За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольных Бельгии, Чехии, Бразилии и Китая. И даже пауза на матчи сборных не может нас остановить. Конечно, топовые футбольные чемпионаты Европы взяли паузу, чтобы увидеть долгожданные матчи Лиги наций, но за её пределами решили не отдыхать. В Бразилии и Китае успели провести даже по два тура национального чемпионата. Мощнейший темп задали, поэтому множество классных матчей ускользнуло от взгляда рядового болельщика. Исправляем. В Поднебесной два разных тура провела команда Халка. Сначала было первое поражение в сезоне при слабой игре в атаке, потом уверенная по игре победа с голом экс-форварда «Зенита» и точным ударом Марко Арнаутовича. Но лидерство «Шанхай СИПГ» всё-таки отдал, ведь «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро на этом отрезке вообще не ошибался. В Бразилии к вершине таблицы мчатся чемпион и серебряный призёр, забуксовавшие на старте. «Фламенго» уже второй, выдав серию из четырёх побед подряд, а «Палмейрас» - второй по потерянным очкам и единственная команда, ещё ни разу не проигравшая в новом сезоне. Более того, в последнем туре «зелёные» выиграли важнейший гостевой матч у «Коринтианса», а открыл счёт наш старый знакомый – экс-нападающий «Спартака» Луис Адриано. Ну, довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Бразилия. 8 тур. Оступился только лидер.

Снова сыграл вничью «Интернасьональ», подпустив абсолютно всех конкурентов. Так уж получилось, что все шесть преследователей с именем выиграли, воспользовавшись небольшой осечкой лидера. «Красные» не смогли дома совладать со скромным клубом «Байя». Не обошлось без драматичной концовки – в Бразилии её любят и практикуют чуть ли не больше, чем в Чемпионшипе. Гости открыли счёт усилиями Родригиньо, но «Интернасьональ» спокойно забрал под свой контроль мяч и территорию, планомерно забив по голу в середине каждого из таймов. Патрик и Гальярдо записали свои фамилии на табло. Но волевой победы лидера не случилось – Жуниньо заработал пенальти, а Клайсон его реализовал на седьмой добавленной минуте. Конкуренты увидели ничью лидера, взбодрились и принялись повально побеждать. «Сан-Паулу» дома разобрался с «Флуминенсе», оформив как раз волевую победу. Гости отличились под занавес первого тайма, но во второй половине встречи получили три пробоины: Бреннер, Лусиано и Витор отличились по разу, вылив на табло преимущество своей команды. «Атлетико Минейро» победил менее уверенно, зато выиграл в гостях. Коллектив Хорхе Сампаоли гостил у «Коритибы». На исходе получаса игры отличился Эдуардо, и этот гол так и остался единственным, да и опасными моментами команды не радовали – на двоих всего пять ударов в створ ворот. В похожем ключе прервал неудачную серию «Васко да Гама». «Мореплаватели» наконец-то победили, забив один гол соперникам из «Атлетико Паранаэнсе». Гости смотрелись даже активнее, но Кано с передачи Бенитеса решил исход матча уже на третьей минуте. Дальше «Васко» уверенно держал оборону. Третий раз кряду победил действующий чемпион, ворвавшись уже на пятое место. «Фламенго» с трудом переиграл скромную «Форталезу», исход матча на 87-й минуте решил Габигол, замкнувший кросс Матеузиньо. А в первом тайме произошёл обмен быстрыми голами: на точный удар Эвертона Рибейро гости ответили пенальти, реализованным Жуниньо.

Бразилия. 9 тур. Луис Адриано забил – «Палмейрас» победил.

Один из самых интригующих матчей бразильского сезона состоялся в девятом туре. Гранды - «Коринтианс» и «Палмейрас» - выясняли отношения в Сан-Паулу. Матч с огнём – это слабо сказано. «Зелёные» играли на контратаках, «Коринтианс» давил на правах хозяев, но пропустил ловкий укол в концовке тайма. Экс-нападающий «Спартака» Луис Адриано убежал в контратаку и заставил защитника сборной Бразилии Фагнера сфолить на себя. Удаление, пенальти и точный удар с «точки» того же Луиса Адриано. В меньшинстве хозяева не сумели выправить ситуацию. В середине второго тайма пропустили ещё и от Габриэля Верона, а заканчивали матч вообще вдевятером – за две жёлтые карточки был удалён Диого Авелар. «Палмейрас» победил в горячем дерби и уже выбрался на четвёртую строчку, а по потерянным очкам серебряный призёр прошлого года вообще второй. Но на этой позиции сейчас расположился чемпион, у которого знатно выправились дела. «Фламенго» выиграл четвёртый матч кряду, став главным преследователем «Интернасьоналя». В прошлом туре не повезло «Флуминенсе»: усилиями Луиса Фелипе и Габриэля Барбозы «красно-чёрные» за полчаса игры обеспечили себе уверенное преимущество, которого хватило для победы. Хозяева размочили счёт лишь на 93-й минуте, отличился Дигао. «Фламенго» на расстояние одной победы подобрался к «Интернасьоналю». Лидер в девятом туре обыграл «Сеару». Матч для «красных» получился довольно простым, середняк всего раз пробил в створ ворот, а сам регулярно получал опасные атаки, пропустив по разу в каждом тайме. Дубль на свой счёт записал Тьяго Гальярдо, который вот уже шесть туров кряду не уходит с поля без гола. Всего на счету форварда «Интернасьоналя» накапало восемь мячей – он единолично возглавляет спор бомбардиров.

Таблица

Китай. 9 тур. Первое поражение Халка.

Вот и не осталось в чемпионате Китая команд с нулём в графе поражения. Последней сдалась команда Халка, Оскара и Марко Арнаутовича. Все трое вышли в стартовом составе на матч против «Хэбэя», но этого не хватило. Возможно, сказалось отсутствие экс-игрока «Краснодара» Одила Ахмедова. Подопечные Витора Перейры атаковали опаснее, владели инициативой и территорией, но удары не шли. Зато в раздевалку отличился «Хэбэй», оформив быструю контратаку с точным ударом Ван Цзяна. Во втором тайме «Шанхай СИПГ» безуспешно и не очень опасно накатывался на ворота соперника. Отличиться гости не сумели, а на пятой компенсированной минуте получили ещё и контрольный выстрел от Маркао – 0:2. Поражение команды Витора Перейры подняло на первую строчку коллектив Фабио Каннаваро. «Гуанчжоу Эвергранд» свой матч выиграл и на два балла оторвался от «Шанхай СИПГ». Жертвой «драконов» пал «Гуанчжоу Фули», который вполне мог претендовать на ничью. До 93-й минуты как раз держался равный счёт, однако Паулиньо додавил соперника мощнейшим ударом со средней дистанции. Чуть ранее случился обмен голами: Талиска отыграл точный выстрел Женг Ю, при том что и в этом матче тотальным преимуществом владел фаворит. На третьей строчке остался «Бэйцзин Гоань», неожиданно потерявший очки в матче против «Ухань Залл». Особенно странным ничейный результат выглядел после первого тайма, который был выигран со счётом 2:0. Руководил атаками Яо Чжан, сначала организовавший голевую передачу на Седрика Бакамбю, а затем и отличившийся лично. Комфортное преимущество «Бэйцзин Гоань» растерял за две минуты в середине второго тайма. Отличились Лео Баптистао и Куасси, оформив ничейный счёт. Таким образом, «Ухань Залл» не отпустил от себя соперника.

Китай. 10 тур. Синхронные победы лидеров.

Юбилейный десятый тур прошёл без сюрпризов. Поочерёдно победили все команды первой тройки, а «деревянный» призёр оступился, отпустив фаворитов в отрыв. «Гуанчжоу Эвергранд» не испытал проблем в домашнем матче против «Шеньчженя». Инициатива всё время была у «драконов», они много атаковали, часто прощали, отличившись по разу в каждом тайме. Оба гола получились бразильскими: сначала Паулиньо забил сам, а затем ассистировал Фернандиньо – 2:0. Уверенная победа оставляет команду Фабио Каннаваро на первом месте, два балла уступает лидеру «Шанхай СИПГ», также победивший в будни. И сценарий матча похож: фаворит забил в конце первого тайма и в начале второго – голы на счету Марко Арнаутовича и Халка, владел территорией, преимуществом, но с реализацией не шло дело. Так и докатился бы матч до спокойных 2:0, но Ромен Алессандрини первым же ударом в створ ворот вернул интригу. Однако «Шанхай СИПГ» не дал сопернику даже задуматься о ничьей, забрав себе мяч до финального свистка. Хотя гол на финише естественно расстроил Витора Перейру. Но победа – есть победа, «Шанхай СИПГ» удержал второе место. Ещё на два балла позади – «Бэйцзин Гоань» Бруно Женезио, победивший по общепринятому сценарию. Тоже домашний матч, тоже полное преимущество и тоже по голу в каждом тайме. Отличились Яо Чжан и Ренато Аугусто. «Тянцзинь Тэда» смог ответить, но VAR не стал возвращать интригу – гол Луи отменили из-за офсайда, поэтому «Бэйцзин Гоань» победил по лекалу лидера – 2:0. А вот «Цзянсу Сунин» фаворитов отпустил, споткнувшись о команду Рондона. Экс-форвард «Зенита» забил за «Далянь Про», на что только в концовке матча смог ответить Миранда. 1:1 – и трио лидеров отрывается солиднее.