Фрингса последовал рикошет от защитника и мяч попал во внешнюю сторону сетки. А на 6-й минуте Лам на левом фланге подобрал бесхозный мяч, легко обыграл двух защитников и с угла штрафной площади нанес фантастический удар в дальнюю "девятку". Этот гол безусловно будет одним из главных претендентов на "лучший гол" ЧМ-2006. Германия продолжала атаковать, но дважды не повезло Клозе. Сначала лучший бомбардир Бундеслиги едва не выскочил один на один, проиграв в скорости вратарю Хосе Поррасу. А затем в борьбе с двумя защитниками Клозе головой пробил с десяти метров, но мяч прошел рядом со штангой. Через минуту благодаря грубейшей ошибке защитников сборной Германии номинальные гости отыгрались. Арне Фридрих задержался при создании искусственного офсайда, в результате чего один на один выскочил Ванчопе и хладнокровно забил свой 44-й гол за национальную сборную. Германия на 17-й минуте сумела восстановить статус-кво. Бернд Шнайдер на правом фланге обыграл опекуна и выполнил идеальный пас в центр на Швайнштайгера. Полузащитник "Баварии" выполнил сильный прострел на дальнюю штангу, где удачно ногу подставил Клозе, который оформил хет-трик в первом матче сборной Германии на прошлом чемпионате мира. После этого игра успокоилась. Германия продолжала доминировать на поле, но стала играть с оглядкой на свои ворота. На 24-й минуте Поррас с трудом парировал дальний удар Швайнштайгера. Вскоре редкая контратака Коста Рики завершилась проходом Ванчопе, который обыграл трех защитников, но споткнулся на четвертом. А на 30-й минуте первую желтую карточку на ЧМ-2006 полузащитник полузащитник гостей Данни Фонсека. На последних минутах тайма Германия усилила давление на ворота Порраса и дважды могла забить третий гол. Сначала Лукас Подольски со штрафного пробил в сантиметрах от перекладины. Затем после розыгрыша углового мяч отскочил на свободного Кристофа Метцельдера, но тот с близкого расстояния не попал в створ ворот.

В самом начале второго тайма обе команды провели на одной острой атаке. На опасный удар Подольски костариканцы ответили розыгрышем углового, в результате чего Фонсека из района одиннадцатиметровой отметки пробил рядом со штангой. После этого вновь игра несколько успокоилась, чтобы взорваться на 61-й минуте. Один из лучших игроков матча Лам с левого фланга выполнил навес на дальнюю штангу, где удар головой Клозе парировал Поррас. Однако нападающий сборной Германии не выключился из эпизода и повторным ударом отправил мяч в сетку ворот, став автором дубля. Казалось, что интрига матча окончательно погибла. Но так не думали костариканцы и судейская бригада, допустившая грубейшую ошибку. На 73-й минуте после паса Вальтера Сентено свой второй выход один на один реализовал Ванчопе после очевидного положения "вне игры". Впрочем пропущенный Германией гол не повлиял на судьбу матча. Команда Юргена Клинсманна в концовке встречи полностью контролировала ход матча и добилась в итоге убедительной победы. Четвертый гол на 80-й минуте мог забить центральный защитник Пер Мертесакер, удар которого блестяще парировал голкипер после розыгрыша углового. Спустя пять минут аргентинский судья Горацио Элисондо не назначил стопроцентный пенальти за фол против Шнайдера. Но вскоре последние вопросы о победителе в этом матче снял Фрингс, который после розыгрыша штрафного нанес роскошный удар с тридцати метров в "девятку". Таким образом, для выхода в следующий раунд Германии достаточно одержать одну победу в двух оставшихся матчах группового турнира.

Швайнштайгер поздравляет Клозе

Юрген Клинсманн: Игра получилась очень открытой со множеством голов. Мы удовлетворены свой игрой, но открытая игра получилась весьма нервной, так как из-за двух ошибок в обороне мы пропустили два гола. Также я бы хотел поблагодарить болельщиков, которые яростно поддерживали нас по ходу всего матча. Что касается отсутствия Михаэля Баллака, то это было мое решение. Доктора предупредили меня, что он может усугубить свое повреждение и мы не хотели рисковать. Он очень хотел играть, но это не беспокоит меня, так как все амбициозные футболисты хотят быть на поле. Я уверен, что он сыграет против Польши.

Александре Гимараеш: Мы знали, что сегодняшний матч, независимо от его результата, должен был показать, есть ли у нас шансы на выход из группы. Теперь я думаю, что мы имеем очень хорошие шансы на выход в следующий раунд. Я думаю, что Германия очень мощная команда, которая воспользовалась своими голевыми шансами. Мы не допускали много ошибок, но два гола в наши ворота получились просто великолепными. Мы провели очень неплохой матч против сильного соперника.

Мирослав Клозе: Это всегда трудно стартовать на турнире, поэтому я очень рад нашей победе. Это просто фантастика, как я отпраздновал свой день рождения. Я играл в стартовом матче чемпионата мира и забил два гола, которые помогли моей команде одержать важную победу. Этот результат добавит нам уверенности в своих силах, хотя мы способны прибавить. Единственной ложкой дегтя стали два пропущенных гола, но в дальнейшем мы сумеем решить свои проблемы. Самое главное, что мы постоянно были нацелены на чужие ворота.

Пауло Ванчопе: Мы покидали поле с высоко поднятыми головами. Мы ожидали забитых голов в ворота сборной Германии. Всегда очень важно знать кто твой соперник и где его слабость, чтобы потом воспользоваться этим. Германия очень сильна, а мы должны прибавить в следующих матчах. Я очень счастлив забитым голам, но мы должны забить эту игру и смотреть вперед. У нас очень хорошая команда, которой по силам выйти в следующий раунд.