Чемпионат Испании. Валидольная победа "Севильи".

В игре 16-го тура Ла Лиги “Севилья” взяла верх над “Вильярреалом” в родных стенах – 1:0! Зрители на стадионе “Рамон Санчес Писхуан” стали свидетелями двух разных таймов. Команда Юлена Лопетеги явно сделала ставку на быстрый гол и добилась своего. Херонимо Рульи справился с ударом Мира, но после того как Окампос пробил примерно с той же позиции мяч влетел в сетку после рикошета от ноги Торреса. Вскоре сфера во второй раз побывала в воротах “подводников”, однако гол Мира был отменён из-за офсайда у Монтиэля. До перерыва “Севилья” упустила ещё один верный шанс увеличить отрыв в счёте: Ракитич пробил мимо створа в завершении быстрой атаки 6x2. Во второй половине игры уже “Вильярреал” действовал с позиции силы. Точность подвела Алькасера, Альберто Морено и в особенности Жерара Морено, умудрившегося не забить с метра… За считанные секунды до конца спасителем мог стать Диа, удар которого с линии вратарской заблокировал Дилейни. Таким образом, андалусийцы вернулись на победные рельсы в чемпионате страны и как минимум до конца дня превратились в главного преследователя “Реала”. Оставшихся на 12-й строчке “подводников” снова подвела реализация. По окончании тура “жёлтая субмарина” при неблагоприятном сценарии может оказаться вблизи зоны вылета…

Программу второго игрового дня 16-го тура Ла Лиги открывал матч в Севилье, где местная одноимённая команда принимала “Вильярреал”. Неделей ранее Лопетеги и Эмери остались недовольны судейством во встречах с грандами, однако в очной игре за шесть очков главные тренеры обеих команд не могли пенять на благосклонность к сильным мира сего. Андалусийцы, в том числе из-за фактора своего поля, считались фаворитом матча, хотя и фора в плане свежести, и статистика последних поединков говорили за “подводников”. В прошлом сезоне “рохибланкос” в родных стенах сломили сопротивление “жёлтой субмарины” (2:0), одержав единственную победу над “Вильярреалом” в семи последних играх, тогда как на финише чемпионата валенсийцы взяли убедительный реванш – 4:0.

“Севилья”, кажется, упёрлась в потолок возможностей. Команда Юлена Лопетеги готова пользоваться трудностями “Барселоны”, но в то же время на дистанции хозяевам объективно сложно конкурировать с “Реалом” и “Атлетико”. Впрочем, даже потенциальное звание вице-чемпиона – “рохибланкос” после трети турнира всего на одно очко отстают от “матрасников” - будет несомненным успехом севильцев. Другое дело, что ещё недавно и “королевский клуб” был на расстоянии одной победы. Ситуация вмиг испортилась после неожиданной осечки с “Алавесом” (2:2) и игры на “Сантьяго Бернабеу” (1:2), от поражения в которой “красно-белых” не уберёг быстрый гол Рафы Мира. Первая за полгода домашняя неудача во встрече с “Лиллем” (1:2) отбросила “Севилью” на последнее место в группе G ЛЧ, но 2:0 против “Вольфсбурга” оставили андалусийцев в гонке за евровесну. В первый день зимы Лукас Окампос только во втором экстра-тайме распечатал ворота “Кордобы” (1:0), позволив хозяевам шагнуть дальше по сетке Кубка. Из-за повреждений различной степени тяжести тренерский штаб Лопетеги не мог рассчитывать на помощь капитана Хесуса Наваса, Сусо и Юссефа Эн-Несири. Эрик Ламела вылетел на четыре месяца из-за полученной на тренировке травмы плеча, да и участие в игре Томаса Дилейни, покинувшего поле по ходу первого тайма матча на Кубок Короля, находилось под большим вопросом.

Текущий сезон “Вильярреала” выходит крайне противоречивым и скомканным. Одна из самых миролюбивых команд Примеры верна себе: “подводники” в большинстве матчей доминируют, опережая по среднему проценту владения мячом (60%) “Реал” и уступая исключительно “Севилье” и “Барселоне”. Вместе с тем нельзя сказать, что промежуточная скромная 12-я позиция “жёлтой субмарины” – стечение обстоятельств. Если судить по xG, то у “Вильярреала” восьмое нападение в лиге, восьмая оборона и 11-й показатель ожидаемых очков. Парни Эмери, конечно, недобрали четыре очка, но о тотальном невезении это не свидетельствует. Матчи после международного перерыва стали олицетворением происходящего с гостями, в особенности домашний поединок с МЮ - 0:2. Первый гол “Юнайтед” стал следствием неудачного короткого розыгрыша мяча от своих ворот – изнанка стиля “подводников”. Прежде “Вильярреал” упустил два очка в Виго (1:1) и уступил “Барсе” (1:3) в игре, по окончании которой Хави признал, что валенсийцы не заслужили поражение. В начале недели футболисты “жёлтой субмарины” отвели душу в кубковой встрече с “Викторией” (8:0). Автором одного из голов стал оправившийся от повреждения лидер кастельонцев Жерар Морено, а финальную точку в матче поставил экс-железнодорожник Никита Иосифов. В лазарете “подводников” остаются лишь двое игроков основной обоймы – правый защитник Серж Орье и опорник Франсис Коклен.

Кубковые встречи помогли Юлену Лопетеги и Унаи Эмери распределить нагрузку между футболистами и провести ротацию. Через два дня на третий у хозяев и через три дня на четвёртый у гостей вновь с первых минут вышли лишь по одному игроку – у андалусийцев отличился правый защитник сборной Аргентины Гонсало Монтиэль, тогда как у валенсийцев таким ударником труда был Пако Алькасер. В связи с этим разумно было сравнивать сочетания команд с играми прошлого тура против “Реала” и “Барселоны” соответственно. Если Лопетеги в точности повторил стартовое сочетание “нервионцев”, то Эмери выполнил одну вынужденную замену – Алькасер был отряжен вперёд вместо получившего травму лодыжки Арно Груневелда. Жерар Морено мог усилить атаку гостей по ходу поединка. Гол в дебютном матче за основной состав “жёлтой субмарины” не позволил Никите Иосифову войти в заявку на игру.

Со стартового свистка Карлоса дель Серро Гранде футболисты “Вильярреала” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона “Рамон Санчес Писхуан” в однотонных комплектах формы: южане были во всём белом, в то время как “подводники” действовали в традиционной форме жёлтой расцветки. Кастельонцы уже в дебюте обозначили своё намерение играть предельно жёстко, а севильцы вскорости передвинули игру к воротам Херонимо Рульи. Зрячая диагональ из глубины поля позволила Акунье вывалиться на оперативный простор и навесить с нулевого угла точно в руки соотечественнику. Следом валенсийцы в который раз привезли себе неприятности после короткого розыгрыша от ворот: Ракитич перехватил первый пас Рульи, мяч дошёл до Окампоса, который с левого края штрафной не глядя выполнил перевод на дальнюю штангу. Рафа Мир воспользовался пассивностью Педрасы и пробил головой из выгодной позиции – голкипер “Вильярреала” забрал мяч намертво! Предпочтительнее выглядели игроки в бело-красном, которые нагнетали через контроль и не чурались быстрых атак. Стремительный контрвыпад южан завершился на Окампосе, желавшим с полурадиуса штрафной проткнуть мяч на третьего, на Мира… Включился и Гомес, сыгравший за счёт партнёров и примерившийся метров с 23-х после смещения в центр, - сфера просвистела выше перекладины. Впоследствии игроки “жёлтой субмарины” взяли себя в руки и выровняли игру. За короткий промежуток времени гости трижды пробили в сторону ворот Яссина Буну. Дважды “подводники” угрожали воротам Буну после навесов с угла поля: выстрел Тригероса с подбора из опорной зоны принял на себя Кунде, а удар головой Торреса пришёлся выше цели. Между делом зацепившийся за мяч в чужой штрафной Алькасер пробил точно в Диего Карлоса. Показалось, что валенсийцы перехватывают инициативы, однако это впечатление было обманчивым. “Вильярреал” вновь стал заложником своего стиля: Мир помог Акунье накрыть Фойта на ближней бровке, левый защитник “Севильи” вырезал отличный кросс в направлении Окампоса, после удара головой которого мяч рикошетом от носка Пау Торреса влетел в сетку ворот Рульи – 1:0!

Раздражён был Унаи Эмери, который за несколько мгновений до рокового удара Окампоса что-то активно подсказывал своим подопечным. Рулевой “подводников” на ровном месте повздорил с автором голевой передачи Акуньей, но столичному арбитру удалось погасить конфликт без дисциплинарных санкций. Если давление “рохибланкос” можно было назвать последовательным, то любые эпизоды у ворот Буну возникали стихийно. Свалившийся направо Ереми Пино прострелил на ближнюю штангу из-под двух защитников, и летевшему на замыкание Алькасеру не хватило считанных сантиметров, чтобы добраться до мяча… “Севилья” к радости своих болельщиков продолжала быть понятнее и острее. Активные фланги андалусийцев едва не привели к тому, что команда Лопетеги удвоила преимущество в счёте! На правом краю атаки южан трое игроков в белом создали численный перевес, и Ракитич транзитом через Окампоса отпасовал вперёд на Монтиэля, резкий прострел которого в касание замкнул Мир. Всё как по нотам разыграли “красно-белые”, центрфорвард севильцев даже успел немного отпраздновать взятие ворот Рульи, однако радость оказалась преждевременной – VAR подтвердил, что Монтиэль буквально на шаг забрался в положение “вне игры”. На противоположном конце поля солировал Пино. Юная звёздочка "Вильярреала" в свойственной ему манере регулярно шёл в обводку и создавал напряжение вбизи ворот Буну даже без должной поддержки партнёров. 21-й номер “подводников” увенчал сольный проход проникающим пасом в штрафную на Алькасера, которого коллективными усилиями нейтрализовали Карлос и Монтиэль. Корнер у ворот южан привёл к тому, что увлечённые атакой гости пропустили разящий контрвыпад 6x2! В заключительной фазе быстрой атаки Фернандо покатил мяч налево Окампосу, автор гола навесил на дальнюю штангу, и Ракитич простил кастельонцев, пробив головой мимо створа. Спустя минуту опытнейший Фернандо осадил настырного Пино, разбив тому губу локтем. Дель Серро Гранде прозевал эпизод, а отвечавший за VAR Иглесиас Вильянуэва не посчитал, что отмашка бразильца тянула на красную. Концовка тайма прошла в размеренном темпе, а перед свистком на перерыв рефери выписал первое в матче предупреждение Ракитичу, сбившему в центре поля Тригероса.

Во вторник Унаи Эмери отмерил полчаса главной звезде “Вильярреала” Жерару Морено, тогда как в Севилье “семёрка” гостей вышел на целый тайм. Морено поменял Мои Гомеса, так что 4-4-2 “жёлтой субмарины” должны были перестроиться на 4-3-3/4-2-3-1. Первая же атака “подводников” во втором тайме могла привести к опаснейшему моменту у ворот Буну. Доселе незаметный Педраса взял игру на себя и разрезал оборону “рохибланкос” пасом на Алькасера, которого подвела обработка мяча…Далее заявил о себе свежий Морено, отклеившийся от опекуна и пробивший низом из-за пределов штрафной, - в створ, но недостаточно сильно. С трибун “Рамон Санчес Писхуан” всё чаще раздавался свист, ведь кастельонцы прижали хозяев к воротам Буну. По ходу одной атаки дважды на острие у “жёлтой субмарины” оказывался Пако Алькасер. Сперва выстрел "девятки" гостей пришёлся в Кунде, а вскоре Алькасер рванул в сторону от Фернандо и откликнулся на заброс Тригероса, исхитрившись пробить пяткой, - мяч облизнул сетку ворот Буну с внешней стороны! Жёсткий подкат Педрасы против Окампоса помог “нервионцам” перевести дух. Медики команд долго оказывали помощь пострадавшим, в особенности Окампосу, но через паузу оба вернулись в строй. На исходе часа игры двойную замену приготовил Лопетеги, хотя выход Мунира, в конце концов, был отложен из-за возвращения аргентинца на поле. С прицелом на скорые ключевые матчи в Лиге чемпионов капитан андалусийцев Иван Ракитич уступил место на поле Томасу Дилейни и передал капитанскую повязку Фернандо. Вскоре хозяевам всё-таки потребовалась вынужденная рокировка – захромавшего Маркоса Акунью по позиции сменил Людвиг Аугустинссон. В этой же паузе в стане “подводников” Альберто Морено и Булайе Диа отправили отдыхать Пако Алькасера и Ману Тригероса.

Агрессия первых минут второй половины встречи улетучилась, и в арсенале “Вильярреала” остался присущий ему контроль. Медленно ходил мяч в финальной трети у “подводников”, и даже Жерар Морено не добавлял необходимую искру. При этом Лопетеги нередко негодовал в технической зоне, сокрушаясь из-за того, что севильцы расставались с мячом при первой же возможности. Более того, наставник “нервионцев” наверняка держал в голове игру с “Реалом”, а здесь его команда тоже начала время от времени вжиматься в собственную штрафную… Фернандо чуть ли не на постоянной основе стал опускаться к защитникам, да и участившиеся забросы на Мира не доходили до адресата. Расшатать эшелонированную и компактную оборону андалусийцев могли только быстрые ноги и неординарные решения. Неудивительно, что бывший тренер “Спартака” бросил на заключительную 20-минутку легковесных Саму Чуквезе и Первиса Эступиньяна. Когда не получается с игры, всегда можно найти свой шанс на стандарте. Так решили и валенсийцы: Дани Парехо навесил в район 11-метровой отметки от правого углового флажка, южане отбились, но первым на подборе был Альберто Морено, положивший корпус и направивший мяч на сетку сверху. Вдогонку “Вильярреал” создал момент матча, невообразимым образом не сравняв счёт в концовке основного времени! Снова всё началось с Парехо, разрезающий пас которого вывел Эступиньяна к воротам Буну под острым углом. Эквадорец не пожадничал и отдал поперёк на Жерара Морено, и обладатель двух последних трофеев Сарры с метра верхом послал мяч параллельно створу… К счастью, по инерции влетевший в штангу Жерар Морено продолжил игру, что важно в свете решающего для гостей поединка в Бергамо. Мунир и Оливер Торрес были призваны сделать всё от себя зависящее, чтобы придержать мяч у “Севильи”, тогда как Жерар Морено стремился реабилитироваться за недавний промах. “Семёрка” кастельонцев нанёс обводящий удар с правого края штрафной южан, и Диего Карлос заблокировал залп бомбардира “подводников”. Карлос дель Серро Гранде не поскупился и компенсировал шесть минут. Единственный за это время шанс вырвать ничью для “Вильярреала” упустил Диа, который в падении бил вторым касанием после прострела Эступиньяна, но попытку сенегальца принял на себя Дилейни.

Лучший игрок матча – Фернандо.

Почти весь второй тайм “Севилья” только и делала, что защищалась и отбивалась. Минимальная победа “рохибланкос” не была бы возможна без отличной игры Фернандо в разрушении. В стартовые 45 минут бразилец своевременно подчищал огрехи Ракитича и Хордана в центре поля, а после перерыва Фернандо раз за разом помогал центральным защитникам хозяев.