Лидеры конференций сыграли вничью. Обзор 10-го тура MLS.

В середине прошлой недели случилось историческое событие для Главной лиги соккера: “Сиэтл Саундерс” в ответном матче финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ у себя дома разгромил мексиканский “Пумас” и стал первым клубом MLS, выигравшим данное соревнование, прервав многолетнюю гегемонию Лиги MX. Первую игру в статусе сильнейшего клуба континента “Сиэтл” проводил в гостях с “Далласом”. Но главным событием десятого тура регулярного чемпионата являлось очное противостояние лидеров конференций “Лос-Анджелеса” и “Филадельфии Юнион”. Этот матч сполна оправдал высокие ожидания. Он получился результативным и драматичным. Многие другие встречи тура также оказались весьма увлекательными. Обо всех главных событиях прошедшего уик-энда в MLS вы узнаете из данного обзора.

Матч лидеров конференций не выявил победителя

Главным событием игрового уик-энда в MLS было очное противостояние лидеров конференций “Лос-Анджелеса” и “Филадельфии Юнион”. Калифорнийцы подходили к этому матчу, имея в активе три победы подряд. А вот коллектив из Пенсильвании, напротив, имел серию из трёх игр без побед (2 ничьи, 1 поражение). Так что, команда Стива Черандоло считалась фаворитом данной встречи. Однако уже на 9-й минуте она оказалась в роли догоняющей стороны. Газдаг на дальней штанге успешно замкнул прострел Вагнера с правого фланга. Футболисты “Лос-Анджелеса” долго не могли найти свою игру в атаке. По ходу первой сорокапятиминутки у вратаря гостей Блейка было мало серьёзной работы. Зато в начале второй половины встречи хозяевам всё же удалось восстановить равновесие. Многоходовая комбинация лидера западной конференции увенчалась точным ударом Апоку с близкого расстояния. Однако равенство в счёте сохранялось недолго. В середине второго тайма “Филадельфия” вернула себе лидерство. Карранса воспользовался передачей Газдага и эффектным обводящим ударом поразил владения Крепо. В заключительном игровом отрезке “Лос-Анджелес” предсказуемо организовал масштабное давление на ворота соперника, которое на 82-й минуте увенчалось успехом. Одиннадцатый по счёту угловой в исполнении команды Черандоло завершился результативным ударом Эскобара. Хозяева в концовке встречи пытались вырвать победу, однако “Филадельфия” сохранила ничейный счёт на табло. Этот результат оставил команды во главе своих конференций.

”ЛА Гэлакси” увёз три очка из Остина

Ближайший преследователь “Лос-Анджелеса” на западе “Остин” в отчётном туре на своём поле уступил другой команде из “Города Ангелов” - “ЛА Гэлакси”, Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. Уже на 6-й минуте калифорнийцы поразили ворота Тарбелла. Дельгадо здорово пробил издали впритирку со штангой, не оставив шансов вратарю техасцев. Хозяева свои лучшие возможности исправить ситуацию создали во втором тайме. В частности, два хороших шанса спасти свою команду от поражения имел Дриусси, но в первом случае с хлёстким ударом Себастьяна справился Бонд, а уже под занавес основного времени аргентинец со штрафного пробил в стойку гостевых ворот. “Остин” потерпел первое домашнее поражение в чемпионате, но всё равно сохранил за собой вторую позицию на западе по итогам тура. “ЛА Гэлакси”, в свою очередь, идёт третьим.

”Сиэтл Саундерс” после победы в Лиге чемпионов проиграл “Далласу”

В середине прошлой недели “Сиэтл Саундерс” вошёл в историю, став первым клубом MLS, выигравшим Лигу чемпионов КОНКАКАФ. В финале команда Брайана Шметцера со счётом 5:2 по сумме двух игр победила “Пумас”. Причём, по ходу первого матча в Мексике “Саундерс” проигрывали 0:2, но два гола Лодейро с пенальти помогли коллективу из штата Вашингтон заработать ничейный результат в гостях. А в ответной встрече у себя дома “Сиэтл” разгромил соперника благодаря дублю Руидиаса и ещё одному забитому мячу в исполнении Лодейро. Команда Шметцера прервала гегемонию мексиканских клубов в главном континентальном клубном турнире. Теперь она должна была переключаться на регулярный чемпионат, где дела у “Сиэтла” идут не лучшим образом. “Саундерс” в минувшую субботу в гостях проиграли “Далласу” и упали на предпоследнее место в западной конференции. Шметцер на эту игры выставил резервный состав, чем коллектив из Техаса сполна воспользовался. Хозяева должны были рано открывать счёт. К 10-й минуте они отметились двумя попаданиями в каркас ворот Кливленда. В итоге, команда Нико Эстевеса захватила лидерство уже в середине второго тайма. Феррейра завершил длительную позиционную атаку “Далласа” результативным ударом из пределов штрафной площади. Техасцы на достигнутом не остановились. Они продолжили регулярно создавать остроту у чужих ворот и под занавес основного времени удвоили своё преимущество в счёте, сняв все вопросы о победителе. Арриола воспользовался классным переводом от Нану и ударом в одно касание с близкого расстояния поразил цель, установив окончательный счёт. ”Даллас” по-прежнему делит третье и четвёртое места в таблице западной конференции с “ЛА Гэлакси”.

Домашние ничьи команд из Нью-Йорка

Ближайший преследователь лидирующей на востоке “Филадельфии Юнион” “Нью-Йорк Ред Буллз” у себя дома сыграл вничью с “Портленд Тимберс”. Все самые интересные события в этом матче случились во втором тайме. В его дебюте гости открыли счёт. Незгода точным ударом в одно касание успешно замкнул прострел Морено с правого фланга. Исправить ситуацию “быкам” удалось в середине второй сорокапятиминутки благодаря успешному розыгрышу углового, увенчавшемуся результативным ударом Лонга. В концовке встречи команда Герхарда Штрубера могла дожать оппонента и вырвать победу, но давление со стороны ньюйоркцев на последних минутах успехом не увенчалось. Эта ничья оставила “Ред Буллз” на втором месте на востоке, а “Портленд” идёт десятым на западе.

Победная серия “Нью-Йорк Сити” прервалась на трёхматчевой отметке. В этом туре действующий чемпион не смог у себя дома обыграть буксующий “Спортинг Канзас-Сити”. Данная встреча обошлась без забитых мячей. Ньюйоркцы на протяжении большей части матча владели заметным территориальным преимуществом, заметно превзошли соперника по числу нанесённых ударов по воротам, однако “горожане” не преуспели в реализации имевшихся у них потенциально голевых возможностей. В исполнении гостей вспоминается хороший удар Шаллои в концовке первого тайма, с которым не без труда справился Джонсон, кончиками пальцев переведя мяч в стойку ворот. Нулевая ничья. Действующий чемпион занимает шестое место в таблице восточной конференции, а “Спортинг Канзас-Сити” идёт двенадцатым на западе.

”Монреаль” разгромил “Орландо Сити”

“Монреаль” продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до семи матчей и установил новый рекорд франшизы. Канадцы в ярком стиле разгромили у себя дома “Орландо Сити”. Команда Уилфрида Нанси открыла счёт в середине первого тайма. Розыгрыш углового в её исполнении завершился результативным ударом Уотермана. По ходу первой половины встречи канадский коллектив не использовал несколько хороших возможностей увеличить своё преимущество в счёте. Хозяева добились желаемого в начале второй сорокапятиминутки. Михайлович с близкого расстояния поразил пустые ворота Гальесе после прострела в исполнении Джонстона. В середине второго тайма флоридцы нашли в себе силы сократить отставание в счёте и возродить интригу. Моутинью ударом со “второго этажа” успешно замкнул подачу Перейры с угла поля. Однако организовать камбэк и избежать поражения у команды Оскара Парехи не получилось. Более того, в концовке футболисты “Монреаля” забили ещё два мяча и довели дело до итогового разгрома. Отличились Джоакин Торрес и Браулт-Гийар. Команда Нанси благодаря победе догнала “Орландо Сити” по набранным очкам в таблице восточной конференции. Теперь эти коллективы делят третье и четвёртое места.

”Атланта Юнайтед” вернулась на победный путь

“Атланта Юнайтед” с таким же счётом у себя дома разгромила “Чикаго Файр” и прервала свою четырёхматчевую безвыигрышную серию. Главным героем этой встречи стал форвард хозяев Сиснерос. Уже на 3-й минуте Рональдо открыл счёт, пробив под перекладину ворот Слонины из убойной позиции. Вскоре чикагцы сумели восстановить паритет усилиями Оффора, успешно замкнувшего прострел Шакири с правого фланга. Но дальше на авансцену вернулся Сиснерос. По ходу первого тайма нападающий “Атланты” ещё дважды поразил владения “Файр” и, таким образом, к перерыву оформил хет-трик. Сначала Рональдо удачно сыграл на добивании после удара партнёра, а чуть позже воспользовался проникающим пасом Альмады и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём. Во второй половине встречи команда Гонсало Пинеды полностью контролировала ситуацию на поле и уже в компенсированное арбитром время довела разницу в счёте до итогового разгрома. Леннон подобрал мяч в чужой штрафной площади и поразил “девятку” ворот “Файр”. Убедительная победа подняла “Атланту” на седьмое место в таблице восточной конференции.

Рекордная победная серия “Цинциннати”

“Цинциннати” выдаёт самый успешный отрезок в истории франшизы. Гостевая победа над “Миннесотой Юнайтед” стала для коллектива из Огайо третьей кряду, что является для него рекордом в MLS. Три очка команде Пэта Нунэна принёс Васкес, поразивший ворот Сент-Клэра на третьей добавленной минуте ко времени второго тайма. Очередная победа вывела “Цинциннати” на пятое место в таблице востока. Думается, никто не ждал столь удачного выступления от команды из Огайо.

Первая победа “Нэшвилла” на новом стадионе

“Нэшвилл” неделю назад открыл свой новый домашний стадион матчем против “Филадельфии Юнион”, который завершился вничью. Зато в противостоянии с “Реалом Солт-Лейком” команде Гари Смита удалось добыть первую победу на “Геодис Парке”. Все самые интересные события в данной встрече случились во втором тайме. Хозяева открыли счёт на 63-й минуте. Розыгрыш штрафного в их исполнении завершился результативным ударом Ромни. На достигнутом игроки “Нэшвилла” не остановились. Они продолжали контролировать ситуацию на поле, создавать моменты у чужих ворот, и уже в добавленное арбитром время Сапонг снял все вопросы о победителе, успешно замкнув прострел Хакенсона. Коллектив из Теннесси одержал заслуженную победу и поднялся на шестую позицию в таблице западной конференции.

Домашние успехи “Шарлотта”, “Ди Си Юнайтед”, “Сан-Хосе” и “Ванкувера”

Новичок лиги “Шарлотт” продолжает удивлять общественность хорошими результатами. Коллектив из Северной Каролины одержал четвёртую домашнюю победу подряд, обыграв “Интер Майами”. Результат данного противостояния определил единственный забитый мяч. В середине второго тайма вышедший на замену Шиняшики ударом в одно касание с близкого расстояния удачно замкнул классный перевод с левого фланга в исполнении Рейны. “Шарлотт” идёт девятым на востоке, а “Интер Майами” на пару с “Чикаго Файр” замыкает таблицу конференции.

“Ди Си Юнайтед” в родных стенах справился с “Хьюстон Динамо”, продлив серию поражений техасцев до трёх матчей. Главным героем встречи стал форвард столичного клуба Фунтас. На 35-й минуте грек открыл счёт, эффектным ударом слёту замкнув подачу Грессела с угла поля. А незадолго до перерыва Таксиархис оформил дубль, поразив владения Кларка плотным выстрелом с близкого расстояния. Во второй половине встречи Фунтас был близок к оформлению хет-трика, но опаснейший удар головой в упор в его исполнении потащил Кларк. Впрочем, двух забитых мячей столичному коллективу хватило для уверенной победы. Набрав три очка, “Ди Си Юнайтед” ушёл с последнего места в таблице восточной конференции и поднялся на десятую позицию.

Возвращаемся на запад, где в этом туре удачно выступили аутсайдеры. “Сан-Хосе Эртквейкс” дома обыграл “Колорадо Рэпидз”. Три очка калифорнийцам принёс точный удар Натана на 64-й минуте после розыгрыша углового. “Эртквейкс” с девятью набранными очками в активе идут одиннадцатыми в таблице западной конференции.

“Ванкувер Уайткэпс”, являющийся слабейшей командой не только на западе, но и во всей лиге, накануне в родных стенах взял верх над “Торонто”. В первом тайме гости упустили отличную возможность открыть счёт. Они заработали одиннадцатиметровый, который неудачно исполнил Посуэло, слабо пробив прямо в Хасала. Концовка этой встречи получилась очень драматичной, и в ней удачливее оказались хозяева. На 90-й минуте Каваллини на скорости ворвался в штрафную площадь и снабдил Рикеттса своевременной передачей, которую Тозейнт успешно замкнул. Команда Ванни Сартини прервала серию из трёх поражений подряд. “Уайткэпс” по-прежнему замыкают таблицу запада и всей лиги, но теперь они в подвале не одни, а вместе с “Сиэтл Саундерс”.

”Коламбус Крю” избежал поражения в Фоксборо

Заканчиваем наш обзор ярким матчем с участием “Нью-Инглэнд Революшн” и “Коламбуса Крю”, в котором не был выявлен победитель. Гости открыли счёт в середине первого тайма. Образцовая атака сходу в их исполнении завершилась результативным ударом Берри после прострела Этьена с правого фланга. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева постепенно перехватили инициативу и в середине второго тайма исправили ситуацию. Джонс ударом в одно касание с близкого расстояния успешно замкнул подачу Боатенга с левого фланга. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Брюса Арены продолжила оказывать давление на ворота Рома, которое ей удалось преобразовать во второй забитый мяч на 82-й минуте. Букса откликнулся на фланговый навес Ллетджета и головой поразил цель. Но сохранить победный счёт игроки “Нью-Инглэнда” не смогли. Под занавес основного времени Уртадо поразил ворота Тёрнера после передачи Этьена с правого фланга. В добавленное время у “Революшн” был шанс всё же вырвать победу, но после мощного дальнего выстрела Макнамары мяч прилетел в перекладину. Боевая ничья. Обе команды остаются за пределами зоны плей-офф на востоке.