Чемпионат Испании. "Атлетико" увозит три очка из Вильярреала.

В предпоследней игре 25-го тура Ла Лиги мадридский “Атлетико” всухую переиграл “Вильярреал” на выезде – 2:0! Команда Унаи Эмери значительно больше атаковала, но коллектив Эль Чоло выступил под стать фавориту, реализовав небольшое число шансов. На старте поединка “матрасники” были предпочтительнее, хотя первым вступил в игру Ян Облак. На экваторе первого тайма гости добились своего. После розыгрыша углового Савич продавил Педрасу, и мяч влетел в сетку от защитника “Вильярреала”. До перерыва хозяева могли восстановить статус-кво, но после удара Морено мяч с “ленточки” вынес Сауль. Во второй 45-минутке на фоне усталости команды создали значительно больше моментов. У “индейцев” был точен вышедший на замену Феликс, воспользовавшийся грубой ошибкой Торреса. В стане “подводников” выделялись Чуквезе, Морено и свежий Баэна, который даже отметился ударом в стойку. Однако счёт на табло “Эстадио-де-ла-Керамики” более не изменился. Таким образом, “матрасники” вернулись на победные рельсы. К мадридскому дерби “Атлетико” подходит в хорошем расположении духа, чего не скажешь о “Вильярреале”, которому предстоит дерби против “Валенсии”. Кастельонцы по итогам тура пропустили вперёд набравший ход “Бетис” и опустились на седьмую строчку таблицы.

В одном из центральных матчей 25-го тура Ла Лиги в Вильярреале местная одноимённая команда принимала мадридский “Атлетико” на стадионе “Эстадио-де-ла-Керамика”. Два еврокубковых представителя Испании перед очной схваткой находились далеко не на пике формы. Безвыигрышная серия “жёлтой субмарины” в Примере насчитывает уже шесть матчей, тогда как “матрасники” после ряда осечек в феврале позволили конкурентам в борьбе за титул подобраться вплотную к себе. В эпоху Симеоне “Вильярреал” является одним из самых неудобных соперников для “Атлетико”. В 17 встречах при Эль Чоло у мадридцев сохраняется положительный баланс - +6 =6 -5 – но в гостях “индейцы” чаще уступают подводникам - +2 =3 -3. Последний успех гостей на “Керамике” датирован матчем почти 6-летней давности!

“Вильярреал” – команда, которая имеет в своём пассиве лишь три поражения в первенстве по прошествии двух третей дистанции турнира. На данный момент реже дружины Унаи Эмери уступает только “Атлетико”. Если за выездные “баранки” против “Барсы” (0:4) и “Севильи” (0:2) никто не кинет камень в огород кастельонцев, то недавнее домашнее поражение от прямого конкурента “Бетиса” (1:2) стало прямым следствием текущего состояния “Вильярреала”. В новом календарном году хозяев преследует ничейный синдром - пять мировых в последних шести турах. Велики шансы “жёлтой субмарины” повторить или даже обновить рекорд по количеству ничьих в Примере, установленный “Депортиво”. Здесь и сейчас, однако, такое положение дел пагубно сказывается на турнирных перспективах “Вильярреала”, отставшего от топ-4 уже на 11 очков и находящегося на грани выхода из топ-6… Неделей ранее валенсийцы гостили в Бильбао, где подопечные Эмери довольствовались одним баллом после быстрого гола Жерара Морено – 1:1. Лига Европы стала для “Вильярреала” настоящей отдушиной: хозяева уверенно прошли “Зальцбург” в 1/16 финала (4:1 по сумме встреч), а на следующей стадии ЛЕ кастельонцы будут фаворитами в паре с киевским “Динамо”. Кадровые сложности “подводников” перед приёмом лидера Ла Лиги сосредоточены на флангах обороны и в опорной зоне. В лазарете “Вильярреала” остаются Марио Гаспар, Альберто Морено, Рубен Пенья, Иборра и Франсис Коклен.

Мадридский “Атлетико” до недавнего времени образцово пользовался проблемами “Реала” и “Барселоны” и на всех порах мчался ко второму чемпионству за время работы Диего Симеоне. Тем не менее, было очевидно, что пройти весь путь без спадов при игре на несколько фронтов в столь специфичный сезон не представляется возможным. “Матрасники” ранее неоднократно дожимали соперников в равных матчах. В феврале же оборона “красно-белых” продолжила сбоить, а в атаке лидера Примеры ожидаемо настигла регрессия к среднему, что повлекло за собой снижение процента реализации голевых моментов. До отчётного поединка в последний месяц зимы гости праздновали успех всего однажды – 2:1 на поле “Гранады”. Против “Сельты” в Мадриде “матрасники” умудрились упустить победу в концовке (2:2), а ершистый “Леванте” и вовсе позволил фавориту набрать одно очко из шести возможных – 1:1 в гостях и 0:2 дома. В середине недели “Атлетико” провёл откровенно слабую игру против “Челси”, минимально уступив лондонцам в родных стенах, - 0:1. Всегда славившаяся надёжной обороной команда Симеоне пропускает минимум гол (в трёх матчах “Атлетико” пропустил дважды!) уже в восьми встречах кряду во всех турнирах. Столичный гранд отправился на восток Испании в составе 19 футболистов. В заявке “матрасников” отсутствовали травмированные Хосе Мария Хименес и Янник Карраско, а также Киран Триппьер, длительная дисквалификация которого подходит к концу.

Было предсказуемо, что в стартовом составе “Вильярреала” произойдёт больше изменений, поскольку кастельонцы имели два полных дня на восстановление против четырёх у мадридцев. Унаи Эмери выполнил четыре перестановки в основе “подводников” после волевой виктории над “Зальцбургом”. Если выход с первых минут основного стража ворот “жёлтой субмарины” Серхио Асенхо, Хуана Фойта и Мои Гомеса читался, то Саму Чуквезе в линии атаки стал небольшим сюрпризом от бывшего рулевого “Спартака”. Возможно, выбор пал на Чуквезе в последний момент, ведь второй бомбардир “Вильярреала” Пако Алькасер отсутствовал даже на скамейке запасных. Отметим, что номинальный центрбек Фойт уже не в первый раз был вынужден играть справа в обороне из-за дефицита на этой позиции у кастельонцев. Нацеленный на атаку юный хавбек “подводников” Ереми Пино, участие которого в матче было под вопросом, не вошёл в заявку на игру. Что касается гостей, то Эль Чоло усадил на скамейку Жоау Феликса и выпустил в старте “хрустального” Шиме Врсалько. Хорват занял привычное место на правом фланге обороны, что переместило ближе к чужим воротам Маркоса Льоренте и Анхеля Корреа.

Со стартового свистка Рикардо Де Бургоса Бенгоечеа второй голеадор Примеры Луис Суарес разыграл мяч с центра поля стадиона “Эстадио-де-ла-Керамика”. Хозяева выступали в традиционных жёлтых цветах, тогда как гости из столицы предстали в Вильярреале в резервном сине-красном комплекте формы. Почти две минуты держали мяч у себя в ногах мадридцы, комбинируя на дальней бровке. Численный перевес на левом фланге атаки “матрасникам” создать так и не удалось, а впоследствии Тригерос перехватил мяч в центре поля после неудачного перевода Коке. “Атлетико” желал действовать с позиции силы, но технический брак не позволял “индейцам” запереть “Вильярреал” в его штрафной. “Жёлтой субмариной”, кстати говоря, в этой встрече руководил Иньиго Идиакес, заменявший в технической зоне дисквалифицированного Эмери. В стане кастельонцев выделялись Педраса и Гомес, напрягавшие не имеющего стабильную игровую практику Врсалько. Шиме, однако, здорово сдерживал игроков в жёлтом и успевал совершать рывки к воротам Облака. После зрячего кросса Врсалько в центр штрафной валенсийцев Суарес помешал Асенхо забрать мяч в руки, но удара по пустому створу ворот “Вильярреала” не последовало… На исходе стартовой 10-минутки “подводники” были близки к первому удару в матче! Хозяева разыграли корнер накоротке, Парехо вернул мяч Гомесу, после мягкой подачи которого с левой ноги Торрес на ближней штанге опередил Савича. От головы защитника “Фурии Рохи” мяч полетел параллельно створу, да и спустя мгновение прозвучал свисток, просигнализировавший об офсайде у Мои Гомеса. Мадридцы по-прежнему подолгу контролировали мяч у ворот Облака и в центре поля, а кастельонцы в свойственной манере быстро отвечали. Прямота и вертикальность “Вильярреала” выглядели эффективнее академичности “Атлетико”. Жерар Морено собрал на входе в штрафную нескольких защитников и покатил мяч чуть назад Парехо, с плотным выстрелом которого с дуги Облак справился со второй попытки.

Наверняка симпатизирующие “Реалу” или “Барсе” радостно наблюдали за происходящим на “Керамике”. Команда Унаи Эмери на глазах перехватывала инициативу и всё чаще получала право на стандарты. Валенсийцы вновь оригинально разыграли угловой накоротке, и Гомес отдал пас на открывшегося в опорной зоне “матрасников” Чуквезе. Крайний форвард “Вильярреала”, находясь в цейтноте, выпалил по воротам вторым касанием из-за пределов штрафной – Корреа явно смутил Чуквезе, который послал мяч много выше цели. На экваторе тайма блеклый “Атлетико” наконец-то заставил вступить в игру Серхио Асенхо. Льоренте отдал поперёк на Сауля, после непростого дальнего удара которого Асенхо отразил за лицевую скакавший по газону мяч. Столичные футболисты не стали медлить с розыгрышем корнера: Корреа отпасовал Лемару, который с левой ноги классно закрутил мяч на дальнюю штангу, где Савич перевисел Педрасу и послал мяч в сетку – 0:1! Изначально Бенгоечеа отменил взятие ворот “жёлтой субмарины” из-за потенциального положения “вне игры”, но повтор показал, что Парехо находился ближе Савича к воротам “Вильярреала”. В протоколе справедливо у Савича гол украли, ведь Асенхо совершил сейв после удара головой Стефана, а мяч пересёк линию ворот уже после рикошета от Педрасы. Захватив лидерство в счёте, мадридцы стали действовать в исконном для себя контратакующем стиле с низкой линией обороны. Довольно быстро ходил мяч у хозяев, но во владениях Облака всё было чинно-благородно. Тишину у ворот “Атлетико” прервал штрафной удар за авторством Дани Парехо. “Пятёрка” валенсийцев аккуратно забросил мяч на линию вратарской, где Жерар Морено приложил максимум усилий, чтобы огорчить Облака! Лидер “подводников” дотянулся до мяча ногой и “рыбкой” попытался прошить вратаря в ближнем бою – мяч прошёл под рукой Облака, но уже на “ленточке” неминуемому голу помешали Сауль и Коке. На финише компенсированного времени VAR вмешался в игру во второй раз после жёсткого столкновения Лемара и Капу в центре поля. В стыке соотечественников Лемар зачем-то локтем заехал в челюсть Капу, которому несколько минут оказывали помощь медики. Бенгоечеа лично посмотрел повтор на мониторе, чтобы вынести вердикт – полузащитник “красно-белых” отделался лёгким испугом, получив предупреждение. Рефери из Страны Басков отправил команды на перерыв только на исходе шестой добавленной минуты после того как хозяева ничего не выжали из перспективного штрафного, заработанного Морено.

Сразу после перерыва Диего Симеоне решил обезопасить гостей от возможных неприятных последствий. Едва не оставивший гостей в меньшинстве Лемар отправился на скамейку, а набирающий форму Феликс имел целый тайм, чтобы проявить себя. При этом не исключено, что Эль Чоло снял с игры Лемара из-за возможного повреждения у 11-го номера “Атлетико” – режиссёры трансляции акцентировали внимание на слегка хромающем игроке со льдом на ноге. При обороне стало понятно, что “матрасники” намерены действовать по схеме 5-4-1: Феликс и Корреа расположились слева и справа в средней линии соответственно, а Сауль опустился на уже знакомую ему позицию левого защитника. Действие, как известно, рождает противодействие. Прежде всего, было интересно посмотреть за тем, как будет меняться “Вильярреал”. На старте второй 45-минутки не шла игра у команды Эмери. Чуквезе хоть и посадил на карточку Сауля, но прорыв Саму был лишь единичной акцией футболистов в жёлтом. Мадридцы, напротив, заметно прибавили. Если за первую половину встречи гостей можно и нужно упрекать за инертность и безынициативность, то после перерыва поначалу “Атлетико” больше владел мячом, высоко прессинговал и в целом искал счастье в атаке. В момент приёма мяча на границе штрафной “подводников” Пау Торрес был встречен Корреа. Центрдеф “Вильярреала” исполнил что-то несуразное, подарив мяч Суаресу, мощнейший удар которого с полулёта парировал Асенхо! Следом Коке поделился мячом с Корреа, низом метившим в ближнюю “шестёрку”, – Асенхо справился с мячом, выскочившим из-под Педрасы. Двойной замене в составе “жёлтой субмарины” предшествовал реальный голевой момент “Атлетико”! Мадридцы быстро вылетели к воротам Асенхо, Феликс нашёл впереди Суареса, который пяткой откинул мяч на линию штрафной, где защитник кастельонцев опередил и Феликса, и Сауля…

На исходе часа игры Унаи Эмери встряхнул закостеневший “Вильярреал” при помощи резервистов. Мои Гомес и Альфонсо Педраса покинули поле, а Карлос Бакка и Первис Эступиньян вышли на заключительную треть матча. Подопечные баскского специалиста среагировали на посыл тренера наилучшим образом. Хозяева сразу после замен провели ударный отрезок, который имел все шансы завершиться ответным голом. Раньше во дворе работало правило “три корнера – пенальти”, но Бенгоечеа наверняка и не слышал о подобном. Серия из трёх угловых у ворот Яна Облака так и не привела ни к чему серьёзному. До того, правда, валенсийцы упустили верный шанс распечатать ворота Облака! Соскучившийся по футболу Бакка (три прошлых игры Карлос провёл в запасе) принял мяч на левом краю штрафной и пробил с острого угла – Облак отбил мяч точно в Эрмосо, от прижатой руки которого сфера покинула пределы поля. Футболисты “Вильярреала” обступили Бенгоечеа, который прослушал ассистентов с VAR и указал на угол поля. Увенчал продолжительное наступление “подводников” крайне неточный дальний залп Эступиньяна. Набор неписаных правил известен плюс-минус всем. Хозяева были симпатичнее и веселее, но в этот вечер гости продемонстрировали воистину чемпионское хладнокровие! “Атлетико” снова поразил ворота Серхио Асенхо в середине тайма. Феликс перевёл мяч направо Врсалько, крайний защитник “матрасников” доставил мяч в центр штрафной кастельонцев, где Торрес в падении сверхнеудачно выбил игровой снаряд на Феликса. Португальский талант мадридцев, не мешкая, наказал центрбека за ошибку, а “жёлтую субмарину” – за расточительность. Бильярдным по точности ударом в дальний нижний угол Феликс заставил Асенхо достать мяч из сетки – 0:2! Диего Симеоне сделал всё, чтобы засушить игру – Суарес и Корреа уступили место на поле Кондогбиа и Торрейре. Тем не менее, “Вильярреал” создал предостаточно моментов у ворот Облака. После зрячей подачи Чуквезе от ближней бровки Морено рукой пробил в противоход Облаку, который совершил впечатляющий сейв плечом! Вскоре вездесущий Морено ушёл от опеки Фелипе и от лицевой покатил мяч под удар Бакке – “девятка” хозяев невообразимым образом не попал в створ из выгодной позиции… В концовке вышел на авансцену свежий Алекс Баэна: игрок “подводников” по замысловатой траектории послал мяч в штангу дальним ударом, а затем Облак с колоссальным трудом перевёл мяч на угловой после выстрела Баэны под перекладину. Незадолго до финального свистка Бенгоечеа не в первый раз мадридцы позволили пробить из опорной зоны Парехо, но Облак занял верную позицию и забрал мяч в перчатки.

Лучший игрок матча – Ян Облак.

Впервые за полтора месяца “Атлетико” сыграл на “ноль”, что позволило мадридцам увезти важнейшие три очка из Вильярреала. Велика заслуга Облака в итоговом успехе “матрасников”. Страж ворот гостей ни на минуту не потерял концентрацию, совершив шесть сейвов и неоднократно вступив в игру после многочисленных стандартов “жёлтой субмарины”.