"Динамо" сравнялось с "Ворсклой". Обзор 4-го тура чемпионата Украины.

Похоже, в сезоне 2020/21 в украинской премьер-лиге будет упорная и напряжённая борьба за чемпионство. «Динамо» на старте розыгрыша смотрится весьма неплохо, а вот «Шахтёр» лихорадит. Доходит до того, что в СМИ уже рассматриваются кандидатуры на смену нынешнему наставнику «горняков» Луишу Каштру. Динамовцы в стартовой игре четвёртого тура очень легко разобрались со скромным «Минаем», который вдесятером оказать достойный уровень сопротивления фавориту не сумел. А «Шахтёру» пришлось изрядно потрудиться в игре с «Олимпиком», который дрогнул только во втором тайме. Упустила единоличное лидерство «Ворскла»: команда Юрия Максимова довольствовалась только ничьей с «Мариуполем» и теперь делит первое место с «Динамо». Наиболее убедительной победы в туре добилась «Заря», которая забила «Львову» пять голов ещё в первом тайме, вторую половину игры превратив в формальность. С разгромным счётом переиграла соперника и «Александрия», «Десна» взяла свои три очка в более сдержанном стиле, а противостояние «Колоса» и «Ингульца» было лишено результативных ударов и получилось весьма осторожным. Подробнее о матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

У Мирчи Луческу непростая задача. Во-первых, опытный румынский тренер находится под прессингом со стороны фанатов, недовольных его прошлым. Во-вторых, «Динамо» сейчас играет в напряжённом графике, поединки внутреннего первенства совмещая с еврокубками. На наделе киевляне проведут ответный матч против бельгийского «Гента» в Лиге чемпионов, поэтому свою игру УПЛ проводили ещё в пятницу. И не испытали никаких проблем с дебютантом – «Минаем». Ключевое, как оказалось, событие встречи, случилось в дебюте, когда неожиданно появившийся в составе Павлиш с фолом помешал забить Супряге и увидел перед собой прямую красную карточку. И хоть Вербич с одиннадцатиметровой отметки голкипера не переиграл, интриги в матче всё равно стало меньше. «Минай» закрылся, «Динамо» завладело мячом и территорией, в результате чего счёт за десять минут до перерыва был открыт: Супряга эффектно ассистировал Андриевскому пяткой, а тот удивительно спокойно воспользовался своим моментом. Второй гол стал следствие активности Вербича, пробившего в штангу, и Цыганкова, уверенно сыгравшего на добивании. Ко второму тайму вопросов относительно победителя совсем не осталось. В перерыве Луческу провёл тройную замену, одним из вышедших на поле игроков стал Шапаренко, который вскоре и записал на свой счёт результативную передачу для Вербича. А точку в игре поставил Матич, который после прострела Миколенко срезал снаряд в сетку собственных ворот – 0:4.

Непросто далась победа «Шахтёру», о кризисе в стане которого сейчас не говорит только ленивый. «Олимпик» грамотно выстроил свою оборонительную игру и долгое время ничего не позволял создать фавориту. Наиболее близко к забитому мячу «горняки» подобрались на 42-й минуте, когда против Корниенко «олимпийцы» не по правилам сыграли в своей штрафной. Бразильцу при исполнении одиннадцатиметрового не хватило хладнокровия – и нули на табло сохранились. «Олимпик», почувствовав возможность сыграть даже на победу, после перерыва чуть раскрылся, и сразу за это был наказан: Корниенко активно сыграл на фланге и прострелил на Коваленко, с ударом в касание от которого не справился Кичак. Прошло всего несколько минут – и сработала бразильская связка: Майкон взял игру на себя и вовремя поделился мячом с Мораесом, который установил на табло окончательные 2:0. Итоговый счёт не должен ввозить в заблуждение, ведь победа фавориту далась с немалыми сложностями.

«Ворскла» ударно провела три первых матча в украинской премьер-лиге, благодаря чему подходила к четвёртому туру в статусе единоличного лидера. Стартовый отрезок отчётного противостояния лучше удался футболистам «Мариуполя», которые действовали активнее и увереннее. В опасные моменты, правда, такая активность преобразовываться на спешила. Откровенно говоря, первый тайм получился достаточно скучным. А вот вторая половина началась с по-настоящему голевой возможности: Сикан после передачи Бондаренко выскочил один на один, но голкипера не переиграл. Полтавчане ответили на это ударом Пердуты со средней дистанции, в результате которого в игру эффектно вступил голкипер Гальчук. К завершающему отрезку матча игра неожиданно раскрылась и за ней стало действительно интересно наблюдать даже нейтральному болельщику. Но вырвать победу ни «Ворскле», ни «Мариуполю» так и не удалось.

Игор Йовичевич неудачно провёл свой первый после назначения главным тренером «Днепра-1» матч в УПЛ. Хотя казалось, что шансы зацепиться за очки на стадионе «Александрии» у днепровцев обязательно будут, ведь подопечные Владимира Шарана сейчас находятся если не в кризисе, то близки к нему. «Днепр-1» оказался не готов к быстрому переходу на схему в четыре защитника и потерпел разгромное поражение. Проблемы началась уже на самых первых минутах, когда Бабогло удался неотразимый удар с правого края штрафной в ближний угол. Александрийцы очень активно провели стартовые минуты, но ограничилась только одним быстрым результативным ударом. Второго болельщики дождались незадолго до перерыва: Третьяков нанёс отличный удар со штрафного, правомерность назначения которого можно было бы назвать сомнительной. Разгромным счёт стал на исходе часа игры, когда Сваток отправил снаряд в сетку собственных ворот. На 69-й минуте днепровцам пришлось вынимать четвёртый мяч из ворот: Лучкевичу удалось нанести эффектный удар в «девятку». Проигравшую сторону хватило только на один ответный мяч, забитый усилиями Адамюка на 78-й минуте – 4:1.

«Заря», похоже, выходит из своего кризиса. Ничья с чемпионом и разгромная победа после двух стартовых поражений – всё это может внушать оптимизм. Отчётную игру против «Львова» можно было заканчивать уже на пятой минуте – к этому времени подопечные Виктора Скрипника отличились дважды. Сперва ошибка голкипера позволила отличиться Юрченко, следом Громов удачно сыграл на добивании. Не сыграли команды и полчаса, а форварду «Зари» удалось отличиться во второй раз. Громов стал фаворитом в борьбе за титул лучшему игроку матча, но достойную конкуренцию до перерыва ему составил опытный Александр Гладкий, который в течение пяти минут оформил дубль – и счёт стал совсем неприличным. Во втором тайме «Заря» предсказуемо сбавила обороты и именно по этой причине цифры на табло больше не менялись. В игре «Львова» всё так же сквозила безнадёжность и полное отсутствие желания забить хотя бы гол престижа. Хотя о каком престиже можно говорить при счёте 0:5?

«Десна» продала своего главного бомбардира в Бельгию, но забивать, как показал матч против «Руха», не разучилась. Черниговцы подходили к игре на фоне еврокубкового поражения в Германии, а вот руховцы на неделе своих болельщиков порадовали, когда отобрали два балла у действующего чемпиона. Две сенсации подряд – это не по силам нынешнему «Руху». Счет был открыт уже в дебюте: на 13-й минуте Тотовицкий спокойно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в исполнении Глиги на линии вратарской. Нужно отдать должное гостям, которые не просто не расклеились, а как минимум трижды претендовали на ответный гол. Но каждый раз в завершающей стадии не хватало точности. Ситуация изменилась на 30-й минуте: Климчук откликнулся на фланговую подачу и хладнокровно восстановил равенство на табло. Впрочем, до перерыва счёт вновь изменился в польщу черниговцев: Дегтярёв убежал один на один и переиграл голкипера. Прибавить, как это сделал «Рух» после первого пропущенного мяча, во втором тайме не удалось. Игра окончательно была закрыта после того, как Будковский воспользовался передачей Калитвинцева – 3:1.

«Колос» на неделе провёл очень непростой матч Лиги Европы, поэтому в игре против «Ингульца» прибегнул к массовой ротации. Хозяева поля активно начали поединок и уже на 2-й минуте усилиями Селезнёва упустили самый настоящий голевой момент: опытный нападающий не попал в створ с угла вратарской. До перерыва к голу был близок ещё Ильин, с ударом которого справился голкипер, а вот больше опасных моментов у хозяев и не было. Впрочем, «Ингулец» тоже не торопился активничать у чужих ворот, прекрасно понимая, что ничья на непростом выезде – вполне приемлемый результат для команды, которой важно каждое очко в будущей борьбе за выживание. Наиболее активно обе команды действовали в завершающей стадии игры, а самый реальный момент для взятия ворот за гостей упустил Запорожец, которому не хватило сил, чтобы попасть в цель с линии вратарской. 0:0 – ничья в далеко не самом ярком противостоянии тура.