Чемпионат Испании. "Сельта" в меньшинстве одолела "Леганес".

Важнейшую победу одержала «Сельта» в 25-м туре Ла Лиги. Галисийцы на «Балаидосе» в тяжелейшем поединке одолели «Леганес», прямого конкурента в борьбе за выживание. Таким образом, «кельты» не проигрывают в чемпионате Испании уже в трёх матчах подряд, набрав в них семь очков. Интересно, что эта серия началась с того самого момента, как Фёдор Смолов начал выходить в основе «Сельты». Впрочем, российский нападающий, снова попавший в старт у хозяев, в отчётном матче не блеснул. У него практически и не было шансов, чтобы проявить себя. «Леганес» начал активнее, затем галисийцы перехватили инициативу, но тут хозяев подвёл Филип Брадарич, схлопотавший прямую красную карточку. Таким образом, на полтора тайма галисийцы остались в меньшинстве. Такое развитие событий выбило хозяев из колеи, и до перерыва «Леганес» вполне мог додавить хозяев, прижатых к своей штрафной. Но мадридцам каждый раз чего-то не хватало в завершающей стадии. Да и Рубен Бланко был явно не настроен пропускать в этот день. После перерыва «Сельта» заиграла смелее. Такого подавляющего территориального преимущества у «Леганеса» уже не наблюдалось. Стыков и единоборств по-прежнему было немало, а вот опасных моментов зрители не видели до 62-й минуты, когда «Сельта» использовала едва ли не единственный свой шанс за всю игру. Это Яго Аспас с передачи Лукаса Оласы со штрафного пробил точно в дальний нижний угол. Вслед за этим был заменён Смолов. «Кельты» перешли на удержание своего минимального преимущества. Времени играть оставалось ещё достаточно, однако «Леганес» мало что создал за полчаса. Опасные подходы у «пепинерос» были, но не более того. Защитники «Сельты» каждый раз ложились под удары соперника. Впрочем, в обороне участвовали все игроки хозяев. Галисийцы героически вымучили победу и нагнали в таблице «Эйбар». Однако от зоны вылета «кельтов» отделяют лишь два очка. «Леганес» же заметно осложнил своё турнирное положение. С уходом Мартина Брейтвейта у «пепинерос» обнаружился кадровый дефицит в нападении.

Борьба за выживание в чемпионате Испании накаляется с каждым туром. Никто не хочет вылетать, и все команды в подвале турнирной таблицы имеют реальные шансы на спасение. Семнадцатый клуб от двадцатого отделяли перед 25-м туром всего два балла. И все очные игры между командами этой группы с полным правом можно было назвать матчами «за шесть очков». Таковым был и поединок «Сельты» с «Леганесом». Фёдор Смолов вовремя пришёл на помощь галисийскому клубу, переживающему тяжёлые времена, и уже начал приносить ему пользу. Гол российского нападающего в ворота «Реала» в предыдущем туре помог «кельтам» добыть ничью на «Сантьяго Бернабеу» и удержаться на спасительной семнадцатой строчке. Однако конкуренты дышали в спину «Сельте». «Леганес» в случае победы обошёл бы галисийцев в таблице. Хозяевам же три очка позволили бы чуть укрепить своё положение. Победа над «Севильей» (2:1) и ничья с «Реалом» (2:2) добавили уверенности дружине Оскара Гарсии. Однако поединок с прямым конкурентом в борьбе за прописку в элитном дивизионе имел для хозяев особую ценность. «Леганес» в предыдущих двух матчах «Бетисом» и «Леванте» набрал всего один балл, но зато перед этим одолел «Реал Сосьедад» (2:1) и разошёлся миром с «Атлетико» (0:0). Такие результаты показывают, что в нынешней Ла Лиге просто нет аутсайдеров, и каждый может создать проблемы каждому. «Леганес» выглядел не слишком удобным соперником для «Сельты». В личных встречах у гостей даже имелось минимальное преимущество (четыре победы при трёх поражениях и двух ничьих). В первом круге «лягушки» обыграли дома «кельтов» (3:2). По ходу той встречи галисийцы уступали 0:3, но в меньшинстве едва не сотворили камбэк. Весьма упорной ожидалась и отчётная встреча. Смолов в предыдущих двух матчах попадал в основу «Сельты», и вполне можно было ожидать того, что россиянин и и на этот раз выйдет впереди в связке с Яго Аспасом. А вот Давид Хунка и Кевин Васкес не могли помочь хозяевам. У гостей же отсутствовали Иван Куэльяр, Родриго Тарин и Александр Шимановски.

Оскар Гарсия снова включил Смолова в основу, и Фёдор составил связку в атаке с Аспасом. На флангах полузащиты вышли Рафинья и Суарес, в середине поля – Брадарич и Йокушлу. «Леганес» избрал расстановку с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Омеруо, Сиовас и Авазим. В нападение был выдвинут Каррильо. Эрасо и номинальный защитник Родригеш расположились под ним. Дебют поединка остался за «Леганесом». И уже на 2-й минуте мадридцы едва не открыли счёт. Сильва получил длинную передачу на левом фланге, ушёл от соперника и выложил мяч по удар Родригешу, который в касание выстрелил под перекладину, но Рубен в прыжке отразил угрозу. Вскоре гости заработали угловой, но галисийцам удалось отбиться. Постепенно и хозяева стали выбираться на чужую половину поля. На 6-й минуте Смолов с левого фланга закинул мяч на дальнюю штангу, Сориано неуверенно сыграл на выходе, и мяч едва не залетел в ворота. «Сельта», наконец, заиграла по-хозяйски. На 9-й минуте Смолов снова взял игру на себя на левом фланге атаки. Фёдор пробросил мяч мимо Омеруа, но защитник россиянина в штрафную не пустил. Единоборств становилось всё больше. Через некоторое время случился жёсткий стык Сильвы и Мальо, и арбитр определил фол со стороны игрока «Леганеса», показав Хонатану первую в матче жёлтую карточку. Брадарич со стандарта навесил на Йокушлу, но Авазим успел вынести сферу на угловой. Который «кельтам» также ничего не принёс. Единоборств было предостаточно, соперники шли до конца, а в середине первого тайма хозяева неожиданно остались в меньшинстве. Брадарич прямой ногой в подкате влетел в голеностоп Бустинсе и получил от арбитра Хосе Мунуэры Монтеро прямую красную карточку. Хозяева во главе с Оскаром Гарсией стали бурно протестовать против такого решения судьи, и наставник «Сельты» получил предупреждение.

Затем Сиовас нарушил правила на фланге и тоже попал под санкции Монтеро. Суарес же набросился на рефери, выпрашивая удаление. Но вместо этого сам ожидаемо нарвался на «горчичник». Трибуны гудели от недовольства, а игра переместилась на половину поля «Сельты». На 28-й минуте Родригеш рухнул на дуге штрафной, и мадридцы получили право на опасный стандарт. Однако подача Эрасо до одноклубников не дошла. Затем гости заработали и угловой – в обороне отработал Смолов. «Леганес» продолжал давить. На 31-й минуте Мурильо в верховой борьбе заехал локтём по лицу Каррильо, разбив тому губу. Вторую красную карточку арбитр предъявлять не стал, ограничившись жёлтой. Родригеш со стандарта навесил на Авазима, и его удар в падении отразил Рубен. Последовало добивание, но Мальо вынес игровой снаряд с «ленточки». Впрочем, лайнсмен определил у Авазима миллиметровый офсайд. «Сельте» приходилось очень непросто. Никакой контригры у галисийцев на этом отрезке матча не просматривалось. На 36-й минуте Перес сыграл на подборе перед чужой штрафной, но в касание послал сферу на трибуны. «Леганес» вёл одну позиционную атаку за другой. Через некоторое время уже Рафинья привёз на свои ворота стандарт. Однако подача Родригеша на этот раз получилась неопасной. На 42-й минуте и «кельты», наконец, провели толковый выпад, но он завершился потерей со стороны Смолова. Гости же вновь поддавили перед самым перерывом. На 44-й минуте мадридцы разыграли отличную атаку левым флангом. Сильва покатил на линию штрафной на Эрасо, и тот метил в ближний нижний угол, однако Рубен в падении выручил свою команду. А затем после подачи гостями углового Ресо отметился мощным ударом, но он пришёлся в скопление защитников. В компенсированное время у галисийцев отметился неточным выстрелом из-за штрафной Оласа. Первый тайм завершился нулевой ничьей, что было позитивным итогом для «Сельты» по такой игре.

В перерыве Хавьер Агирре заменил Эрасо на Оскара Родригеса. Тот на 49-й минуте отметился мощным ударом из-за штрафной, метя в дальний угол, но получилось очень неточно. А перед этим Смолов попытался организовать контратаку «Сельты», однако на россиянине грамотно сфолили у центра поля. «Леганес» по-прежнему действовал «первым номером», но прежнего подавляющего территориального перевеса не имел. На 52-й минуте хозяева быстро разыграли штрафной, и Рафинья закинул мяч вперёд на Смолова, однако Фёдор до сферы не добрался. Вскоре мадридцы взорвались быстрой атакой по левому флангу. Родригеш прострелил на ближнюю штангу, но там Мурильо в последний момент опередил Каррильо, выбив мяч на угловой. Вслед за этим Хавьер Агирре провёл вторую замен, выпустив Ассале вместо Сильвы. «Кельты» смотрелись в атаке смелее, чем до перерыва. На 58-й минуте Смолов достал до мяча в чужой штрафной после не слишком удобной передачи Аспаса и откатил на Рафинью, но тот угодил в защитника. Вскоре Монтеро едва не уровнял составы. Оскар Родригес влетел в Оласу, но в последний момент убрал ногу. Арбитр вначале показал нарушителю прямую красную карточку, однако затем, после просмотра видеоповтора за бровкой, изменил своё решение и предъявил жёлтую. Впрочем, тут же хозяева забыли об этом, поскольку отличились со стандарта. Оласа забросил мяч на ближний край штрафной на Аспаса, который в касание пробил точно в дальний нижний угол – 1:0.

На 65-й минуте Оскар Гарсия провёл первую замену в матче – Смолов предсказуемо отправился отдыхать, а вместо Фёдора вышел Белтран. Мадридцы рвались вперёд сравнивать счёт. Вскоре Бустинса пробежал по правому краю и навесил в штрафную на Каррильо, который пробил над перекладиной. Впрочем, Рубен ситуацию контролировал. Уже на 67-й минуте гости исчерпали свой лимит замен – Хиль вышел на поле вместо Бустинсы. «Сельта» старательно оберегала минимальное преимущество в счёте. Через некоторое время гости заработали стандарт на правом фланге, хозяева отбились, но на подбор подоспел Перес, который в касание выстрелил рядом со штангой. Мяч успел коснуться кого-то из защитников, и «Леганес» получил право на угловой. Но на этот раз дело до завершающего удара не довёл. На 77-й минуте мадридцы создали остроту уже с игры. Родригеш, перешедший после всех замен гостей на левый фланг обороны, навесил в штрафную на Ассале, но тот, находясь на убойной позиции, не достал до мяча. Сфера пришла к Ресио на одиннадцатиметровую отметку, однако Хосе попал в соперника и при этом подыграл себе рукой. Затем Айду заменил Суареса у «Сельты». Галисийцы перестроились на схему в три центральных защитника. «Пепинерос» же монополизировали мяч. Но выходить на ударные позиции галисийцы соперникам никак не позволяли. Время играло на хозяев. На 83-й минуте под овации трибун поле покинул Аспас, а вместо автора единственного гола в матче вышел Мина. Через некоторое время Оскар Родригес оторвался от соперника на правом фланге и закинул мяч на дальний край на одинокого Кевина Родригеша, однако Мальо прочитал этот эпизод и успел вынести игровой снаряд на угловой. Мадридцы подали два угловых подряд, и розыгрыш второго из них завершил неточным дальним ударом Хиля. На 89-й минуте у «Леганеса» вновь упустил момент Ресио. Ассале отпасовал на него на правый край штрафной, и Хосе пробил, однако вновь угодил в защитника. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут. Однако силы стали оставлять мадридцев. У «пепинерос» так и не получилось устроить штурм чужих ворот. «Сельта» удержала минимальную победу.

Лучший игрок матча – Яго Аспас.

Аспас привычно стал палочкой-выручалочкой для «Сельты». Из-за раннего удаления Яго пришлось много помогать собственной обороне, и мы не смогли в полной мере оценить взаимодействие в атаке лидера галисийцев со Смоловым. Но свой единственный момент в матче Аспас реализовал. Яго в касание замкнул передачу со штрафного, пробив точно в дальний нижний угол. И этот гол принёс победу хозяевам.