Давиды бьют Голиафов! Обзор 34-го тура чемпионата Нидерландов.

Перед финальным туром Эредивизи лишь пятёрка лидеров была спокойна за свои итоговые позиции. Все остальные команды могли как подняться выше, так и опуститься ниже (за исключением “Зволле”). “Синие пальцы”, досрочно вылетевшие в Эрстедивизи, в домашнем матче с ПСВ бились за престиж. Хлопнуть дверью не получилось, но и рядовым назвать успех “крестьян” нельзя. “Аяксиды” после чемпионских празднеств разошлись миром с "Витессом", которому необходимо было набрать очки, чтобы финишировать шестым. В центральном матче тура “Фейеноорду” не удалось на мажорной ноте попрощаться с фанатами на “Де Кейпе”. Счастливым обладателем последнего билета в еврокубковый плей-офф стал более искушённый “Херенвен”, обогнавший в финишном створе трёх новичков Эредивизи и “Гронинген”. Самое же пекло было в подвале таблицы, где в параллельных матчах решалась судьба четырёх команд. Теоретически вылететь мог даже бывший 13-м “Валвейк”, но такого фантастического расклада не случилось. “Фортуна”, одержав минимальную победу в Неймегене, и “Спарта”, обыграв “Хераклес” на его поле, отправились в отпуск в ранге команд Эредивизи. Завалившие концовку сезона "гераклы" упали в "стыки", а "Виллем II" не вытащил из трясины даже эффектный разгром “Утрехта”. Подробнее обо всех перипетиях 34-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

”Твенте” остался неприступным для “Фейеноорда”

Утратившие турнирную мотивацию “Фейеноорд” и “Твенте” должны были выдать на-гора футбольный праздник. Роттердамцам помимо Джюстина Бейло не мог помочь Тайрелл Маласия, тогда как “красные” обходились без Даана Ротса. Поединок на “Де Кейпе” должен был стать уже третьим столкновением соседей по турнирной таблице в текущем сезоне: в первом круге команды разошлись безголевым миром в Энсхеде (0:0), а в 1/16 финала Кубка Нидерландов “Твенте” оказался сильнее по итогам 120 минут – 2:1. Неубедительно выглядели в первом тайме футболисты в красно-белом, тогда как гости выдерживали план на игру. На исходе получаса встречи Джошуа Бренет ввёл мяч в игру из-за боковой, Черны обыгрался с Влапом накоротке и проткнул мяч к лицевой на Рики ван Волфсвинкела. Бомбардир “красных” не позволил Офиру Марциано зафиксировать мяч в перчатках, вскочил с газона и прострелил вдоль ворот на свободного Димитриоса Лимниоса. Грек из пределов вратарской вколотил мяч в открытый створ в касание! Спустя десять минут “Твенте” развил успех. Взятие ворот Марциано по вине голкипера получилось одновременно заслуженным и комичным. Гости в рамках правил выцарапали мяч у Луиса Синистерры в центре поля, ван Волфсвинкел разрезал оборону “Фейе” скрытым пасом налево, и Гейс Смал без труда пробил мимо потерявшего ворота Марциано. Сразу после перерыва Арне Слот бросил на поле ветерана Йенса Торнстру, а ещё до исхода часа игры на поле появились спартаковец Йоррит Хендрикс и Патрик Волемарк. Роттердамцы прилично добавили и сократили отставание в счёте до минимума на экваторе второй половины игры. Только-только вышедший на замену Брайан Линссен вырезал роскошный пас “шведкой” на Синистерру, колумбиец помог Сирилу Дессерсу уйти от Бренета и ударом с левой со входа в штрафную прошить Ларса Уннершталля. Закончивать всё в Роттердаме обязан был ван Волфсвинкел. Гертрёйда на ровном месте подвернул ногу и подарил мяч Бошу, 32-й номер оверэйсельцев протащил мяч до чужой штрафной и покатил поперёк на верный гол ван Волфсвинкелу, умудрившемуся пробить мимо створа… В компенсированное время южане упустили два шанса уйти от поражения. В первом случае Уннершталль спас “красных” от гола после залпа Синистерры в дальнюю “девятку”. За считанные секунды до финального свистка Дессерс не смог оформить дубль, послав мяч мимо дальней штанги после кросса Аурснеса. 1:2 – “Твенте” завершил сверхуспешный сезон статусной победой над “Фейеноордом” в Роттердаме. Футболисты из Энсхеде спустя десять лет вернулись в еврокубки! У команды Арне Слота есть полторы недели, чтобы подойти в оптимальных кондициях к финалу Лиги конференций.

”Аякс” спасается в Арнеме, ПСВ не пощадил “Зволле”

Эрик тен Хаг в своей последней игре у руля “Аякса” решил выпустить с первых минут и Себастьена Алле, и Брайана Бробби. На этом эксперименты с прицелом на будущее у “евреев” не закончились: Джей Гортер дебютировал в рамке в Эредивизи, справа в обороне действовал Юри Регеер, а в центре – номинальный крайний защитник Девайн Ренч. Ещё и Кеннет Тейлор снова вышел в основе, а один из лучших футболистов “красно-белых” последних недель Дави Классен остался в запасе. С первых минут гости из столицы начали нагнетать у ворот Маркуса Шуберта. Тадич смазал из выгодной позиции, а следом защитник “орлов” успел обезоружить Бергхейса. Ответ “Витесса” сообразил их безальтернативный лидер Лои Опенда, забывший об ударе в завершении сольного прохода… “Аякс” был конкретнее и острее, а потому амстердамцы заслуженно вышли вперёд. После прострела Тадича с фланга Бробби в касание переправил мяч в сетку ворот гелдерландцев. Перед свистком на перерыв разучившийся бить пенальти Тадич классно приложился со штрафного, и Шуберт парировал мяч из “девятки”! Сразу после возобновления игры Бробби едва не оформил дубль, и арнемцы вскоре наказали чемпиона за расточительство. Дважды! В конце стремительной контратаки “Витесса” Миллион Манхуф снабдил мячом Опенду, переигравшего в ближнем бою Гортера. Затем Опенда оформил дубль, оказавшись расторопнее других на добивании после удара вышедшего на замену Бёйтинка. У “Аякса” появились Классен, Кудус и Дарами, но угрожали воротам Шуберта старички. Тадич сотряс каркас ворот “орлов”, далее Душан из выгодной позиции пробил в защитника, и на финише основного времени Эдсон Альварес завершил усилия партнёров точным ударом головой после подачи Бергхейса с углового. Мексиканец мог даже принести три очка амстердамцам, но во второй раз в матче за “Витесс” сыграла перекладина. 2:2 – “орлы” впервые за три года отобрали очки у “Аякса” и заняли шестое место.

В последней игре сезона, если ты уже вылетел, всегда есть желание хлопнуть дверью. В особенности, если это матч против одного из грандов на своём поле! “Зволле” и ПСВ вышли на очную игру в сильнейших сочетаниях. Уже в дебюте “синие пальцы” и “крестьяне” обменялись забитыми мячами. Арминду Брума пробил в “мёртвую” зону для Костаса Лампру из центра штрафной оверэйсельцев, а через пять минут Герван Кастанер восстановил статус-кво. Бригада Эдвина ван де Графа могла отменить взятие ворот эйндховенцев из-за офсайда, но VAR подтвердил правомерность гола “Зволле”. Вот был бы номер, если бы судьи во втором домашнем матче подряд не засчитали точный удар “семёрки” команды Дика Шрёдера! “Красно-белые” желали ещё до перерыва вернуть себе лидерство в счёте. Лампру отразил мяч на угловой после удара в упор Коди Гакпо, а впоследствии Брума отличился из явного положения “вне игры”. Во втором тайме команды продолжили играть в футбол на встречных курсах к радости фанатов “синих пальцев”. После выстрела Гакпо мяч облизнул стойку ворот Лампру, после чего Ивон Мвого в кошачьем прыжке отбил сферу на угловой после прицельного выстрела Редана под перекладину. Сразу одиннадцать сейвов в отчётном поединке совершил голкипер ПСВ, справившись в том числе с ударом Андерсона в дальний угол и хлёстким выстрелом Колвейка в “девятку”. В конце концов, индивидуальное мастерство гостей и свежесть их резервистов сделали разницу. Если Ромеро не заставил капитулировать Лампру, то через минуту Ричард Ледесма в касание замкнул прострел Джордана Тезе. Оверэйсельцы безуспешно пытались уйти от поражения. Наиболее верную возможность не реализовал Паал, пробивший с линии штрафной по позиции Мвого. 1:2 – “Зволле” порадовал болельщиков игрой, но не результатом. ПСВ выиграл два последних официальных матча в период работы Роджера Шмидта в Эйндховене.

Немотивированные АЗ и “Утрехт” уступили аутсайдерам

Ударно проводящая майский отрезок первенства команда Йозефа Остинга отправилась в Алкмаар на встречу с АЗ. “Сыровары” впервые предстали перед собственными болельщиками после потери шансов обойти “Твенте” и избежать еврокубковый плей-офф. Хозяева ожидаемо владели ощутимым игровым и территориальным преимуществом, однако брабантцам удавалось больно колоть пятую команду Эредивизи. Уже на старте игры Этьен Ваессен спас “Валвейк” от верного гола после удара Карлссона. Спустя четверть часа Саид Бакари вложил мяч в ногу Финну Стоккерсу, здорово разобравшемуся в чужой штрафной и пробившему в створ мимо Петера Виндаля. Уже в добавленное к первому тайму время стандарт пришёл на выручку АЗ. Карлссон мастерски закрутил мяч от углового флага, и Дани де Вит вколотил мяч под перекладину ворот Ваессена. “Сыровары” и в начале второй 45-минутки упустили отличный шанс выйти вперёд, когда гостей простил Вангелис Павлидис. “Валвейк” же в заключительный игровой день соперника не прощал. Стоккерс выступил в качестве ассистента при голе Жюрьена Гаари, а впоследствии финальную точку поставил другой вышедший на замену футболист “жёлто-синих” – Рой Кёйперс переправил мяч в сетку головой после зрячей подачи Саида Бакари. Были подходы у АЗ, однако алкмаарцы сподобились только на гол де Вита из офсайда и на выстрел Абухляля, после которого Ваессен перевёл мяч в штангу. 1:3 – “Валвейк” выиграл в Алкмааре впервые за 21 год и взлетел на десятое место. “Жёлто-синие” превзошли НЕК по разнице мячей. АЗ посыпался на финише сезона, хотя даже против “Валвейка” у команды Паскаля Янсена всё могло сложиться иначе, реализуй “сыровары” свои моменты.
“Виллем II” необходимо было только побеждать “Утрехт” в домашнем матче и надеяться на осечки “Фортуны” и “Спарты” в параллельных встречах. Свою часть задачи на 34-й тур команда Кевина Хофланда выполнила безукоризненно. И это при том, что “трёхцветным” не мог помочь их лидер и лучший бомбардир Че Нуннели. В отсутствие “семёрки” у брабантцев уже в начале поединка нашлись другие герои. Раззабивавшийся в концовке сезона Джизз Хорнкамп на восьмой минуте игры послал мяч в сетку ворот Эрика Эльшлегеля из пределов вратарской. “Утрехт” установил контроль над территорией, но подопечные Рика Крейса всерьёз не угрожали воротам Тимона Велленройтера. Восьмая минута второго тайма тоже оказалась фартовой для тилбургцев, поскольку Дрис Саддики смачным залпом с подбора не оставил ни единого шанса Эльшлегелю. “Утрехт” не только не перевернул ход матча, но и вовсе отдал инициативу сверхмотивированному андердогу. Неудивительно, что футболисты “Виллем II”, державшие в уме сценарий с подсчётом разницы забитых и пропущенных мячей, довели дело до разгрома. “Восьмёрка” гостей Йорис ван Оверем срезал мяч в сетку ворот “Утрехта” после подачи в штрафную гостей. 3:0 – крупная виктория над участником еврокубкового плей-офф не уберегла “Виллем II” от понижения в классе. Слишком поздно спохватились тилбургцы, ещё недавно бывшие абсолютно худшей командой Эредивизи по качеству игры. “Утрехт” на следующей неделе будет выяснять отношения с “Витессом” в полуфинале плей-офф за право сыграть в Лиге конференций. Первый матч пройдёт в Арнеме, а ответный – в Утрехте.

”Херенвен” поборется за место в Лиге конференций, “Камбюр” запрыгнул в первую половину таблицы

Заключительный тур чемпионата получился удачным для фризов (но не для всех северян!). “Херенвен” принимал на “Абе Ленстра” сбавивший обороты “Гоу Эхед Иглс”. Фризам для попадания на восьмую строчку необходимо было выступить лучше других конкурентов, в особенности НЕКа, которому хозяева незначительно уступали по разнице мячей. Команда Оле Тобиасена посреди недели ничего не показала в Амстердаме в “золотом” матче “Аякса”, но в домашней игре с “орлами” фризы всё равно были фаворитом. Стартовая половина встречи прошла под диктовку херенвенцев. Рвал и метал впереди принадлежащий “Болонье” Сидней ван Хоойдонк. Андрес Нопперт справился с ударом 20-го номера фризов в дебюте игры, но впоследствии ван Хоойдонк оформил дубль. Сначала Сидней замкнул аккуратный перевод Амина Сарра на дальнюю штангу, а после перерыва ван Хоойдонк был точен головой после подачи Тома Хайе. Ещё при счёте 1:0 на табло редкая вылазка оверэйсельцев завершилась заблокированным ударом Лидберга со входа в штрафную северян. В эндшпиле основного времени матча команды обменялись забитыми мячами. После грубейшей ошибки защитника гостей джокер “Херенвена” Энтони Мусаба в третий раз поразил ворота Нопперта. Гол престижа у “красно-жёлтых” соорудили вышедшие на замену Мартин Берден и Джейкоб Муленга, не позволивший Эрвину Мюлдеру сыграть на “ноль”. 3:1 – “Херенвен” своевременно встрепенулся и поднялся из второй половины таблицы в зону плей-офф! В паре с АЗ фризы выглядят очевидным аутсайдером, но интересные талантливые исполнители у северян всё же имеются. “Иглс” после пяти неудач кряду на финише первенства опустились на 13-ю строчку и стали худшим новичком Эредивизи.
Последняя путёвка в плей-офф буквально шла в руки команде Рогира Мейера, прослывшей наиболее организованным и дисциплинированным коллективом среди всех выходцев из Эрстедивизи. Волею календаря НЕК в заключительном туре принимал прижатую к стенке “Фортуну”. “Красно-зелёно-чёрных” наверняка устраивала даже минимальная победа, в то время как “жёлто-зелёным” просто было необходимо выиграть в Неймегене – из-за плохой разницы мячей команда Сьорса Улте уступала любому конкуренту при равенстве очков. В начале игры гелдерландцы упустили в собственной штрафной набравшего прекрасную форму Зиана Флемминга, заставившего капитулировать Маттейса Брандерхорста после передачи Паула Гладона. Для “восьмёрки” команды из Ситтарда забитый мяч стал шестым в шести последних турах! Быстрый гол гостей предопределил дальнейший ход встречи на стадионе “Гофферштадион”. Середняк нидерландской элиты висел на воротах Яника ван Осха, пробив в общей сложности 30 раз в сторону ворот лимбургцев. Другое дело, что три десятка попыток хозяев потянули лишь на 1,7 xG… Единственный реальный шанс забить у НЕКа и вовсе был всего один, когда ван Осх в прыжке парировал мяч на угловой после удара Джонатана Окиты из пределов штрафной. 0:1 – “Фортуна” взяла реванш у НЕКа, вскарабкалась на спасительную 15-ю строчку и лишила неймегенцев плей-офф. Сенсационный успех в Энсхеде (2:1) сыграл решающую роль в сохранении лимбургцами прописки в Эредивизи. НЕК после результатов других матчей откатился с восьмого места на одиннадцатое.

Самой результативной встречей тура стала игра в Гронингене, где местная одноимённая команда принимала “Камбюр” на поле стадиона “Еуроборг”. Что “бело-зелёные”, что “жёлто-синие” пребывали в кризисе в концовке. Но если “олени” пошли на поправку, то у подопечных Данни Бёйса, перед уходом тренера, всё полетело в тартарары. Отбывший дисквалификацию Йорген Странд Ларсен вернулся в основное сочетание хозяев, но первое слово в матче сказал его визави. Центрфорвард фризов Робертс Улдрикис сперва из убойной позиции угодил в защитника, а подоспевший на добивание Исса Каллон заставил Петера Леувенбурга отбить мяч на угловой. После навеса Робена Молуна с корнера латвийский нападающий гостей всё-таки распечатал ворота “Гронингена”. Ещё по ходу первого тайма Сонни Стевенс спас “Камбюр” от неприятностей после опасных ударов Нгонга и Странд Ларсена. У “жёлто-синих”, в отличие от хозяев, реализация не хромала. Мес Худемакерс пробил в “домик” Леувенбургу после передачи Каллона и усугубил положение гронингенцев. Йорген Странд Ларсен пополнил лицевой счёт и возродил интригу после прострела Постема, однако фризы молниеносно восстановили отрыв в два гола. Каллон был точен с пенальти, назначенного после фола Бьорна Мейера. Следом Каллон и Паулиссен пробили мимо створа, а незадолго до финального свистка Романо Постема пробил “парашютом” над Стевенсом после обратной передачи Странд Ларсена. 2:3 – поздний гол помог “Гронингену” финишировать двенадцатым, обойдя “Гоу Эхед Иглс” из-за большего количества забитых мячей при одинаковой разнице (-14). “Камбюр”, выдав 4-матчевую беспроигрышную серию, замкнул первую половину таблицы, финишировав девятым. Отличный результат для чемпиона Эрстедивизи прошлого сезона!

”Хераклес” сыграет в “стыках” за выживание

“Хераклесу” было достаточно ничьей в домашнем матче против роттердамской “Спарты”, чтобы избежать ожесточённой борьбы за место в элите с выходцами из Эрстедивизи. На бумаге задача была вполне решаемой для “гераклов”, однако оверэйсельцы при активном содействии южан сделали всё, чтобы Франк Вормут пробыл ещё несколько игр у руля “чёрно-белых” перед уходом в “Гронинген”. Команда из Алмело доминировала на поле стадиона “Полман”, но в первом тайме хозяева отметились лишь одним опасным ударом с дальней дистанции. На экваторе первой половины игры Анас Оахим мощно приложился из-за штрафной, и мяч вылетел за пределы поля рикошетом от перекладины ворот Мадуки Окойе. Морису Стейну в следующей паузе пришлось менять получившего повреждение Вито ван Кроя на Джереми ван Муллема, а перед свистком на перерыв “спартанцы” неожиданно огорошили “Хераклес” голом. Юнес Намли поделился мячом с Арно Версхуреном, с ударом которого с линии штрафной не справился Кун Бакер. Сразу после перерыва Вормут бросил в игру Билала Башачикоглу. “Гераклы” только увеличили давление на ворота Окойе, и по итогам одного спорного эпизода бригада Данни Маккели не стала назначать 11-метровый в ворота роттердамцев. “Хераклес” излишне увлёкся атакой и пропустил два разящих контрвыпада гостей. Намли сделал второй ассист, вложив мяч в голову Леннарту Ти, а через десять минут отличился другой немец “спартанцев” Марио Энгельс. Гол Синана Бакыша после паса де ла Торре привёл оверйэсельцев в чувства, но на большее “чёрно-белым” не хватило ни времени, ни сил. 1:3 – “Хераклес” проиграл дома “Спарте” и упал на 16-е место. В полуфинале плей-офф за выживание “чёрно-белые” сразятся с другой роттердамской командой, “Эксельсиором”, а в другой паре выяснят отношения “Эйндховен” и “Ден Хааг”. Приход на тренерский мостик Стейна преобразил “красно-белых”, набравших десять очков из двенадцати возможных в четырёх заключительных турах! “Спарта” обошла “Хераклес” и стала четырнадцатой в Табели о рангах.