За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Ливерпуль» в зубодробительном матче обыгрывает «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами пяти не менее интересных чемпионатов. Английский чемпионшип удивил, победили практически все лидеры, а первую строчку сохранил «Вест Бромвич» Славена Билича. Сразу позади расположились те, кто до начала сезона назывался главными претендентами на повышение в классе – «Лидс» и «Суонси», к которым добавился неожиданный «Престон». В чемпионате Бразилии вернулся к победам «Фламенго» во главе с Жорже Жезушем, «Палмейрас» и «Сантос» догнать лидера не могут, хотя очень стараются. «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам, среди которых выделяются «Гент» и «Стандард». В чемпионате Китая очередной перерыв, футболисты вернуться на поле в самом конце ноября. А пока гегемоны «поднебесной» создали себе невероятный отрыв. «Гуанчжоу Эвергранд» опережает «Шанхай СИПГ» Халка и Оскара на один балл, а те в свою очередь на то же расстояние обгоняют «Бэйцзин Гоань». Впереди невероятная борьба за золото, до финиша всего 3 тура осталось. Зато в чемпионате Чехии обходится без неожиданностей. Пражская «Славия» сминает всех и вся, в том числе главного преследователя – «Викторию» Пльзень. Отрыв уже измеряется 11-ю очками. Ещё немного позади «Млада» Болеслав Николая Комличенко. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных турниров.

Англия. Чемпионшип. 16 тур. «Суонси» отваливается от лидирующей группы

Лидеры сезона в прошлом туре победили всем скопом, в этом туре оступился только один коллектив. «Вест Бромвич» с трудом одолел «Халл Сити», но лидерство сохранил. «Дрозды» не пропускают два тура кряду. В понедельник получил «Сток Сити»: по голу в каждом тайме забили главные голеадоры «Вест Бромвича» - Мэтт Филлипс и Хал Робсон-Кану. То было в начале недели, а в конце команда Славена Билича совершила результативный выезд в Халл. В равном матче были биты «тигры». Джэк Ливермор отличился в первом тайме и этого мяча хватило для победы. Выиграли и в этом туре не только «дрозды», почти все преследователи оказались сильнее соперников. А плотно преследуют коллектив Славена Билича два клуба. Особняком стоит «Лидс» - подопечные Марсело Бьелсы единственные, кто пропустил за 16 туров однозначное количество голов (9). В позапрошлый уик-энд всухую был повержен «КПР», а вот на прошлой неделе «белые» пропустили. «Розы» из Блэкберна отыграли один мяч усилиями Уильямса, но случилось это при счёте 2:0, когда Бэмфорд и Харрисон уже добыли уверенное преимущество «белым». В итоге матч закончился со счётом первого тайма, а минимальная победа оставила «Лидс» на третьем месте. Равное количество очков с коллективом Марсело Бьелсы имеет скромный «Престон». Но по дополнительным показателям «неуязвимые» выше. В субботу ими был повержен «Хаддерсфилд», который только недавно спустился из АПЛ. Всего один удар в створ нанесли гости, он и завершился голом Бакуны. Но это было сделано совсем поздно, помогло только избежать разгрома. «Престон» к тому времени вёл 3:0 после голов Стокли, Брауна и Галлахера. Единственный из лидеров, кто потерял очки в 16-м туре – «Суонси». Более того, «лебеди» в лучших традициях Англии вырвали ничью на третьей компенсированной минуте. Концовка матча вообще получилась знатной. На гол Айю ответил Форестьери, а только началось добавленное время, как Фокс склонил чашу весов на сторону «Шеффилд Уэнсдей». Однако победу удержать не удалось, Вильмот сравнял через две минуты. 2:2 – и «Суонси» отстал от лидера на 4 очка.

Таблица

Бельгия. 13 тур. Первое поражение «Брюгге»

Лидер сезона добавил интриги, это очень хорошо для бельгийского чемпионата. «Брюгге» слишком мощно шёл по дистанции. Первое поражение случилось аж в 13-м туре. И прогремело оно очень неожиданно. Неделю назад под каток попал «Кортрейк», который даже трёх минут не продержался. Отличился Ханс Ванакен. Затем капитан «Брюгге», которого хотел приобрести московский «Спартак», оформил дубль, а окончательный счёт установил Давид Окереке, отличившийся во втором туре подряд – 3:0. Круто для «Брюгге» начался матч и в Антверпене. В середине второго тайма открыл счёт Схибе Схейверс и о поражении лидера никто даже не думал. Но в итоге оно случилось. А обеспечили его два знакомых нам человека: экс-нападающий киевского «Динамо» Дьемерси Мбокани и экс-голкипер «Ливерпуля» Симон Миньоле. Первый счёт сравнял, а второй своим автоголом расписался в первом поражении «Брюгге» - 1:2. Тем не менее лидер держит мощный темп: 14 матчей – 10 побед, 3 ничьи и вот случилось поражение. Отрыв от ближайшего преследователя – пять очков. А на вторую строчку выбрался «Гент», который обыграл чемпиона страны и практически тёзку «Генк». Чемпион в каждом тайме получил по одной пробоине. Открыл счёт бельгиец Депуатр, а закрепил преимущество талант Джонатан Дэвид – 0:2. Ещё на один балл позади сразу два клуба, который играли между собой в прошлом туре. «Мехелен» в гостях обыграл «Стандард», отобрав у команды Мишеля Прюддома статус главного преследователя «Брюгге». Льежский клуб теперь один из. Матч получился очень событийным: к 66-й минуте гости вели со счётом 2:0 и должны были спокойно доводить дело до победы, но Амалла вернул интригу за пять минут до конца матча. Более того, в компенсированное время Селим забил второй мяч и отправился праздновать, но арбитры взятие ворот отменили после просмотра VAR. В итоге, вместо ничьи 2:2 жёлтая карточка Амалла и поражение 1:2. «Мехелен» сравнялся со «Стандардом» по набранным очкам.

Таблица

Бразилия. 32 тур. «Фламенго» ускоряется

Шесть туров остаётся до финиша бразильского сезона. Лидеры чемпионата играют ну очень круто, однако этого недостаточно для интриги. В последних пяти турах первые три клуба – «Фламенго», «Палмейрас» и «Сантос» выдали одинаковую форму, одержав по 4 победы и однажды сыграв вничью. Вот только осечка «зелёных» пришлась на 32-й игровой день, что увеличило отрыв лидера. В зубодробительном матче помог команде Жорже Жезуша «Коринтианс». Хотя «Палмейрас» мог обойтись без валидола. На 75-й минуте присчёте 0:0 Густаво Скарпа не реализовал пенальти, подарив болельщикам шедевральную концовку, в которой уместились два гола. Мичел открыл счёт на второй компенсированной минуте и, казалось, что «Коринтианс» даже победу увезёт, но «Палмейрас» проявил характер. В ходе навала отскок поймал Бруно Энрике, спасший свою команду от поражения – 1:1. Правда, и ничьи мало, чтобы преследовать «Фламенго». «Красно-чёрные» снова выдают победную серию. После боевой ничьей с «Гоясом» они размазали тот же «Коринтианс» со счётом 4:1, окончательные цифры установил экс-игрок ЦСКА Витиньо, затем минимально обыграли «Ботафого», а в ночь с воскресенья на понедельник досталось клубу «Баия». Середняк открыл счёт благодаря автоголу Арау и даже ушёл победителем на перерыв, но удержать нужные для интриги цифры на табло не сумел. Включил турборежим Габриэль Барбоза. Форвард, принадлежащий «Интеру», оформил две голевые передачи (на Реньера и Бруно Энрике), а в концовке встречи забил и сам. 3:1 – волевая победа «Фламенго», которая за 6 туров до финиша делает положение Жезуса очень удобным. Десять очков между «красно-чёрными» и «зелёными». Победил и «Сантос», но команде Хорхе Сампаоли уже поздновато думать о чемпионской гонке. Перформанс Сольтедо помог разгромить в гостях «Гояс». У форварда дубль и голевая передача на Мариньо, на табло горели цифры 0:3. До «Фламенго» далеко, зато «Сантос» приблизился к «Палмейрасу». Вторая строчка от «чёрно-белых» футболистов Сампаоли всего в трёх очках.

Таблица

Чехия. 16 тур. Тотальная доминация «Славии»

Без сюрпризов стартовал второй круг чешского чемпионата. Пражская «Славия» катком проходится по конкурентам, и никто не может остановить подопечных Трпишовски. Следить за матчами и отрывом чемпиона постепенно становится неинтересно. Восемь туров кряду побеждают «красно-белые», поражений с начала чемпионата не было. В Лиге чемпионов была добыта ничья с «Барселоной» на «Камп Ноу», а на прошлых выходных пражан попался остравский «Баник». Вот там «Славия» разгулялась, отправив четыре безответных мяча в ворота соперника. Томаш Соучек оформил дубль, ещё и пенальти не реализовал, Тецл и Шевчик продолжили разгром. У «Баника» 1 удар в створ против 10 хозяйских. В 16-м туре настоящий разнос от «Славии» получил «Теплице». Опять открыл счёт Томаш Соучек, затем ассистировал Шевчику, а в компенсированное время разгром оформил Кудела. Очередная победа лидера, которая фактически заканчивает интригу чешского чемпионата. «Красно-белые» пражане выиграли 14 матчей из 16. Результаты очень мощные, у преследователей нет шансов. Хотя в прошлом туре они синхронно победили. «Виктория» Пльзень в кои-то веки сподобилась на разгром. Коллектив Павла Врба четыре раза огорчил «Слован», пропустив первым. Клуб из Либереца разозлил хозяев голом Балуцы и получил в ответ четыре. Свои фамилии на табло записали Прохазка, Горава, Кременчик и Глоушек. 4:1 и отставание «Виктории» зафиксировалось на уровне 11 очков. Вернула победный ход и «Млада» Болеслав Николая Комличенко. Российский форвард опять не забил, лавры главного голеадора команды переходят к Лукашу Будински. Полузащитник за последние пять туров отличился четыре раза. Забил он и «Богеминасу». Победный. При счёте 1:1 (голами обменялись Бартек и Месанович) Будински отличился с передачи Ладры и оформил победу «Млады».