Он-лайн трансляция.

"Астана": Эрич, Шомко, Постников, Малый, Бейсебеков, Маевский, Эбонг (Логвиненко, 77), Сигурьонссон, Томасов, Барсегян (Ротариу, 69), Сотириу (Щеткин, 90+2).

"Кайсар": Исламкулов, Граф, Битанг (Колев, 75), Режиналдо (Фортеш, 60), Лобжанидзе, Пешич, Амирсеитов, Нарзилдаев, Тагыберген, Каиров, Марочкин.

Предупреждения: Шомко, 10; Постников, 38; Сотириу, 53 - Граф, 13.

Открытие сезона в Казахстане получилось ярким. «Астана» выглядела явным фаворитом в поединке с «Кайсаром» за Суперкубок, однако кызылординцы дали настоящий бой чемпиону. Скромный итоговый счёт не отражает происходившее на поле – у обеих команд реализация хромала на обе ноги. До перерыва, впрочем, «Астане» удавалось удерживать игру под своим контролем. Номинальные хозяева создали несколько моментов, один из которых они реализовали на 40-й минуте. Новичок столичной команды Пьерос Сотириу сделал скидку, откликаясь на подачу со штрафного, однако мяч рикошетом от Багдата Каирова оказался в «сетке». Пропустив, кызылординцы вспыхнули и провели две перспективные атаки, но точности в завершении им не хватило. В дебюте второго тайма «Кайсар» снова пошёл вперёд. «Горожане» выдержали давление и затем снова перехватили инициативу. А заключительная треть поединка вышла огненной. В обороне у обеих команд стали появляться дыры, и соперники принялись обмениваться моментами. Совсем рядом со створом пробивали Тигран Барсегян и Марин Томасов, а вышедший на замену Дорин Ротариу угодил в перекладину. «Кайсар» создал не меньше. Но Ненад Эрич спас свою команду после ударов Ивана Пешича и Алвина Фортеша, а где-то «степным волкам» также не хватило точности. Заключительные минуты поединка получились нервными для «Астаны», но она удержала минимальную победу. И в пятый раз в своей истории завоевала Суперкубок Казахстана. Михал Билек начал в столичном клубе с выигрыша трофея. «Кайсар» же доказал, что команда сделала выводы из провальной концовки прошлого сезона и снова готова создавать проблемы любому сопернику в Казахстане.

Сезон в Казахстане традиционно открылся матчем за Суперкубок. Ранее на протяжении пяти лет подряд этот трофей оспаривали «Астана» и «Кайрат». Однако сейчас с «сине-жёлтыми» предстояло встретиться «Кайсару», который в прошлом году сенсационно добился успеха в национальном кубке. Впервые выиграв этот трофей в XXI веке. «Астана» же первенствовала в премьер-лиге в шестой раз кряду. В прошлом году не только «Кайрат», но и «Тобол» пытались сместить столичный клуб с трона, однако опыт в итоге помог «сине-жёлтым» добиться очередного успеха на внутренней арене. Несмотря на участие в еврокубках. В межсезонье у руля «Астаны» Романа Григорчука сменил Михал Билек. 54-летний специалист прекрасно знаком с казахстанским футболом, поскольку тренирует также национальную сборную этой страны. Поначалу Билек попытался перестроить «сине-жёлтых» на игру с тремя центральными защитниками, но эксперимент получился неудачным, и клуб вернулся к прежней модели. Разумеется, «Астана» являлась явным фаворитом данного противостояния. Зимой «сине-жёлтые» укрепили атакующую линию, подписав Пьероса Сотириу и Тиграна Барсегяна, который перешёл как раз из «Кайсара». Армянский атакующий полузащитник уже в первом матче нового сезона получил возможность сыграть против своей бывшей команды. Что касается «Кайсара», то финансовые возможности этой команды несопоставимы с «Астаной». Предсезонные сборы «степным волкам» и вовсе пришлось завершать дома. Дружина Стойчо Младенова провалила третий круг прошлого первенства, чем немало насторожила своих поклонников. А ведь клубу предстоит выступить в Лиге Европы. Для «степных волков» этот год вообще обещает получиться особенным. В частности, «Кайсар» впервые принимал участие в матче за Суперкубок Казахстана. Тогда как «Астана» имеет рекорд по победам в нём (четыре трофея). Суперкубок Казахстана впервые календарно прошёл в феврале, но на крытой «Тобыл Арене» можно было не беспокоиться относительно погоды.

Барсегян вышел в основе «Астаны» на матч против бывшего клуба. В стартовом составе у «сине-жёлтых» нашлось место и для Эбонга. А на острие нападения был выдвинут Сотириу. У «Кайсара» же дуэт в нападении составили Реджиналдо и Лобжанидзе. Место в воротах занял Исламкулов. Встреча началась в неторопливом ключе. Номинальные хозяева ожидаемо прибрали мяч под свой контроль. Но кызылординцы летели вперёд при любой возможности. На 4-й минуте Лобжанидзе получил передачу из глубины и ворвался в штрафную, однако Малый успел опередить его на мгновение и затем получил по ногам от форварда. Что не укрылось от глаз арбитра. Вскоре «сине-жёлтые» заработали стандарт на чужой половине поля. Его исполнил Сигурьонссон, однако подача Рунара до одноклубников не дошла. На 10-й минуте Шомко срубил Реджиналдо на фланге и получил первую жёлтую карточку в матче. «Кайсар» не жался к своим воротам. Но игровой перевес был у «Астаны». На 12-й минуте заставил обратить на себя внимание Томасов, который с правого фланга ускорился к чужой штрафной, изящно обыграл защитника и со средней дистанции пробил в ближний угол. Однако удар у Марина получился неточным, и Исламкулов проблем в этом эпизоде не испытал. Затем счёт по жёлтым карточкам сравнялся – за фол на Сотириу схлопотал предупреждение Граф. «Астана» поддавливала. На 17-й минуте Барсегян заработал стандарт на правом фланге и сам же его и исполнил, мощно пробив низом. Однако мяч попал в защитника и улетел на угловой. После исполнения «сине-жёлтыми» стандарта сфера снова пришла к Тиграну, но на этот раз он в створ не попал. Номинальные хозяева продолжали довольно активно атаковать правым флангом. На 20-й минуте оттуда пошёл заброс на Сотириу, который пробил под перекладину, но Исламкулов продемонстрировал блестящую реакцию и выручил свою команду.

Выдержав давление, номинальные гости стали также выбираться на чужую половину поля. И даже доводить дело до ударов. Но выстрелы Реджиналдо и Битанга были заблокированы защитниками. У «Астаны» же самым опасным по-прежнему был Барсегян. На 29-й минуте Тигран, устремился в проход по центру, и Битанг откровенно прихватил сзади за футболку армянского полузащитника. За что получил «горчичник». Со стандарта последовал крайне неточный удар по воротам. А вот на 34-й минуте «Астана» была очень близка к голу. Томасов получил проникающую передачу на правом краю штрафной и аккуратно прокинул мяч над вышедшим из ворот голкипером, но игровой снаряд предательски проскакал рядом с дальней штангой. Затем Хижниченко за споры с арбитром получил жёлтую карточку. «Астана» продолжала регулярно зарабатывать стандарты. И один из них на 40-й минуте принёс успех «сине-жёлтым». Сигурьонссон навесил на дальний угол вратарской на набежавшего Сотириу, тот попытался сделать скидку на Эбонга, однако на пути мяча оказался Каиров, рикошетом от которого игровой снаряд оказался в «сетке» - 1:0. Пропустив, «Кайсар» активизировался. И до перерыва успел создать пару моментов. Вначале Нарзидалов ускорился по центру и из-за дуги штрафной пробил рядом с левой штангой. А затем в сольный проход пустился уже Реджиналдо. Он навесил на левый край штрафной на Лобжанидзе, но у того удар толком не получился. В итоге первый тайм остался за «Астаной».

Замен в перерыве не последовало. Дебют второго тайма остался за «Кайсаром». На 48-й минуте Тагыберген сыграл на подборе перед чужой штрафной и закрутил мяч в дальний угол, но удар пришёлся в Маевского. Затем кызылординцы заработали стандарт, и подачу с него едва не замкнул Лобжанидзе, однако Эрич своевременно сыграл на выходе. На 53-й минуте Сотириу яростно стал что-то доказывать арбитру и получил от судьи жёлтую карточку. Затем номинальные хозяева организовали фланговую атаку, в ходе которой заработали угловой. Но «степные волки» успешно отбились. На 56-й минуте после прострела Пешича с левого фланга мяч задел руку защитника «Астаны», однако он плотно прижимал её к корпусу, и арбитр не внял требованиям гостей относительно пенальти. «Астана» сконцентрировалась на контроле мяча. На исходе часа игры Стойчо Младенов провёл первую рокировку в матче, выпустив Фортеша вместо Реджиналдо. А затем Сотириу едва не оформил дубль. Пьерос попытался перебросить голкипера, однако мяч пролетел чуть выше перекладины. «Горожанам» удалось успокоить игру на некоторое время. Впрочем, номинальные гости и не думали выбрасывать белый флаг. На 65-й минуте Нарзилдаев снова, как и в конце первого тайма, пустился в сольный проход. Обыграв оппонента, Думан из-за штрафной выстрелил в метре от правой штанги. А через некоторое время «Астана» могла решить все вопросы в этом матче. Исламкулов в падении прервал прострел Томасова с правого фланга, но в падении вынес мяч точно на Барсегяна. И Тигран с линии штрафной в касание пальнул над самой перекладиной.

И тут же Михал Билек заменил Барсегяна, выпустив вместо него Ротариу. Только на 71-й минуте «Кайсар» заработал свой первый угловой в матче, но Эрич вновь уверенно сыграл на выходе, кулаком достав до мяча. А затем кызылординцы едва не сравняли счёт. Лобжанидзе в чужой штрафной покатил на Пешича, который в касание из выгодной позиции пробил в направлении правого верхнего угла. Однако выскочивший ему навстречу Эрич совершил блистательное спасение. Тем не менее, мяч остался у номинальных гостей. Пешич прострелил на Тагыбергена, который выстрелил под перекладину, но мяч задел защитника и пролетел мимо цели. На 75-й минуте Колев заменил у «Кайсара» Битанга. А затем уже верный момент упустили «горожане». Томасов вошёл в штрафную по правому краю, обыграл Каирова и с близкого расстояния пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. Если у «Астаны» блистал Томасов, то у «Кайсара» по-прежнему был наиболее заметен Нарзилдаев. Думан с правого фланга отлично забросил мяч в штрафную, где оторвались от защитников Лобжанидзе и Колев, и последний дотянулся до сферы, но попасть в пустой ближний угол не сумел. Между тем, у «Астаны» Логвиненко вышел вместо Эбонга. На табло продолжал держаться «скользкий» счёт. На 82-й минуте Томасов вновь устремился вперёд и прицельно пробил издали, но мяч задел защитника и прилетел к Исламкулову. При этом «горожане» сигнализировали арбитру, что сфера попала в руку игроку «Кайсара», однако судья оставил этот эпизод без внимания. Игра по-прежнему шла на встречных курсах. На 88-й минуте команды обменялись убойными моментами. Ротариу вошёл в штрафную по левому краю и выстрелил в перекладину. На добивание подоспел Томасов, но его удар принял на себя защитник. В ответном выпаде кызылординцев Фортеш, обыграв оппонента, мощно пробил в ближний угол, однако Эрич вновь выручил свою команду. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Щеткин заменил у «горожан» Сотириу. А «Кайсар» всё же имел ещё один шанс, чтобы перевести игру в дополнительное время. Лобжанидзе скинул мяч на дугу штрафной на Нарзилдаева, который пальнул в касание, но получилось по позиции Эрича. «Астана» удержала минимальную победу и взял верх в матче за Суперкубок Казахстана-2020.

Лучший игрок матча – Ненад Эрич.

Во втором тайме «Кайсар» имел предостаточно моментов для того, чтобы сравнять счёт, однако Эрич не позволил гостям пробить себя. Голкипер «Астаны» действовал безошибочно, и на линии, и на выходах, а ближе к концу матча дважды выручил свою команду. Пешич на 73-й минуте уже, вероятно, видел мяч в воротах, но Эрич не позволил состояться голу. А вскоре голкипер «Астаны» парировал мощный выстрел Фортеша.