Чемпионат Англии. "Ливерпуль" увозит три очка со "Стэмфорд Бридж".

Противостояние «Ливерпуля» и «Челси» рассматривалось как битва титанов, и до самого конца первого тайма встреча являла собой именно таковую. Однако досадное удаление Кристенсена, который на 45-й минуте не дал Мане убежать на рандеву с Кепой, в корне изменило ситуацию на поле. «Скаузеры», получив численное преимущество, стали хозяевами положения и оперативно решили поставленные на матч задачи. На 50-й минуте Мане замкнул подачу Фирмино и вывел гостей вперёд. Вскоре Садио забил и второй мяч, только теперь его ассистентом выступил… Кепа. Голкипер «Челси», получив передачу от партнёра, решил отпасовать на Жоржиньо, но перед этим не обратил внимания на то, что прессинговать его бежит Мане. Сенегалец в итоге перехватил сферу и закатил её в пустые ворота, погрузив «Стэмфорд Бридж» в уныние. Но даже из столь непростой ситуации «Челси» мог выпутаться. За четверть часа до окончания основного времени Алькантара сбил в своей штрафной Вернера, и хозяева заработали пенальти. Забей с «точки» Жоржиньо – интрига задышала бы полной грудью. Но Алиссон отказался пропускать и оставил её помирать. После этого Бекер ещё разок спас «Ливерпуль», подтвердив свои намерения сохранить ворота в неприкосновенности. В итоге у него всё получилось. Мерсисайдцы победили 2:0 и покинули Лондон в прекрасном расположении духа.

Встреча действующего чемпиона с командой, которая в межсезонье собрала чемпионский состав – что может быть интереснее? «Ливерпуль» во втором туре АПЛ гостил у «Челси» – главного возмутителя спокойствия на трансферном рынке в последние месяцы. «Аристократы» здорово усилились минувшим летом, и многие считают их едва ли не главными претендентами на титул в новом английском сезоне. Стартовала команда Фрэнка Лэмпарда с выездной победы над «Брайтоном» со счётом 3:1. Но «вишни», будем откровенны, не тот коллектив, который может служить лакмусовой бумажкой для клуба, купившего Вернера, Хаверца и Зиеша. Тут нужна проверка пожёстче. «Ливерпуль» на эту роль прекрасно подходил. Юрген Клопп, сохранивший своих лидеров в команде, в это трансферное окно решил расширить свои ротационные возможности. За день до матча на «Стэмфорд Бридж» стало известно, что, помимо Цимикаса и Алькантары, «Ливерпуль» пополнит свои ряды форвардом «Вулверхэмптона» Диогу Жота. В Лондоне португалец, конечно, сыграть не успевал, но приобретение мерсисайдский клуб сделал очень интересное и многообещающее. Два других новичка начинали матч на скамейке запасных, так что по сравнению с первой игрой сезона Клопп кадровых изменений не сделал. Зато наверняка были другие рода перемены, мотивационные. «Скаузеры» в первом туре с трудом одолели вернувшийся в элиту английского футбола «Лидс» – 4:3. Несмотря на победу, отрицательных моментов любой тренер в игре «красных» в том матче найдёт больше, нежели положительных. С «Челси» повторять те же минусы точно не стоило.

Обе команды хотели сыграть с позиции силы, но и «Челси», и «Ливерпуль», здорово оборонялись и не давали сопернику осуществить задуманное. Поэтому в начале матча приходилось восторгаться не рывками Вернера или Салаха, а великолепными разрушительными действиями Фабиньо и Кристенсена. Датчанин стал тем, кто предотвратил гол в свои ворота на 14-й минуте. А виновником этого взятия, случись оно, был бы Кепа. Салах принял непростой мяч, выбитый вперёд Хендерсоном, а баскский голкипер решил покинуть ворота, чтобы отобрать снаряд у египтянина. Мохамед же легко разобрался с дерзким юнцом и прострелил на Фирмино, чей удар в последний момент и накрыл Кристенсен. Браво, Андреас, и совсем не браво за неосмотрительный выход Кепе. Не поймите превратно, если вам вдруг покажется, что на Аррисабалагу в наших текстах иногда сваливается слишком много критики. Просто такой дорогой вратарь, ещё и позволяющий себе не слушаться главного тренера и принимать своевольные решения, права на ошибку не имеет. Кепа сам подписал себе такой приговор.

После описанного пожара у ворот «Челси» опасных моментов не было долго. Хозяева всё пытались отправить Вернера в быстрый рейд, но Фабиньо словно прилип к немцу и не отпускал того. «Ливерпуль» старался действовать более разнообразно, но тоже не мог снискать дивидендов. У «Челси» все подступы к воротам Кепы были перекрыты. На 33-й минуте Вернеру всё-таки удалось оставить не у дел Фабиньо: бразилец пытался перехватить мяч, но в итоге лишь поспособствовал тому, чтобы сферой завладел Тимо. Немецкий форвард сразу же пробил по воротам, и снаряд просвистел в миллиметрах от левой штанги. Спустя три минуты Вернер снова оказался на убойной позиции, но за блестящей передачей Хаверца последовал лишь ещё один неточный удар Тимо. Но вряд ли нападающего будут корить за этот промах, потому как ещё до его выстрела лайнсмен поднял флажок. Не только сам Вернер, но и Хаверц, находились в офсайде. Кай, кстати, был не менее активен, чем соотечественник. Пока Маунт пытался выбраться из травы, в которой Мейсон явно запутался, Кай здорово создавал трафик на правом фланге атак «Челси». Но лучше бы «аристократы» выжали гол из активности немецкого тандема в первом тайме. Потому как во втором они были обречены на непростую участь. На 45-й минуте Мане получил мяч и уже рванул на рандеву с Кепой, как Кристенсен навалился на него сзади и сбил с ног. Пол Тирни сначала показал жёлтую, но после вмешательства VAR ужесточил решение, достав из кармана красную. И не поспоришь, это ведь был явный фол последней надежды, который, согласно букве футбольного закона, должен караться именно удалением. «Челси» остался в меньшинстве, а Трент не смог удвоить наказание, промахнувшись со штрафного, назначенного в этом эпизоде.

Но реализация большинства не потребовала у подшефных Клоппа много времени. «Красные» открыли счёт в самом начале второго тайма. Фирмино обыгрался в стеночку с Салахом на правом фланге, после чего навесил в штрафную. Неудержимый Мане выиграл верховую борьбу у защитников и отправил мяч под перекладину. И это явно было ещё не всё, потому как после забитого гола мерсисайдцы не стали отходить от ворот Кепы. Защита «Челси», может, и выдержала бы прессинг. Но вот дорогущий голкипер «аристократов» сделать этого не смог. Получив передачу от Томори, баск не обратил внимания на летящего отбирать мяч Мане, и неспешно покатил сферу в сторону Жоржиньо. Садио снаряд перехватил и сразу же закатил в пустые ворота – возможно, это было не что иное, как отправка Кепы в запас. И убийство интриги, разумеется. Кто, будучи в меньшинстве против «Ливерпуля», отыграется с 0:2? Лондонцы свято верили, что им такой подвиг по силам. И действительно, на 68-й минуте всё могло закрутиться куда интереснее, залети мяч после «парашюта» от Маунта за спину Алиссону. Вернее, бразильца-то Мейсон перебросил, но вместе с ним снаряд перелетел и ворота. Интрига осталась чахнуть. А служить по ней панихиду было велено на 75-й минуте. Волевой «Челси» умудрился заработать пенальти благодаря настырности Вернера и ошибке появившегося на поле сразу после перерыва Алькантары. Тимо убежал от Фабиньо и ворвался в штрафную, где Тьяго оттеснил его корпусом. Падение – пенальти. VAR подтвердил. Только вот Алиссон не собирался в этот вечер пропускать от «Челси». Даже с 11-метровой отметки. Исполнять приговор «скаузерам» вызвался Жоржиньо, который аккуратно пробил в правый нижний угол. Бекер не стал гадать и не прогадал! Парировал вратарь «красных» удар и сохранил свои владения в неприкосновенности.

После незабитого хозяевами пенальти обеим командам можно было смело переходить в режим доигрывания. Но Лэмпард решил ещё повоевать и за 11 минут до окончания основного времени выпустил Абрахама с Баркли. Тэмми мог возродить интригу, если бы не Алиссон. На 84-й минуте Вернер проникающим пасом бросил Абрахама в прорыв, тот слева вошёл в штрафную и хлёстко пробил в дальний угол. Повторюсь, Бекер в этот вечер пропускать не собирался. Ну а завершилась игра тем, что уже никак на её исход повлиять не могло – сэйвами многострадального Кепы. В компенсированное время баск не дал Мане оформить хет-трик, а затем препятствовал голу Салаха. Может Аррисабалага выручать «Челси», когда хочет. Но всё же ситуация клонится к тому, что основным вратарём «аристократов» в ближайшее время станет либо многоопытный Кабальеро (в качестве временного вратаря), либо кипер французского «Ренна» Эдуард Менди, в чьих услугах в Лондоне, поговаривают, заинтересованы.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Конечно, второй гол сенегальца можно считать счастливым случаем для него самого и несчастным для Кепы, но взятие ворот есть взятие ворот. Тем более, добился его Садио благодаря своему упорству и привычке бороться до конца. Не побеги Мане прессинговать вратаря – не было бы перехвата, а вместе с ним и гола. Ну а первый мяч, забитый форвардом «Ливерпуля», получился великолепным во всех отношениях. Шикарный матч провёл Мане.