За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим лигам приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы с 2:0 проигрывает «Вулверхэмптону» и даже «Лестер» догнать не может, не говоря уже об интриге в чемпионской гонке, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами трёх не менее интересных чемпионатов. Английский чемпионшип вместе со старшим братом АПЛ входит в стадию boxing day, матчей много, интриги – ещё больше. Первую строчку вернул «Лидс», героически подвинув «Вест Бромвич» Славена Билича. У лидеров довольно большой отрыв, всё больше отстают ноунеймы – «Престон», «Бристоль» и «Брентфорд», зато подобрался «Фулхэм». «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. 2019-й год все фавориты завершил «сухими» победами, на мажорной ноте отправившись на каникулы. Сразу позади «Брюгге» три клуба: «Шарлеруа», «Гент» и «Антверпен». Чемпионаты Китая и Бразилии завершились, для проформы напомним имена победителей напомним: лучшим в «поднебесной» стал «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро, а на территории «пентакампеонов» - «Фламенго» Жорже Жезуша. В чемпионате Чехии тоже перерыв, наступил он чуть раньше. Пражская «Славия» сминает всех и вся, ничего не помогает главному преследователю – «Виктории» Пльзень. Отрыв измеряется 16-ю очками, с этими показателями чемпион и ушёл отдыхать. Ещё немного позади «Яблонец», «Спарта», «Млада» Болеслав Николая Комличенко и Алексея Татаева. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 24 тур. Мирные лидеры

Boxing Day - это не только про АПЛ. Младший брат тоже шумит не по-детски. Три тура за неделю - легко. В понедельник завершился 23-й игровой день, за один четверг справились с 24-м и уже в воскресенье игрался 25-й. Темп не потянули даже лидеры. В будничной прослойке потеряли очки оба главных претендента на прямое повышение. Потеряли в идентичных матчах, с идентичным счётом. «Вест Бромвич» приехал в Барнсли, забил на пятой минуте усилиями Кровиновича и решил просто обороняться оставшееся время. Получалось неплохо, хотя соперник давил. В итоге полное преимущество хозяев по опасным моментам, по ударам в створ ворот и ничья, добытая на последних секундах. Хальме стал автором ответного гола - 1:1. «Лидс» не стал нагонять «дроздов», дома разойдясь миром с «Престоном». Здесь тоже первыми отличились гости. На границе быстрого гола Отметился Браун. «Жеребцы» держали оборону», «белые» накатывались атаками, но до самой концовки безуспешно. Однако Стюарт Даллас всё-таки сподобился на один точный удар, случившийся за минуту до конца основного времени, который принёс ничью команде Марсело Бьелсы. И у второго лидера 1:1. На расстоянии трёх очков остались «Вест Бромвич» и «Лидс», зато приблизился к обоим «Брентфорд». «Шмели» вообще стали единственной командой из первой шестёрки, которая смогла победить. Дома были «покусаны» соперники из Уэльса - «лебеди». ЗА пять минут первого тайма Мбеумо и Уоткинс сделали солидный задел, который «Суонси» отыграть не сумел. Во второй половине встречи команды лишь обменялись голами: на точный удар Андре Айю ответил всё тот же Уоткинс. 3:1 и «шмели» из Брентфорда подлетели к «Лидсу» на расстояние восьми очков. Всё ещё далеко, но уже повысился градус борьбы.

Англия. Чемпионшип. 25 тур. Невероятный «Лидс» ушёл первым в Новый год

Друзья, вы ещё не смотрите чемпионшип? Зря. Рекомендую, великолепная «вещь».
В подтверждении тому предновогодний тур, который получился шедевральным. Лидеры английского чемпионшипа впервые за последние 12 туров поменялись местами. Да как поменялись. У команды Славена Билича был гандикап в три балла, который «дрозды» профукали на своём стадионе, абсолютно заслежено проиграв «Мидлсбро». Странную тактику избрали подопечные Билича, играя от обороны, а «Боро» с удовольствием атаковал. В итоге двукратное преимущество по попаданиям в створ ворот в пользу гостей (5:10) и счёт 0:2. В первом тайме отличился Айяла, в компенсированное время закрепил преимущество «Мидлсбро» Эшли Флетчер. Хорошо использовали дополнительное время гости, но только чтобы закрепить преимущество. Королём компенсированных минут в это воскресенье стал «Лидс». Автогол Веса Хардина на 95-й минуте матча принёс «белым» победу в Бирмингеме. Как вам такой поворот? При этом Юткевич сравнял счёт на первой компенсированной минуте, а за последнюю десятиминутку Бела и Даллас обменялись голами в игровом отрезке, равном 50 секундам. Что там вообще происходило, спросите вы. Полная жесть. В Бирмингеме счёт был 4:5 при 4:6 по ударам в створ ворот. Кошта, Харрисон, Эйлинг, Даллас и уже упомянутый автогол Хардина принесли «Лидсу» суперважную победу, после которой подопечные Марсело Бьелсы вырвались на первую строчку, опередив «Вест Бромвич» Славена Билича по дополнительным показателям. Несмотря на неудачу «дрозды» могут быть спокойны. Лидерский дуэт оторвался на 9 очков от третьей строчки, где расположился «Фулхэм». «Дачники» дома минимально обыграли «Сток Сити» благодаря голу Рида. Вообще все преследователи сыграли скупо – по 1:0. «Брентфорд» с таким же счётом уступил «Миллуолу» и откатился на четвертую строчку, а «Ноттингем Форест» победил «Уиган» (отличился Фигерейду) и догнал «шершней».

Таблица

Бельгия. 21 тур. Фавориты закрыли год «сухими» победами

Отправился на каникулы чемпионат Бельгии. Дольше других продержалась лига Жюпилье, будто подражая английскому чемпионшипу. Но туром за четыре дня до Нового года всё ограничилось. Дальше - отдых до середины января. Лидером и безусловным фаворитом на титул ушёл на каникулы «Брюгге». Зимний чемпион завершил год домашним разгромом. Пострадал «Зульте-Варегем». Первый тайм обещал борьбу: в равной игре отличился только Крепен Диатта, но в середине второй половины встречи гости посыпались, за три минуты получив дубль Окереке. Рууд Вормер добивал уже «труп», отправляя четвёртый мяч в ворота «Зульте-Варегема» с передачи украинца Соболя. Красивая победа со счётом 4:0 и всего 15 викторий за 20 матчей. Отличные показатели, не забываем и про отрыв в 10 очков над ближайшими преследователями. Там сразу три команды. Конкретно на вторую строчку вырвался «Шарлеруа», разгромивший «Остенде». Пять безответных мячей побывало в воротах аутсайдера, четыре из которых - во втором тайме. Дублем никто не разразился. Николсон, Фалл, Илаймахаритра и Тсаджут отличились по разу, а Нденбе поразил свои ворота. Победной нотой завершил год и самый украинский клуб Бельгии - «Гент». Третья строчка пока удерживается командой Яремчука, Безуса и Пластуна. Однако в отличие от Соболя, эти футболисты не сделали результативных действий в 21-м туре. Безус вообще не играл, Яремчук отметился только жёлтой карточкой и был заменён на грузина Квиталия, а Игорь Пластун обошёлся без замечаний в протоколе, отыграв 90 минут. Победу над «Стандартом» принесли Депуатр и Кумс. Первый сделал результативную скидку за 7 минут до конца матча, а второй - точно пробил. «Стандард» проиграл третий матч кряду и всё плотнее прилипает в пятой позиции, «Генту» победа в Льеже не помогла остаться в тройке. Совсем рядом «Антверпен», скатавший унылую нулевую ничью с «Андерлехтом». Теперь клуб Дьемерси Мбокани идёт вровень с «Гентом» и «Шарлеруа», преследуя «Брюгге».