Коштинья, 12  Басинас, 45+2
 Нуну Валенте, 90+3  Сейтаридис, 63
   Фиссас, 67
   Пападопулос, 85

В финальном матче ЕВРО-2004 сборная Греции победила хозяев чемпионата сборную Португалии и впервые в своей истории завоевала титул сильнейшей команды Европы. Победный гол на 57-й минуте забил нападающий греков Ангелос Харистеас после розыгрыша углового и ошибки на выходе вратаря португальцев Рикарду. Греческая сборная по ходу всего турнира стала главным поставщиком сенсацией. Сначала команда Отто Рехагеля обыграла в стартовом матче ЕВРО-2004 сборную Португалии, затем свела вничью очень важный поединок с Испанией. В заключительном туре группового раунда греки потерпели свое единственное поражение на турнире от сборной России. Напомним, что тогда судьба сборной Греции висела на волоске - россияне на последних минутах упустили великолепный шанс забить третий гол, который бы мог оказаться решающим при распределении мест в группе А. В четвертьфинале Греция выиграла у действующих чемпионов Европы сборной Франции, причем победный гол забил все тот же Харистеас. А в полуфинале в дополнительное время Греция сенсационно обыграла Чехию - главного фаворита европейского первенства. Решающий гол был забит также после розыгрыша углового удара. Таким образом на ЕВРО-2004 победу одержал оборонительный и рациональный футбол. Ведь все победные матчи греков прошли по одному сценарию - строгая игра от обороны и неожиданный гол после розыгрыша стандартного положения или в результате редкой контратаки. Одним из главных творцов успеха сборной Греции стал германский тренер Отто Рехагель, ставший первым иностранным тренером, выигравшим чемпионат Европы или Кубок Мира. "Греция вошла в футбольную историю", сказал после матча Рехагель. "Это уникальное достижение для греческого и европейского футбола. Мы провели очень хороший матч и заслужили победу". А вот главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари после финального свистка был очень расстроен: "Мы просим прощение у всего португальского народа за то, что мы так и не сумели забить гол, которого очень хотели".

На финальный поединок обе команды вышли в сильнейших составах, за исключением дисквалифицированного полузащитника сборной Греции Карагуниса, который стал автором первого гола на ЕВРО-2004. Первый тайм вряд ли можно было назвать зрелищным и богатым на события. На первый план вышли ожесточенная борьба и эмоции. Греческие защитники наглухо прикрыли Фигу и Криштиану Роналду, в результате чего у Португалии не получались фланговые атаки. Хозяева поля больше владели мячом, но острых моментов у ворот греческой сборной практически не возникало. Лишь на 14-й минуте подключившийся в атаку Мигел наносил удар в дальний угол, но великолепно сыграл вратарь греков Никополидис. А на 24-й минуте после розыгрыша углового мяч отлетел на свободного Манише, но тот пробил рядом со штангой. Однако первый и единственный настоящий голевой момент в первом тайме был создан греческими игроками. На 16-й минуте размашистая атака гостей едва не завершилась голом Харистеаса, который не сумел опередить вышедшего из ворот Рикарду. В самой концовке тайма Португалия из-за травмы потеряла правого защитника Мигела, через которого строились большинство атак команды. Вышедший на замену Паулу Феррейра смотрелся не так активно.

Во втором тайме португальцы, наконец, заиграли в быстрый и атакующий футбол. Однако грамотная оборона сборной Греции пресекала все попытки соперника даже приблизиться к штрафной. А на 57-й минуте греки воспользовались едва ли не единственным шансом чтобы открыть счет, забив фирменный гол после розыгрыша углового удара. Последовала подача в штрафную, где на выходе допустил ошибку Рикарду. В результате чего Харистеас ударом головой поразил незащищенный угол ворот. Забив гол, греческая сборная едва ли не всей командой отошла в оборону и стала удерживать минимальное преимущество. Правда и до этого эпизода команда Отто Рехагеля не проявляла большой активности в атаке. Португалия тут же большими силами пошла вперед. На 60-й минуте Никополидис парировал мощный удар Роналду, а спустя четыре минуты удар с противоположного фланга Фигу. Затем Никополидис очень уверенно нейтрализовал подачи с угловых и прервал несколько опасных фланговых прострелов. За свою активность Португалия могла быть вознаграждена на 75-й минуте. Великолепным пасом со своей половины поля Руй Кошта вывел один на один Криштиану Роналду, но юный полузащитник "Манчестер Юнайтед" поспешил с ударом и мяч прошел выше ворот. Спустя пять минут Роналду вновь мог стать автором спасительного гола, но его удар с близкого расстояния блокировал защитник Деллас. Затем пушечный удар Рикарду Карвалью не без труда на угловой перевел Никополидис. Португалия атаковала, но счет на табло по прежнему оставался 0:1. За пять минут до конца основного времени на поле выбежал экстравагантный болельщик, запустил флагом "Барселоны" в Фигу и влетел в сетку ворот греческой команды. Этот эпизод едва не помог Фигу сравнять счет, но на последней минуте полузащитник мадридского "Реала" из пределов штрафной пробил в считанных сантиметрах от штанги. В добавленное время греки по прежнему уверенно оборонялись и сумели сохранить победный счет.