Чемпионат Италии. Перестрелка во Флоренции завершилась победой "Наполи".

Сразу после чемпиона Италии первый матч в новом сезоне провёл главный конкурент – «Наполи». Неаполитанцы стали единственной топ-командой Италии, которая не сменила тренера этим летом. Это безусловно добавляет им стабильности. Тем более, что второй сезон с командой работает Карло Анчелотти – гуру тренерского цеха. Первый матч нового сезона неаполитанцы проводили во Флоренции, против новой команды Франка Рибери, который начал игру на скамейке запасных. Но и без него получилось очень весело. Сразу два пенальти Масса назначил в первом тайме. Оба очень спорные (не помог и VAR), но в разные ворота. Инсинье и Пульгар реализовали удары с «точки», между их голами уместился сумасшедший выстрел Дриса Мертенса. Бельгиец с полукруга штрафной площади положил мяч точно в «девять». Не помог и космический полёт Дронговски, вратарь задел мяч кончиком перчатки. Веселье продолжилось во втором тайме. Команды соревновались в скорострельности по одному сценарию. «Фиорентина» сравнивала счёт, а «Наполи» буквально тут же вновь выходил вперёд. Сначала оправдался за две ошибки в первом тайме Никола Миленкович, но его гол быстро перекрыл Хосе Кальехон. Затем впервые отметился за «фиалок» новичок Кевин-Принс Боатенг, однако на мяч ганского полузащитника спустя две минуты ответил Лоренцо Инсинье – 3:4. Сумасшедшая перестрелка во Флоренции порадовала нейтральных болельщиков и отняла массу нервных клеток у тренеров. «Ювентус» тоже минимально победил в первом туре, но Маурицио Сарри точно не испытывал таких потрясений. Карло Анчелотти будто на американских горках прокатился.

Последней из когорты топ-5 футбольных чемпионатов в дело вступила Серия А. Открыл сезон бессменный чемпион страны – «Ювентус», а сразу после на зелёный прямоугольник во Флоренции вышли «Наполи» и «Фиорентина». Неаполитанцы под руководством Карло Анчелотти – это та сила, которая должна свергнуть «Ювентус» с трона. Туринские футболисты слишком долго правят в Италии. Настало время перемен, а новый сезон несёт новые надежды. Преимущество «Наполи» в стабильности. «Ювентус», «Интер», «Милан», «Рома» - все они недавно поменяли главных тренеров, и только «Наполи» с Карло Анчелотти остались верны друг другу. Папа Карло второй сезон готовит неаполитанцев, с его опытом команда просто не может не прогрессировать. Состав тоже стабилен. Клуб покинул игроки средней руки – Инглезе, Диавара, Альбиоль и Рог. Никто из них и близко не был игроком основного состава. Были интересные приобретения. Костас Манолас куплен у «Ромы», Джованни ди Лоренцо у «Эмполи», также неаполитанцы выиграли борьбу за македонца Элифа Элмаса, которым интересовался «Зенит». Не только «Наполи» увёл футболиста у российской команды. Его сегодняшний соперник тоже оказался проворным. Франк Рибери был близок к подписанию контракта с «Локомотивом», но в итоге выбрал «Фиорентину», предпочтя чемпионат топ-5 Лиге чемпионов.

Единственный громкий трансфер лета для «Наполи» случился всего четыре дня назад, поэтому составы команд приобрели привычный вид ещё с прошлого сезона. Карло Анчелотти, видимо, давит на стабильность и сыгранность. Так он хочет подвинуть с трона «Ювентус». Элмас и ди Лоренцо – трансферы скорее на перспективу. Куплен чтобы усилить команду здесь и сейчас – Костас Манолас. Греческий воин сразу появился в основе, составив бронебойный дуэт в центре обороны с Калиду Кулибали, которого с трудом удалось сохранить в Неаполе. А вот Ирвинг Лосано, которого недавно выписали из ПСВ пока травмирован. Мксиканец и Аркадиуш Милик пропускали матч из-за повреждения, поэтому на острие атаки вышел Дрис Мертенс, по краям стабильная связка Инсинье – Кальехон. «Фиорентина» сохранила Федерико Кьезу, который определял игру в атаке, Монтелла решил оставить на замене Франка Рибери. Не захотел сразу бросать в бой ветеранистого француза. Неизвестно, как бы проявил себя Рибери в начале игры, но и без него началась встреча очень резво. Не прошло и десяти минут, как счёт был открыт. И вопреки ожиданиям забили его не гости.

После навеса в штрафной площади Мерета возникла суматоха. Мяч скакал о газон, боролись за него несколько футболистов и посреди всей это вакханалии сфера угодила в руку Петру Зелиньски. Поляк никак не мог убрать руку, Влахович с пары сантиметров запустил мяч в него, но арбитра это не волновало. Давиде Масса послушал совет из комнаты VAR и смело указал на «точку». Эрик Пульгар пенальти пробил безошибочно. Разбег, пауза и мяч летит в правый угол ворот, а Алекс Мерет отправляется в левый – 1:0. Увеличивать преимущество хозяева могли с менее опасного стандарта. Аллан сфолил метрах в 22-х от ворот, схватил жёлтую карточку, посадил на «горчичник» Хосе Кальехона, прибежавшего спорить, и привёз перспективный штрафной удар. Исполнять стандарт вызвался Гаэтано Кастровилли. Полузащитник выполнил аккуратную подачу в центр штрафной, а там всех опередил Венути. Лоренцо головой пробил в правый угол, но совсем чуть-чуть не попал в створ. «Фиорентине» тогда нужно было забивать. Маховик атак «Наполи» всё раскручивался, и в конце концов подмял под себя «фиалки».

Началось со «звоночка» на угловом ударе. Хосе Кальехн выполнил подачу с правого края, в центре штрафной площади совершенно один оказался Кулибали, который мяч принял, а затем с левой выстрелил по воротам. Только чудом Бартоломей Дронговски вытащил сферу из-под перекладины. Затем уже «Наполи» не прощал. Лоренцо Инсинье накрыл Николу Миленковича перед чужой штрафной площадью и до фола защитника успел прокинуть мяч на Мертенса. Дрис же исполнил «конфету». Бельгиец развернулся вокруг своей оси и с полукруг штрафной площади положил мяч точно в правую «девятку». Дронговски прыгнул, даже дотянулся, но спасти не сумел. Уж слишком хорош был удар – 1:1. Спустя три минуты эта же троица организовала третий гол. Дрис Мертенс пытался пробить с лёту, находясь в штрафной площади, но зацепился за ногу Миленковича, распластавшегося по газону. Многострадальный Никола ещё и пенальти привёз. Реализовал удар с «точки» Лоренцо Инсинье. Тоже не было проблем с пенальти – Бартоломей Дронговски остался стоять по центру, а мяч полетел в «шестёрку» - 1:2.

Но «Фиорентина» и не думала сдаваться, а больше всех хотел оправдаться за провал Никола Миленкович. Именно сербский защитник и восстановил равновесие в начале второго тайма. Федерико Кьеза подал с углового на ближний угол вратарской, где Никола Миленкович перевисел огромного Калиду Кулибали. Серб кивнул точно в угол, завалился туда же и Алекс Мерет, но спасти не сумел. Мяч от перчаток голкипера заполз в сетку – 2:2. «Наполи» ответил тут же. Прошло ровно пять минут, как гости снова вышли вперёд. Лоренцо Инсинье разогнал атаку левым флангом, дошёл до штрафной площади и поперёк поля покатил на Хосе Кальехона. За испанцем никто не поспел, а тот тормозить не стал. В касание пробил по воротам, положив мяч под штангу – 2:3. Думаете на этом голевой фейерверк закончился? Нет. Равным счёт сделал новичок «Фиорентины» Кевин-Принс Боатенг. Экс-игрок «Барселоны» оттянулся на полукруг штрафной площади и получил своевременный пас от Гаэтано Кастровилли. Кевин-Принс Боатенг пробил в касание, угодив в левую стойку, от которой сфера заползла в сетку у противоположной штанги – 3:3. Красивым голом ганец начал карьеру в «Фиорентине».

Но зрители во Флоренции увидели и седьмой гол. Его в идеальной контратаке забил «Наполи». Лоренцо Инсинье сам разогнал наступление, протащив мяч со своей половины поля, сам же завершил, отправив мяч в пустые ворота после идеальной скидки Хосе Кальехона – 3:4. Геометрически всё было расчерчено потрясающе. Сумасшедшей победой начали сезон футболисты «Наполи». Парой часов ранее «Ювентус» тоже победил минимально, но перестрелка во Флоренции была куда более зрелищной.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье

В этом матче атака победила оборону, а главным «доминантом» был Лоренцо Инсинье. Даже самые поверхностные достижения форварда впечатляют. У Лоренцо дубль и две голевые передачи. Инсинье принял непосредственное участие во всех голах своей команды, при этом регулярно разгоняя атаки, придавая им правильный вектор.