За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные турниры вынуждены находиться в тени. Побороться с чемпионатом Испании, где состоялась эпохальная битва «Реала» и «Барселоны», а за ней и смена лидера, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами трёх не менее событийных чемпионатов. Английский чемпионшип не прерывался с ноября прошлого года, иногда выдавая и по два матча в неделю. Конечно, в таком графике невозможно выступать стабильно, вот всех и лихорадит. Только закрепился на первой строчке «Вест Бромвич» Славена Билича, как стал оступаться. «Лидс» Марсело Бьелсы уже на расстоянии одного балла. Среди очень плотной группы преследователей выделяется «Фулхэм», далее значатся «Брентфорд», «Престон» и «Ноттингем Форест». Но они скорее ведут борьбу за третье место, прямые путёвки в АПЛ им вряд ли достанутся. «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. Отрыв измеряется 12-ю очками. Позади бьются «Гент», «Шарлеруа», «Антверпен» и «Стандард». А действующий чемпион страны «Генк» рискует пролететь мимо чемпионского плей-офф. В чемпионате Чехии недавно завершился перерыв, сразу принеся первое поражение пражской «Славии». Все подумали, что случайность, а тут команда Трпишовски вновь был бита. «Виктория» Пльзень после перерыва громит всех и вся. Три победы и отставание сократилось до 10 очков, появились намётки интриги. Проблемы у «Млады» Болеслав, продавшей в московское «Динамо» Николая Комличенко, без россиянина чешская команда не забивает уже 270 минут. Зато Алексей Татаев удачно выступает, цементируя оборону. Нули против «Словацко» и «Пршибрама» - во многом его заслуга. На этом затравка закончена, давайте подробнее разберём матчи перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 36 тур. Опять интрига

Ровный ход по конец регулярного сезона никому в чемпионшипе не удаётся. Всё ближе развязка самой марафонской лиги Европы, а в таком графике интрига бешенная. То она утихает, то разгорается вновь. Сначала пелотон далеко отпустил лидеров – «Вест Бромвич» и «Лидс», затем нагнал, снова отпустил, и вот теперь, под конец дистанции преследователи подобрались вплотную. «Дрозды» Билича и «белые» Бьелсы изначально считались главными кандидатами на повышение в классе, находятся на первой и второй строчке, но преимущество нужно ещё удержать. В прошлую субботу среди всей лидирующей четвёрки оступился только «Вест Бромвич», позволив конкурентам почувствовать «запах» первой строчки. Команду Славена Билича притормозил «Уиган». Отлично сыграли «латикс» в гостевой игре против лидера. Повязали лидеров атаки, ничего создать не позволили, а под конец матча провели образцовую контратаку, которую с передачи Мура завершил Сэм Морси. Этот гол остался единственным и очень обрадовал «Лидс». «Белые» сами играли в гостях, но разложили силы великолепно. «Халл Сити», которым когда-то руководил Леонид Слуцкий, получил быстрый гол – на пятой минуте отличился Эйлинг, а затем безуспешно пытался отыграться, но только получал ещё в контратаках. На старте второй половины встречи Пабло Эрнандес сделал счёт 0:2, а за три минуты в концовке встречи Робертс оформил дубль. «Лидс» победил уверенно и красиво – 4:0, а самое главное, приблизился к «Вест Бромвичу» на расстояние одного балла. В двух победах от «дроздов» Славена Билича «Фулхэм». На прошлых выходных «дачники» боролись с другой команды из группы преследования – «Престоном» и оказались сильнее. Исход матча в равной борьбе решил автогол. Ньюджент срезал мяч в свои ворота после кросса Кавалейру и надломил гостей. На 94-й минуте матча «Фулхэм» добил соперника, проведя образцовую контратаку: автором гола стал Абубакар Камара. Пожалуй, только «Вест Бромвич», «Лидс» и «Фулхэм» разыгрывают две прямые путёвки. «Лесники», занимающие четвертую строчку, отстают серьёзнее. Не помогла и гостевая победа над «Кардиффом», добытая благодаря единственному мячу португальца Тьяго Силвы.

Таблица

Бельгия. 28 тур. «Брюгге» оставит чемпиона без плей-офф?

Два тура осталось до разделения команд на чемпионский плей-офф, где разыграют медали и путёвки в еврокубки, и остальных. Определены уже пять участников – «Брюгге», «Гент», «Шарлеруа», «Антверпен» и «Стандард». Осталась лишь одна путёвка, которая пока уплывает скромному «Мехелену». А помогает ноунеймам в этом лидер. «Брюгге» в гостях обыграл действующего чемпиона «Генк», подвинув его с шестой строчки. Де Катэларэ и Дзюня обменялись быстрыми мячами, судьбу матча на 89-й минуте решил точный удар Ритса. «Брюгге» выиграл и ещё серьёзнее укрепился на первой позиции, ведь главный преследователь оступился. «Гент» на первой же минуте пропустил от «Серкль Брюгге», а затем неудачно пытался взломать оборону соперника. Гол Хоггаса так и остался единственным, попытки Безуса, Давида, Депуатра и Чакветадзе так и остались безуспешными. Теперь «Гент» отстаёт от «Брюгге» на 12 очков, а сам имеет всего 4 балла преимущества над «Шарлеруа», который в битве лидеров разбил «Стандард». По голу в каждом из таймов забили Доссолели и Николсон. Льежская команда в створ ворот соперника всего один раз пробил, поэтому отыграться никак не могла. Воспользовался поражение «Стандарда» и «Антверпен», вспорхнувший на четвёртую строчку. Команда Дьемерси Мбокани при непосредственном участии Дьемерси Мбокани обыграла «Остенде». На счету экс-форварда киевского «Динамо» все три гола «Антверпена». Аутсайдер ответил только поздним голом Варгаса, избежав разгрома. И вот мы добрались к шестой строчке, которая наиболее интригует. «Мехелен» в гостях разнёс «Сент-Трёйден», отправив в ворота Степпе три безответных мяча и пока что заскочил в чемпионский плей-офф, подвинув «Генк», проигравший «Брюгге». Но разница по очкам минимальна, а рядом ещё дежурит просыпающийся «Андерлехт». Брюссельский клуб ударно съездил в Беверен. Дубль Влапа и гол Амузу оформили команде Франка Веркотерена разгромную победу.

Таблица

Чехия. 23 тур. Второе поражение Трпишовски

Хорошо отдохнула пражская «Славия». Индриж Трпишовски не узнаёт своих подопечных, за 20 туров – ни одного поражения и всего четыре пропущенных мяча, за три следующих – два поражения и три пропущенных мяча. В это воскресенье «Славия» в гостях уступила «Словацко». У фаворита было больше моментов, но откровенно не везло пражанам. Муса, Олайника и Провод губили моменты, в ответ получая разящие контратаки. В середине первого тайма одну из них завершил Петржела, в конце матча добил гостей Загустел. За две недели «Славия» проиграла уже второй раз, пора оглядываться на главного конкурента, который напротив безошибочен. «Виктория» Пльзень переборола «Яблонец», разбавив череду крупных и красивых побед. Чернак с передачи Бухи и Бигель после ассиста того же Чернака за первый тайм сделали хорошее преимущество, которое «Яблонец» не перебил одним точным ударом Плестила. Очень мощно вернулись с каникул футболисты Гулы, преследование «Славии» продолжается. За три тура после паузы – три победы с общим счётом 9:1. Всего 10 очков осталось «Виктории» Пльзень до команды Индрижа Трпишовски, а казалось, что интриге в чешском чемпионате не будет вовсе. Без новоиспечённого форварда московского «Динамо» Николая Количенко никак не может забить его бывшая команда. Вот уже третий матч кряду. Сначала был разгром от «Чешке-Будёвице» - 0:3, потом нулевая ничья со «Словацко», теперь такой же результат в игре против «Пршибрама». Не помог даже пенальти, который благополучно смазал Будинский. Можем порадоваться лишь за Алексея Татаева. Разгром от «Чешке-Будёвице» он просидел на скамейке запасных, а в играх против «Словацко» и «Пршибрама» цементировал центр обороны. Оба раза получил жёлтую карточку, но сохранил ворота в неприкосновенности.