Наказания

Криштиану Роналду, 27  Овермарс, 39
 Нуну Валенте, 44  Роббен, 71
 Фигу, 90

Сборная Португалии впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы, победив в первом полуфинальном матче со счетом 2:1 сборную Голландии. Вряд кто мог предположить взлет португальской команды после стартового матча ЕВРО-2004, в котором хозяева первенства бездарно уступили сборной Греции. Но с каждым матчем команда бразильского тренера Луиса Фелипе Сколари, под руководством которого сборная Бразилии в 2002 году стала чемпионом мира, заметно прибавляла и заслуженно стала финалистом чемпионата Европы. В первом тайме после розыгрыша углового счет открыл Криштиану Роналду, воплотив в гол игровое и территориальное преимущество сборной Португалии. После перерыва фантастическим ударом с угла штрафной в дальнюю девятку второй гол забивает Манише, ставший главным открытием ЕВРО-2004. Спустя пять минут защитник португальцев Андраде срезал мяч в свои ворота, подарив Голландии шанс на спасение. Но команда Дика Адвоката этим шансом не воспользовалась, хотя спустя две минуты после автогола каким-то чудом не забили Ван Нистелрой и Ван Бронкхорст. В оставшееся время Португалия уверенно играла на результат и без труда сумела сохранить победный счет. В финале ЕВРО-2004, который состоится 4 июля в Лиссабоне, сборная Португалии встретится с победителем второго полуфинала, в котором играют сборные Греции и Чехии.

В стартовом составе сборной Португалии произошло всего одно изменение - в линии атаки вместо Нуну Гомеша вновь выдвинулся Паулета, который пропускал четвертьфинальный матч из-за дисквалификации. Главному тренеру сборной Голландии Дику Адвокату пришлось сделать две замены. Вместо травмированного Де Бура в стартовый состав вернулся Бума, а на правом фланге атаки вместо Ван дер Мейде, который провалил игру со Швецией, вышел Овермарс. Матч, как и ожидалось, начался с атак сборной Португалии, которая с первых минут завладела игровым и территориальным преимуществом. Уже на 6-й минуте подачу Деку едва не замкнул Паулета, которому не хватило каких-то сантиметров. Затем игру португальцев взял на себя Луиш Фигу, который провел лучший матч на ЕВРО-2004 и по праву был назван главной звездой первого полуфинального матча. Сначала блистательный прострел Фигу должен был завершаться голом Криштиану Роналду, который промахнулся по мячу перед пустыми воротами. А затем Фигу с середины поля совершил великолепный фланговый проход, завершившийся ювелирной передачей на Паулету. Однако удар единственного номинального форварда португальцев блокировал Бума. За свою активность Португалия была вознаграждена забитым голом на 26-й минуте. Деку подал угловой, а Криштиану Роналду ударом головой с линии вратарской забил свой второй гол на турнире. Сборная Голландии, которая до этого эпизода не создала ни единого опасного момента у ворот соперника, тут же провела две острейшие атаки, каждая из которых могла завершиться ответным голом. Сначала после навеса Давидса мяч отлетел на дальнюю штангу к свободному Овермарсу, но тот с убойной позиции пробил выше ворот. Спустя три минуты все тот же Давидс на фланге обыграл Мигела и выполнил подачу на Зеедорфа, но тот с трех метров умудрился не попасть в створ ворот. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, но контратаки португальцев смотрелись намного опаснее. На 35-й минуте Деку блестящим пасом отправил на фланг Манише, тот прострел на Паулету, но Ван дер Сар парировал удар с четырех метров. Голландцы ответили голом Ван Нистелроя, отмененным из положения "вне игры". В самой концовке тайма заслуженный гол мог забить Фигу, но его великолепный удар в дальний угол приняла на себя штанга.

Казалось, что с первых минут второго тайма голландцы большими силами пойдут вперед. Однако организованная оборона и средняя линия сборной Португалии пресекала все попытки голландцев даже приблизиться к штрафной. А на 54-й минуте стремительная контратака хозяев поля завершилась чистым выходом один на один Паулеты, но тот бездарно пробил прямо в голкипера. Но спустя четыре минуты голландцам не удалось избежать второго пропущенного гола. Криштиану Роналду с угловой отметки отпасовал на Манише, который с угла штрафной нанес сумасшедший удар в дальний верхний угол, на который Ван дер Сар среагировать был не в состоянии. Скорее всего этот гол стал самым красивым на ЕВРО-2004. Но на 63-й минуте голландцы получили от соперника маленький подарок. Подачу Ван Бронкхорста на Ван Нистелроя пытался прервать Андраде, но сделал это крайне неудачно, в результате чего мяч перелетел через вратаря Рикарду и оказался в сетке ворот. Через две минуты сборная Голландии упустила самый реальный шанс сравнять счет. После розыгрыша штрафного мяч отлетел на дальнюю штангу, где свободные Ван Нистелрой и Ван Бронкхорст не сумели попасть по мячу. В дальнейшем игра проходила по одному сценарию - голландцы искали счастья у чужих ворот, но опасных моментов практически не создавали - оборона сборной Португалии исправно выполняла свою работу. В свою очередь хозяева поля играли строго по счету и всеми способами старались тянуть время. Временами смотреть на это было очень неприятно, особенно за мнимыми травмами вратаря Рикарду. Шведский судья Андерс Фриск, который по ходу матча откровенно симпатизировал сборной Португалии, к основному времени добавил четыре минуты, хотя должен был прибавить, как минимум, в два раза больше. На второй добавленной минуте вышедший на замену Ван Хойдонк заработал опасный штрафной, но сам пострадавший неудачно пробил в стенку. А на последней добавленной минуте португальцы обязаны были забивать третий гол. После классной передачи Фигу один на один вышел Деку, который не сумел переиграть голкипера. Впрочем спустя несколько секунд прозвучал финальный свисток арбитра и Португалия начала праздновать победу.