Онлайн Трансляция.

7 февраля. Амстердам. Стадион "Арена". 24,589 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 4:1 (0:0)
Бабел, 68 (1:0). Снейдер, 71 (2:0). Быстров, 76 (2:1). Матейсен, 80 (3:1). Ван дер Варт, 89-с пенальти (4:1).
 Денни Ландзат (46)  Егор Титов (58)
 Рафаэль Ван дер Варт  Динияр Билялетдинов (45)

Василий Березуцкий, 90+2

Сборная России потерпела первое поражение под руководством Гуса Хиддинка, проиграв со счетом 4:1 в товарищеском матче со сборной Голландии. После безголевого первого тайма, в котором практически не возникало опасных моментов, голландцы сделали результат благодаря удачным заменам. На 68-й минуте счет открыл нападающий амстердамского "Аякса" Раян Бабел, который финтами разбросал защитников и неотразимо пробил мимо Игоря Акинфеева. Спустя всего три минуты его одноклубник Уэсли Снейдер великолепным ударом в ближнюю "девятку" забивает второй гол. Шикарный гол Владимира Быстрова на 76-й минуте, казалось, подарил россиянам надежду хотя бы ничью. Но вскоре после этого защитник "Гамбурга" Йорис Матейсен ударом головой после розыгрыша углового делает счет 3:1. А за минуту до окончания основного времени Денис Колодин привез в свои ворота нелепый пенальти, который завершился четвертым голом в исполнении Рафаэля Ван дер Варта. Таким образом возвращение Хиддинка в родные пенаты оказалось вдвойне неудачным. Голландский тренер потерпел болезненное поражение в принципиальном матче против своих соотечественников, а вскоре Хиддинк рискует угодить за решетку на десять месяцев по итогам судебного процесса о неуплате налогов. Однако россиян в большей степени волнуют проблемы сборной России. Наша команда до первого пропущенного гола почти на равных противостояла грозному сопернику, который хоть и владел заметным территориальным преимуществом, но почти не создавал реальных голевых шансов. Но затем наступил неожиданный провал, завершившийся четырьмя пропущенными голами. Это очень много, даже для товарищеского матча. Не исключено, что в столь плачевном результате решающую роль сыграла неважная физическая форма российских футболистов - голландская сборная добилась результата в концовке матча, когда силы россиян были на исходе. Стоит напомнить, что эта игра была последней проверкой для россиян перед отборочным матчем ЕВРО-2008 со сборной Эстонии, который состоится 24 марта в Таллинне.

Хиддинк, как и в последнем матче против Македонии, выставил с первых минут довольно атакующий состав, в котором произошло два изменения. На правом фланге обороны Василия Березуцкого неожиданно заменил Александр Анюков. А в линии атаки с первых минут вышел Иван Саенко, который в составе "Нюрнберга" проводит едва ли не лучший сезон в карьере. Павел Погребняк, который из-за дисквалификации пропустит игру с Эстонией, остался на скамье запасных. Голландия, в свою очередь, из-за травм потеряла сразу девять игроков, которые могли претендовать на попадание в стартовый состав, включая Арьена Роббена, Робина Ван Перси и основного вратаря Эдвина Ван дер Сара. Спустя несколько минут после начала матча голландцы завладели большим территориальным преимуществом, в то время как россияне почти не помышляли об атаках. Однако опасных моментов у ворот Акинфеева практически не возникало. После дальних ударов Дирка Кюйта, Ван дер Варта и Найджела Де Йонга мяч пролетал намного выше перекладины. Первая осмысленная атака россиян состоялась на 14-й минуте. Саенко великолепным пасом нашел в штрафной Динияра Билялетдинова, но тот не сумел выполнить точный прострел на свободного Андрея Аршавина. Хозяева поля ответили двумя опаснейшими розыгрышами угловых, после которых неточные удары наносили Кюйт и Де Йонг. В концовке первого тайма травму получил Билялетдинов, который был вынужден досрочно покинуть поле. Пока хавбеку "Локомотива" оказывали помощь, сборная Голландии едва не открыла счет, создав единственный в первом тайме голевой момент. После прострела Джованни Ван Бронкхорста до мяча не дотянулся Ян Веннегор оф Хесселинк, а на дальней штанге Ван дер Варт с близкого расстояния пробил выше ворот. Второй тайм Голландия начала очень активно, но затем игра выровнялась, а вскоре россияне впервые в матче перехватили инициативу. На 55-й минуте после навеса Аршавина до мяча на дотянулся Сычев, а удар Игоря Семшова блокировали защитники. Хозяева поля тут же ответили опасным ударом Снейдера, но удачно сыграл Акинфеев. Вскоре голкипер столичного ЦСКА не без труда парировал удар Веннегора оф Хесселинка. Тем не менее сборная России продолжала атаковать. На 60-й минуте голкипер голландцев Мартен Стекеленбург с большим трудом парировал дальний удар Дениса Колодина. Спустя две минуты Быстров убежал по флангу от Ван Бронкхорста, но защитника "Барселоны" подстраховал Вилфред Боума. Первый звонок для обороны гостей прозвучал на 66-й минуте. После коварного удара Снейдера с 20 метров мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Через минуту быстрая контратака россиян едва не завершилась выходом один на один Саенко. А еще через минуту голландцы повели в счете. Бабел, который в январе отказался перейти в московский "Спартак", у линии штрафной развернул Алексея Березуцкого и нанес мощный удар низом. Прикрытый своими защитниками Акинфеев не сумел среагировать на удар голландского форварда - 1:0. Через минуту сборная России вполне могла сравнять счет, но Саенко с острого угла не сумел пробить вратаря. Расплата за расточительность наступила незамедлительно. Снейдер вошел в штрафную по месту левого инсайда и неотразимо пробил в ближнюю "девятку". На 76-й минуте после флангового прохода и прострела Юрия Жикрова очень красивый гол слету в дальний верхний угол забил Быстров. Но вскоре хозяева поля восстановили разницу в счете. После розыгрыша углового Колодин упустил Матейсена, который ударом головой забил третий гол в ворота Акинфеева. В последние десять минут россияне пытались переломить ход матча, но опасные моменты создавали только голландцы. Два неплохих голевых шанса упустили Бабел и Снейдер, а на 89-й минуте Колодин пытался не дать мячу уйти на угловой - поскользнулся и сыграл руками. Пенальти четко реализовал Ван дер Варт.