За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы и «Челси» Фрэнка Лэмпарда оступаются в борьбе с середняками, а «Ливерпуль» наращивает отрыв, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами пяти не менее интересных чемпионатов. Английский чемпионшип продолжает удивлять стабильной игрой лидеров, первую строчку сохранил «Вест Бромвич» Славена Билича. Сразу позади расположился стабильный «Лидс», зато отстают ноунеймы – «Престон», «Бристоль», «Брентфорд». Уже в статусе чемпиона побеждает в Бразилии «Фламенго». Показательную порку получил «Палмейрас», весь сезон досаждавший подопечным Жорже Жезуша, из-за этой победы на вторую строчку выбрался «Сантос». «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. Очередная победа добыта, чуть позади «Стандард» и «Гент». Чемпионат Китая завершился восьмым кряду чемпионством «Гуанчжоу Эвергранд». До последнего тура держалась интрига, все фавориты победили и остались при своих, а значит «Бэйцзин Гоань» и «Шанхай СИПГ» расположились за спинами футболистов Фабио Каннаваро. В чемпионате Чехии тоже без сюрпризов. Пражская «Славия» сминает всех и вся, ничего не помогает главному преследователю – «Виктории» Пльзень. Отрыв измеряется 11-ю очками. Ещё немного позади «Млада» Болеслав Николая Комличенко. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 19 тур. Билич и Бьелса продолжают отрываться

Мощно проходятся по сезону лидеры чемпиошипа. Только представьте, пятиматчевая победная серия у двух первых команд, и четырёхматчевая у третьей. Самый крутой ход набрали подопечные Марсело Бьелсы и Славена Билича. Лидером сезона кряду повержены «Сток», «Халл», «Шеффилд», «Бристоль» и «Престон». Натужно побеждает «Вест Бромвич», но главное – побеждает. Бывший тренер «Локомотив» всерьёз намерен вернуться в АПЛ. В понедельник «дрозды» обыграли «Престон». Дерзкий ноунейм недавно держался в топе, однако три последних тура выдались неудачными. Дома «Престон» долго бодался с «Вест Бромвичем», навязывал борьбу, но на 89-й минуте пропустил с пенальти от Чарли Остина. Этот гол и предопределил победу «дроздов», которые на 2 балла опережают «Лидс». Футболисты Марсело Бьелсы тоже набрали мощный ход. Повержены «КПР», «Блэкберн», «Рединг», из Лутона, правда, с тремя очками «белые» выбрались с огромным трудом. По игре они были полностью сильнее хозяев (12 ударов в створ против 5), но решающий гол забили на 90-й минуте. В этом туре победа была гораздо легче. Дома и стены помогли. А не повезло гостям из Мидлсбро. «Боро» в каждом тайме получили по 2 гола. Расписались на табло Бэмфорд, дважды Клих и Кошта. Пятая подряд победа «белых» выглядела очень красиво. На третью строчку выбрался «Фулхэм», который победил только четвёртый раз кряду. Зато какого мощного соперника – «Суонси». «Лебеди» совсем недавно сами шли в лидерах, а теперь серьёзно откатились. «Дачники» поспособствовали, на выезде обыграв «лебедей». Исход встречи решил дубль Митровича. Серб за первый тайм приговорил «Суонси», валлийцы ответили голом Байерса, но этого недостаточно. «Лебеди» упали на восьмое место, а «Фулхэм» выбрался на третье.

Таблица

Бельгия. 17 тур. «Брюгге» снова побеждает

Главный фаворит сезона быстро оправился от неожиданного поражения. Две недели назад проиграл «Брюгге», без этого никак – всегда не выигрывает никто. В прошлом туре пришлось оправдываться, но в таком, тренировочном режиме: «Остенде» приехал в гости к «Брюгге» и сильно не упирался, в каждом тайме получив по голу. Открыл счёт Ритц, закрепил преимущество Схейверс. Большего лидеру и не нужно было. В этом туре «Брюгге» старался ещё меньше. Домашняя игра с «Мускроном» началась быстрым голом Ханса Ванакена, в концовке тайма капитан ещё и пенальти не реализовал. Гости особо не спорили, хозяева тоже начали филонить. Второй тайм – скучное зрелище без опасных моментов, но и минимального преимущества хватило «Брюгге» для победы на классе. После 17-го тура лидер сохраняет свой пост: 16 матчей – 13 побед, 3 ничьи и 1 поражение. Отрыв от ближайшего преследователя – шесть очков. На второй строчке остался льежский «Стандард», удержавшийся там с огромным трудом. Домашний матч против «Серкль Брюгге» превратился в испытание на 76-й минуте, когда Омоло сравнял счёт. Атаки у «Стандарда» особо не шли, льежский клуб хотел удержать минимальный перевес, добытый после точного удара Амалла. Но диспозиция изменилась, команде Мишеля Прюдомма пришлось включать полные обороты. Получилось. В компенсированное время Авенатти добыл победу, воспользовавшись кроссом всё того же Амалла. На третьей строчке тоже без изменений, там расположился самый украинский клуб Бельгии – «Гент». Пластун и Безус вышли в основе, Яремчук в игре против «Кортрейка» получил отдых. Справились и без Романа-форварда, первый мяч на счету Романа-полузащитника Безуса, а финальный счёт установил Одиджа-Офое. «Гент» семь очков уступает «Брюгге», при этом провёл на матч больше.

Таблица

Бразилия. 36 тур. «Фламенго» уничтожает всех и в ранге чемпиона

Позапрошлая неделя стала феноменальной для «Фламенго». Закрыли вопрос с чемпионством в Бразилии, затем в Кубке Либертадорес был сломлен «Ривер Плейт». При этом за минуту до финального свистка Габигол только ответил на гол Борре, а на 2-й компенсированной забил победный мяч. Волевой успех. Разве команда с таким характером может успокоиться? Нет, «Фламенго» крушит всех и в ранге чемпиона. Особенно красивый матч случился в ночь с воскресенья на понедельник новой недели. «Красно-чёрные» приехали в гости к своему главному конкуренту по ходу сезона, чемпиону прошлого года – «Палмейрасу» и красиво, показательно обыграли его при своих болельщиках. Просто расписались в передаче титула. Усилиями Джорджиана де Арраскуэты (гол и ассист) и Габриэля Барбозы (дубль и ассист) вообще намечался разгром, но в самой концовке матча Фернандес сгладил поражение Ману Менезеса – 1:3. «Фламенго» круче всех и вся на территории Южной Америки в этом сезоне. Последний раз коллектив Жорже Жезуша проигрывал в начале августа, а серия из удачных матчей составляет 28 игр, из которых всего-то 5 завершились вничью. Ни у кого просто не было шансов опередить такой клуб. Жорже Жезуш за первый сезон в Бразилии построил машиноподобный механизм. Неудачами «Палмейраса» воспользовался «Сантос». Хорхе Сампаоли на финише сезона решил вырвать серебро. Тоже сносный результат. Клуб, воспитавший Неймара, дома принимал середняка «Шапекоэнсе» и отличился первым же ударом в сторону ворот. Быстрый гол после розыгрыша корнера забил Лукас Вериссимо. «Сантос» продолжил давить, в начале второй половины встречи оформив второй мяч усилиями Эвандро. Хозяева ни разу не дали пробить в створ собственных ворот, но и сами успокоились, доведя встречу до уверенной победы 2:0. «Сантос» благодаря этому успеху взобрался на второе место, опередив «Палмейрас».

Таблица

Китай. 30 тур. Восьмое кряду чемпионство «Гуанчжоу Эвергранд»

Завершился чемпионат Китая. Завершился хорошей интригой и восьмым чемпионским титулом «Гуанчжоу Эвергранд». Тотальная доминация «драконов» продолжается. Пусть и команда Фабио Каннаваро держала в напряжении фанатов до последнего тура. 30-й игровой день прошёл абсолютно без сенсаций. Все четыре команды, находившиеся на первых четырёх строчках, выиграли. А значит, остались при своих. Только это и нужно было «Гуанчжоу Эвергранд», который лидировал с отрывом в 2 очка. Такой же отрыв сохранился после матча с «Шанхай Шеньхуа». Яркая, красивая победа со счётом 3:0 – подытожила чемпионский сезон. Счёт открыл Вей Шихао, укрепил преимущество Чи Сун-Парк, а финальную точку поставил Элкесон, в середине сезона перебравшийся из «Шанхай СИПГ». Как оказалось, очень верный ход, обеспечивший бразильцу золотые медали. Его экс-коллеги приехали третьими. «Шанхай СИПГ» нереально жестоко отыгрался на аутсайдере «Шеньчжэнь» - 6:0. Феерили Халк, Оскар и Арнаутович, который как раз-таки заменили вышеупомянутого Элкесона. В итоге, у австрийца покер и голевой пас, Оскар – 1+3 по системе гол+пас, у Халка – 1+2. Но этот перформанс ничего не решил. «Бэйцзин Гоань» тоже победил и поэтому остался на третьем месте. Правда, команде Женезио пришлось сильно постараться, чтобы отыграться с 0:2. «Шаньдун Лунэн» к 34-й минуте вёл благодаря точным ударам Гуэдеша и Феллаини. Но усилий бельгийца не хватило. Включился на максимум Ренато Аугусто. У бразильца две голевые передачи – на Яо Чжана и Ван Цзэн и реализованный пенальти. Итоговый счёт – 3:2. «Бэйцзин Гоань» забрал себе серебро, оставив с бронзой «Шанхай СИПГ». Розыгрыш медалей в чемпионате Китая завершён. Футболисты отправились на отдых.

Таблица

Чехия. 18 тур. Синхронные победы лидеров

Наконец-то преследователи поддержали темп «Славии». Это конечно не поможет возродить интригу, но победа первых четырёх команд поможет набрать уверенность. Кстати все они в прошлом туре выиграть не смогли. Даже действующий чемпион. Всего лишь третий раз за 18 туров потеряла очки «Славия», скатав ничью 0:0. Но даже тут у лидера был нереальный перевес, «Сигма» так ни разу не пробила в створ ворот. Восстановила победный ход команда Трпишовски на прошлой неделе. Полурезервным составом была повержена «Карвина», судьба матча решилась во втором тайме. Пражане долго давили своего оппонента, но забили только после часа игры. Такач открыл счёт, а Шкода с пенальти расписался в поражении «Карвины» - 2:0. При этом соперник опять не смог пробить в створ ворот «Славии». «Красно-белые» выиграли 15 матчей из 18. Результаты очень мощные, у преследователей нет шансов, хотя в этот раз все и победили. «Виктория» Пльзень с трудом сломила сопротивление «Богемианс». Навала или постоянных атак от команды Врба не было, они с трудом два раза потревожили голкипера гостей, но она из этих попыток завершилась точным ударом Кавлаха. Минимальную победу удержала «Виктория», оставшись на второй строчке с 11-очковым отставанием. Пять баллов пльзеньской команде проигрывает «Млада» Болеслав Николая Комличенко. С помощью российского форварда был обыгран «Теплице». Татаев пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, поэтому «Млада» первая пропустила, но сумела взять себя в руки и в ответ выписать три мяча. За три (!) минуты. Клима, Будинский и Комличенко зажгли свои фамилии на табло. Мощного рывка хватило для уверенной волевой победы над «Теплице», но отставание бронзового призёра от лидера феноменально – 16 очков.