За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольных Англии (чемпионшип), Бельгии, Бразилии, Китая и Чехии. Все пять турниров разогнались, поэтому интересных событий – масса. В чемпионшипе постепенно определяются команды, взявшие рьяный курс на АПЛ. Совсем без потерь пока идут «Бристоль Сити» и «Рединг», а преследует их недавно пониженные рангом «Уотфорд» и «Борнмут». «Вишни» к тому же на «Виталити» нанесли первое поражение «Норвичу». В Бельгии сенсационный лидер впервые потерял очки. «Шарлеруа» после шести побед подряд сыграл вничью с худшей командой чемпионата – «Мускроном». «Брюгге» шансом воспользовался. Чемпион не только сократил отрыв, но и выбрался наконец на второе место. Бразильский чемпионат постоянно расстраивает болельщиков переносами из-за плотного графика. В этом туре Кубок Либертадорес не дал состояться главному матчу уик-энда: «Фламенго» - «Палмейрас». Пока гранды отдыхали «Атлетико Минейро» упрочил лидерство, команда Хорхе Сампаоли всё дальше убегает от «Интернасьоналя». А в чемпионате Чехии одному клубу убежать будет очень сложно. Лидеры громят оппонентов, вообще не замечая сопротивления. В этом туре «Спарта» и «Славия» забили соперникам по три мяча, «Виктория» отгрузила четыре. В таком же порядке они и расположились наверху турнирной таблицы, «Спарта» пока вообще очков не теряла. В Китае завершился регулярный сезон, состоявший всего из 14 туров. Победителем этой части сезона стал «Гуанчжоу Эвергранд», ведомый знаменитым итальянцем Фабио Каннаваро, далее – чемпионский плей-офф, где будет всё самое интересное. Ну довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 3 тур. «Бристоль» и «Рединг» берут курс на АПЛ

Прошло три тура, а в числе лидеров нет команд, которые недавно «выписались» из высшего дивизиона. Зато вырисовывается двойка, готовая побороться за АПЛ. Со стопроцентным показателем и идентичной разницей мячей идут «Бристоль Сити» и «Рединг». Первые завершали третьей тур домашним матчем против «Шеффилд Уэнсдей» и добились уверенной победы. Первый тайм «совы» выдержали, во втором получили две пробоины – Роу и Паттерсон склонили чашу весов на сторону «Бристоля» - 2:0. Днём раньше победил «Рединг», которому соперник достался последнее – «Кардифф», да ещё и на выезде. И здесь победитель начала забивать во втором тайме. Моррисон с Жоау по разу огорчили валлийцев, на что в конце матча ответил Томлин. Минимальная победа «Рединга» и абсолютное равенство с «Бристоль Сити» на вершине турнирной таблицы. Догоняет беглецов множество клубов, два из которых недавно представляли АПЛ. В центральном матче тура сошлись «Борнмут» и «Норвич», матч завершился поражением «канареек». Равная борьба была на «Виталити», однако «вишни» оказались более удачливыми в атаке. Голландец Груневельд убежал после паса колумбийца Лерма и переиграл своего соотечественника Тима Крула. Этот гол так и остался единственным. Со счётом 1:0 уступил «Норвич», узаконив первое поражение «выходцев» из АПЛ в чемпионшипе. «Уотфорд» же наравне с «Борнмутом» остался близок к лидерам. «Жёлто-чёрные» с тем же счётом дома обыграли «Лутон Таун». Один-единственный гол не должен вводить вас в заблуждение, «Уотфорд» атаковал намного лучше, у гостей вообще нет ударов в створ. А автором победного мяча хозяев стал 19-летний бразилец Жоау Педру.

Таблица

Бельгия. 7 тур. «Брюгге» уже второй, «Андерлехт» Компани пока без поражений

Но это всё происходит за неожиданным единоличным лидером, который впервые в сезоне потерял очки. «Шарлеруа» шесть туров подряд не знал потерь, а тут сенсационно оступился в матче с худшей командой чемпионата. «Мускрон» дома отстоял ничью против «Шарлеруа», но даже после этого остался на последней строчке. Обмен голами произошёл в конце первого тайма. За команду Бельхоцина отличился сенегалец Фалл, на что аутсайдер ответил точным ударом камерунца Табеку Уамбэ. Африканские форварды пополнили свой бомбардирский счёт, а их команды получили по одному баллу, что явно не устроило «Шарлеруа». Конкуренты подбираются. Вот чемпион Бельгии постепенно выправляет ситуацию, исправляя смазанный старт сезона. После жестокого уничтожения «Зюльте Варегема» победа со счётом 2:1, конечно, не кажется такой яркой, но эта виктория позволила команде Клемана выйти на второе место. Повержен был тёзка – «Серкль Брюгге». Крепин Диатта с паса Михала Кременчика открыл счёт в середине первого тайма, гости ответили точным ударом Мусабы. В середине второго тайма Дели замкнул кросс Руда Вормера – вот на это у гостей не нашлось противодействия. Неплохо в нынешних реалиях играет и «Андерлехт», выбирающийся из кризиса. Команда Венсана Компани ещё ни разу не проиграла, правда, ничьих больше чем побед. Очередной мирный исход случился в эти выходные. «Андерлехт», у которого 11 футболистов находятся на карантине, удерживал минимальное преимущество после гола Локонга, но не сдюжил перед скромным «Эйпеном». На 90-й минуте матча Нгой сравнял счёт – 1:1.

Таблица

Бразилия. 12 тур. «Муравей» побеждает, Луис Адриано отдыхает

Усечённый получился 12-й тур чемпионата Бразилии. Из-за Кубка Либертадорес перенесли всего одну игру уик-энда, зато какую! Чемпион против серебряного призёра. «Фламенго» Габи Барбозы против «Палмейраса» Луиса Адриано. На этих выходных бразильские болельщики лишились шикарного зрелища. Пока экс-форвард «Спартака» отдыхал, «Атлетико Минейро» Хорхе Сампаоли увеличивал превосходство. Команда «муравья» выиграла третий матч кряду и уже на три очка оторвалась от «Интернасьоналя», при этом имея матч в запасе. И соперник был серьёзный – «Гремио», и Диего Тарделли травму получил до матча, но ничто не остановило Кено. Главный нападающий «Атлетико Минейро» оформил хет-трик, за час игрового времени приговорив гостей. «Гремио» ответил одним точным ударом Исакье с передачи Робиньо и проиграл со счётом 1:3. Главные преследователи команды Хорхе Сампаоли оступились, они играли между собой. «Интернасьональ» и «Сан-Паулу» выдали ничью, так нужную лидеру. «Красные» забили первым и единственным ударом в створ ворот: лучший бомбардир сезона Тьяго Гальярдо воспользовался кроссом Маркоса. Дальше на поле был только «Сан-Паулу». Гости быстро отыгрались после комбинации Пабло – Лусиано, а полное право на доминирование получили во втором тайме, когда красную карточку получил Хосе Габриэль. «Интернасьональ» доигрывал матч вдесятером, с трудом отбивался, но при пятикратном превосходстве соперника по ударам всё-таки удержал ничью – 1:1. С тем же счётом завершили свой матч преследователи из «Васко». Более того, «мореплаватели» могли проиграть РБ «Брагантино», но Алеррандо не реализовал пенальти. Правда, исправился он во втором тайме, отдав голевую передачу на Евангелисту. У хозяев дебютным голом за взрослую команду отметился 19-летний Винисиус Пайва.

Таблица

Китай. 14 тур. Халк и Оскар проиграли золото «регулярки» в последнем туре

Завершился регулярный сезон чемпионата Китая. Да, в этот раз он состоял всего из 14 туров: восемь команд в двух группах сыграли два круга и разделились на две четвёрки. Верхушка отправляется в чемпионский плей-офф, а остальные, соответственно, определят неудачников.
Чуть притормозил к концу «регулярки» коллектив Фабио Каннаваро. В прошлом туре «Гуанчжоу Эвергранд» проиграл «Цзянсу Сунин», а в этом – с огромным трудом обыграл аутсайдеров из «Далянь Про». На протяжении всего матча шла равная борьба, а исход в пользу «драконов» решил случайный автогол Шэна – 1:0. Однако даже такой результат позволил «Гуанчжоу Эвергранд» взять золото основной части сезона. Помог Фабио Каннаваро Витор Перейра. Тренер «Шанхай СИПГ» выпустил состав из 11 местных футболистов, минимально уступив «Чунцин Лифан». У «Шанхай СИПГ» в середине первого тайма был удалён Женг Вей, а в раздевалку команда Перейры пропустила гол от Юаня. После перерыва появились Арнаутович, Лопеш и Муй, но спасти ситуацию не сумели. Халк и Оскар так и остались на скамейке запасных, а «Шанхай СИПГ» без шансов проиграл – 0:1. Из лидеров уверенно провёл последний тур основной части сезона только «Бэйцзин Гоань», финишировавший в итоге третьим. Команда Бруно Женезио разгромила «Шицзячжуан» со счётом 4:0, активное участие принял экс-спартаковец Фернандо, записавший на свой счёт дубль. Бразилец открыл счёт в каждом из таймов, а добивали гостей темнокожие форварды «Бэйцзин Гоань». В первой половине встречи Седрик Бакамбю, во второй – Демба Ба. Тони Шунич, недавно перебравшийся в Китай из московского «Динамо», пока не попал даже в заявку.

Таблица

Чехия. 5 тур. Лидеры много забивают и побеждают

Пока без неожиданностей идёт чемпионат Чехии, знакомые лица на вершине – они из тура в тур уверенно побеждают. Вот пятый игровой день ознаменовался победами сразу пяти первых команд. Лидер сезона – пражская «Спарта» вообще пока очков не теряла. В эти выходные подопечные Котала увезли три очкам из Пршибрама. В первом тайме по разу отличились Юлиш и Ладислав Крейчи, на что хозяева смогли ответить голом Вавры. Однако интриге не суждено было разгореться. «Спарта» владела инициативой, в середине второго тайма забив третий мяч: с паса Дочкала отличился Крейчи – 1:3. Догоняет соседей «Славия» Ийндрижа Трпишовски. «Красно-белые» тоже отгрузили сопернику три мяча в пятом туре, но не пропустили в ответ. Ондржей Кудела за первые полчаса дважды поразил ворота «Словацко», а в компенсированное время разгром сопернику устроил Провод – 3:0. «Виктория» Пльзень забила даже больше, чем пражские команды. «Збрийовка» приехала в гости, получив четыре мяча, на которые ответила только голом престижа Хладника. При счёте 0:3 он немного сгладил горечь поражения. Но усилия Чермака, Копица и Богеля добил Горжава. Не уехали без разгрома гости из Брно. Идентичные показатели с «Викторией» имеет «Сигма», минимально обыгравшая «Злин». Команда из Оломоуца только однажды проиграла на старте сезона. «Млада» Болеслав в отличие от лидеров победить не смогли, но матч можно записать в актив российскому защитнику Алексею Татаеву. Воспитанник «Краснодара» отпахал все девяносто минут в центре обороны, сохранив ворота в неприкосновенности. Правда, нападение «Млады» тоже отличиться не сумело – 0:0 в матче против «Карвины».