За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы оступается в дерби родного города, а отрыв «Ливерпуль» раздувается до невероятных объёмов, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами четырёх не менее интересных чемпионатов. Английский чемпионшип продолжает удивлять стабильной игрой лидеров, первую строчку сохранил «Вест Бромвич» Славена Билича. Сразу позади расположился стабильный «Лидс», выдающий шикарную победную серию, зато отстают ноунеймы – «Престон», «Бристоль», «Брентфорд». Уже в статусе чемпиона крупно проиграл «Фламенго». Подопечные Жорже Жезуша на «расслабоне» закончили сезон, в котором они стали сильнейшими по всем статья, взяв и золото чемпионата Бразилии, и Кубок Либертадорес. «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. Очередная победа добыта, чуть позади «Гент» и «Стандард». Чемпионат Китая на прошлой неделе завершился восьмым кряду чемпионством «Гуанчжоу Эвергранд», на отдых ушли футболисты «поднебесной». В чемпионате Чехии тоже без сюрпризов. Пражская «Славия» сминает всех и вся, ничего не помогает главному преследователю – «Виктории» Пльзень, которая к тому же проиграла в эти выходные. Отрыв измеряется уже 14-ю очками. Ещё немного позади «Млада» Болеслав Николая Комличенко и «Спарта». На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 20 тур. Бескомпромиссный уик-энд.

Чемпионшип пусть и состоит из 24-х команд, но настолько боевой, что иногда выдаёт туры без ничейных результатов. Не любят компромиссов во втором дивизионе Англии. Кроме этого выделяется мощнейший темп главных претендентов на повышение. Шестиматчевая победная серия продолжается у двух первых команд, и только что оборвалась четырёхматчевая у третьей. Самый крутой ход набрали подопечные Марсело Бьелсы и Славена Билича. Лидером сезона повержены «Сток», «Халл», «Шеффилд», «Бристоль», «Престон» и в это воскресенье уничтожен «Суонси», который совсем недавно шёл рядом с лидерами. В последних турах «Вест Бромвич» побеждал натужно, болельщики всё ждали, когда же команду прорвёт. Случилось это в самый нужный момент. «Лебеди» получили пять пробоин, на которые смогли ответить всего 1 раз. Авторы голов у хозяев все разные – Аджайи, Перейра, Филипс, Робсон-Кану, Эдвардс. Ответный мяч Сарриджа как-то затерялся на этом фоне. Славен Билич крупно победил, продолжил победную серию и доказал, что не зря считается главным фаворитом сезона. «Дрозды» на 2 балла опережают «Лидс». В прыти футболисты Марсело Бьелсы не уступят. Подряд повержены «КПР», «Блэкберн», «Рединг», из Лутона с тремя очками «белые» выбрались с огромным трудом, затем разгромили в пух и прах «Мидлсбро», а на прошлых выходных расправились с «Хаддерсфилдом». И опять уверенно. «доги» играли дома, но нанесли всего три удара в створ ворот Касильи. Кико с ними легко справился, записав себе в актив «сухой» матч. А вот соперник «Лидса» сухим не ушёл. Открыл счёт во втором тайме македонец Алиоски, затем с передачи Харрисона отличился Пабло Эрнандес. Третья кряду «сухая» победа «Лидса» оставила команду на второй строчке. На третьей остался «Фулхэм», несмотря на то что неожиданно проиграл «Бристолю». Оборвалась красивая серия «дачников» из четырёх побед подряд. Видимо, слишком много сил потратили на «Суонси» в прошлом туре. Против «Бристоля» долго разгонялись, получив по голу от Браунхилла и Дьеду. Чуть скрасил вечер точный удар Камара в концовке матча, но результат было уже не изменить – поражение 1:2.

Таблица

Бельгия. 18 тур. «Брюгге» продолжает побеждать

Сложно далась победа лидеру в этом туре, мысли, видимо, были направлены на предстоящий матч Лиги чемпионов: во вторник «Брюгге» принимает мадридский «Реал». Ну а в эту субботу подопечные Клемана совершили выезд в Сент-Трюйден, начавшийся неудачно. Йохан Боли открыл счёт на исходе быстрого гола (20-я минута), хозяева повели. Но «Брюгге» отбросил мысли о «Реале» и сумел перехватить нити игры. Под конец каждого из таймов забили защитники. Баланта уровнял положение дел, а Рикка добыл лидеру волевую победу – 1:2. Главный фаворит сезона быстро оправился от единственного поражения в сезоне, которое случилось почти месяц назад. После 18-го тура «Брюгге» сохраняет уверенное лидерство: 17 матчей – 14 побед, 3 ничьи и 1 поражение. Увеличился и отрыв от ближайшего преследователя – семь очков. Со второй строчки откатился льежский «Стандард», сыгравший драматичный матч в Мускроне. Быстро гости открыли счёт после классного кросса Мехди Карселы-Гонсалеса и точного удара Эмона. Однако Стипе Перица в первом тайме счёт сравнял, а во втором вывел «Мускрон» вперёд. Между его голами ещё «Стандард» чудил. Прямые красные карточки заработали Мпоку и Карсела-Гонсалес. Поражение казалось неминуемым, но на 94-й минуте гости отыгрались вдевятером! Точный удар нанёс Максим Лестьенн. «Стандард» выкарабкался, но выиграть не сумел, отпустив лидера. Зато победили другие преследователи «Брюгге». «Гент» на второе место вытащили украинские легионеры. Роман Безус и его тёзка Яремчук за 30 минут обыграли «Зульте-Варегем». Каждый оформил по голу, а матч в итоге так и завершился – 2:0. Полный матч в основе сыграл и третий украинец «Гента» - Пластун. Победный визит в Беверен совершил «Антверпен». Команда экс-форварда киевского «Динамо» Дьемерси Мбокани отгрузила «Васланду» четыре безответных мяча, один из которых за авторством самого Мбокани. Дублем отметился Ламкель Зе, а подвёл итог результативному матчу Гано.

Таблица

Бразилия. 38 тур. Бразильский «марафон» подошёл к концу

В Бразилии завершился регулярный сезон. Позади 38 туров зажигательного футбола. Чемпион был известен задолго до финиша. Жорже Жезуш в первом же сезоне привёл «Фламенго» к золотым медалям ещё 5 туров назад. Кстати, на той же неделе «красно-чёрные» выиграли Кубок Либертадорес, огорошив «Ривер Плейт» дублем Габриэля Барбосы. Габигол и в чемпионате был самый крутой. Форвард, принадлежащий «Интеру» выиграл гонку бомбардиров (25 голов), обогнав своего напарника Бруно Энрике (21 гол). Правда, завершили сезон игроки «Фламенго» на минорной ноте, уступив серебряному призёру. «Сантос» Хорхе Сампаоли недружелюбно встретил чемпиона, ещё за первый тайм отгрузив ему два мяча усилиями Мариньо и Карлоса Санчеса. Во втором тайме наметился разгром, когда второй ассист Сольтедо в гол преобразовал Эдуардо, а в итоге чемпион проиграл совсем уж неприлично. Карлос Санчес оформил дубль. 4:0 – триумфальное завершение чемпионата для «Сантоса» и небольшой конфуз для «Фламенго». Из первой тройки последний тур проиграл только чемпион. «Палмейрас», уже сложивший с себя полномочия лучшей команды Бразилии, тоже выиграл. Бронзовый призёр этого сезона в гостях переиграл «Крузейро», решив исход встречи во втором тайме. Забивали Зе Рафаэл и Дуду, Луис Адриано не играл. С деревянными медалями остался «Гремио», который выдал самый драматичный матч последнего тура. Главная звезда команды – Эвертон игру пропускал, поэтому обязанность лидера на себя взвалил Феррейра. Получилось отлично – два ассиста, один достался Патрику, второй Исаку. Но вот на оба результативных удара у «Гояса» ответил Рафаэль Моура. Во втором тайме поддержал возрастного нападающего Яго, и хозяева вырвали волевую победу. Замкнули первую шестёрку, дающую право на прямое попадание в Кубок Либертадорес, «Атлетико Паранаэнсе» и «Сан-Паулу».

Таблица

Чехия. 19 тур. «Славия» уходит всё дальше

Вроде бы и не старается «Славия» напрочь убивать интригу в национальном чемпионате, просто идёт по сезону. Играет в своё удовольствие вольготно, готовится к Лиге чемпионов на буднях, но всё равно побеждает. А преследователи опять не поддержали темп «Славии». Позабыта неожиданная ничья со «Словацко», быстро восстановила победный ход команда Трпишовски на прошлой неделе. Полурезервным составом была повержена «Карвина», судьба матча решилась во втором тайме. Пражане долго давили своего оппонента, а забили после часа игры: Такач открыл счёт, а Шкода с пенальти расписался в поражении «Карвины». В этот раз пражане не откладывали дело в долгий ящик. «Славия» открывала тур матчем в пятницу и уже к 23-й минуте определила себя победителем в игре против «Слована». Сначала Милан Шкода забил, затем ассистировал Траоре. Команда из Либереца до финального свистка ещё получила гол от Шевчика и прощение (не реализовал пенальти) от Соучека. Но подарок Томаша не спас «Слован» от разгрома – 0:3. «Красно-белые» чехи выиграли 16-й матч из 19. Всего 3 пропущенных мяча у «Славии»! Результаты очень мощные, у преследователей нет шансов, тем более что те опять оступились. «Виктория» Пльзень ни с чем приехала из Угерске-Градиште, где принимает своих соперников скромный «Словацко». Долго держался ничейный счёт, ещё в первом тайме Михал Кременчик ответил на гол Рейнберка, но в концовке матча команда Павла Врба зевнула результативную атаку, которую завершил классный прострелом Садилек, а точным ударом – только вышедший на замену Хеллебранд. Так и случилось четвёртое поражение «Виктории». Те же пять баллов пльзеньской команде проигрывает «Млада» Болеслав Николая Комличенко, которая тоже проиграла. В прошлое воскресенье команда гостила в Праге и начала матч настолько неудачно, что поднять головы не сумела. За первые 8 минут матча «Спарта» забила дважды. Сачек и Гашек сделали преимущество пражан уверенным. «Млада» с Комличенко и Татаевым в составе смогла вернуться в игру голами Бухи и Будинского, но в ответ получила больше. Канга, Теттех и автогол Кубинека подвели черту под разгромом «Млады» - 5:2, а финальную точку поставил Комличенко, покинувший поле за две жёлтые карточки.