За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные турниры вынуждены находиться в тени. Побороться с чемпионатом Англии, где за один уик-энд случилось сразу два мощнейших матча – лондонское дерби полутравмированных «Челси» и «Тоттенхэма», а также битва за серебро между «Манчестер Сити» Гвардиолы и «Лестером» Роджерса, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами трёх не менее событийных чемпионатов. Английский чемпионшип не прерывался с ноября прошлого года, иногда выдавая и по два матча в неделю. Конечно, в таком графике невозможно выступать стабильно, вот всех и лихорадит. Теперь пришло время ошибок преследователей. На первой строчке закрепился «Вест Бромвич» Славена Билича, далее «Лидс» Марсело Бьелсы. Только эти команды и выиграли в прошлом туре, оторвавшись от очень плотной группы, где выделяется «Фулхэм», а значатся «Брентфорд», «Престон» и «Ноттингем Форест». «Дачники» только включились в борьбу за прямые путёвки в АПЛ, как перестали побеждать. «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. Позади бьются «Гент», «Стандард», «Шарлеруа» и «Антверпен». «Андерлехт» с действующим чемпионом «Генком» разыгрывает последнюю путёвку в чемпионский плей-офф. В чемпионате Чехии недавно завершился перерыв, сразу принеся первое поражение пражской «Славии». Но безоговорочный лидер быстро исправился, одолев «Слезски». «Виктория» Пльзень после перерыва громит всех и вся, но уступает 13 баллов. Проблемы у «Млады» Болеслав, продавшей в московское «Динамо» Николая Комличенко, без россиянина чешская команда не забивает. Хорошо, что Алексей Татаев вышел в основе, удержав нули против «Словацко». На этом затравка закончена, давайте подробнее разберём матчи перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 34 тур. Лидирующий дуэт снова отрывается

Всё ближе развязка самой марафонской лиги Европы. Английский чемпионшип не прерывался даже на неделю с ноября прошлого года, частенько выдавая и по два тура за семь дней. В таком графике интрига бешенная. Сначала пелотон далеко отпустил лидеров – «Вест Бромвич» и «Лидс», затем нагнал, и вот теперь, под конец дистанции преследователи вновь начинают отставать. «Дрозды» Билича и «белые» Бьелсы изначально считались главными кандидатами на повышение в классе. Видимо, подтвердят ожидания. В прошлую субботу среди всей лидирующей группы выиграли только «Лидс» и «Вест Бромвич». На вершине остался коллектив Славена Билича, экс-тренер «Локомотива» идёт к победе в чемпионшипе. В этом его команде помог отменный выезд в Бристоль. «Канарейки» и сами находятся высоко, н в «птичьем» дерби были заклёваны «дроздами». За первый гости отличились дважды усилиями Робинсона и Хала Робсона-Кану. При этом мячом больше владел «Бристоль», но моменты создавал только «Вест Бромвич». Не помогло гостям даже удаление Сойерса. Более того, в меньшинстве «дрозды» клюнули ещё раз – дубль оформил Хал Робсон-Кану. Разгром в Бристоле помог «Вест Бромвичу» сохранить уверенное лидерство. В четырёх очках «Лидс». «Белые» победили куда скромнее, второй тур подряд по 1:0. В домашнем матче против «Рединга» футболисты Марсело Бьелсы ситуацию контролировали, много атаковали, забили в начале второго тайма усилиями Пабло Эрнандеса и довели дело до победы. Не очень уверенная по счёту, но солидная по игре победа. А вот «Фулхэм» начал отставать. Третий тур кряду не могут выиграть «дачники», на сей раз оступившись в игре против аутсайдера. Великий Уэйн Руни с пенальти отличился за «баранов», на что ему смог ответить только лучший бомбардир чемпионшипа – Александар Митрович. «Фулхэм» опять отваливается, гандикап «Лидса» над «дачниками» уже составил пять очков. Ещё на один балл позади бравая тройка – «Брентфорд», «Ноттингем Форест» и «Престон». Видимо, эти команды и разыграют одну путёвку в АПЛ через плей-офф.

Таблица

Бельгия. 27 тур. «Брюгге» победил на классе, «Андерлехт» прорвало

Регулярная часть бельгийского чемпионата практически завершена. Три тура осталось до разделения на чемпионский плей-офф, где разыграют медали и путёвки в еврокубки, и остальных. На вершине всё спокойно. «Брюгге» и «Гент» выиграли, обеспечив первую и вторую строчки соответственно. Но это только до старта чемпионского плей-офф. Лидер, уставший после матча Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед», победил на классе. Даже на везении. На первой же минуте матча с «Шарлеруа» Эдер Альварес Баланта замкнул кросс Ханса Ванакена и вывел хозяев вперёд. Далее «Брюгге» игру засушил, а гости робкими атаками не смогли взвинтить темп. Подопечные Клемана так и завершили минимальной победой. «Гент» был не так скромен. Футболистам Торупа удалось начало матча против «Сент-Трёйдена». В кои-то веки в атаке команды не оказалось украинцев (Яремчук травмирован, Безус остался на замене), что позитивно подействовало на взаимодействие канадца Дэвида и грузинских футболистов Квиталия и Чакветадзе. Первый отличился, а второй отдал голевую передачу на Джонатана, для которого этот мяч стал уже вторым. 3:0 за первые полчаса игры. Во втором тайме Дэвид окончательно укрепился в звании «герой матча», оформив хет-трик, на что ему одиноким голом ответил японец Сузуки – 4:1. «Гент» разнёс соперника и застолбил за собой вторую строчку. На третьей позиции «Стандард», обыгравший команду, ранее там находившуюся – «Антверпен». Исход матча решил точный удар Уларе, воспользовавшегося кроссом Мехди Карсела-Гонсалеса. Благодаря этой победе льежский клуб обскакал и «Шарлеруа», и «Антверпен». А в борьбу за последнюю путёвку в чемпионский плей-офф включился «Андерлехт». Многолетний чемпион и гегемон бельгийского футбола крупно победил. Отметился и Марко Пьяца, арендованный у «Ювентуса», и Венсан Компани, Закария Баккали. Ещё по голу забили Мурильо, Влап и Амузу, на что «Эйпен» ответил только ударом Болинги. 6:1 – такой мощной победой «Андерлехт» обозначил свои претензии на шестую строчку, которую сейчас занимает действующий чемпион – «Генк».

Таблица

Чехия. 22 тур. «Млада» не забивает без Комличенко и не пропускает с Татаевым

Вновь разгоняется чешский чемпионат, вернувшийся с каникул всего неделю назад. Соревновательный график очень похож на РПЛ, куда и вернулся этой зимой Николай Комличенко. Без новоиспечённого форварда московского «Динамо» его бывшая команда так и не может забить. Сначала был разгром от «Чешке-Будёвице» - 0:3, а теперь нулевая ничья со «Словацко». Знаете, в чём разница? Правильно, в основе появился Алексей Татаев. Весь прошлый матч он просидел на скамейке запасных, а в игре против «Словацко» цементировал центр обороны. Получил жёлтую карточку и сохранил ворота в неприкосновенности. Правда, «Млада» тоже забить не смогла. Уже 180 минут после ухода Николая Комличенко. Наверху турнирной таблицы интрига так и не появилась, несмотря на сенсационное поражение пражской «Славии» в прошлом туре. Тем более подопечные Индрижа Трпишовски исправились, уверенно одолев «Слезски» из Опавы. «Славия» поддержала «сухой» тренд, не пропустив. В первом тайме открыл счёт хорват Петар Муса, вернувшийся из аренды, а во второй половине встречи окончательный счёт установил Станислав Тецл – 2:0. Уверенная победа лидера, сохранившего 13-очковый отрыв. Хотя напрячься «Славии» стоит, уж больно круто вернулся с каникул конкурент. Подопечные Адриана Гулы на прошлых выходных совершили результативный выезд в Опаву, буквально за тайм уничтожив тот же «Слезски» со счётом 0:3, а теперь «Виктория» увеличила «градус» разгрома. «Пршибрам» получил четыре безответных мяча, по два в каждом тайме. Кавлах отличился с передачи Бухи, а затем Павел отличился сам. Во второй половине встречи Буха полностью укрепился в звании главного героя матча, оформив хет-трик. 3+1 по системе гол+пас от Павла, и вторая кряду крупная и «сухая» победа «Виктории». Мощно вернулись с каникул футболисты Гулы, преследование «Славии» продолжается.