"Горожане" издевательски легко выиграли Кубок Англии.

Кубок Англии. Финал.

18 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - УОТФОРД - 6:0 (2:0).

Голы: Давид Сильва, 26 (1:0). Стерлинг, 38 (2:0). де Брейне, 61 (3:0). Жезус, 68 (4:0). Стерлинг, 81 (5:0). Стерлинг, 87 (6:0).

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

На Туманном Альбионе полная гегемония «Манчестер Сити»: команда Хосепа Гвардиолы в этом сезоне выиграла на внутренней арене все трофеи. Последней надеждой хейтеров «горожан» был финал Кубка Англии, в котором чемпион и обладатель Кубка лиги встречался с «Уотфордом». Но вместо битвы на «Уэмбли» болельщики увидели форменное избиение. «Шершни» ровным счётом ничего не смогли противопоставить сильнейшему клубу страны и пропустили шесть безответных мячей. «Горожане» в этой игре делали всё, что хотели. Если у Гвардиолы и был повод для тревоги, то лишь в первые четверть часа. За это время его команда не смогла забить быстрый гол и пропустила разящую контратаку, в которой только мастерство Эдерсона не позволило Перейре открыть счёт. Больше таких выпадов «Сити» не допускал, зато у ворот Гомеса творился настоящий хаос. До перерыва манчестерцы дважды заставили бразильца капитулировать: Сильва, забив первый мяч, заставил лёд тронуться, и в дальнейшем «горожанам» голы давались намного легче. Второй гол под занавес тайма забил Стерлинг, который после перерыва отличился ещё дважды и в итоге оформил хет-трик. Ещё два гола в составе «Сити» на свой счёт записали де Брёйне и Жезус. 6:0 – вряд ли Хави Грасия ожидал такого результата в финале. Но манчестерский каток, под который они попали, оказался слишком силён. Кубок Англии едет на «Этихад».

«Манчестер Сити» в этом сезоне имел уникальный шанс выиграть в Англии всё возможное. К Кубку Лиги и очередному чемпионству «горожане» могли прибавить Кубок страны, в битве за который встречались с «Уотфордом». Требл в таком виде на Туманном Альбионе ещё никому не удавался, и Хосеп Гвардиола был близок к тому, чтобы пополнить коллекцию титулов ещё и таким достижением. Однако никто не обещал манчестерцам лёгкой прогулки в финале. «Уотфорд» был сильнейшим из всех соперников «Сити» по ходу турнира. До этого борьбу им навязал только скромный «Суонси», над которым «горожане» одержали волевую победу в четвертьфинале (3:2). Все остальные оппоненты были откровенно слабы и беспомощны. Даже «Брайтон», в полуфинале пропустивший всего лишь один мяч. Что же касается «Уотфорда», то «шершни» тоже достаточно уверенно шагали по турнирной сетке (разумеется, не так уверенно, как их соперник), но в полуфинале прошли через огонь, воду и медные трубы. Там им противостоял такой же яркий и дерзкий «Вулверхэмптон», и вырвать победу команде Хави Грасии удалось лишь в овертайме. Ну а что касается непосредственно битвы за Кубок, то для «Уотфорда» это тоже был выдающийся шанс. Команда так здорово начинала сезон в Премьер-лиге и даже шла в группе лидеров, однако затем сбавила обороты. А победой в Кубке Грасия и его ребята могли доказать, что они действительно настоящая гроза британских грандов. Несомненно, интереснейший по рисунку игры и накалу страстей матч ждал болельщиков, пришедших в субботу на «Уэмбли» или собравшихся у телеэкранов.

«Горожане» были настолько заряжены, что с первых же минут обрушились на владения Гомеса шквалом атак. Мяч словно не покидал штрафную «Уотфорда», и бразильский голкипер ни на секунду не выключался из игры. Однако до чёткого удара по его воротам дело в стартовые десять минут дело так и не дошло, тогда как «шершни» в первой же своей вылазке едва не забили. Неуловимый Деулофеу буквально улетел от Зинченко по правому флангу и на блюдечке выложил мяч Перейре. Роберто пробивал сразу, но молодец Эдерсон, который мгновенно выскочил из ворот, максимально сократил угол обстрела и парировал удар. Интересно было взглянуть в этом эпизоде на Гвардиолу, но режиссёры его показывать не стали. В принципе, вряд ли каталонца сильно удивили действия противника. Было очевидно, что его команда предпочтёт доминирование, а «Уотфорд» будет искать счастье в контратаках. Всё-таки превзойти «Сити» во владении мячом практически нереально, и Грасия точно не говорил подопечным всю игру контролировать снаряд. «Шершни» уповали на свои взрывные качества. Но «горожане», если им дать слишком много воли, не позволят сопернику даже мыслить о контратаках. И после едва не пропущенного гола «Сити» заиграл куда более собранно. Продолжая контролировать мяч, манчестерцы не оголяли тылы и теперь напирали на ворота Гомеса с меньшим азартом и более холодной головой. Но только показалось, что искры перестали разлетаться во все стороны от владений «Уотфорда», как мяч оказался в сетке. На 26-й минуте слишком поверивший в себя Дукуре решил пуститься в дриблинг на своей половине поля и потерял мяч. Сзади было достаточно защитников, чтобы остановить контрвыпад «Сити», и первую волну атаки они действительно нейтрализовали. Но Стерлинг, чей удар заблокировал защитник, не выключился из борьбы и смог опустить взлетевший над штрафной мяч точно на ногу Сильве. Давид находился у левого края вратарской, откуда почти без чьего-либо сопротивления выстрелил в дальний угол – 1:0. «Горожане» всё-таки воплотили территориальное преимущество в гол, пусть и ставший следствием наивности соперника. Для Дукуре этот эпизод должен был стать уроком. Если играешь с «Сити», не смей позволять себе расслабленность даже на секунду.

Добившись успеха, «Сити» не собирался сбавлять обороты. Спустя всего несколько минут Жезус мог удваивать преимущество хозяев, но не успел пробить после великолепной передачи Гюндогана. Однако успех «горожан» был отсрочен ненадолго. Через ещё несколько минут Жезус всё-таки добрался до мяча и сделал скидку на Стерлинга, который с «ленточки» буквально внёс снаряд в сетку. 2:0 – в этот момент показалось, что всё окончено. Если бы не Гомес, то спустя минуту счёт уже был бы разгромным. Бразилец отразил опаснейший удар Гюндогана.

«Сити» - это совсем не «Вулверхэмптон», поэтому шансы «Уотфорда» на спасение казались мизерными. Уж предпосылок к тому, что «шершни» совершат камбэк, не было. «Сити» контролировал игру и уже в начале второго тайма Гомесу вновь пришлось спасать свою команду от разгрома. Он выиграл бразильскую дуэль у Жезуса, который в этот вечер явно не хотел оставаться без гола. После упущенных моментов Габи не унывал – был уверен, что они ещё будут. Его команда просто втаптывала «Уотфорд» в газон. И на лице Грасии ещё на экваторе второго тайма была написана судьба «шершней». Испанец стоял на краю технической зоны с абсолютно стеклянными глазами. В них не было никакой веры в «Уотфорд». И откуда же ей взяться, если «Сити» наступал и на 62-й минуте довёл счёт до крупного? Автором третьего манчестерского гола стал де Брёйне. «Горожане» убежали в контратаку после того, как «шершни» неудачно разыграли штрафной. Жезус умчался от всех и в итоге выложил мяч на ногу де Брёйне. Кевин хладнокровно уложил на газон Гомеса и закатил мяч в сетку – 3:0. Вот теперь с интригой точно было покончено. Впрочем, возникали две другие. Первая – сможет ли «Уотфорд» ответить манчестерцам хотя бы одним голом? Вторая – сколько в итоге наколотит в ворота соперника «Сити»? Игра показывала, что уместнее обсуждать последний вопрос. На поле была только одна команда – в бело-голубой форме. И она делала всё, что хотела. Кстати, мы едва не забыли ещё об одной интриге – забьёт ли Жезус? Ответ на этот вопрос Габи дал на 69-й минуте, когда получил пас из глубины от Зинченко, выбежал на рандеву с Гомесом и легко переиграл его – 4:0. Да уж, вместо битвы на «Уэмбли» мы видели избиение. «Уотфорд» всё-таки не смог ни борьбу «горожанам» навязать, ни проиграть с достойным результатом. Манчестерцы даже после четырёх точных ударов продолжали издеваться над соперником. Должен ведь был появиться герой у этого противостояния. Например, автор хет-трика. В последние десять минут эта приятная роль досталась Стерлингу. Бернарду Силва совершил два блестящих сольных прохода, после которых прострелил на Рахима. Сначала Стерлинг забил первым же ударом, а затем был вынужден ещё и добить, поскольку Гомес отразил его выстрел. Эурельо в этот вечер стоило посочувствовать. Сколько он ни трудился, а всё равно шесть раз лез за мячом в сетку своих ворот. Слишком много, но «горожане» наиграли на такое число забитых голов. И Кубок им достался абсолютно заслуженно. Как и два других трофея, которые команда Гвардиолы выиграла по ходу сезона. Англия целиком и полностью покорилась им.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Изумительный матч провели «горожане». Играли так, словно это был финал Лиги чемпионов, которого им так не хватило для коллекции достижений в текущем сезоне. И было бы сложно кого-то отдельно отметить в этом триумфе, если бы не весомая заявка Стерлинга в виде хет-трика. Половину голов своей команды забил Рахим, и он, разумеется, герой этой встречи.