Чемпионат Италии. Бескомпромиссная "Фиорентина" побеждает в дерби.

В игре 16-го тура Серии А “Фиорентина” обыграла “Болонью” на её поле – 3:2! На стадионе “Ренато Даль’Ара” встретились команды с похожими судьбами. И эмильянцы, и тосканцы, обладая качественным составом, в прошлые сезоны выступали ниже ожиданий. Сейчас же перед “россоблу” и “фиалками” на горизонте забрезжили еврокубки. Привыкшие возиться с мячом флорентийцы начали с позиции силы, хотя первыми укололи соперника именно хозяева. Сансоне из выгодной позиции пробил мимо цели после прострела Сориано, но гол всё равно не был бы засчитан из-за офсайда. Если первый удар в створ в матче в исполнении Сванберга пришёлся в Террачиано, то “фиалки” вскоре захватили лидерство. Юссуф Малех не имел права промахнуться после кросса Гонсалеса! Незадолго до свистка на перерыва “красно-синие” сравняли счёт: Бэрроу переиграл Террачиано в ближнем бою после заброса Сванберга. Большая часть второго тайма прошла под диктовку команды Итальяно. Бираги был точен со штрафного, назначенного за снос Гонсалеса, а Влахович реализовал пенальти, который тоже заработал Гонсалес. Эмильянцы не были похоже на себя, однако им это не помешало ненадолго возродить интригу. Аарон Хики переиграл кипера гостей после перевода Орсолини. "Болонья” осталась восьмой, но по итогам тура команду Михайловича может обогнать “Лацио”. “Россоблу” не выигрывают у “фиалок” уже на протяжении 15 матчей. “Фиорентина” прервала неудачную выездную серию и вышла на чистое пятое место.

В стартовом матче второго игрового дня 16-го тура Серии А в Болонье местная одноимённая команда встречалась с “Фиорентиной”. Противостояние соседей по турнирной таблице носит статус дерби, которое в Италии называют Дерби дель’Апеннино – всё из-за названия гор, которые разделяют города из соседних регионов. “Россоблу” в последний раз были сильнее “фиалок” в принципиальной игре ещё в феврале 2013 года – 2:1. Безвыигрышная серия “Болоньи” в очных встречах достигла уже 14 матчей! В обоих поединках прошлого сезона “красно-синие” и “фиолетовые” не выявили победителя: во Флоренции команды так и не открыли счёт (0:0), а в Болонье эмильянцы и тосканцы устроили сверхрезультативную перестрелку – 3:3.

“Болонья” под руководством Синиши Михайловича давно зарекомендовала себя симпатичным середняком, который играет сам и позволяет играть другим. В начале сезона хозяева отличились со знаком “минус”, проиграв “Тернане” (4:5) и став единственной командой Серии А, вылетевшей из розыгрыша Кубка на первой стадии. В первых турах “красно-синие” зацепили ничью в Бергамо (0:0), но в то же время “Болонья” была больно бита “Интером” – 1:6. Неудача в игре с “Эмполи” (2:4) стала поворотной точкой, которая помогла эмильянцам войти в колею и выправить турнирную ситуацию. Михайлович отказался от 4-2-3-1 и начал наигрывать модные нынче 3-4-2-1. Премьера схемы превзошла все ожидания, ведь “россоблу” в родных стенах разбили “Лацио” – 3:0. После международного перерыва “Болонья” минимально уступила “Венеции” (0:1), дожала “Специю” (1:0) благодаря голу с пенальти Арнаутовича и добилась ещё одной домашней победы над столичным грандом – 1:0 против “Ромы”. Если центрдеф “россоблу” Кевин Бонифаци оправился от повреждения и вошёл в заявку хозяев, то правый защитник Ибраима Мбайе остался в лазарете эмильянцев. Также хозяева не могли задействовать полузащитников Майкла Кингсли и Йерди Схутена и своего лучшего бомбардира Марко Арнаутовича. Первичное медобследование не выявило травмы у австрийца, покинувшего поле в начале игры против “Ромы”, но Арнаутовича решили поберечь.

Первый круг подходит к концу, а в графе “ничьи” у “Фиорентины” по-прежнему “нолик” – в топ-5 лигах аналогичная ситуация лишь у Дортмунда. Статистика так и подначивает навесить ярлык “домашней” команды на дружину Винченцо Итальяно. С конца сентября “фиалки” действительно не знают побед в гостях: их безвыигрышная серия на выезде насчитывает уже четыре матча, а безголевую серию удалось прервать только Душану Влаховичу в тосканском дерби с “Эмполи” (1:2). При этом нельзя сказать, что флорентийцы дома и в гостях – команды с отличным лицом. Ни с “Лацио” (0:1), ни с “Ювентусом” (0:1), ни тем более с “Эмполи”, когда “фиолетовые” вели в счёте до 87-й минуты, игроки “Фиорентины” не были много хуже своих соперников. После перерыва на матчи сборных главный актив “фиалок” Влахович поучаствовал в пяти взятиях ворот (4+1) и обогнал Иммобиле в гонке снайперов Серии А. Серб феерил в игре с “Миланом” (4:3), а против “Сампдории” (3:1) в мидвик здорово себя показал вингер тосканцев Риккардо Соттиль. Опорник сборной Чили Эрик Пульгар отправился вместе с командой в Болонью и был готов сыграть впервые с середины октября. Вместе с тем продолжают процесс восстановления основной страж ворот “фиалок” Бартломей Дронговски, защитник Матия Настасич и ведущий созидатель Гаэтано Кастровилли.

После игры в мидвик главные тренеры обеих команд произвели несколько изменений в стартовых сочетаниях. Синиша Михайлович решил поменять обоих латералей – Аарона Хики слева сменил Митчелл Дейкс, а справа ветеран Лоренцо Де Сильвестри усадил на лавку Андреаса Сков-Ольсена. Голландец Дейкс появился в основе впервые с мая! Также в тройке нападения “красно-синих” вместо Марко Арнаутовича предсказуемо вышел Никола Сансоне. Винченцо Итальяно выполнил перестановки в каждой из линий среди полевых футболистов. В центре обороны “фиалок” Игора сменил Никола Миленкович, которого сватают в “Милан”, а справа место Лоренцо Венути занял Альваро Одриосола. В полузащите несколько неожиданно рулевой “фиолетовых” доверился Юссуфу Малеху, а не Альфреду Дункану, тогда как впереди впервые вышел в основе после травмы Николас Гонсалес. Дебютный гол в Серии А в составе “Фиорентины” не позволил Хосе Кальехону вновь выйти с первых минут. В запасе гостей пребывал и экс-хавбек эмильянцев Эрик Пульгар.

Со стартового свистка Массимилиано Иррати футболисты “Болоньи” разыграли мяч с центра поля. Подопечные Михайловича предстали на поле стадиона “Ренато Даль’Ара” в домашних красно-синих цветах, в то время как флорентийцы действовали в резервном жёлто-фиолетовом комплекте формы. К сожалению, уже в дебюте медики были вынуждены вступить в игру для того, чтобы оказать помощь капитану “фиалок” Кристиано Бираги. “Тройке” гостей прилетело локтем от Де Сильвестри в верховом единоборстве в центре поля, но спустя минуту Кристиано пришёл в себя. “Фиорентина” сразу забрала мяч под свой контроль и начала создавать численный перевес на обоих флангах атаки. Соттиль и Гонсалес регулярно продирались к лицевой, но прострелы и переводы в направлении Влаховича не доходили до адресата… Было бы странно, если бы “Болонья” перед своими болельщиками отступила от своей игры в дерби. Именно выход “россоблу” из-под прессинга тосканцев через короткий пас привёл к первому в матче удару по воротам. Гари Медель неудачно выбил мяч на линию штрафной точно на Одриосолу, испанец отпасовал чуть назад Торрейре, который нашёл справа Гонсалеса. Вингер “фиолетовых”, недолго думая, нанёс обводящий удар в дальний угол из-за пределов штрафной – один из лидеров Кальчо по сейвам Лукаш Скорупски в красивом прыжке сопроводил мяч за пределы поля. Время шло, а у эмильянцев совсем не получалось выложить свои козыри на стол. Первая потенциально опасная контратака “красно-синих” заглохла раньше времени, поскольку Бэрроу не сумел выполнить точный перевод на ход Дейксу. Впоследствии двое игроков в жёлтом нейтрализовали прорыв Сансоне после стандарта у ворот Скорупского, и только на исходе стартовой 20-минутки команда Михайловича показала зубы! В завершении быстрой атаки хозяев последовал аккуратный заброс на правый край штрафной “фиалок”, откуда Сориано прострелил на линию вратарской, и сыгравший на опережение Сансоне в подкате пробил не только в противоход Террачиано, но и мимо створа…

“Болонья”, несмотря на средний показатель 1,6 пропущенных мяча за игру, имела в своём активе сразу шесть игр на “ноль” – больше только у бывшего лидера “Наполи”. Неудивительно, что обороне эмильянцев удавалось сдерживать Душана Влаховича, которого в момент приёма мяча встречали, как правило, двое соперников. За первую четверть игры грозный центрфорвард “Фиорентины” ни разу не получил мяч во владениях Скорупского! Только на экваторе тайма дал о себе знать непременный атрибут всякого дерби – жёлтые карточки. С интервалом в минуту Иррати выписал лимитное предупреждение Домингесу за снос Гонсалеса и наградил горчичником Торрейру, сфолившего на Меделе. Под занавес получаса игры “красно-синие” наконец-то потревожили Пьетро Террачиано. В этом эмильянцам помог спорный штрафной, который на ближней бровке заработал Де Сильвестри в борьбе с Мартинесом Куартой. К мячу подошёл Никола Сансоне, после кручёной подачи которого на линию штрафной Сванберг изловчился пробить в прыжке пяткой – Террачиано намертво забрал мяч после первого в игре удара в створ. Успокоилась игра на “Ренато Даль’Ара”, а футболисты “россоблу” перестали большую часть времени проводить вблизи собственных ворот. Думалось, что наверняка команды уйдут на перерыв с 0:0 на табло, однако тосканцы считали иначе. Неутомимое правое крыло атаки “Фиорентины” сделало разницу: Одриосола увенчал сольный проход пасом в полуфланг на Гонсалеса, аргентинец беспрепятственно вырезал диагональ на дальнюю штангу, и Юссуф Малех, отклеившись от Сориано, с пары метров вколотил мяч в открытый ближний угол – 0:1! Не зря наставник “фиолетовых” поверил в марокканского полузащитника, впервые в карьере отличившегося в Серии А. Долго горевать тиффози “красно-синих”, правда, не пришлось. Менее чем через десять минут “Болонья” забила гол в раздевалку и восстановила статус-кво. Дейкс вынудил сфолить на себе Бонавентуру, и после розыгрыша стандарта хозяева поймали тосканцев на перестроении. Сванберг на рывке ушёл от Торрейры и забросил мяч в опорную зону флорентийцев, где на линии офсайда открылись двое игроков “россоблу”. Муса Бэрроу откликнулся на передачу партнёра и мощным щелчком в касание под перекладину заставил капитулировать Террачиано – 1:1! Гамбиец записал на свой лицевой счёт пятый гол в сезоне, тогда как для молодого шведа Сванберга ассист стал четвёртым результативным действием в пяти последних турах.

Спорилась игра у обеих команд, так что ни Михайлович, ни Итальяно не стали пользоваться услугами резервистов сразу после перерыва. Гости после розыгрыша мяча с центра поля незамедлительно заработали первый в матче угловой. Джакомо Бонавентура сбросил с плеч Теате и Домингеса и хлёстко пробил в ближний угол со входа в штрафную – от ноги Меделя сфера вылетела за лицевую. Опытнейший чилиец пришёл в себя через паузу, флорентийцы с корнера усилиями Гонсалеса получили право на ещё один угловой, но и вторая подача Бонавентуры на ближнюю штангу не привела к удару по воротам Скорупского. Зато к проверке бдительности польского кипера “красно-синих” благоволил перспективный штрафной, заработанный Гонсалесом метрах в 23-х от ворот Скорупского. Более того, Николас посадил на карточку Теате. Прямой удар со штрафного вызвался исполнить капитан “фиалок” Кристиано Бираги, который с левой неотразимо пробил в обвод стенки в ближний угол ворот Лукаша Скорупского – 1:2! Перед ударом Бираги один из игроков “Болоньи” распластался на газоне за стенкой, а левый защитник флорентийцев не оставил шансов вратарю, пробив верхом… Команде Синише Михайловича срочно надо было перезапускать игру, ведь за первую четверть часа во втором тайме эмильянцы не провели ни одной толковой атаки. Тосканцы, не желавшие упускать нити игры из своих рук, продолжали доминировать и искать ключи к обороне соперника. Если при 1:2 “россоблу” находились в нокдауне, то третий мяч “Фиорентины” должен был отправить “Болонью” в нокаут. Заблиставший во второй 45-минутке Бонавентура отдал скрытый проникающий пас в штрафную, и Скорупски на мгновение опередил ситуативного центрфорварда гостей Одриосолу. На старте заключительной трети игры Синиша Михайлович выполнил тройную замену, призванную переломить ход неудачно складывающейся встречи. Главный тренер эмильянцев освежил “плавающие” позиции: Аарон Хики и Андреас Сков-Ольсен вернулись на место латералей, а Риккардо Орсолини в группе атаки поменял Николу Сансоне. В следующем наступлении “красно-синих” Миленкович ценой предупреждения сбил Бэрроу на левом краю атаки “Болоньи”, а Сванберг не смог повторить трюк Бираги – удар скандинава со стандарта пришёлся в стенку.

Большим числом пошли вперёд эмильянцы, что сыграло с ними злую шутку. Если после длинной передачи Террачиано перевисевший опекуна Гонсалес выполнил точную скидку на Влаховича, Душан вернул мяч партнёру, и свисток Иррати просигнализировал о положении “вне игры”, в котором пребывал Гонсалес, то вскоре связка нападающих “Фиорентины” практически убила интригу в отчётном поединке. В середине второго тайма Влахович снова выступил в качестве ассистента, и опрометчиво выбежавший с “ленточки” Скорупски срубил Гонсалеса на линии штрафной. Массимилиано Иррати молниеносно указал на “точку”, и Душан Влахович привёл приговор в исполнение – 1:3! Лучший голеадор чемпионата развёл мяч и вратаря по разным сторонам, забив в четвёртой игре подряд. Теперь у “девятки” флорентийцев 30 голов в текущем календарном году за “фиалок” в Серии А. “Болонья” нередко проявляла характер, в особенности на своём поле, так что даже фора в два мяча оставляла команде Михайловича шансы на камбэк. Необходимо было поймать свою игру, забить, и тогда тиффози с новыми силами погнали бы “красно-синих” к воротам Террачиано. Наевшегося Гари Меделя по позиции сменил оправившийся от травмы Кевин Бонифаци, а впоследствии звёздочка “россоблу” Эмануэл Виньято поменял Николаса Домингеса. Мало что клеилось у “Болоньи”, футболисты которой всё-таки на морально-волевых создали неприятности коллективу Итальяно. Сыграли замены тренера хозяев: Орсолини от дальней бровки расчертил первоклассный перевод налево, и Аарон Хики обставил Бонавентуру, убрав мяч под себя и с правой пробив в ближнюю “шестёрку” ворот флорентийцев, - 2:3! Не исключено, что Террачиано выручил бы “фиолетовых”, однако мяч залетел в сетку рикошетом от ноги Одриосолы. Порядка десяти минут было ещё в распоряжении “Болоньи”, но эмильянцам не хватило сил на финальный штурм… “Красно-синие” даже ни разу не пробили в сторону ворот Террачиано, и перестроившиеся на игру в два форварда “фиолетовые” грамотно довели встречу до заслуженной победы.

Лучший игрок матча – Николас Гонсалес.

Соскучился по игре с первых минут Гонсалес, добавивший вариативности атаке “фиалок”! Футболист сборной Аргентины отлично взаимодействовал с Одриосолой и поучаствовал во всех взятиях ворот Скорупского. В первом случае Николас вложил мяч в голову Малеху, а после перерыва правый вингер “Фиорентины” заработал штрафной и пенальти, с которых отличились Бираги и Влахович соответственно.