Чемпионат мира. Португалия побеждает и выходит из группы.

Первый тайм получился очень закрытым и осторожным. Всего один момент на двоих создали команды, да и тот, по сути, случайно. Бентанкур протащил мяч через все поле, чего не ожидали ни соперники, ни, похоже, сам Родриго, ткнувший в итоге мяч практически во вратаря, когда никто так и не встретил его по пути. Мало что поменялось и после перерыва, но минут через десять после возобновления встречи Фернандеш вырезал хорошую подачу слева в штрафную. Роналду не залез в офсайд, но до мяча не дотянулся, однако смутил вратаря, оставшегося на линии и пропустившего кросс Фернандеша в дальний угол. После пропущенного мяча Алонсо сделал замены в атаку, и уругвайцам удалось переломить игру. Имелось у них три хороших момента, причем все три у вышедших со скамейки игроков. Макси Гомес пробил в стойку, Суарес после стандарта не попал совсем чуть-чуть, а выход Де Араскаэты один на один ликвидировал голкипер. Ну а едва пошел отсчет компенсированного времени, как арбитр с подачи VAR поставил сомнительный пенальти за попадание мяча в опорную, по сути, руку Хименеса, который реализовал ввиду замены Роналду Фернандеш. На флажке разошедшийся Бруну мог оформить еще два гола, но его удар в касание с угла вратарской потащил Рочет, а еще один выстрел с линии штрафной пришелся в штангу. Португальцы набирают шесть очков и гарантируют себе выход из группы. Уругвай же оказывается в наиболее сложном положении – одно очко, ноль голов и матч с не менее мотивированной Ганой, которую вполне может устроить и ничья.

Предыстория

В группе Н все закрутилось до предела. Еще по первому туру стало ясно, что будет жарко. Юная Корея и Уругвай расписали стратегически приемлемые нули, а Португалия со скрипом в один мяч обошла Гану. Сегодня днем африканцы с тем же счетом 3:2 перестреляли корейцев, и теперь точно не выглядят аутсайдерами квартета. Всё решится в очной встрече с Уругваем. Южноамериканцам хорошо бы иметь к этому моменту больше одного очка, если Кавани, Суарес и остальные всерьез хотят пошуметь напоследок. Однако и Роналду понимает, что это его последний мундиаль. Какая из сборных падающих звезд сегодня окажется удачливее? На бумаге предпочтительнее выглядит Португалия, лидеры которой за вычетом Криштиану в расцвете. Дневные матчи настраивают на бескомпромиссность и яркий футбол, но есть ощущение, что умудренные опытом Уругвай с Португалией этот почин не поддержат и скорее сыграют осторожно и прагматично, как испанцы с немцами, хотя быстрый гол способен вскрыть и такую игру.

Ход матча

Сантуш выпустил слева восстановившегося Нуну Мендеша, усадив Геррейру. Получившего повреждение Отавио подменил в старте Вильям Карвалью. Алонсо выпустил Коатеса в тройку центральных защитников, справа для такой модели Варела подошел больше Касереса. Пару Нуньесу впереди составил Кавани, а Суарес остался в запасе, как и Пельистри. Уругвай начал бодро, доведя первую же атаку до удара – это Оивера поддержал наступление и стрельнул из-за штрафной мимо цели. Португальцы ответили мощным, но неточным ударом Карвалью – тоже мимо. Следом Бентанкур повис на карточке, сбив Диаша. На исходе стартовой десятиминутки Уругвай получил стандарт на левом фланге. Пошла подача в центр штрафной, которую замыкал Хименес, но пробил выше цели. Португальцы после этого минут на пять забрали мяч. Позиционное наступление завершилось прорывом слева, который завершал Феликс. Плотно бил с линии штрафной, но успел в подкате накрыть Хименес, и лишь угловой получила Португалия. Во второй волне атаки после розыгрыша корнера досталось по ногам Мендешу от Весино. Роналду, естественно, пошел исполнять и уже привычно пробил в стенку. Угловой, за ним еще один – осадили португальцы соперника. И снова затяжное владение в исполнении команды Сантуша. Пару раз проходили потенциально очень острые передачи в штрафную, но до завершения дело не доходило. У Уругвая совсем контригры не было, Нуньес с Кавани бегали на сухом пайке. А на исходе получаса игрового времени Бентанкур мог изменить все. Перехватил мяч в центральном круге, протащил на дриблинге до штрафной, так и не дождался поддержки, поэтому пошел дальше, вывалился один на один, но мяч после его удара застрял между ног голкипера. Пару минут спустя Родриго выдал еще одно соло, через стеночку с партнером вышел на угол штрафной, но там тянулся к мячу и просто ткнул его в сторону ворот. За несколько минут до перерыва Нуньес протащил мяч и отыграл правее на Варелу, которого тут же уронил Невеш в нескольких метрах от штрафной. Вальверде с этого стандарта подавал, но воздух сняли защитники. В целом Уругвай подравнял игру. А дальше возника пауза, поскольку получил повреждение практически на ровном месте Нуну Мендеш, прихрамывая покинувший поле. Экстренно появился Рафаэл Геррейру. В раздевалку Оливера схлопотал предупреждение, помешав португальцам разыграть штрафной. Компенсированное время прошло в той же вязкой и равной борьбе.

В перерыве обошлось без замен. Уже в дебюте досталось Невешу по ногам от Весино, так что потребовалась помощь врачей. Пока ее оказывали, выскочил человек с радужным флагом, который быстро был обезврежен. Сразу после возобновления встречи после паузы в стремительной атаке Феликс выскочил на ударную позицию слева, но попал в сетку только снаружи от ближней штанги. В любом случае был офсайд. Через десять минут после возобновления встречи Бруну Фернандеш мягким черпачком закинул мяч в центр штрафной. Задержался справа Варела, поэтому офсайда у Роналду не было. Мяча форвард не коснулся, но смутил вратаря, который пропустил прямую подачу в дальний угол. Чуть ожили уругвайцы, был выход к воротам, который завершал плотным ударом Вальверде – по позиции голкипера. Следом кросс Варелы на Кавани прошел, но тут уже форвард не подстроился и махнул мимо мяча. Пару минут спустя Нуньес зацепился впереди, протащил и пробил низом. Тоже очень просто для Кошты. Теперь уже Уругвай получил возможность подолгу перекатывать мяч на чужой половине поля. За полчаса до конца Алонсо выпустил Де Арраскаэту и Пельистри. Годин и Весино отправились отдыхать. Свежий Пельистри выдал кросс справа на Оливеру, удар которого пришелся в корпус Диашу. Сантуш на экваторе тайма выпустил ЛЕау вместо Невеша. Алонсо же выложил ещё один козырь. Луис Суарес и Макси Гомес вышли вместо Нуньеса с Кавани. И почти сразу мог ход этот сработать. Пельистри выдал не первый уже острый поход, покатив накоротке у дуги свежему Гомесу, который в касание щелкнул в ближнюю штангу. За пятнадцать минут до конца Феликс отмахнулся от Суареса, получив предупреждение. Уругвай же получил перспективный стандарт у угла штрафной. Де Араскаэта выдал передачу на средней высоте, мяч достиг Суареа, который с нескольких метров пробил впритирку с ближней штангой. И еще один убойный момент для Уругвая – быстрый выпад, тонкий пас Вальверде на ход Де Араскаэте, который пытался перекинуть голкипера, но не преуспел. Кошта справился. За десять минут до конца Канселу снял мяч с головы Суареса после кросса Варелы. На угловом Уругвай ничего не придумал, а Сантуш освежил игру. Феликс, Роналду и Карвалью ушли отдыхать, уступив место Витинье, Рамушу и Пальинье. Португальцы огрызнулись сольным проходом Леау, который после смещения в центр пробил левее створа. У Уругвая на концовку налево вышел Винья вместо Оливеры. Тут же Вальверде отметился бестолковым ударом издали. Диаш наговорил на карточку, пытаясь убедить судью в игре рукой у уругвайцев, но защитник там падал на эту опорную руку, да и задел мяч лишь слегка, Однако в итоге VAR пригласил судью посмотреть на эпизод с участием Хименеса. Арбитр подумал и показал на "точку". Спорный, мягко говоря, пенальти, исполнять который отправился заработавший его Бруну Фернандеш. Поплясал хавбек перед мячом и ткнул несильно мимо Рочета. Арбитр добавил к этому празднику девять минут. На восьмой из них прошел высоченный кросс слева на дальнюю стойку, где замыкал в касание влет Фернандеш, но ногой отразил Рочет и перевел за лицевую. В следующей атаке Бруну Фернандеш получил мяч уже на линии штрафной. Откуда плотно пробил в штангу. Уругвай же после второго гола совсем скис.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш

По такой закрытой игре автор дубля ожидаемо вне конкуренции. Первый гол Бруну был передачей, котору так и не зацепил, похоже Роналду, которого надо вписать в соавторы. И второй гол с привкусом – пенальти заработал сам Фернандеш, но пенальти спорный и неоднозначный. Однако судья решил его поставить, а Бруну уверенно реализовал. Мог в концовке забить красиво и чисто сам, но один удар из убойной позиции потащил вратарь, а другой приняла на себя штанга.