Загорчич, 74

Наказания

И.Петков, 55  Смертин, 35
 Пажин, 60  Быстров, 86

Первый контрольный матч сборной России в этом году (японское турне, в котором россияне играли экспериментальным составом, вряд ли стоит учитывать) завершился ничьей 2:2 со сборной Болгарии. Напомним, что обе команды вышли в финальную стадию чемпионата Европы 2004. Команда Георгия Ярцева вполне могла одержать уверенную победу, но довольствовалась лишь ничьей. В первом тайме роль первой скрипки взял на себя Дмитрий Сычев, который дважды выводил сборную России вперед. После перерыва, не смотря не пять замен, россияне усилили игру и должны были доводить счет до разгрома. Однако голевые моменты были упущены, в том числе и одиннадцатиметровый удар в исполнении Игнашевича. В итоге на 66-й минуте лучший игрок сборной Болгарии Димитар Бербатов неожиданно сравнял счет и спас свою команду от поражения. Стоит заметить, что Бербатов забивал при полном попустительстве Игнашевича, который стал косвенным виновником и первого пропущенного гола. Столь неудачных матчей у защитника ЦСКА, дисквалифицированного РФПЛ на пять матчей, еще не было. Кстати и Дмитрий Булыкин, который вместе с Игнашевичем отбывает дисквалификацию, также не блистал в этом матче. Тем не менее, не смотря на упущенную победу, сборная России показала добротный футбол, который позволяет надеяться на удачное выступление в Португалии.

Состав сборной России был близок к оптимальному - не могли играть лишь травмированные Измайлов и Мостовой, а также Каряка, возможности которого Ярцеву хорошо известны и поэтому полузащитник "Крыльев Советов" не получил вызов на товарищеский матч. Георгий Ярцев сделал ставку на привычную расстановку 4-4-2. В центре обороны играли Онопко и Игнашевич, а по флангам железнодорожники Евсеев и Сенников. На краях полузащиты расположились Гусев (справа) и Семшов (слева), в центре - Смертин (чуть глубже) и Лоськов. В линию атаки выдвинулись Булыкин и Сычев, а место в воротах занял опытнейший Овчинников. Обе команды очень осторожно начали игру, хотя и россияне завладели заметным территориальным преимуществом. А на 9-й минуте россияне забили едва ли не в первой осмысленной атаке. После блестящего паса Сенникова в штрафную ворвался Гусев, прострел которого в пустые ворота замкнул Сычев. После забитого гола россияне продолжали уверенно контролировать мяч, но вскоре пропустили обидный гол в свои ворота. После удара Бербатова со штрафного рассыпалась стенка и мяч пролетел мимо недоумевающего Овчинникова. Спустя три минуты россияне обязаны были восстановить статус-кво. С передачи Булыкина один на один выскочил Гусев, но с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. К середине тайма болгары выровняли игру, а вскоре и вовсе перехватили инициативу. На 26-й минуте после розыгрыша углового и удара Бербатова мяч из пустых ворота вынес Семшов. Но на 31-й минуте великолепная атака сборной России завершилась вторым голом Сычева. Семшов точным пасом нашел в штрафной Лоськова, тот пяткой переправил мяч в центр на Сычева, который неотразимо пробил в угол. Концовка тайма прошла с преимуществом болгарской сборной, но опасных моментов у ворот обеих команд не возникало.

В перерыве в составе сборной России произошло пять замен. Вместо Онопко в центре обороны стал играть Шаронов, вместо Смертина и Лоськова в центре полузащиты - Радимов и Аленичев. Гусева на правом фланге полузащиты заменил Быстров, а Сычева в атаке - Кержаков. Замены не ослабили игру нашей сборной. Более того, первые 20 минут второго тайма россияне владели подавляющим преимуществом. Уже на 47-й минуте после дальнего удара Быстрова, который великолепно сыграл в своем дебютном матче, вратарь хозяев поля отбил мяч перед собой, но Семшов не попал в пустые ворота. На 55-й минуте Пажин откровенно сбивает в своей штрафной все того же Быстрова - желтая карточка и пенальти. Игнашевич пушечным ударом едва не сломал перекладину, не забив второй пенальти подряд. Напомним, что ранее Игнашевич не сумел забить в ворота московского "Спартака" в матче на суперкубок России. На 65-й минуте болгары организовали первый острый момент у ворот Овчинникова, но Шаронов с честью вышел из сложного положения. Россияне ответили опасными ударами Кержакова и Быстрова. Но спустя минуту сработало известное футбольное правило... Проход Стиляна Петрова завершился передачей на Бербатова, который при полном попустительстве Игнашевича поразил ближний угол ворот Овчинникова. Спустя четыре минуты ошибка в центре поля Радимова едва не завершилась хет-триком Бербатова, но на этот раз болгарам не повезло. В то же время на 77-й минуте за фол против Булыкина судья не решился назначить второй в этом матче пенальти. В оставшееся время обе команды играли очень осторожно и не имели шансов вырвать победу.