Лига Европы. Убедительный реванш "Копенгагена".

«Истанбул Башакшехир» был самой фартовой командой нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Новоиспечённый чемпион Турции ценой невероятных усилий сначала вышел из группы, а затем прошёл «Спортинг» в 1/16 финала. Но во втором раунде плей-офф везение команды Окана Бурука подошло к концу. Обыграв дома «Копенгаген» в первом матче 1/8 финала, она в гостевой встрече не смогла сохранить или развить имевшееся преимущество в один гол. Вылет стамбульцев можно называть неожиданностью, так как они явно находились на эмоциональном подъёме после триумфа в чемпионате, а «Копенгаген» доигровку своего первенства провёл не лучшим образом. Но на поле «Паркена» «Истанбул Башакшехир» смотрелся откровенно слабо и заслуженно покидает Лигу Европы. Турки и в атаке мало чего интересного организовали, и в защите действовали неорганизованно, чем хозяева сполна воспользовались. Они быстро открыли счёт благодаря результативному удару Винна. В начале второй сорокапятиминутки Йонас оформил дубль, реализовав пенальти, а чуть позже Фальк забил третий мяч и снял все вопросы о победителе. «Копенгаген» впервые в своей истории вышел в четвертьфинал еврокубка. 10 августа коллектив Столе Сольбаккена в 1/4 финала в Кёльне сыграет с «Манчестер Юнайтед». Вряд ли «красные дьяволы» упустят преимущество в пять голов над австрийским ЛАСКом.

Доигровка европейских чемпионатов подошла к концу, и теперь мы, наконец, дождались рестарта еврокубков. 12 марта проводились предыдущие международные матчи в Европе. В тот день состоялись шесть из восьми игр 1/8 финала Лиги Европы, после чего еврокубки встали на длительную паузу из-за пандемии коронавируса. Возобновляются международные соревнования с того места, где они и прервались - с ответных матчей 1/8 финала второго по значимости еврокубка. В частности, спустя без малого пять месяцев определится победитель в противостоянии «Копенгагена» и «Истанбула Башакшехир». В марте в Турции хозяева победили со счётом 1:0 благодаря голу Эдина Вишчи с пенальти в концовке второго тайма. Причём, датчане ещё должны быть удовлетворены минимальным поражением, так как турецкий коллектив владел большим игровым преимуществом и мог забивать больше. Кстати, тот матч на стадионе «Башакшехир Фатих Терим» ещё проходил в присутствии зрителей. А вот ответную игру на «Паркене» пришлось проводить без болельщиков.

Для стамбульского клуба сезон 2019/20 уже получился историческим. «Истанбул Башакшехир» впервые в своей истории стал чемпионом страны, выиграв борьбу на финише чемпионата у «Трабзонспора». Команда Окана Бурука досрочно стала первой в предпоследнем туре благодаря домашней победе над «Кайсериспором». В заключительной игре чемпионата, состоявшейся 26 июля, она в гостях проиграла «Касымпаше» - 2:3.

А вот «Копенгаген» доигровку датского чемпионата явно не может занести себе в актив. Коллектив Столе Сольбаккена сильно отставал в таблице от лидирующего «Мидтьюланна» и провёл доигровку невзрачно, одержав всего пять побед в двенадцати матчах. Причём, у «львов» был отрезок, когда они за шесть игр заработали всего два очка. В заключительном туре, сыгранном 26 июля, «Копенгаген» обыграл дома «Норшеланн» со счётом 2:1 и занял второе место, на четырнадцать очков отстав от «Мидтьюланна».

Несмотря лишь на минимальное преимущество в счёте перед гостевым матчем, «Истанбул Башакшехир» можно было считать ощутимым фаворитом пары. Всё-таки и состав у стамбульцев более именитый, и настроение у них явно приподнятое после успеха в чемпионате. Команда Бурука, естественно, желала подкрепить успех на внутренней арене продолжительным походом по сетке плей-офф Лиги Европы. Да, в четвертьфинале победитель противостояния «Копенгаген» - «Истанбул Башакшехир» сыграет с «Манчестер Юнайтед», но в формате одной игры, да ещё и на нейтральном поле, произойти может всё что угодно, как бы банально это ни звучало.

К тому же, чемпиону Турции невероятно фартит в текущем розыгрыше Лиги Европы. Он вышел из группы с первого места, но путёвку в плей-офф вырвал в последнем туре в добавленное время ко второму тайму благодаря волевой победе в Мёнхенгладбахе на «Боруссией». В 1/16 финала стамбульцы в первой встрече проиграли в гостях «Спортингу» - 1:3, но в ответной игре смогли отыграться благодаря голу Вишчи в компенсированное время ко второму тайму, а уже в экстра тайме всё тот же Вишча точным ударом с пенальти принёс коллективу Бурука выход в 1/8 финала. Посмотрим, продолжится ли везение «Истанбула Башакшехир» в Лиге Европы после пятимесячного перерыва. В ответной игре «Копенгаген» не мог рассчитывать на дисквалифицированного Сантоса.

Сольбаккен сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с первым матчем этих команд. Вместо Бенгтссона, Стаге, Дарами и Сантоса с первых минут появились Бойлесен, Мудрахия, Винн и Кауфманн. Бурук, в свою очередь, по сравнению с мартовской игрой совершил всего одну перестановку в основном сочетании турецкого коллектива. Алексича в центре полузащиты сменил Топал.

Начало встречи для хозяев сложилось крайне удачно. Они ожидаемо сразу пошли вперёд большими силами и уже на 4-й минуте открыли счёт! Из центральной зоны последовал классный перевод на правый фланг, где совершенно свободный Варела подхватил мяч и выполнил нацеленную подачу на дальний угол вратарской, откуда Винн ударом головой поразил владения Гюнока – 1:0. Вот так быстро «Копенгаген» восстановил равновесие по сумме двух игр.

После раннего пропущенного гола футболисты турецкого клуба попытались быстро прийти в себя и продемонстрировать атакующую активность. Частично это у команды Бурука получилось. Она проводила время с мячом на чужой половине поля, заработала два угловых кряду, розыгрыши которых ничем запоминающимся не завершились. А вот датчане на 13-й минуте смастерили очередную симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся приличным ударом Фалька из пределов штрафной – Гюнок был начеку и не без труда справился с данным выстрелом. Хорошо вошёл в игру коллектив Сольбаккена. Получалось у «львов» находить свободные зоны в защитных построениях соперника. На фоне хозяйских наступлений выпады стамбульцев выглядели бедно и безыдейно.

В середине тайма на поле была предсказуемая картина. «Истанбул Башакшехир» владел заметным территориальным преимуществом, но продолжал иметь большие проблемы с организацией игры в атаке. Не удавалось гостям оказать настоящее давление на защиту соперника, а у вратаря «Копенгагена» Юнссона вообще не было поводов вступить в игру. Датчане же, выполнив задачу-минимум на первый тайм, спокойно действовали от обороны и искали возможности для организации резвых контрнаступлений. Правда, запоминающихся эпизодов возле владений Гюнока мы также давно не видели. Не хватало ярких моментов этому матчу.

Спокойное течение встречи было нарушено на 39-й минуте, когда чемпион Турции наконец-то создал подобие остроты возле чужих владений. После розыгрыша углового Топал сделал скидку головой на Епуряну, а Александр выполнил симпатичный перевод вдоль ворот в направлении Кривелли, который здорово прервал Зека и отвёл угрозу от собственных владений. Незадолго до перерыва «Истанбул Башакшехир» наконец-то создал опасный момент с игры. Вишча сместившись на левый фланг, здорово взял игру на себя, ворвался в штрафную и хорошо пробил в направлении дальнего угла, но не попал в створ из перспективной позиции. Правда, в данном эпизоде боснийцу помешал рикошет от ноги одного из игроков «Копенгагена». Розыгрыш очередного углового в исполнении гостей увенчался неудачным ударом Епуряну. Более-менее разыгрался чемпион Турции к концу тайма, но забить желанный гостевой мяч до перерыва у него не получилось.

А в начале второй половины встречи положение стамбульцев заметно осложнилось. Бьоль здорово разобрался с опекуном на фланге, ворвался в штрафную и сделал передачу в направлении Фалька, которую рукой прервал Топал. Главный арбитр встречи Даниэле Орсато без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Винн, не оставив шансов Гюноку – 2:0. Дубль оформил Йонас!

Реакция на второй пропущенный мяч со стороны Бурука последовала незамедлительно. Главный тренер гостей сделал двойную замену, поменяв Топала и Текдемира на Алексича и Элиа. Вот так решительно ва-банк пошёл наставник стамбульцев. Сольбаккен в ответ также сделал двойную перестановку, бросив в бой Стаге и Дарами вместо Мудражии и Кауфманна. «Истанбул Башакшехир» практически в полном составе бросился исправлять ситуацию. Следовательно, у турецкого коллектива появились заметные разрывы между линиями, которым датчане быстро воспользовались и довели разницу в счёте до разгромной отметки! Винн удачно забрал себе мяч в центре поля и сделал передачу Фалька. Расмус сполна воспользовался свободным пространством в опорной зоне и метров с семнадцати спокойно закатил снаряд в нижний угол ворот Гюнока – 3:0. Отличную заявку на выход в четвертьфинал сделал «Копенганен»!

Безусловно, у гостей сохранялись шансы на исправление ситуации. Туркам нужно было забить два мяча за полчаса. Но для этого команде Бурука стоило серьёзно прибавить в организации атакующих действий. Тем более, все ведущие силы линии нападения стамбульцев находились на поле. Ближе к экватору тайма «Истанбул Башакшехир» организовал несколько перспективных подходов к чужим владениям. Некоторые из них были доведены до логического завершения, но не получились по-настоящему опасными.

В середине тайма главный тренер гостей сделал очередную перестановку, выпустив на поле Озкана вместо Кахведжи. Сольбаккен же перед этим сменил Бойлесена на Бенгтссона. Пока свежие футболисты осваивались на поле, у Ба была возможность один мяч отквитать, однако Демба не сумел замкнуть хороший прострел Кайсара с правого фланга. «Копенгаген» же продолжал ловить противника на контратаках. Одна из них могла оказаться результативной, но Фальк не сумел нанести адекватный удар с близкого расстояния.

В концовке мы ожидали увидеть штурм чужих ворот в исполнении чемпиона Турции. На деле гости организовали один острый эпизод, увенчавшийся неточным ударом Вишчи с разворота со считанных метров. На большее «Истанбул Башакшехир» не сподобился. «Копенгаген» очень спокойно доводил дело до победы. Под занавес основного времени Сольбаккен выпустил на поле Овьедо вместо Фалька, а Бурук бросил в бой Гульбранссена вместо Кривелли. На этом всё и закончилось. Закономерная победа датского клуба!

Лучший игрок матча – Йонас Винн.

Атакующий полузащитник «Копенгагена» стал главным героем этого матча. Йонас внёс огромный вклад в успех датского клуба, приняв участие во всех трёх голах. Винн оформил дубль, а также снабдил результативной передачей Фалька.