Наказания

Джон Терри, 18  Луис Валенсия, 24
 Пол Робинсон, 78  Карлос Тенорио, 37
 Джеми Каррагер, 82  Улисес Де ла Крус, 67

Матч второго раунда между сборными Англии и Эквадора получился самым скучным на ЧМ-2006. Команда Свена Эрана Эрикссон сумела одержать победу со счетом 1:0 благодаря точному удару со штрафного Дэвида Бекхэма. Но качество и стиль игры сборной Англии вряд ли удовлетворили ее многочисленных поклонников. За все 90 минут англичане создали всего лишь два голевых момента, если считать одним из них назначение рокового для Эквадора штрафного. Все оставшееся время обе команды едва ли не пешком передвигались по полю, словно у каждого игрока на ногах висела двухпудовая гиря. При этом в первом тайме Эквадор упустил свой единственный шанс повести в счете. На 11-й минуте после ошибки Джона Терри, который, кстати, неизвестно за какие заслуги был признан спонсорами ЧМ-2006 лучшим игроком матча, один на один выскочил Карлос Тенорио, но мяч рикошетом от набежавшего Эшли Коула попал в перекладину. Во втором тайме игра вовсе потеряла всяческую привлекательность для болельщиков. Но в том момент, когда Эрикссон уже собирался выпускать на замену Питера Крауча и Уэйна Бриджа, родоначальники футбола неожиданно открыли счет. Бекхэм прямым ударом со штрафного поразил нижний угол, став первым игроком сборной Англии забивавшим голы на трех чемпионатах мира. После этого англичане без большого труда сохранили победный счет, так как Эквадор так и не сумел перестроиться на более атакующую схему игры. В четвертьфинале соперником Англии будет Португалия или Голландия, которые встречаются между собой в Нюрнберге в 23.00.

После травмы Майкла Оуэна в матче со шведами Эрикссон еще за два дня до игры с Эквадором сообщил журналистам, что собирается играть по новой схеме 4-5-1. В роли единственного форварда выдвинулся Уэйн Руни, которому из глубины поля помогали Стивен Джеррард и Франк Лэмпард. Кроме того, под ними действовал опорный хавбек "Тоттенхема" Майкл Кэррик, дебютировавший на ЧМ-2006. В плане зрелищности игры новая схема Эрикссона оказалась убийственной. Матч начался очень спокойно. Эквадор уверенно контролировал мяч на своей половине поля, но почти не приближался к чужим воротам. Англия действовала иными методами. Все пять хавбеков длинными передачами пытались забросить мяч на Руни, но нападающий "Манчестер Юнайтед" раз за разом проигрывал борьбу защитникам. Размеренный ход матча мог нарушиться на 11-й минуте. После неудачной скидки Терри один на один выскочил Карлос Тенорио. Нападающий эквадорцев прицельно пробил в дальний угол, но набежавший Эшли Коул сумел задеть мяч, который попал в перекладину. К середине тайма Эквадор выглядел более сильной командой. Южноамериканцы очень хорошо комбинировали в середине поля и довольно опасно исполняли стандартные положения. На 20-й минуте после подачи Эдисона Мендеса мяч в свои ворота едва не срезал Рио Фердинанд. Первый опасный момент у ворот Эквадора возник лишь на 34-й минуте, когда Бекхэм со штрафного пробил рядом со штангой. Вскоре Иван Уртадо на ровном месте подарил мяч Руни, но своего партнера подстраховал Джованни Эспиноса. В концовке тайма Эквадор дважды выполнял опасные угловые, но на перерыв команды ушли при ничейном счете.

После перерыва соперники стали играть на еще более низких скоростях. С трибун все чаще стал слышен свист недовольных болельщиков. Джеррард пытался в одиночку расшевелить партнеров, но все было тщетно. По всей видимости такое развитие событий очень надоело бельгийскому судье Франку Де Блекере, который на 60-й минуте назначил довольно сомнительный штрафной за падение Руни. В итоге этот эпизод и стал ключевым моментом матча. Капитан англичан Бекхэм нанес шикарный удар в нижний угол впритирку со штангой. Эквадорский вратарь Кристиан Мора не имел шансов спасти свою команду. После забитого гола на кураже англичане едва не забили второй гол, когда после скидки Джеррарда не получился удар у Лэмпарда. Эквадор ответил опаснейшим ударом Луиса Валенсии, но Пол Робинсон достал мяч из ближнего угла. На 73-й минуте Англия создала едва ли не первый реальный голевой шанс с игры. Руни на фланге блестяще обыграл Уртадо и выложил мяч в центр под удар Джеррарду, но тот с убойного положения промахнулся. В оставшееся время англичане не гнушались откровенно тянуть время, за что были наказаны желтыми карточками Робинсону и вышедшему на замену Джеми Каррагеру. Впрочем и Эквадор не создавал для команды Эрикссона серьезных проблем. Южноамериканцы неудачно действовали на передней линии и не сумели создать ни одного опасного момента. На 87-й минуте под оглушительный свист болельщиков поле покинул Бекхэм. Более ничего интересного в этом откровенно сером матче не происходило.

Нейсер Реаско и Дэвид Бекхэм

Луис Фернандо Суарес: Игра получилась очень нервной для обеих команд. Ее судьбу решил Дэвид Бекхэм - штрафной в его исполнении отразить было невозможно. Тем не менее я горжусь своими игроками. Я не знаю, что бы произошло, забей свой шанс Карлос Тенорио, но без сомнений ситуация бы изменилась. Мне жаль, что мы не забили. Наше выступление на ЧМ-2006 можно назвать очень хорошим. Главную задачу выйти из группы мы выполнили. Затем мы хотели достичь чего-то большего, но не сумели. Тем не менее мы очень довольны. Многие люди говорили, что Эквадор умеет побеждать только в условиях высокогорья, но теперь все знают, что это не так.