Алексис Санчес - лучший игрок недели (версия ФНК).

Копа Америки творит невероятные вещи. Бразильская атмосфера способна на 180 градусов разворачивать даже самые провальные сезоны игроков. И те, которые с осени по весну искали себя под гневные улюлюканья болельщиков, рядом с пляжем Копакабана тащат свои сборные к титулу. На прошлой неделе в форме Селесао зажигал главный неудачник "Барселоны" Филиппе Коутиньо, на этой – получилось проснуться у Алексиса Санчеса. Спячка чилийского гения затянулась на долгие полтора года. Ни с Жозе Моуринью, ни с Уле Гуннаром Сульшером у Алексиса сработаться не получилось. А огромная (даже по меркам английской премьер-лиги) зарплата удваивала, а то и утраивала каждую неудачу на поле. В итоге, Санчес совсем зачах в "Манчестер Юнайтед", сломался в марте, и уже тогда можно было смело заканчивать сезон 2018/2019 годов, когда даже юниоры манкунианцев выглядели убедительнее, чем Алексис. Кто-то скажет, что именно травмы не позволили Санчесу набрать форму. Но ведь болячки не могли враз рассосаться перед Копа Америкой, потому что на этом турнире форвард заблистал, как когда-то в "Удинезе" или в лучших матчах за лондонский "Арсенал". Сначала он мощно уделал японскую сборную, когда довел счет до разгромного, а потом еще сделал ассист на Варгаса. Не устоял перед Санчесом и Эквадор, в ворота которого Алексис забил победный гол. Чудесному преображению никто не мог найти объяснения, даже сам игрок. И только главный тренер чилийцев Рейнальдо Руэда нашел правильные слова, заявив, что с футболистами национальной команды у Санчеса особая связь. "В сборной мы дали Алексису тепло, а это то, что ему нужно", - резюмировал специалист. Химия Санчеса с другими игроками сборной длится уже почти 10 лет. Ниже лучшие перфомансы Алексиса в майке сборной Чили.

12.10.2013. Квалификация ЧМ-2014. Колумбия – Чили - 3:3

Результат этого матча занял особое место в памяти колумбийских болельщиков. Именно ничья с чилийцами принесла команде путевку на чемпионат мира в Бразилии. Да еще как была добыта ничья – выдающийся камбэк с 0:3. Главным творцом разгрома колумбийцев в первом тайме стал Алексис Санчес. После реализованного пенальти от Варгаса Алексис за 7 минут оформил дубль. Голевая скорострельность Санчеса должна была убить всякое желание у колумбийцев. Как не удалось удержать победу, до сих пор остается загадкой. Тогда чилийская сборная только-только приобретала особую связь, которая вылилась в трофеи в Южной Америке. Браво, Видаль, Исла, Медель, Варгас. И, конечно, Алексис Санчес, который после мощной квалификации еще ярче блеснет на самом мундиале, где чилийцев сумеют остановить только хозяева турнира.

14.10.2015. Квалификация ЧМ-2018. Перу – Чили – 3:4

Если хотите узнать, что такое искрометный южноамериканский футбол, то стоит посмотреть хотя бы хайлайты встречи перуанцев с чилийцами в октябре 2015 года. Если вам не интересен Алексис Санчес, то матч надо поглядеть из-за нестареющего Джефферсона Фарфана, который 4 года назад был еще быстрее и опаснее для соперников. Но из встречи с Санчесом будущий бомбардир "Локомотива" вышел проигравшим. Алексис открыл счет в матче уже на 7-й минуте. Затем дублем выстрелил Фарфан, но перед самым перерывом чилийцы все равно вели в счете (Санчес забил в раздевалку). В начале второго тайма Алексис сделал на Варгаса голевую передачу, а тот оформил гол, который оказался победным. Сумасшедший чилийский футбол влюбил в себя той победой. И особенно было жалко, что команда Алексиса Санчеса так и не попала в Россию на чемпионат мира. А Джефферсон Фарфан, наоборот, сверкнул на мундиале 2018 года.

15.06.2016. Кубок Америки. Чили – Панама – 4:2

Чилийская сборная, которая окрепла во время чемпионата мира в Бразилии, все равно не рассматривалась на Кубке Америки как очевидный фаворит. Скорее, темная лошадка, которая может добраться до полуфинала, а там уже стоит рассчитывать на удачу. Но оказалось все гораздо серьезнее. Чилийцы не только добрались до решающего матча, но и выиграла его, а вместе с ним и весь турнир. А Алексис Санчес по итогам был признан лучшим игроком. Хотя во время турнира Алексис забил только 3 гола, а 2 из них пришлись на матч с Панамой, в котором решался выход Чили в плей-офф. Санчес давления не испугался, выдал классную игру, записав к дублю еще и голевую передачу. Тогда чилийцы славно покуражились над панамцами. 23 удара по воротам, 77% владения мячом, 10 угловых. Но еще 1 гол Алексис забьет в фееричном разгроме мексиканцев, а в полуфинале и финале форвард замолчал, но его лидерство в той команде адекватно оценить не получится. Кубок Америки 2016 года был именем Алексиса Санчеса.

16.11.2016. Квалификация ЧМ-2018. Чили – Уругвай – 3:1

Уже к осени 2016 года положение чилийской сборной в квалификации ЧМ-2018 серьезно ухудшилось. Победитель Копы Америки еле-еле цеплялся за четвертую строчку. А тут в гости приезжал грозный Уругвай с Кавани и Суаресом, которые шли вплотную с лидирующими бразильцами. И в первом тайме главная ударная сила уругвайской сборной потрепала защитную линию чилийцев. Хозяева проснулись только в тайме втором. И особенно круто вышло то, что все 3 удара в створ чилийцев превратились в голы. Сначала Варгас, а потом дважды Алексис Санчес расстроили гостей. Чилийцы оказались на удивление рациональной командой, хотя такой все считали Уругвай. Тогдашний тренер чилийцев Хуан Пицци сумел собрать команду на грозного соперника, но зато провалил все встречи с аутсайдерами. И именно из-за этого сборная Чили смотрела чемпионат мира в России по телевизору. А сам испанский специалист в Россию прилетел, но уже с другой командой. Парадокс.

18.06.2019. Кубок Америки. Япония – Чили – 0:4

Алексис Санчес без раскачки начал турнир. Хотя сказать, что чилийцам повезло со стартовым соперником, нельзя. Японцы на чемпионате мира показали, что являются дисциплинированной командой. Но Чили на былом кураже и азарте легко забили 4 мяча. Особенно старался Санчес, что было весьма неожиданно. Алексис больше остальных в линии нападения встречался с мячом, потому что постоянно двигался и предлагал себя партнерам. На счету Санчеса 4 удара, 3 выигранных дуэлей в воздухе, 1 отбор. Но в актив этот матч стоит занести за результативные действия. В самой концовке встречи, когда победитель уже был определен, Алексис здорово подстроился под навес Арангиса и забил головой, что с ним случается нечасто. Спустя минуту Санчес из центра поля покатил мяч на Варгаса, который выскочил один на один и превратил пас в голевой ассист. Все было, как тогда в 2016. Даже некоторые партнеры остались – Медель, Варгас, Видаль. Именно они и создают с Алексисом ту самую особую связь, которая выливается в забитые форвардом мячи. Получится ли вновь взять трофей?

Альтернатива – Алиссон (Бразилия).

Бразильский голкипер не собирается заканчивать этот мощный сезон. Победа в Лиге чемпионов вдохнула в его игру новые силы. А Алиссон трансформировал их в "сухие" матчи. Бразильцы за 3 групповые встречи не пропустили ни одного мяча. И в этом заслуга не только защитников Селесао, но и голкипера, который продолжает оставаться в крутом тонусе и делать по несколько сэйвов за игру. "Ливерпуль" до триумфа дотащил, дотащит ли сборную Бразилии?