За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные турниры вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд Испании, где «Реал» и «Атлеико» разыгрывают нервное дерби, а «Барселона» Кике Сетьена судорожно догоняет «галактикос», невозможно. Однако рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами не менее событийных чемпионатов. Английский чемпионшип не отдыхал ещё с прошлого года. Вместе со «старшим братом» проводит сложный отрезок, выдавая матчи через два дня на третий, чередует кубок с чемпионатом. Отсюда и такие «качели» наверху. На первую строчку вновь выбрался «Вест Бромвич» Славена Билича, подвинув «Лидс» Марсело Бьелсы. Зато отрыв лидеров практически растаял. Их форма в последних матчах ужасает, и всё больше приближаются ноунеймы вроде «Брентфорда», «Бристоль Сити» и «Ноттингем Форест», а серьёзнее всех подобрался «Фулхэм». «Дачники» включились в борьбу за прямые путёвки в АПЛ. «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. С трудом поддерживает темп лидера «Гент», игру которого «строят» украинцы – Яремчук, Безус и Пластун. «Антверпен» и «Стандард» бьются за третью строчку. В чемпионате Чехии продолжается перерыв, хотя наступил он чуть раньше бельгийского. А завершится через неделю – в середине февраля. Но в Чехии совсем без интриги. Пражская «Славия» сминает всех и вся, команда пропустила всего 4 гола и на 16 баллов опережает единственного преследователя – «Викторию» Пльзень. Зато серьёзные изменения в составе у «Млады» Болеслав. Чехи продали в московское «Динамо» Николая Комличенко и выкупили права на Алексея Татаева. На этом затравка закончена, давайте подробнее разберём матчи перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 30 тур. «Качели» наверху

«Лидс» и «Вест Бромвич» опять обменялись местами, а значит, выступили диаметрально противоположно друг другу. В прошлом туре проиграли «дрозды», победили «белые», в этот раз пришёл черёд подопечных Бьелсы уступать. Лидер чемпионшипа (на тот момент) принимал дома «Уиган» и не ждал мощного сопротивления. «Лидс» забрал мяч по свой контроль, набрав процент владения 76, однако свои моменты реализовать не сумел. Гости отвечали очень редко, однако один стандарт в начале второго тайма стал голевым. В суматохе Пабло Эрнандес поразил свои ворот, и «Уиган» сумел минимальное преимущество удержать. Интересно, что гостям эта победа не помогла даже выйти из зоны вылета, а вот «Лидс» из-за неудачи лишился первой строчки. «Вест Бромвич» свой мачт выиграл и теперь на 1 балл опережает команду Марсело Бьелсы. Последняя команда чемпионшипа не смогла оказать сопротивления «дроздам». Ноль ударов в створ ворот у «Лутон Таун», а вот «Вест Бромвич» в каждом из таймов забил по разу, добыв уверенную победу. Для начала команде Славена Билича помогла неуклюжесть Донерворна Дэниелса. Защитник «Лутона» срезал мяч в свои ворота после обычного кросса Филлипса. А затем уже «Вест Бромвич» отличился сам. И вновь сыграла подача Мэтта. Только теперь передачу Филлипса замкнул нападающий хозяев – Аджайи. «Дрозды» снова взлетели на вершину, но от былого преимущества над преследователями не осталось и следа. Всего 4 балла лидеру уступает «Фулхэм», который лучше всех воспользовался проблемами «Лидса» и «Вест Бромвича». За последние четыре тура у «дачников» три победы и ничья. Последняя виктория была добыта очень драматично. «Фулхэм» принимал «Хаддерсфилд» и к 31-й минуте повёл со счётом 3:0. Удары Рида, Кэрни и Митровича достигли цели. Самое интересное, что «дачники» всего за матч три раза пробили в створ ворот «Хаддерсфилда» и все попытки стали голевыми. Получив комфортное преимущество, лондонцы расслабились и отдали инициативу «догам», едва не лишившись победы. Гости отыграли два мяча усилиями Смита-Роу и Мунье, далее обрушили ещё боле мощный шквал атак и просто обязаны были хотя бы ничью добывать, но подвела реализация. «Фулхэм» с огромным трудом отстоял победный счёт. А вот «Ноттингем Форест» чуть упустил лидеров, проиграв «Бирмингему». Причём «лесники» могут только себя винить: Тьяго Силва открыл счёт на 18-й минуте, а затем Грэббан получил право пробить пенальти. Вот только Люк реализовать его не смог, а далее последовала расплата. «В раздевалку» отличился Хоган, а решающий мяч на свой счёт записал Кристиан Педерсен. Волевую победу над «Ноттингем Форест» добыл обычный середняк «Бирмингем», насолив «лесникам». Из-за этого их с третьей строчки подвинул «Фулхэм».

Таблица

Бельгия. 24 тур. «Гент» уходит вслед за «Брюгге»

«Брюгге» чуть сбавил темп в последних матчах. Поменьше уверенности, попроще результаты. В прошлом туре вообще удалось увидеть редкую осечку лидера. Скромный «Кортрейк» за первые 40 минут пропустил от крайних защитников Дели и Рикки, однако ответил голами Мбойо и Моффи. «Кортрейк» проявил характер, добыл ничью и вдохнул уверенность в «Антверпен», которому предстояло сыграть против «Брюгге» на этих выходных. Дьмерси Мбокани и компания против лидера сыграли хорошо, обнажили слабые места и долго держали интригу, однако им приемлемого результата добиться не удалось. В самой концовке сказал своё слово Ханс Ванакен, завершивший в касание плотный прострел Схрейверса. Лидер и капитан «Брюгге» принёс важнейшие три очка своей команде, немного отцепив «Антверпен» от преследования. Коллектив Болони также остался на третьем месте, однако теперь «Генту» он уступает не по разнице мячей. «Украинская» команда оторвалась на три очка. И пока травмирован Роман Яремчук, отлично отрабатывает в нападении Роман Безус. Именно он открыл счёт на первой же минуте матча против «Мехелена». Хозяева были так ошарашены, что не пришли в себя и позже. Джонатан Дэвид отличился после передачи грузина Квиталия, когда только начался второй тайм, а окончательный счёт установил Ньянгбо, воспользовавшийся кроссом Марре. «Гент» поражает своим ходом в последних матчах. В 2020-м году только победы, 2019-й тоже завершили викторией, итого – 4 подряд. И команда Безуса, Яремчука и Пластуна отрывается вместе с «Брюгге». Правда, до лидера целых 9 баллов (3 победы), но и от «Антверпена» оторвались на 3 очка. Другие две команды («Стандард» и «Шарлеруа»), которые борются за тройку сильнейших, тоже проиграли в прошлом туре. Льежский клуб попал под куражный «Кортрейк». В прошлом туре притормозили «Брюгге», в этом – по делу обыграли «Стандард». Знакомые нам по РПЛ Мехди Карсела-Гонсалес и Максим Лестьенн организовали гол в середине второго тайма, но льежский футболисты тогда уже уступали 0:2. Моффи к тому же укрепил преимущество «Кортрейка» на последних минутах, сделав победу куда увереннее – 3:1. «Шарлеруа» не справился с чемпионом Бельгии, который готовится сложить свои полномочия. «Генк» плетётся в середине турнирной таблицы, однако в прошлом туре выиграл команду, находящуюся выше. Единственный гол в матче против «Шарлеруа» на счету поляка Грошовски. Победа «Генка» пусть и минимальна по счёту, но «твёрдая» по сути. Гости ни разу не пробили в створ ворот Дидильона, а Уронен к тому же смазал пенальти.