Наказания

Зирнис, 27  Аршавин, 29
 Астафьев, 56  Евсеев, 40
 Верпаковский, 90+3  Алдонин, 81

Сборная России допустила первую осечку под руководством нового главного тренера Юрия Семина, сыграв вничью 1:1 со сборной Латвии. Этот результат заметно ухудшил и без того плачевное турнирное положение россиян в отборочной группе чемпионата мира 2006. Про первое место в группе и прямое попадание в финальную стадию чемпионата мира уже можно забыть. Но на второе место, которое дает право на стыковые матчи, шансы у России еще остались. Правда для этого необходимо побеждать в оставшихся четырех поединках, включая выездной матч против основного конкурента Словакии и домашний матч с финалистом чемпионата Европы Португалией. Задача у команды Юрия Семина сложнейшая, но надежда умирает последней. Игру против Латвии россияне вряд ли могут занести себе в актив. Сборная России на протяжении восьмидесяти минут показывала довольно посредственный футбол и ни в чем не превосходила соперника. Латвия очень резво начала встречу и уже на 6-й минуте повела в счете, благодаря неотразимому удару слета Виталия Астафьева. Вскоре после этого россияне едва не пропустили второй гол, но Марис Верпаковский не забил в пустые ворота. К середине тайма игра выровнялась, а вскоре после блестящей передачи Дмитрия Хохлова выход один на один реализовал Андрей Аршавин, забивший уже пятый гол в отборочном цикле. А в концовке тайма английский судья Грэм Полл вполне мог назначить пенальти за фол против Александра Кержакова. Во втором тайме у сборной России ничего не получалось в атаке, а защита раз за разом допускала ошибки. В итоге хозяева поля с завидным постоянством создавали опасные моменты. Но концовка встречи осталась за россиянами, которые вполне могли вырвать победу. Сначала после розыгрыша углового каким-то чудом не забил Вадим Евсеев. Затем вновь после подачи углового с близкого расстояния промахнулся Владимир Быстров. И, наконец, в добавленные минуты Кержаков пробил в перекладину. Увы, но заключительный штурм был слишком запоздалым.

Накануне матча сборная России из-за травм лишилась нескольких ключевых игроков основного состава. Юрий Семин не смог рассчитывать на "железнодорожников" Дмитрия Сычева, Дмитрия Лоськов и Марата Измайлова, на "армейцев" Юрия Жиркова и Василия Березуцкого. Кроме того дисквалификацию отбывал капитан Алексей Смертин, а в последний момент повреждение на тренировке получил Александр Анюков. В итоге в центре обороны вышли Сергей Игнашевич и Дмитрий Сенников, на флангах расположились Алексей Березуцкий и Вадим Евсеев. В центре поля действовали Евгений Алдонин и Дмитрий Хохлов, на левом фланге полузащиты Динияр Билялетдинов, который дебютировал за сборную России, а на правом неожиданно Андрей Каряка. Линию атаки составили игроки питерского "Зенита" Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Таким образом Юрий Семин изменил тактическую модель сборной России по сравнению с домашним матчем с той же Латвией, который завершился победой со счетом 2:0.

Стартовые минуты неожиданно прошли при полном преимуществе сборной Латвии. Россияне, по всей видимости, не ожидали от соперника такого всплеска активности и были вынуждены прижаться к своим воротам. Все это завершилось очень плачевно. На 6-й минуте Витам Римкус воспользовался оплошностью Игнашевича и Евсеева и выполнил подачу на линию штрафной, где великолепный удар слета нанес Астафьев - 1:0. В эти минуты в защитных порядках россиян царила полная неразбериха, чем вновь едва не воспользовались хозяева поля. Сенников отдавал пас назад вратарю Игорю Акинфееву, но передачу перехватил Верпаковский, который с острейшего угла пробил по пустым воротам. Однако Сенников сумел исправить свою ошибку и вынес мяч с самой линии. Подопечные Семина впервые огрызнулись лишь на 10-й минуте, когда никто из нападающих не сумел дотянуться до мяча после опасного прострела Евсеева. Следующего опасного моменты зрителям пришлось ждать до 22-й минуты. После эффектного прохода Билялетдинова рядом со штангой пробил Аршавин. А спустя четыре минуты нападающий "Зенита" после передачи Хохлова вышел один на один и с двух попыток переиграл Александра Колинько - 1:1. В дальнейшем игра успокоилась и переместилась в середину поля. Но концовка тайма вновь осталась за россиянами. Сначала судья не назначил пенальти за фол против Кержакова. А затем после дальнего удара Каряка мяч прошел в опасной близости от перекладины.

Второй тайм россияне вновь начали неудачно. На 49-й минуте нелепая ошибка Алдонина завершилась выходом к воротам Верпаковского, на мяч из ближнего угла вытащил Акинфеев. Вскоре Андрей Рубин со штрафного пробил в стенку, а Юрис Лайзанс выстрелил в сантиметрах от перекладины. Гости ответили пушечным ударом Кержакова, но Колинько перевел мяч на угловой. Спустя две минуты стремительная контратака завершилась проходом Блейделиса, который с угла вратарской пробил во внешнюю сторону сетки. Затем Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара со штрафного Лайзанса, который спустя две минуты вновь опасно пробил рядом со штангой. Какая уже тут победа, не проиграть бы... Но силы латышей оказались небезграничны. Вскоре россияне прочно завладели инициативой и вполне могли забить победный гол. Сначала после розыгрыша углового каким-то чудом не забил Евсеев. Затем удар Кержакова с убойной позиции блокировали защитники. На 89-й минуте после подачи углового в исполнении Аршавина головой пробил Игнашевич - мяч попал к вышедшему на замену Быстрову, который из-за пределов вратарской не сумел переправить снаряд в ворота. Последний шанс вырвать победу возник на второй добавленной минуте. Яростные атаки россиян завершились красивым ударом Кержакова. Увы, перекладина.

ГОЛОСОВАНИЕ. ОЦЕНКИ ИГРОКАМ СБОРНОЙ РОССИИ.