Чемпионат Испании. “Валенсия” отрывается от "зоны вылета".

”Валенсия” после матча предыдущего тура против “Барселоны” уволила Хави Грасию с поста главного тренера. Вытаскивать команду из неприятной ситуации в очередной раз был призван Воро. В истории валенсийского клуба уже даже существует термин “Эффект Воро”, так как первые матчи после его назначения и.о главного тренера “летучие мыши” обычно проводят удачно. Вот и в этот раз для “Валенсии” всё сложилось хорошо. Она в важнейшей игре дома разгромила “Вальядолид”. Хотя, первый тайм “летучие мыши” провели крайне неубедительно. Особенно его стартовый игровой отрезок, когда гости владели заметным территориальным преимуществом и создали несколько хороших моментов у ворот Силлессена, в то время как у хозяев в атаке ничего не клеилось. Тем удивительнее, что “Валенсия” ушла на перерыв в роли лидирующей стороны. Отличился Гомес. А сразу после перерыва уругвайский нападающий вовсе оформил дубль. “Вальядолид” оказался в тяжелейшем положении. Коллектив Серхио Гонсалеса приложил максимум усилий для исправления сложившейся ситуации. Гости по итогам встречи в три раза превзошли противника в количестве нанесённых ударов по воротам, подали девять угловых, но никакой пользы из столь заметного статистического превосходства над оппонентом они не извлекли. Более того, напоследок “Валенсия” довела разницу в счёте до крупной отметки. Коррейя успешно замкнул подачу вышедшего на замену Черышева. Благодаря этой победе “летучие мыши” почти обезопасили себя от вылета, так как они до девяти очков увеличили свой отрыв от “Уэски” и “Эльче”. А вот “Вальядолиду” будет крайне тяжело сохранить прописку в Ла Лиге. Команда Гонсалеса имеет запас лишь в одно очко перед коллективами из опасной зоны, и оставшееся расписание до конца сезона у неё очень сложное.

Разумеется, на финише сезона основное внимание поклонников испанского футбола приковано к развязке чемпионской гонки. Однако борьба за выживание в Ла Лиге также получается увлекательной и напряжённой. “Валенсия” и “Вальядолид” являются активными участниками бойни в подвале таблицы. У “летучих мышей” наиболее выгодное положение среди команд-участниц этих разборок. Перед началом игрового дня они находились на четырнадцатом месте и на шесть очков опережали “Уэску” и “Эльче”, располагающихся на восемнадцатой и девятнадцатой позициях соответственно. Причём, нынешние обитатели опасной зоны уже проиграли свои матчи в рамках тридцать пятого тура. “Эльче” в пятницу в гостях уступил “Реалу Сосьедад”, а “Уэска” накануне не разжилась набранными очками в противостоянии с “Кадисом”. Эти результаты должны были обрадовать “Вальядолид” в преддверии выезда на “Месталью”. Бело-фиолетовые находились на спасительной семнадцатой строчке и имели запас в один балл перед зоной вылета. Следовательно, в случае достижения положительного результата в Валенсии команда Серхио Гонсалеса могла чуть отдалиться от преследователей.

“Валенсия” в прошлом туре дома проиграла “Барселоне” со счётом 2:3 и продлила свою безвыигрышную серию до шести матчей (3 ничьи, 3 поражения). Хави Грасия решил тактически подстроиться под соперника, выставив нетипичную для валенсийцев схему с тремя центральными защитниками. Это решение себя не оправдало. Футболисты “Валенсии”, не привыкшие обороняться при такой формации, допускали много грубых ошибок, и у игроков “Барселоны” в позиционных атаках легко получалось вскрывать низкий защитный блок соперника. Каталонцы должны были забивать ещё в первом тайме, но не использовали несколько хороших моментов. В начале второй сорокапятиминутки случился не вытекавший из логики игры гол Паулисты, после чего фарт валенсийцев закончился, и команда Кумана добилась нужного результата.

Матч против “Барселоны” стал последним для Грасии на посту главного тренера “Валенсии”. Очередное недальновидное решение приняло руководство клуба, против деятельности которого на днях в очередной раз выступили валенсийские болельщики, собравшиеся на довольно многочисленный для периода пандемии митинг. Да, результаты “летучих мышей” были плохими в последнее время. Но Грасия, работая в токсичной обстановке, окружающей клуб в эпоху владения Питером Лимом, выжимал максимум с имеющимся составом. Осенью Хави жаловался на то, что клуб никого не приобрёл на замену ушедшим лидерам. Глубина состава заметно просела, но Грасия даже в столь неблагоприятных условиях смог выстроить команду нестабильную по части результатов, однако достаточно цельную по структуре игры. В нынешних реалиях “Валенсия” - в лучшем случае середняк Ла Лиги. До последнего времени “летучие мыши” этот статус сохраняли. Но серия неудачных матчей стала поводом для руководства уволить “неудобного” тренера, не стеснявшегося на публике критиковать деятельность боссов во главе с Лимом. Заканчивать тяжёлый сезон “Валенсия” будет под руководством Воро. Для него это уже далеко не первое назначение исполняющим обязанности главного тренера “летучих мышей”. Уже больше десяти лет Воро является штатным кризисным менеджером валенсийского клуба.

“Вальядолид”, в свою очередь, приехал на “Месталью”, имея серию из восьми матчей без побед в чемпионате (6 ничьих и 2 поражения). В предыдущем туре команда Гонсалеса свела четвёртый матч кряду к ничейному результату, поделив очки с “Бетисом” в родных стенах. Соперники во втором тайме обменялись забитыми мячами. На гол Руибала бело-фиолетовые ответили результативным ударом Вайссмана. У “Вальядолида” на финише чемпионата очень тяжёлый календарь. После “Валенсии” команде Гонсалеса предстоят сражения с “Вильярреалом”, “Реалом Сосьедад” и “Атлетико”. Так что, для бело-фиолетовых матч на “Месталье” являлся, пожалуй, лучшей возможностью для набора очков при столь тяжёлом расписании.

В первом круге “Валенсия” победила на “Хосе Соррилье” со счётом 1:0 благодаря результативному удару Солера во втором тайме. Безвыигрышная серия “Вальядолида” в очных встречах с “летучими мышами” в Ла Лиге насчитывала одиннадцать игр (5 ничьих, 6 поражений). Трудно было определить фаворита данного противостояния, так как обе команды сейчас находятся, мягко говоря, далеко не в лучшей своей форме по сезону. Учитывая турнирную ситуацию, стоило ожидать настоящей битвы. Перед её стартом хозяева не имели кадровых проблем. У гостей в лазарете находились Гарсия и Орельяна.

Воро сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Барселоны”. Вместо Лато и Рачича с первых минут появились Диакаби и Ли Кан Ин. Воро оставил схему с тремя центральными защитниками, которую использовал Грасия в последней игре во главе “летучих мышей”. Гонсалес, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с поединком против “Бетиса”. Роберто, Фернандеса, Переса и Орельяну сменили Масип, Янко, Алькарас и Жота.

“Вальядолид” активно начал встречу. Гости больше времени проводили с мячом и сразу отметились несколькими добротными атаками. На 8-й минуте команда Гонсалеса после успешного отбора мяча в центре поля провела образцовое контрнаступление, увенчавшееся хлёстким выстрелом Жоты из-за штрафной, с которым не без труда справился Силлессен. На подборе удачно сыграл Вайссман, отпасовал на подключившегося вперёд Оласу, и тот плотно пробил во вратаря из пределов штрафной. Намного инициативнее действовала команда Гонсалеса в дебюте матча. К 12-й минуте она громила хозяев по числу нанесённых ударов со счётом 6:0. У “Валенсии” же в стартовом отрезке матча игра в атаке совсем не клеилась. Лишь на исходе первой четверти часа Гедеш индивидуальными усилиями обострил ситуацию на чужой половине поля и пробил по воротам Масипа, но в створ не попал. Это была лучшая атака валенсийцев в дебюте встречи. Не густо, прямо скажем. Зато футболисты “Вальядолида” продолжали регулярно оказывать напряжение на оборону противника. У гостей получалось зарабатывать перспективные стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удавалось. Не смогла команда Гонсалеса конвертировать заметное игровое преимущество в ранний забитый мяч.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. “Вальядолид” своими действиями на поле по-прежнему оставлял более целостное впечатление. “Валенсия” же продолжала заниматься поиском качественной атакующей игры. Представители линии нападения “летучих мышей” растворились на газоне “Местальи”. Если Гедеш периодически о себе ещё напоминал, то Гомес и Ли Кан Ин не выходили из сумрака. Лишь на два удара по воротам Масипа за полчаса сподобились валенсийцы, и ни один из них опасным не был и близко. Главным положительным качеством “Валенсии” в последние годы при любом тренере являлось умение эффективно проводить быстрые контратаки. Не стоило сильно удивляться тому, что хозяева отдали мяч “Вальядолиду”. “Летучие мыши” приглашали соперника на свою половину поля, чтобы при возможности поймать его на ошибке и получить желаемое свободное пространство для организации быстрых контратак. Но гости это прекрасно понимали и не бежали оголтело вперёд в полном составе, соблюдая баланс между защитными и атакующими действиями. Тем удивительнее, что уже в компенсированное время к первому тайму “Валенсия” открыла счёт! Гедеш из центральной зоны выполнил перевод на левый фланг, откуда Гайя прострелил в район линии вратарской, где Васс пропустил мяч на Гомеса, и Макси ударом в одно касание поразил пустые ворота противника - 1:0. Вообще не вытекал из логики игры этот забитый мяч. Удивительное окончание первой половины встречи, логичным результатом которой была бы ничья, или даже победа “Вальядолида”.

А сразу после перерыва положение гостей стало совсем тяжёлым. Жота на своей половине поля отдал неудачный пас партнёру, чем воспользовался Солер. Карлос подхватил мяч, добрался до подступов к штрафной площади, классной передачей вывел Гомеса на ударную позицию, и Макси хладнокровно переиграл Масипа в ближнем бою - 2:0. С 4 января уругваец не забивал в чемпионате, а тут сразу дублем отметился. Весомую заявку на победу сделали валенсийцы.

Второй пропущенный мяч, естественно, заставил оживиться футболистов “Вальядолида”. Гости в течение нескольких минут заработали два многообещающих штрафных, однако удары в исполнении Оласы и Алькараса оказались неточными. Гонсалеса происходящее на поле не устраивала. Поэтому, на исходе часа игрового времени главный тренер гостей бросил в бой Эрвиаса и Андре вместо Алькараса и Жоты. Заработав комфортное преимущество в счёте, “Валенсия” могла играть в её любимом стиле. Ситуация обязывала “Вальядолид” раскрываться и атаковать в полном составе. Следовательно, у “летучих мышей” должно было появляться дополнительное свободное пространство для организации стремительных контрвыпадов. Гостям в эти минуты регулярно удавалось доходить с мячом до чужой штрафной площади, периодически доводить данные наступления до ударов по воротам, но по-настоящему опасных моментов у ворот Силлессена мы давно не видели.

В середине тайма свою первую перестановку в матче сделал Воро. Ли Кан Ина сменил Рачич. Решил укрепить центр полузащиты исполняющий обязанности главного тренера “Валенсии”. Пока Урош осваивался на поле, Гедеш на скорости ворвался в штрафную площадь и выполнил перспективный прострел вдоль ворот в направлении Солера, который прервал Эль-Ямик, но выбил мяч прямо в Масипа. К счастью для гостей, эта паника в оборонительных порядках не привела к неприятным для них последствиям. Вскоре Гонсалес решился на радикальное обновление состава и сделал тройную замену. Мичела, Санчеса и Янко поменяли Кике, Оливас и Кодро. В данном игровом отрезке футболисты “Вальядолида” продолжали искать возможности для организации мощного давления на ворота Силлессена. Команда Гонсалеса продолжала регулярно зарабатывать угловые, однако количество стандартов в качество у неё преобразовать по-прежнему не получалось. С игры гости также давненько ничего запоминающегося не создавали. Вспоминается лишь удар Кике головой на 79-й минуте после подачи партнёра с правого фланга, но в створ полузащитник не попал. Перед этим Воро сделал двойную замену. Гедеша и Гомеса сменили Черышев и Гамейро. Около пятнадцати минут игровой практики предоставили россиянину. Денис активно вошёл в игру. Вингер “Валенсии” вполне мог заработать пенальти для своей команды, однако бригада арбитров в полном составе почему-то проигнорировала откровенный удар по ноге россиянина со стороны Плано в пределах штрафной площади.

“Валенсия” в концовке матча уверенно доводила дело до победы. Да, “Вальядолид” продолжал много атаковать, напрягать оборону противника, но гостям постоянно не хватало чёткости действий в завершающей стадии. Так и не смогла команда Гонсалеса преобразовать заметное преимущество над соперником в количестве ударов хотя бы в один забитый мяч. Воро под занавес основного времени исчерпал лимит замен. Васса и Солера поменяли Хасон и Олива. А на 89-й минуте “летучие мыши” организовали вылазку на чужую территорию, ставшую результативной! Свежий Олива классной проникающей передачей вывел на оперативный простор Черышева. Денис подхватил мяч, спокойно выполнил подачу во вратарскую, которую головой успешно замкнул - Коррейя - 3:0. Удачно россиянин отработал свой игровой отрезок. “Валенсия” заработала важнейшие три очка и почти обезопасила себя от вылета.

Лучший игрок матча - Макси Гомес.

С 4 января не забивал в чемпионате уругвайский нападающий. “Валенсии” сильно не хватало его голов, и в нужный момент Макси прервал затянувшуюся голевую засуху. Гомес долгое время находился в тени, но в самый нужный момент выстрелил и стал автором дубля, внеся огромный вклад в итоговый успех “летучих мышей”.