"Десна" сравнялась с "Динамо". Обзор 29-го тура чемпионата Украины.

Киевское «Динамо» вновь потерпело поражение от «Шахтёра», хотя именно динамовцы были в гораздо большей степени мотивированы на классическое противостояние турнирным положением. Матч благодаря большому количеству результативных ударов получился ярким, подопечные Алексея Михайличенко по ходу встречи отыграли два мяча, но всё равно вынуждены были уступить. Этот результат до предела обострил борьбу за «серебро». «Десна», не оставившая ни малейших шансов «Колосу», догнала «Динамо» в турнирной таблице, хотя ещё недавно совершенно не впечатляла уровнем своей игры. Рядом со второй позицией находится «Заря»: подопечные Виктора Скрипника довольствовались только ничьей с кризисной нынче «Александрией». «Ворскла» перед финалом Кубка отправила играть против «Львова» молодёжь, которая не подвела: поединок завершился боевой ничьей, гостей удовлетворившей. «Олимпик» почти без шансов проиграл «Днепру-1» и прервал беспроигрышную серию, а матч между «Мариуполем» и «Карпатами» не состоялся из-за очередной неявки львовского клуба, ему теперь грозит исключение. Подробнее о главных матчах 29-го тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

В первом тайме «классического» украинского противостояния могло показаться, что это «Шахтёру» победа нужна в значительно большей степени, чем «Динамо». Приходилось время от времени поглядывать в турнирную таблицу, дабы убеждаться: это динамовцы, а не «горняки», ещё не решили все свои турнирные задачи. Несмотря на это, преимуществом владели «оранжево-чёрные». И если с мощным ударом Патрика справился Бойко, то затем «Шахтёр» отличился дважды: сначала Степаненко сыграл на добивании после удара Болбата и штанги, затем поразил чужие ворота Коноплянка, который вспомнил, насколько точно умеет бить по углам. Команды ушли на перерыв в радикально разных настроениях, что обещало нам довольно унылый второй тайм в ситуации, когда победитель определён и соперники встречу просто доигрывают. Но нет: Михайличенко в перерыве видоизменил тактику, что почти сразу отразилось на табло. Это Шапаренко после передачи Цитаишвили пробил в голкипера, а выдвинутый на острие Вербич успешно сыграл на добивании – 1:2. Динамовцы воодушевились, благодаря чему сперва почти сравняли счёт дальним ударом Цитаишвили, а затем Де Пена едва не положил «сухой лист» с углового. В конце концов «Динамо» удалось отыграться: дебютант Сирота забросил мяч на всё того же Де Пену, который воспользовался неуверенным выходом из ворот Трубина, проведшего слабый поединок. 2:2 – и всё начиналось заново! Как начиналось, так и закончилось. Всё решил выход на замену Тайсона, которому понадобилось немного времени, дабы выдать великолепный «ассист» Алану Патрику, спокойно свой шанс использовавшему. Краткий вердикт противостояния: «Шахтёр» прибавлял тогда, когда того требовала ситуация, и забил ровно столько, сколько хватило для победы. А к игре, показанной «Динамо», вновь большие вопросы.

«Заря» в текущем сезоне не очень успешно играет против «Александрии», очередная серия противостояния тенденцию подтвердила. В случае успешного результата подопечные Виктора Скрипника могли стать фаворитами в борьбе за «серебро», но не очень мотивированный соперник сумел организовать фавориту серьёзное испытание. Первое взятие ворот случилось уже на 19-й минуте: юный вратарь «Зари» Мацапура неуверенно проявил себя в борьбе с Безбородько, который стал автором результативной передачи на Лучкевича. «Заря» прибавила, а своего добилась уже тогда, когда александрийцы мысленно были в раздевалке: Хомченовский сместился с фланга в центр и в фирменном стиле пробил в дальний угол. Второй тайм начался для «Александрии» с маленькой катастрофы: Вантух нарушил правила в своей штрафной против Кабаева, VAR помог судье разобраться правильно, а Юрченко точно пробил с «точки». И после этого «Заря» доминировала, создавала моменты и позволяла проявлять себя Панькиву. Второй гол «Александрии» в таких условиях получился не очень логичным, но факт остаётся фактом: Абу сфолил против Шастала в своей штрафной, а Третьяков реализовал в меру спорный одиннадцатиметровый.

Основная команда «Ворсклы» осталась в Полтаве, а молодёжный состав отправился играть против «Львова». Всё дело в финале Кубка Украины, который состоится в ближайшую среду и в котором сыграет как раз коллектив Юрия Максимова. Ну а парни Виталия Косовского, который нынче работает с «молодняком», ну упали в грязь лицом и сумели вполне основному составу «Львова» не проиграть. Уже в дебюте «Ворскла» вышла вперёд: Челядин принял мяч с фланга за штрафной и со средней дистанции прицельно пробил по воротам. После этого «Львов» прибавил серьёзности в своём отношении к молодым оппонентам, но всё равно никак не мог отыграться. Ни с помощью ударов со средней дистанции, ни выстрелами издали. В перерыве, услышав от нового главного тренера о недопустимости поражения от столь экспериментальной «Ворсклы», «Львов» забегал. И давление позволило восстановить равенство: Павлюк вовремя не расстался с мячом перед штрафной, а Яковелли этим сполна воспользовался. Вскоре забил Шина, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Перед этим Абнер не реализовал выход один на один. Гол назревал – и он случился. На 75-й минуте Борзенко воспользовался паникой в гостевой штрафной и протолкнул снаряд в сетку. Удивительно, но «Ворскла» проявила характер и всё же ушла от поражения: Кравчук ударом из пределов штрафной стал первым родившимся в ХХI веке автором гола в матче чемпионата Украины.

Аутсайдер первой шестерки не сумел ничего противопоставить претенденту на «серебро». В матче против «Колоса» «Десне» помогло быстрое взятие ворот: Хлебас выполнил подачу с левого фланга, а Будковский напомнил, насколько опасным может быть в борьбе на втором этаже. Черниговская команда до перерыва владела большим игровым преимуществом, которое во второй результативный удар вылилось за десять минут до перерыва: это Фаворов решился на удар в касание со средней дистанции и точно в своём решении не ошибся. В начале второго тайма интереснее у чужих ворот смотрелся уже «Колос», который создал пару моментов, но ими воспользоваться не сумел. Вместо этого гости получили стараниями Кузика в свои ворота пенальти, а Фаворов с «точки» оформил дубль и довёл преимущество своей команды до крупного. Старенький сделал счёт неприличным, Кожушко оформил гол престижа, а Тотовицкий в компенсированное время соорудил самое эффектное взятие ворот в этом поединке. Поединке, который не порадовал высоким уровнем интриги.

Катастрофически для «Олимпика» начался матч против «Днепра-1», хотя именно хозяев встречи многие считали фаворитами противостояния. Уже на 2-й минуте счёт был открыт: Хобленко с правого фланга выполнил передачу на Супрягу, который в два касания свою возможность реализовал. В первом тайме гости владели преимуществом и больше атаковали, а у «Олимпика» ничего не получалось впереди, хотя у своих ворот команда смотрелась достаточно неплохо. «Днепр-1» вполне мог оформить гол в раздевалку: Супряга вывалился один на один, но убойную возможность для взятия ворот не использовал. Все вопросы относительно победителя встречи днепровцы сняли уже во втором тайме: Хобленко заработал штрафной, а Булеца со стандарта здорово пробил. Разгромным счёт мог делать Супряга, но форвард вновь не реализовал ближнюю дуэль с голкипером.

Очередной матч с участием «Карпат» был отменён. Львовская команда направила в ФФУ письмо, в котором уведомила о невозможности сыграть против «Мариуполя». «Бело-зелёные» не явились на игру уже во второй раз, а регламент УПЛ в таких условиях предусматривает исключение команды из соревнований. Окончательное решение по этому поводу будет принято 9 июля.