За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольной Бельгии, Чехии, Бразилии и Китая. Совсем недавно мы говорили о завершении прошлого сезона, теперь практически в каждой из названных стран стартовали новые чемпионаты. Ждём только Чехию, которая стартует через неделю. На родине пива футбола станет больше. Из-за коронавируса решено было не доигрывать сезон в группе на вылет и в низший дивизион никого не отправлять. Зато высшую лигу пополнили «Збройовка» и «Пардубице». В Бельгии ситуация такая же, в расширенном составе проведён уже второй тур. Наконец-то победил «Брюгге», до этого проигравший Кубок Бельгии и уступивший «Шарлеруа» в первом туре. Отыгрался чемпион на «Эйпене», отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. А вот серебряный призёр прошлого сезона «Гент» - продолжает падение. Команда Яремчука, Безуса и Пластуна опять обрадовала только голом Игоря, защитник забил во втором туре подряд, но «Гент» снова проиграл. В чемпионате Китая лидеры играют более целостно. «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро и «Бэйцзин Гоань» Бруно Женезио лидируют в своих группах, только раз оступившись за пять туров. Нагоняет «Шанхай СИПГ» Халка и Оскара. Правда, в прошлый уик-энд у команды Виктора Перейры лишь ничья, добытая благодаря голу экс-игрока «Зенита». В Бразилии без Жорже Жезуса мощно лихорадит «Фламенго». Пока ещё рано делать выводы о провале Торрента, но первая победа в третьем туре при разнице мячей 1:4 – слабовато для чемпиона. А вот «Атлетико Минейро» доволен новым тренером. Хорхе Сампаоли на старте сезона выиграл три матча из трёх (на этой неделе за счёт дубля главного форварда команды – Маррони) и уверенно возглавил турнирную таблицу. Ну довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Бельгия. 2 тур. Падение украинского «Гента».

Не сказать, что «Шарлеруа» - неожиданный лидер. Но что после двух туров команда Бельхоцина из фаворитов одна будет идти со стопроцентным результатом – неожиданно. Сначала «Шарлеруа» минимально обыграл чемпиона страны «Брюгге», а затем с тем же счётом (1:0) переиграл «Остенде». Долго не могли вскрыть оборону андердога, лишь в концовке встречи иранец Резаеисумел огорчить Юбера. «Шарлеруа» два гола забил за два тура и два раза победил. «Брюгге» за поражение в первом туре отыгрался на «Эйпене». Подопечные Клемана приехали в гости, но щадить соперника не стали. Быстро открыл счёт Юссуф Баджи, воспользовавшись классным прострелом украинского защитника Соболя. Далее на авансцену вышел Крепин Диатта, за тайм оформивший дубль. Голевыми передачами отметились тот же Баджи и Схейверс. А завершил разгром «Эйпена» Рууд Вормер. «Брюгге» разгромно победил и сразу заскочил в верхнюю часть таблицы - в отличие от «Гента». Команда Пластуна, Яремчука и Безуса удивляет на старте, проигран и второй матч. На сей раз дома, скромному «Кортрейку» - это уже звоночек. Радует только гол Игоря Пластуна (второй тур кряду), украинский защитник сравнял счёт на исходе часа игры, однако в концовке серебряный призёр прошлого сезона «Гент» получил от ван ден Брюггена и проиграл. Во втором туре бельгийского чемпионата случился интересный эпизод. Матч «Беерсхота» и «Зульте-Варегема» был прерван из-за непогоды на 80-й минуте. Не только коронавирус мешает футболу. К тому моменту, кстати, новичок бельгийского чемпионата обыгрывал крепкий «Зульте-Варегем», за который отличился Саидо Берахино – некогда суперталант английского футбола. После 30-минутной паузы скромный «Беерсхот» ещё раз огорчил соперника, победил и обогнал «Шарлеруа» на вершине турнирной таблицы.

Таблица

Бразилия. 3 тур. Стопроцентный Сампаоли и слабый чемпион.

Союз Хорхе Сампаоли и «Атлетико Минейро» обещает быть интересным. «Муравей» выиграл все три первых матча у руля своей новой команды и единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата. В третьем туре была уверенно повержена «Сеара». Долго «Атлетико Минейро» не мог взломать оборону аутсайдера, как наконец отметился голами при Сампаоли главный форвард команды. Маррони оформил дубль, сначала реализовав пенальти, а затем воспользовавшись своевременным прострелом Маркиньоса. Победа позволила «Атлетико Минейро» застолбить за собой первое место, но сзади тоже идёт «чёрно-белая» команда и тоже без потерь. Правда, «Васко да Гама» выиграла только два матча, первый тур с её участием перенесли. В прошлый уик-энд «мореходы» в центральном матче тура обыграли «Сан-Паулу». Гости атаковали лучше и чаще, но дважды пропустили в контратаках от аргентинца Гано. На 97-й минуте Рейналдо размочил счёт с пенальти, который уже ничего не решал. Кстати, интересно что за три минуты до этого тот же Рейналдо пенальти не забил. Пока не находится даже в верхней половине турнирной таблицы чемпион страны – «Фламенго». Более того, команда Торрента впервые победила только в третьем туре. Победила очень робко, на выезде одолев скромную «Коритибу» благодаря голу уругвайца де Арраскэты. Теперь у чемпиона в активе три балла и ужасная разница мячей – 1:4. Рядом с «Фламенго» находится серебряный призёр прошлого сезона – «Палмейрас». Подопечные Вандерлея Лушембурго вообще не побеждали ещё, оба матча сыграв вничью. На этой неделе были 1:1 с «Гоясом». Ещё в первом тайме команды обменялись голами защитников – на точный удар парагвайца Густаво Гомеса ответил Рафаэль Ваз. Во второй половине встречи «Палмейрас» больше атаковал, но победу добыть не сумел.

Таблица

Китай. 5 тур. Не осталось команд без потерь.

После пятого тура в Китае не осталось команд, идущих со стопроцентным результатом. До последнего держался «Бэйцзин Гоань» - лидер группы В. Подопечные Бруно Женезио должны были побеждать и в эти выходные, но слишком рано расслабились. Алан, Бакамбю и Хонатан Виера ха первые полчаса матча организовали три гола: сначала отличился Седрик затем бразилец с паса испанца, а третий гол оказался на счету китайского форварда – Ю. Казалось, что матч можно заканчивать, однако под конец первого тайма проснулся француз Алессандрини. Он забил гол, а затем начал атаку, в ходе которой отличился Жу Джанронг. Интрига вернулась, хозяевам осталось отыграть всего один мяч и у них это получилось. Героем матча стал тот же Алессандрини, оформивший дубль. С 0:3 ушёл «Циндао» в матче против лидера своей группы. Осечкой «Бэйцзин Гоань» не воспользовался «Шанхай СИПГ», также сыгравший вничью. Команда Халка играла дома, и соперник был не особо серьёзный, но им даже пришлось отыгрываться. Джанг Инфенг забил за «Шидзячжуан» единственным ударом в створ ворот. Гости далее пытались удержать победу, но у их это естественно не получилось. На 70-й минуте отличился Халк, кстати, появившийся всего лишь на замену. Вышел бразилец вместо Одила Ахмедова. «Шанхай СИПГ» рванул за победой, давил, но второй забить не сумел. Команда Халка и Оскара осталась в двух баллах от «Бэйцзин Гоань». В группе А лидирует «Гуанчжоу Эвергранд», оправдавшийся за поражение в прошлом туре. В пятом туре лидера встречал «Хенань», но достойного сопротивления оказать не сумел. Паулиньо открыл счёт в концовке первого тайма. Во второй половине встречи дубль оформил главный бомбардир «драконов» - Вей Шихао. Хозяева только размочили счёт усилиями Каранги, не более. Сразу за «Гуанчжоу Эвергранд» расположился «Шанхай Шеньхуа», минимально обыгравший «Цзянсу Сунин».

Таблица

Чехия. Последние новости.

Всего неделя осталась до старта нового сезона чемпионата Чехии. Готов и календарь: 21-го августа выйдут на поле футболисты «Виктории» и «Слезски». В матче открытия почему-то сыграет серебряный призёр, а не чемпион страны. Пражская «Славия» проведёт свою игру в последний день тура – в воскресенье 23-го августа. В соперниках довольно средний клуб – «Ческе-Будеёвице». Центральный матч выделить сложно, равномерно распределились соперники: фавориты играют против средних команд. Это потому что в чемпионате Чехии теперь 18 команд, турнир в группе на вылет решили не доигрывать в прошлом сезоне, а в элиту поднялись «Збройовка» и «Пардубице».