Чемпионат Испании. Стандарт помог “Севилье” вырвать ничью у “Вильярреала”.

В игре 35-го тура Примеры “Вильярреал” и “Севилья” не выявили сильнейшего на поле стадиона “Эстадио-де-ла-Серамика” – 1:1! Валенсийцы, ещё не гарантировавшие себе еврокубки в следующем сезоне, большую часть встречи провели на чужой половине поля. Команда Унаи Эмери могла забить уже в одной из первых атак, однако Буну выручил гостей после удара Фойта с углового. Южане ответили несильным ударом в створ Эн-Несири, который нанёс один из двух ударов по воротам Рульи в отчётном поединке. Терзал оборону “нервионцев” Чуквуезе, однажды сотрясший каркас ворот Буну. Была ещё одна возможность отличиться у Эн-Несири, который ушёл от Альбиоля и из офсайда не реализовал выход 1x1 с Рульи. Под занавес первого тайма “жёлтая субмарина” вновь прибавила. Буну среагировал на удар головой Пау Торреса под перекладину, а вскоре страж ворот андалусийцев грудью отбил мяч на угловой после щелчка Ло Чельсо. Вскоре после возобновления игры мяч всё-таки залетел в сетку ворот “Севильи” после касания Кунде, однако VAR посчитал, что Диа находился в активном “вне игры”. В эндшпиле основного времени валенсийцы распечатали ворота Буну по всем правилам игры после удара Ло Чельсо под перекладину. Уже на финише компенсированного времени “Севилья” ушла от поражения после подачи Акуньи с углового и удара Кунде мимо Рульи. “Вильярреал” обиднейшим образом упустил два очка. Команда Эмери осталась на седьмой строчке, не сумев оторваться от оступившегося “Атлетика”. “Севилья” за три тура до финиша отстаёт на четыре балла от “Барселоны”.

В одном из воскресных матчей 35-го тура Ла Лиги “Вильярреал” принимал “Севилью”. Команде Юлена Лопетеги осталось набрать три очка, чтобы квалифицироваться в Лигу чемпионов, но добыть победу на стадионе “Эстадио-де-ла-Серамика” андалусийцам будет крайне непросто. “Подводники” не знают неудач в десяти последних домашних матчах Примеры, да и “Севилья” в последний раз выиграла в гостях у “жёлтой субмарины” почти пять лет назад. С тех пор “нервионцы” в вотчине “Вильярреала” потерпели два крупных поражения (0:3 и 0:4), а между двумя разгромами валенсийцы и севильцы разошлись результативным миром – 2:2. В игре первого круга южане одержали минимальную победу благодаря быстрому голу Лукаса Окампоса, замкнувшего кросс Маркоса Акуньи не без помощи Пау Торреса, - 1:0.

В независимости от финиша текущий сезон запомнится болельщикам “Вильярреала” надолго. Кастельонцы в начале года вылетели из Кубка Испании в 1/16 финала от хихонского “Спортинга” (1:2), однако в другом турнире с системой плей-офф команда Унаи Эмери превзошла все ожидания. Пока ещё действующий триумфатор Лиги Европы на групповом этапе ЛЧ опередил “Аталанту”, набрав четыре очка в матчах с бергамасками, и вышел в плей-офф со второго места. Впоследствии “жёлтая субмарина” начала творить историю. Валенсийцы не уступили дома “Ювентусу” (1:1), а в Турине “подводники” и вовсе разгромили команду Макса Аллегри, отправив три безответных мяча в сетку ворот “старой синьоры” в заключительную четверть часа, - 3:0. В четвертьфинале “Вильярреал” на все сто воспользовался игровым кризисом “Баварии” – после 1:0 в родных стенах с быстрым голом Данжумы в Мюнхене подопечные Эмери не только устояли под натиском “рекордмайстера”, но и роковым образом укололи его в концовке усилиями Саму Чуквуезе (1:1). После поражения на “Энфилде” (0:2) никто не верил в валенсийцев, но волшебный первый тайм с точными ударами Булайе Диа и Франсиса Коклена помог испанцам поверить в мечту, которую “красные” безжалостно разрушили после перерыва – 2:3. В отчётном поединке “Вильярреалу” не смогут помочь Альберто Морено, Арно Данжума Груневелд, Ереми Пино и Жерар Морено.

“Севилья” проводит вторую половину сезона значительно хуже первой. Восемь ничьих в четырнадцати последних турах Ла Лиги превратили дружину Юлена Лопетеги в одну из самых миролюбивых команд Примеры. “Нервионцы”, длительное время преследовавшие мадридский “Реал”, сперва самовольно выключились из чемпионской гонки, а затем андалусийцы пропустили вперёд совершившую внушительный рывок “Барселону”. Сейчас южане пытаются нагнать каталонцев или как минимум защитить третью строчку от посягательств “Атлетико”. После яркой волевой виктории с двумя голами в компенсированное время в андалусийском дерби против “Гранады” (4:2) гости здорово начали встречу с “Реалом” на “Рамон Санчес Писхуан”, однако 2:0 после точного прямого удара со штрафного Ивана Ракитича и гола Эрика Ламелы трансформировались в итоговые 2:3… Далее “рохибланкос” превзошли “Леванте” в голевой перестрелке на поле валенсийцев (3:2), а в дерби с другим аутсайдером “Кадисом” первоклассный гол Лукаса Переса со штрафного не позволил “нервионцам” набрать три очка – 1:1. Андалусийцы не могут выиграть в двух турах кряду в первенстве с начала января! В заявку “Севильи” на игру вошли 22 футболиста. Среди них не оказалось вернувшихся к тренировкам Карима Рекика, Сусо и Антони Марсьяля, а также ведущего опорника Фернандо, ещё ни разу не игравшего весной.

Со стартового свистка Хесуса Хиля Мансано футболисты “Севильи” разыграли мяч с центра поля. Игроки “Вильярреала” предстали на поле стадиона “Эстадио-де-ла-Серамика” в традиционном жёлтом комплекте формы, в то время как андалусийцы действовали в форме бело-красной расцветки. В дебюте встречи “подводники” посрамили всех скептиков, говоривших о том, что валенсийцам будет тяжело после болезненного вылета от “Ливерпуля”. Чуквуезе на высокой скорости влетел в чужую штрафную с правого края и прострелил на Диа, что прочитал Жюль Кунде, в подкате выбивший мяч на угловой. После подачи с корнера на ближнюю штангу Коклен пяткой сделал скидку Фойту, “восьмёрка” кастельонцев ушёл от Дилейни и пробил головой в упор – Яссин Буну спас “Севилью” от верного гола, отбив мяч перед собой и не позволив никому из хозяев добить мяч в сетку! Спустя минуту Гонсало Монтиэль продемонстрировал, почему Лопетеги сделал ставку на него, а не на ветерана Хесуса Наваса, для которого матч против “Кадиса” стал 600-м в составе андалусийцев. Монтиэль на ближней бровке перевисел опекуна и отпасовал вперёд на Эн-Несири, Юссеф отправил в буфет Пау Торреса, переложил мяч под левую и бесхитростно пробил по позиции Рульи. С огромным энтузиазмом играли в начале матча футболисты “жёлтой субмарины”, но в особенности выделялся Чуквуезе. На исходе стартовой 10-минутки нигериец рисовал пенальти после контакта с Диего Карлосом на линии штрафной, а через минуту неугомонный 11-й номер валенсийцев накрутил справа Акунью, сместился ближе к центру и нанёс классный обводящий удар с левой – за Буну сыграла перекладина! Чуквуезе продолжал раз за разом оставлять за спиной Акунью, и Лопетеги рвал и метал в технической зоне. В одной атаке “Вильярреала” Чуквуезе прошёл Акунью, затем мяч оказался в ногах аргентинца, который пяткой от собственной лицевой буквально подарил мяч африканцу. Чуквуезе, не мешкая, сильно прострелил вдоль ворот на Диа, однако у Булайе не было ни единого шанса переправить мяч в сетку после передачи на уровне кадыка…

Сдержав стартовый натиск “подводников”, гости всё чаще начали подбираться к владениям Херонимо Рульи. После заброса из глубины поля Эн-Несири на широком шаге ушёл от Альбиоля и постарался проткнуть мяч в створ мимо Рульи, но аргентинец успел выбросить перчатку и помешать состояться голу. После свистка Мансано стало очевидно, что Эн-Несири находился в положении “вне игры”, а капитан “Вильярреала” на повышенных тонах убеждал арбитра в том, что центрфорвард южан нарушал правила. К радости более тысячи фанатов гостей на трибунах “Эстадио-де-ла-Серамика” севильцы переместили игру к воротам Рульи. Медленно ходил мяч у “нервионцев”, а потому неточный дальний удар Папу Гомеса стал единственным значимым событием у ворот “подводников”. Бывшему лидеру “Аталанты” досталось дважды за несколько минут, и если после толчка Эступиньяна аргентинец пришёл в себя без дополнительной помощи, то после подката соотечественника Акуньи на поле появились медики “рохибланкос”. Изредка начали выбегать в ответные атаки подопечные Унаи Эмери, игру которых вёл Дани Парехо, регулярно искавший впереди легковесного Чуквуезе. Впоследствии Гомес прошёл на дриблинге Фойта, но и другой аргентинец в подкате не пощадил Алехандро. Далее команды обменялись неплохими стандартами. Акунья откатил мяч под удар Диего Карлосу, который после внушительного разбега пробил с отсоком от газона мимо ближнего угла. Следом Чуквуезе заработал штрафной на правом фланге атаки “Вильярреала”, и после прицельной подачи Ло Чельсо, которого слухи отправляют в “Севилью”, удар по воротам с отклонением нанёс Торрес. Буну сначала отбил мяч перед собой, после чего Яссин перевёл сферу на угловой! Перед свистком на перерыв “подводники” прилично насели на ворота Буну, совершившего ещё один впечатляющий сейв. Чуквуезе выдержал гроссмейстерскую паузу и выполнил перевод налево, Монтиэль не позволил добраться до мяча Эступиньяну, а Ло Чельсо положил корпус и выстрелил в грудь марокканскому голкиперу андалусийцев. В одной из последних атак валенсийцев в первом тайме Диа отпасовал на Ло Чельсо, залп которого с линии штрафной принял на себя защитник “красно-белых”. Желая как можно скорее вернуть мяч хозяевам, Ло Чельсо слишком высоко задрал ногу в единоборстве с Диего Карлосом, и предупреждение для футболиста хозяев подвело черту под стартовой половиной игры.

В перерыве болельщики “Вильярреала” проводили на пенсию рекордсмена валенсийцев по числу сыгранных матчей Бруно Сориано, который не имел возможности попрощаться с фанатами из-за ковидных ограничений. Ни Унаи Эмери, ни Юлен Лопетеги не стали вносить изменения в составы сразу после перерыва, хотя вроде бы готовился выйти на поле Висенте Иборра, трижды выигравший Лигу Европы в составе “Севильи”. Начало второго тайма стало логичным продолжением концовки стартовой 45-минутки. Этьен Капу упал навзничь после того как Акунья принял на бедро французского полузащитника “подводников”, но Мансано развёл руки в стороны. Думалось, что VAR может поставить пенальти в ворота Буну, однако и видеопомощники Мансано тоже не нашли оснований для 11-метрового! Затем на авансцену вышел Жюль Кунде, который в следующее трансферное окно станет мишенью для целого ряда грандов. Ракитич со штрафного закрутил мяч в центр владений Рульи, и взмывший ввысь Кунде неакцентированно пробил затылком выше перекладины. Спустя минуту Кунде, к несчастью для андалусийцев, добрался до мяча головой уже вблизи ворот Буну… Чуквуезе после перевода Эступиньяна от дальней бровки укротил мяч носком, развернулся и закрутил мяч на дальнюю штангу, где Кунде опередил Диа и как заправский форвард пробил в дальнюю “девятку” ворот “Севильи”! Недолго “жёлтая субмарина” праздновала взятие ворот Буну, так как VAR начал рассматривать спорный эпизод на предмет положения “вне игры” у Диа. Мансано, в конце концов, лично посмотрел повтор на мониторе и определил активный офсайд у нападающего валенсийцев, находившегося ближе к чужим воротам по сравнению с Монтиэлем и Диего Карлосом. Встреча возобновилась с замены в стане “нервионцев”: Иван Ракитич уступил место в центре поля Неманье Гуделю и передал сербу капитанскую повязку. В середине второго тайма Дани Парехо как рукой забросил мяч на левый край штрафной “рохибланкос”, Эступиньян на рывке ушёл от Монтиэля и Кунде и из последних сил пробил точно в сократившего угол обстрела Буну. Неудачно Эступиньян поставил ногу и упал на газон, но после вмешательства медиков эквадорец ненадолго вернулся в игру. На морально-волевых Эступиньян рванул за спину Монтиэлю и прострелил вдоль ворот на Диа, что предвидел Буну.

Унаи Эмери за двадцать минут до конца игры решился на тройную замену. Получившего повреждение Первиса Эступиньяна по позции призван был поменять Альфонсо Педраса, Пако Алькасер по позиции сменил незадачливого Булайе Диа, тогда как Ману Тригерос, поменявший Франсиса Коклена, должен был добавить стройности “Вильярреалу” в средней линии. Инертно продолжала действовать “Севилья”, что не могло не смущать Лопетеги. Рулевой “Севильи” ответил Эмери своей тройной заменой: Юссеф Эн-Несири, Гонсало Монтиэль и растворившийся на поле Хесус Корона уступили место на поле Рафе Миру, Хесусу Навасу и Эрику Ламеле соответственно. За четверть часа до конца встречи южане владели мячом лишь 33% игрового времени – преступно низкий показатель для “красно-белых”, привыкших играть первым номером! Педраса и Ло Чельсо развили быструю атаку на ворота Буну, и после ответной передачи аргентинца свежий крайний защитник “подводников” пробил с левой в рекламный щит за воротами “красно-белых”. Эмери не оставлял надежд вырвать три очка, исчерпав лимит замен после того как Серж Орье и Николас Джексон поменяли Саму Чуквуезе и Хуана Фойта. Сразу после того Пау Торрес грубейшим образом обрезался в центральном круге, Ламела вывел Мира на рандеву с Рульи, и форвард андалусийцев нанёс неточный обводящий удар в дальний угол… Гол гостей, правда, вряд ли был бы засчитан по причине возможного офсайда у Мира. Справедливость на поле “Эстадио-де-ла-Серамика” восторжествовала через минуту. Этьен Капу сместился ближе к левому краю и покатил мяч вперёд на Педрасу, после навеса которого Гудель выбил мяч на Ло Чельсо. Джовани сложился и с левой пробил с отскоком от газона так, что мяч влетел под перекладину ворот Яссина Буну – 1:0! Не скрывал радости Эмери, нынешняя команда которого была близка к важнейшему успеху во встрече против бывшей команды баска. Стоит отдать должное севильцам, успевшим перестроиться и уйти от поражения. За считанные секунды до финального свистка Мансано андалусийцы заработали корнер с левого фланга, Акунья навесил в гущу игроков, Буну взял на себя Альбиоля, и от головы Гуделя мяч полетел к Кунде. Жюль с нескольких метров переправил мяч в створ мимо Рульи – 1:1!

Лучший игрок матча – Самуэль Чуквуезе.

Если пассивная “Севилья” обороняла “нули”, то “Вильярреал” практически всю игру искал счастье в атаки. Несмотря на камбэк гостей, остановим свой выбор на Чуквуезе, который в первом тайме поставил на поток обыгрыши Акуньи. Также на счету нигерийца три удара по воротам Буну, в том числе выстрел в перекладину ворот “рохибланкос”.