Чемпионат Англии. "Арсенал" вырывает победу у "Вест Хэма".

Куда больших усилий потребовала от футболистов «Арсенала» добыча второй трёхочковой порции в АПЛ по сравнению с первой победой. «Вест Хэм» команда Микеля Артеты переиграла с колоссальным трудом, и дело вовсе не в том, что «молотобойцы» показывали выдающийся футбол. Отнюдь. Подшефные Мойеса действовали так же буднично, как и сами хозяева поля. Разница была лишь в том, что в атакующих действиях «Вест Хэма» прослеживалось больше динамики. И воротам соперника гости угрожали чаще, чем игроки «Арсенала». Но главное в футболе не только создавать моменты, но и реализовывать их. И в этом «канониры» преуспели немного больше. На 25-й минуте они с первой же быстрой атаки открыли счёт – отличился Ляказетт. «Вест Хэм» ответил на это голом Антонио в самом конце первого тайма, а затем наступило долгое молчание. Второй тайм получился ещё более унылым, чем первый, хоть пару-тройку голевых шансов оппоненты на двоих имели. Но даже из этого скучнейшего зрелища один из сражавшихся вышел победителем. На 86-й минуте только вошедший в игру Нкетиа замкнул передачу Себальоса и принёс «канонирам» победу. Победный счёт позволит Артете сохранить довольную мину при плохой игре. Но более мастеровитый соперник точно не простит «Арсенал», если лондонцы ещё раз вздумают провести матч в подобном стиле.

Усилившийся в межсезонье Виллианом и Габриэлом «Арсенал» начал чемпионат с убедительной победы над «Фулхэмом» – 3:0. Причём Габи забил один из мячей, а Боргес выступил ассистентом во всех трёх взятиях ворот «дачников». Во втором туре «канониров» ждало ещё одно лондонское дерби – теперь с «Вест Хэмом». «Молотобойцы» успешным стартом в АПЛ похвастать не могли: «Ньюкасл» переиграл их со счётом 2:0. Но в Кубке лиги дружина Дэвида Мойеса разгромила «Чарльтон» (3:0), так что на «Эмирейтс» она приехала в не самом плохом расположении духа. Правда, история визитов «Вест Хэма» в гости к «Арсеналу» говорила о том, что шансы гостей на успех невелики. «Молотобойцы» не били «канониров» на выезде аж с 2015-го года. Да и в целом из последних 11 очных матчей «Вест Хэм» выиграл всего два. Но Майкл Антонио и компания – ребята не из робких. К любому сопернику они едут за скальпом, и порою им удаётся приятно удивить своих болельщиков. Так что «Арсеналу» не стоило подходить ко встрече с ними спустя рукава.

Виллиан словно и не менял клубную прописку этим летом. Что в «Челси» он был одним из главных плеймейкеров, что в «Арсенале» исполняет эту же роль. Даже можно убрать сочетание «одним из», потому как во втором матче кряду все атаки «канониров» строились через 12-го номера. Артете только оставалось заставить остальных игроков своей команды действовать так же активно, как и бразилец. А то хозяевам было тяжело под высоким прессингом «Вест Хэма», и выходить в атаку большим числом им не удавалось. И динамики «канонирам» явно не хватало. У «молотобойцев» дела с этим обстояли получше, хоть опасных моментов у ворот Лено мы тоже не видели очень долго. И вообще игра развивалась слишком буднично вплоть до 25-й минуты, пока хозяева не соорудили пресловутое наступление большим числом. Гости к этому оказались просто не готовы. Привыкли, что один Виллиан на всю защиту бежит. А тут даже без бразильца как-то обошлось. Сака выдал проникающий пас Обамеянгу, тот ушёл на левый край штрафной и навесил в центр. Адресатов у этой подачи было много – не меньше четырёх. Но ближе всех к снаряду оказался Ляказетт, который в невысоком прыжке вколотил его под перекладину – 1:0. Удар получился абсолютно неберущимся, а Ляказетт открыл счёт во втором матче кряду. Было здесь подозрение на офсайд у Обамеянга, но ассистенты из VAR-центра после просмотра повтора и чертежа традиционных линий сообщили Майклу Оливеру, что взятие ворот чистое.

Вслед за первым голом «Арсенал» мог забивать и второй. Всего через пять минут вездесущий Виллиан вырезал передачу в штрафную на Сака, и Букайо с убойнейшей позиции послал мяч немного выше цели. Любопытно, что скорости в игре «канониров» нисколько не прибавилось. Но стало больше уверенности в себе, да и однажды достигнутый успех обычно вживляет в голову мысль о том, что можно повторить. «Арсенал» как раз повторить и пытался. Практически пешком подопечные Артеты хотели пройти оборону «Вест Хэма». И ведь практически получалось! Способствовал тому во многом соперник, который раз за разом проигрывал подбор у своих ворот. «Канониры» вроде бы утыкались в оборонительную стену, но не были вынуждены отходить назад, поскольку сохраняли владение мячом. Но в итоге излишняя лёгкость бытия расслабила хозяев настолько, что в самом конце тайма они нарвались на контратаку. «Молотобойцы» в кой-то веки рискнули и понеслись вперёд вшестером. Боуэн протащил мяч по центру и отпасовал направо Фредериксу, а от прострелил в центр штрафной на Антонио. Майкл опередил защитника и переправил снаряд в сетку, не дав Лено даже оглянуться по сторонам – 1:1. «Вест Хэм» забил первый гол в сезоне АПЛ и ушёл на перерыв в хорошем настроении.

Если бы не Лено, то в начале второго тайма Антонио мог оформить дубль. Майкл вновь опередил опекунов после подачи с фланга и пробил, но голкипер среагировал и выручил «Арсенал». Хозяевам было бы неплохо сразу ответить, но с этим возникли проблемы. Атаки у «канониров» после перерыва не шли от слова совсем, и даже Виллиан как-то потерялся в траве. В итоге бразилец не остался на поле даже до экватора второго тайма: Артета заменил его на Пепе. Но и француз первое время был практически незаметен. Вообще сама игра шла чересчур блеклая – футболисты на поле касались серой массой. Исключением можно назвать разве что неугомонного Антонио. На 67-й минуте после подачи Форнальса он зарядил в перекладину, и к защитникам «Арсенала» только у ленивого не возникли вопросы. Как можно давать вот так беспрепятственно наносить удары человеку, от которого каждую секунду нужно ждать угрозы? Артета непременно поговорит об этом с подопечными. Равно как и об организации атак. Повторюсь, с этим у «Арсенала» дела были плохи. Пассивность «канониров» и наступательные неудачи «молотобойцев» делали игру неимоверно скучной. Вратари на рабочих местах засыпали. Но в самом конце встречи наступило пробуждение, и мы увидели весьма интересный эндшпиль. Артета не прогадал, выпустив на 77-й минуте Нкетиа вместо Ляказетта. Уже на 86-й Эдди забил и выел хозяев вперёд. Сака выдал проникающий пас на Себальоса и отправил того на рандеву с вратарём. Дани не стал жадничать и в последний момент покатил мяч Нкетиа на пустые ворота. Эдди не промахнулся – 2:1. Теперь у «Вест Хэма» вновь был стимул атаковать большими силами.

Мойес, прямо перед пропущенным голом выпустивший на поле Ярмоленко, после неудачи бросил в бой ещё и Андресона с Алле. Француз, кстати, на неделе отгрузил дубль «Чарльтону». Но «Арсенал» – совсем другой уровень. «Канониры» очень спокойно выдержали натиск «молотобойцев» в концовке и сохранили на табло победный счёт. 2:0 – у команды Артеты шесть очков, у «Вест Хэма» по-прежнему ноль.

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Все ожидали, что рвать и метать будет Виллиан, а в итоге это сделал Сака. Букайо поучаствовал в обоих взятиях ворот «Вест Хэма». Именно он отметился шикарными проникающими передачами на Обамеянга и Себальоса, который затем ассистировали Ляказетту и Нкетиа соответственно.