Лига чемпионов. "Лион" вырвал ничью у "Лейпцига".

Самым негативным образом для «Зенита» сложился последний тур группового этапа Лиги чемпионов. По ходу встречи интрига бросала сюжет из стороны в сторону. А в итоге в плюсе оказались именно «Лион» и «Лейпциг» - ничья сыграла им на руку. Хотя поначалу все складывалось против хозяев. «Лейпциг» в первом тайме сумел забить два мяча с пенальти, чем поставил «Лион» на границу позора – домашнее поражение и вылет. Но лионцы сумели собраться и во втором тайме заметно активизировались, воспользовавшись еще и тем, что «Лейпциг» ощутимо сбавил обороты, решив не надрываться так уж сильно – ему-то выход был обеспечен заранее, а уверенный первый тайм без напряжения только добавил расслабленности. Поэтому «Лиону» удалось быстро отыграть один мяч. После этого «Лион», получив заряд уверенности, продолжил оказывать давление, а «Лейпциг» не особо напрягался. И как следствие – второй мяч хозяев, который устроил всех. Конечно, моменты были у всех еще, но голов больше не случилось. «Лейпциг» и «Лион» - в плей-офф Лиги чемпионов, «Бенфика» - в Лиге Европы, а «Зенит» остается дома.

До последнего тура интрига сохраняется в очень плотной и ровной группе G. Хотя у «Лейпцига» есть определенное превосходство. «Быки» обеспечили себе выход в плей-офф, набрав 10 очков. Вопрос только в том, с какого места они выйдут. Вот за него и будут биться гости в этой встрече. «Лион» же занимает третье место с семью очками. Победа над «Лейпцигом» выведет его в плей-офф, причем с первого места в группе. Автоматически это оставит не у дел «Зенит», если тот даже обыграет «Бенфику». «Лион» в прошлом матче обыграл «Лейпциг» на выезде (2:0). «Лион» в прошлом туре Лиги чемпионов проиграл «Зениту» (0:2) в Санкт-Петербурге. «Лейпциг» же вырвал ничью у «Бенфики» (2:2), которой уступал до 90-й минуты со счетом 0:2. Восемь матчей продолжается беспроигрышная серия «Лейпцига» во всех турнирах. Причем выиграл он семь из них. В последнем поединке «Лейпциг» обыграл «Падерборн» (3:1) и вообще, забить три мяча для него – плевое дело. «Лион» в последнем поединке разгромил «Ним» (4:0), но играет менее стабильно, чередуя победы и поражения. Что касается потерь, то у «Лиона» травмированы Дюбуа, Коне. А у «Лейпцига» лечатся Кампль, Орбан, Конате, Адамс.

«Лион» вроде начал встречу активнее, исполнил несколько забросов и подходов. Но «Лейпциг» не просто хорошо отбился, а еще и сходил в атаку, задержавшись там с помощью угловых и создав давление на ворота французов. Этот поход в итоге увенчался успехом. Поульсен ворвался в штрафную на пас от Айдара, Лопеш его вроде как накрыл, но не без нарушения правил. Судья отправился смотреть повтор и убедился, что вратарь «Лиона» сбил датчанина, вынося мяч из-под его ног. Пенальти пробивать отправился Форсберг, который уверенно развел вратаря и мяч по разным углам. 0:1. Лионцы попытались отреагировать, пошли в атаку, делали там забросы на Дембеле и Депая, но немецкая защита отрабатывала надежно, не позволяя выйти на удар никому. Стандарты тоже хозяевам не удавались. После одного из них подачу замыкал Тузар, но в створ не попал. Хозяева будто агрессивнее шли вперед, что объяснялось счетом и турнирной ситуацией, но никакой остроты не возникало. Их постоянные прострелы и подачи легко ликвидировались, читаясь «быками». «Лейпциг» избрал более осторожную модель и отвечал контратаками, цепляясь на чужой половине за мяч с помощью тех же корнеров. Сами они не были очень опасными, но «Лион» раздражали, не позволяя перейти в наступление. А на исходе получаса игры Вернер дважды убегал в контратаки опасно, правда, оба раза судьи фиксировали у Тимо офсайд. Все равно неспокойный фактор для «Лиона». И вскоре эта нервозность снова подвела хозяев. Тузар неловко сыграл в своей штрафной, сбив Нкунку. Судья снова назначил пенальти. Теперь его реализовал Вернер, пробив в уголок. 0:2. «Лион» явно был обескуражен развитием событий. Хозяева не могли ничего предпринять в атаке, а «Лейпциг» на кураже летел снова вперед. Несколько минут азарта «Лейпцига» сменились прагматизмом. Гости стали поспокойнее, а «Лион» опять пошел спасаться. Снова был заработан штрафной. На этот раз подачу удалось замкнуть ударом Тузару, но точно в голкипера. Концовка тайма проходила под обмен атаками в обе стороны. И шикарный шанс отыграть один мяч «Лион» все же упустил. Дембеле в суматохе смог пробить из пределов штрафной, но угодил в перекладину, а добивание Тузара блокировал соперник. «Лион», кроме этого эпизода, ничего впереди и не создал. «Лейпциг» тоже не блистал в атаке, но два забил.

Второй тайм ожидаемо весьма агрессивно начал «Лион». Французы большими силами отправились в атаку, чтобы спасать матч. Но подачи снова не проходили. Мендеш решился на дальний удар, но в створ он не попал. Хозяева постоянно проводили время у штрафной соперника, однако реальных угроз не создавали. Но все же эта активность позволила «Лиону» достичь цели и забить быстрый гол во втором тайме. Ауар ворвался с фланга в штрафную и мягко перекинул вратаря. 1:2. Наверное, Ауар пытался подать, а мяч так удачно свалился в ворота. «Лион» вернулся в игру, а «Лейпциг» рановато расслабился. Тренер гостей отреагировал быстро заменами. Сначала вышел Кунья вместо Вернера, а потом Ампаду сменил Упамекано. Но завестись снова, когда уже утратил хватку, очень непросто. «Лион» продолжил окучивать штрафную соперника и предпринимал попытки протиснуть мяч к воротам. «Быки» старались играть на контратаках, но впереди появлялись очень редко. А французы все больше торопились, оказывая давление и суетясь. Неплохие потенциально подходы получались у хозяев, но без достаточной остроты. Усилил атаку «Лион», выпустив Рен-Аделаида вместо Тузара. А «Лейпциг» провел опасный розыгрыш. Прострел с фланга замыкал почти в упор Демме, но Рафаэл бросился под мяч и спас лионцев. Хозяевам приходилось рисковать, идя вперед большими силами. Поэтому снова получили опасную контратаку. Поульсен с фланга прошел на ударную позицию и решил пробить с острого угла, но в створ не попал. Лионцы ответили сразу серией атак, то с попыткой дальнего удара, то с попыткой заброса и проникающих пасов. Ничего из этого не проходило. Особенно активен был свежий Рен-Аделаид, пытавшийся как-то обострить и что-то придумать. Гарсия тем временем освежил оборону, выпустив Марсала вместо Рафаэла. Рен-Аделаид же сумел заработать опасный штрафной. После его розыгрыша Депай очень опасно пробил в угол, Гулачи с трудом ногами парировал удар. «Лейпциг» же освежил контратакующий потенциал, выпустив Лаймера вместо Нкунку. Вроде как оживились гости. Форсберг и Поульсен вспомнили об атаке. Хороший удар исполнил с линии штрафной Форсберг, но вратарь справился. После розыгрыша углового «быки» накатили еще волну, с острого угла на ворота вышел Кунья, но в створ не попал. Рисковавший «Лион» ринулся вперед. Депай оказался на краю штрафной с мячом, но Гулачи потащил после первого удара голландца. Повторил навес в штрафную Марсал, а там Саррачи подарил мяч тому же Депаю, который на этот раз не ошибся. 2:2. И вывел в режиме онлайн «Лион» в плей-офф Лиги чемпионов. А Мемфис был готов и третий забивать. Подачу Тете голландец замыкал головой, но Гулачи справился с этой попыткой. Через пару минут «Лейпциг» едва не спас для «Зенита» ситуацию. Лаймер оказался перед воротами Лопеша с мячом, воспользовавшись суетой в штрафной «Лиона». Но пробить удалось только в защитника, оказавшегося рядом. Гарсия же бросил в бой Марсело в защиту вместо Террье из нападения. «Лейпциг» наваливался, а «Лион» решил отбиваться, зная, как дела складываются в Португалии. Немцы на последних минутах тоже решили жилы не рвать и остановились.

Лучший игрок матча: Мемфис Депай

«Лион» все-таки своего добился и поражения избежал, выйдя в плей-офф Лиги чемпионов. Ключевой мяч забил Депай, сравняв счет. Голландец уверенно вел за собой атаку «Лиона», особенно во втором тайме, и имел возможности забить еще не раз.