"Шахтёр" - 12-кратный чемпион. Обзор 29-го тура чемпионата Украины.

Чемпионская гонка в украинской премьер-лиге официально завершена, хотя де-факто она была закончена куда раньше 29-го тура. В его рамках «Шахтёр» добился трудовой победы на поле «Зари», и этого хватило для математического подтверждения своего подавляющего преимущества над конкурентами. Символично, что «золотая» победа случилась в Запорожье, где несколькими днями ранее команда Паулу Фонсеки завоевала Кубок Украины. Киевское «Динамо» ещё до «золотого» матча в исполнении принципиального соперника сумело справиться в родных стенах с «Мариуполем», но домашний успех Александра Хацкевича и его команду порадовал мало. Сезон провален по всем фронтам, «Шахтёр» сделал «золотой дубль» - что может быть для «Динамо» печальнее? Возможно, многое изменится в следующем футбольном году, но для этого динамовцам необходима серьёзная работа над ошибками. «Бронзовая» в этом сезоне «Александрия» проиграла «Львову» и завершила без победы четвёртый матч подряд. «Карпаты» в очень непростых погодных условиях оказались сильнее «Десны», а главные аутсайдеры УПЛ синхронно проиграли. Подробнее о 29-м туре чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Несколько дней назад «Шахтёр» выиграл в Запорожье Кубок Украины (выиграл легко), и в этом же городе подопечные Паулу Фонсеки оформили себе досрочный чемпионский титул. Третий подряд, 12-й в истории. Очевидно, что в матче против «Зари» «горняки» сделали ставку на быстрый гол, а благодаря напору и желанию своего добились на 11-й минуте: Болбат навесил с правого фланга, а Мораес воспользовался пассивностью Белого и послал мяч в сетку в стиле настоящего центрального нападающего. Забей в следующей атаке Тайсон, с ударом которого в прыжке справился Шевченко, и матч можно было заканчивать. Но бразилец не забил, а «Заря» постепенно пришла в себя. Не сказать, что у ворот Пятова возникали по-настоящему голевые моменты, но хозяева завладели инициативой, а «горняки» перешли на контратакующую модель. После перерыва характер футбола изменился слабо. «Заря» пыталась нагнетать (получалось слабо), а «Шахтёр» бегал в контратаки, а в промежутках – вполне откровенно потягивал время. В итоге «золотая» победа случилась, и команда отправилась праздновать соответствующий «дубль».

Киевское «Динамо» не знает горечи поражений на протяжении четырнадцати матчей подряд. Слабое утешение для подопечных Александра Хацкевича, которые в этом сезоне проиграли принципиальным соперникам из «Шахтёра» всё, что только могли. В матче против «Мариуполя» динамовцы ударно провели первый тайм и не раз могли отличиться. Чего стоит хотя бы мощный выстрел в исполнении Цыганкова, которым один из лидеров «Динамо» едва не сломал перекладину. Но вот в сетке ворот азовцев до перерыва мяч побывал только один раз: результативным на 32-й минуте стал розыгрыш углового с подачей Цыганкова и удачным выстрелом слёту в исполнении Де Пены, который в последнее время набрал очень неплохую форму. Старт второй половины встречи не дал усомниться, что характер футбола после перерыва не изменится: Худжамов выиграл ближний бой у Цыганкова, и почти сразу же Де Пена едва не оформил дубль ударом из-за штрафной, которому в итоге не хватило точности. Преимущество «Динамо» не вызывало сомнений, и гол Цыганкова (без шансов для вратаря пробил в угол из-за пределов штрафной) на 87-й минуте никого не удивил. А вот мяч престижа в исполнении Федорчука в компенсированное время получился неожиданным. Всё-таки в атаке в этой встречи мариупольцы практически ничего толком не показали, но проиграли с достойным счётом.

Кадровые проблемы не позволяют «Александрии» завершать сезон боевым составом. Сразу пять футболистов основной обоймы продолжают находиться в лазарете, что для скромной команды Владимира Шарана – потери практически невосполнимые. Всё это приводит к игровым проблемам, а те, в свою очередь, ведут к неприятным результатам. Домашнее поражение от «Львова» - из числа таких. До перерыва обе команды осторожничали, а вот во втором тайме львовяне, почувствовав уязвимость соперника, прибавили в футбольной наглости. Это и привело к победному голу Витора на 59-й минуте. Не сказать, что он «Александрию» как-то разбудил, четвёртый без победы матч подряд команда восприняла как-то очень уж спокойно. Возможно, сказывается отсутствие значимой турнирной мотивации.

«Арсенал» только на финишной прямой сезона вспомнил, что не горит желанием возвращаться туда, откуда в премьер-лигу попал. В последних шести турах киевские «канониры» набрали больше очков, чем за всю предшествовавшую этому часть чемпионата. Но вот в матче против «Ворсклы», которая только-только уловила основные нюансы работы нового главного тренера, у «Арсенала» не заладилось. Причём – с самого начала. Уже на 6-й минуте Ребенок навесил со штрафного с правого фланга, Коломоец вырвался на ближнюю штангу из-за спин защитников и в касание переправил футбольный снаряд по назначению. Отмечаем, что нападающий «Ворсклы» до этого не мог отличиться на протяжении трёх десятков матчей. Реальную возможность восстановить равенство на табло гости упустили в самом дебюте второго тайма: Мезу выиграл соревнование в скорости после передачи на ход от Отреховского, а затем из пределов штрафной пробил низом точно в ближнюю штангу. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 58-й минуте знаменитую футбольную присказку проиллюстрировал Васин, который поддержал атаку по правому флангу и в касание по диагонали отправил мяч в дальний нижний угол. 2:0 – немотивированная «Ворскла» побеждает одного из аутсайдеров.

Учитывая поражение «Арсенала», покинуть чистое последнее место мог «Черноморец». Вероятность этого была не такой уж и низкой, если учесть, что в соперниках у одесситов значился «Олимпик» - команда, которая на финише текущего сезона лишена серьёзной мотивации и работает над игрой ради сезона следующего. Активнее встречу начали футболисты «Олимпика», и воплотили своё рвение в удар Тейшейры из пределов штрафной – голкипер спокойно справился. А вот Дийе на 17-й минуте не сплоховал и с десяти метров низом покатил мяч в ближний угол – 1:0. После этого соперники обменялись моментами: Коваль не попал в пустые ворота с острого угла, а Гай мощным выстрелом с угла штрафной попал в дальнюю штангу. Второй тайм начался с неожиданного гола «Черноморца»: Павлов, вышедший на замену в перерыве, откликнулся на передачу из глубины и точно пробил головой. Удивительно, но следующие две минуты вместили в себя два одесских провала. Сперва чистый выход один на один не реализовал Дийе, затем Вантух его ошибку не повторил и свой шанс использовал. Этот мяч и оказался в игре победным, ещё дальше отдалив «олимпийцев» от зоны вылета.

Вряд ли стоило ожидать яркого комбинационного футбола во Львове, где «Карпаты» принимали «Десну». Дело не столько в нехватке исполнительского мастерства, сколько в погодных условиях: на западноукраинский город обрушился ливень, который сделал газон почти непригодным для качественной игры. Наверное, не очень удивительно, что лучше к таким условиям адаптировались хозяева поля, которые имели возможности отрепетировать возможный сценарий футбольного водного поло. Хотя в начале второго тайма статус фаворитов матча отобрала «Десна», которая получила численное большинство после удаления Йоды за две жёлтые карточки, полученные в течение двух минут. Сразу после этого формально победный гол на свой счёт записал Понде, а жирную точку эффектным ударом под перекладину поставил Мякушко на 77-й минуте.