Чемпионат Испании. "Севилья" не заметила "Райо".

В одном из заключительных матчей 34-го тура Примеры “Севилья” не оставила камня на камне от “Райо Вальекано” – 5:0. Хватило мадридский клуб на “Рамон Санчес Писхуане” лишь на один тайм. В стартовую 45-минутку достойное сопротивление хозяевам оказывала команда Пако Хемеса. “Молнии” забрали мяч под свой контроль и пытались что-то придумать впереди. Успеха “Райо” в атаке не снискал, а нервионцы в быстрых отрывах были хороши! Регулярно вываливались на ударные позиции то Сарабия, то Васкес. Не хватало точности завершающим действиям хозяев поля. Под занавес тайма заработали с удвоенной энергией фланги у “Севильи”. Дважды потревожил Альберто Гарсию Хесус Навас. Из-за штрафной примерился Квинси Промес. После перерыва “Райо” вновь выглядел чуть предпочтительнее на первых минутах. Но после первой пробоины хлипкая оборона “великанов” с треском рухнула. Квинси Промес сработал на добивании и послал мяч под перекладину с 13 метров – 1:0! Уже через минуту Мунир удвоил перевес “рохибланкос” в счёте после перевода Сарабии – 2:0. Не успевали прийти в себя футболисты из столицы, как получали очередной мяч. На старте заключительной трети игры Мунир оформил дубль – 3:0. Бен-Йеддер выход 1x1 не реализовал, но экс-каталонец был точен на добивании. Вскоре уже французский бомбардир “Севильи” завершил свою безголевую серию. После применения технологии VAR мяч Бен-Йеддера с передачи Мунира был засчитан – 4:0! Доигрывали команды встречу, но мячик ещё раз успел влететь в сетку ворот “Райо”. Юный Хесус Хиль не по годам зрело разобрался в штрафной, получив мяч от Сарабии, - 5:0! Команда Хоакина Капарроса деклассировала аутсайдера Примеры. Реабилитировалась “Севилья” за недоразумение с “Хетафе”. Шансы на спасение у “Райо Вальекано” остаются лишь на бумаге.

В одном из заключительных матчей 34-го тура испанской Примеры в Севилье местная одноимённая команда на стадионе “Рамон Санчес Писхуан” экзаменовала скромный “Райо Вальекано”. Замыкающий турнирную таблицу клуб из пригорода Мадрида прибыл на юг страны в гости к проводящему крайне противоречивый сезон фавориту, который продолжает вести борьбу за место в Лиге Чемпионов. Диспозиция типичная – с ничтожным процентом на успех “Райо” в Андалусии. Команды похожи только тем, что не так много времени провели под началом новых тренеров. В обоих случаях это новые старые тренеры. Хоакин Капаррос сумел вроде бы стабилизировать положение дел в перманентно бурлящем организме “рохибланкос” – в первых четырёх турах при нём “Севилья” трижды выиграла, пропустив лишь от “Валенсии”(0:1) c пенальти. Затем не удалось сыграть столь надёжно в обороне в городском дерби с “Бетисом”, но успех тоже был достигнут – 3:2. Тот результат позволил нервионцам вернуться на 4-ю лигочемпионскую строчку, за которую уже продолжительное время помимо хозяев воюют “Валенсия” и … “Хетафе”! Сенсационный проект Пепе Бордаласа, которого перед очным матчем активно сватали именно в Андалусию, на своём поле смог явить товар лицом и деклассировать “Севилью” – 3:0. Уже после первого тайма “красно-белые” уступали в два мяча, оставшись в численном меньшинстве после двух идентичных предупреждений Эскудеро и, как следствие, 11-метровых ударов в ворота нервионцев. В трёх ближайших турах дружине Капарроса необходимо брать максимум очков, ведь завершать Ла-Лигу севильцы будут игрой на “Ванда Метрополитано” и домашней встречей с неуступчивыми басками из “Атлетика”. В отчётном поединке за вычетом дисквалифицированного Эскудеро из-за повреждений не могли помочь хозяевам Вебер, Гоналон, Нолито и Андре Силва, оформивший хет-трик во встрече с “Райо” в первом круге, – 4:1. Определённые вопросы по здоровью имелись у Хесуса Наваса и Пабло Сарабии.

“Райо Вальекано” на 90% по окончании сезона опустится в Сегунду. Пако Хемес, с именем которого связаны последние успехи “молний”, не унывает и продолжает верить в чудо. Комплименты в адрес “Райо”, правда, в основном всегда были связаны с авантюрным стилем мадридцев, а не результатами команды в испанской элите. Поэтому к команде гостей вполне можно применить известное выражение “Помирать, так с музыкой”! С возвращением Хемеса “пчёлы” прервали 7-матчевую серию поражений в Примере и перестали проигрывать в родных стенах: дома “Райо” последовательно сыграл вничью с “Бетисом”(1:1), всухую обыграл “Валенсию”(2:0) и разошёлся миром с “Уэской” – 0:0. Именно ничья с соседом по подвалу таблице в прошлом туре всерьёз пошатнула и без того мизерные шансы гостей по сохранению прописки в Ла-Лиге. Отставание от спасительной 17-й строчки сейчас составляет 7 очков, а после выезда в Севилью “великанов” ждёт мадридский “Реал” Зидана… Остаётся ахиллесовой пятой для команды выступление в гостях – последние 6 матчей неизменно завершались поражениями при пропуске минимум двух мячей. Ко всем бедам “Райо” прибавилась дисквалификацию лучшего игрока и лучшего бомбардира двух последних сезонов Рауля де Томаса. В клубном лазарете продолжали оставаться Элустондо и Имбула.

Стартовые сочетания “Севильи” и “Райо Вальекано” ничем не удивили. Капаррос выставил именно тот состав, который соответствовал ожиданиям при здоровых Навасе и Сарабии. Хесус, по обыкновению, вывел хозяев на поле с капитанской повязкой, а Пабло занял место в средней линии нервионцев. Вернулся в центр обороны “рохибланкос” отбывший дисквалификацию португалец Каррису, а датчанин Кьер присел на скамейку после провала с “Хетафе”. На левом фланге защиты появился экс-футболист московского “Спартака” Квинси Промес, сменивший Эскудеро. У гостей предсказуемо в отсутствии де Томаса на острие атаки вышел опытный Франко Ди Санто – для экс-форварда “Шальке-04” это появление стало первым в стартовом составе “Райо”. В обороне у “молний” не вышли с первых минут обычно основные футболисты Ба и Тито. На фланг Хемес отрядил игрока обоймы Веласкеса, а пару центрдефов составили Амат и Гальвес.

Со стартового свистка Куадра Фернандеса смелый “Райо” обозначил свои претензии на возможный успех в Севилье! Андалусийцы не только не смогли организовать традиционный натиск на ворота соперника, но и отдали мяч андердогу. Именно игроки в голубом с характерной красной диагональной полосой чувствовали себя с мячом на “ты”, словно “Рамон Санчес Писхуан” является их домом! Конструктива впереди, однако, у команды Пако Хемеса практически не было. Откровенно не хватало креатива в финальной трети поля “молниям”. Очень быстрая и взрывная группа атаки “Севильи” была готова согласиться на предложенные гостями условия. Пространства и свободных зон в ответных наступательных акциях хватало у “красно-белых”. Впервые вступать в игру Альберто Гарсии пришлось после удара Эвера Банеги со штрафного! Мастер стандартных положений с 25 метров закручивал футбольный снаряд в ближнюю “девятку”, но капитан мадридцев в прыжке перевёл сферу на угловой. После розыгрыша корнера вывели нервионцы на ударную позицию уже Мунира, с ударом головой которого из пределов штрафной Альберто Гарсия справился без труда. Почувствовали слабости в обороне “Райо” хозяева, и вот уже Пабло Сарабия с левого края штрафной метит в дальнюю “шестёрку”! Активно мешал хавбеку севильцев Гальвес, а потому и удар вышел неточным. Вскоре в эту же зону забросил мяч Промес на ход Муниру! 19-й номер подшефных Капарроса не стал сближаться с вратарём и пальнул из-за штрафной – выше цели. У ворот Томаша Вацлика что-либо интересное исходило только от лучшего ассистента “Райо” Эмбарбы. Успевал Адриан не только отрабатывать на правом фланге обороны, но и, например, появляться на ударных позициях в штрафной “Севильи”! В одном из редких эпизодов у ворот “красно-белых” Эмбарба опередил защитника после прострела Посо на ближнюю штангу – только рикошет спас Вацлика и ко от возможных неприятностей.

Парадокс встречи состоял в том, что на первый взгляд игра складывалась для претендента на зону Лиги Чемпионов крайне непросто, но в то же время шансы у ворот Альберто Гарсии регулярно возникали! В три передачи после ввода мяча Вацликом севильцы дошли к противоположному концу поля, и Франко Васкес пробил с почти той же точки, что и Сарабия несколькими минутами ранее – тоже мимо створа. На экваторе тайма андалусийцы не реализовали свой наиболее верный в стартовую 45-минутку голевой момент. Троица в лице Мунира, Сарабии и Бен-Йеддера летела на полном ходу на оборонцев “пчёл”, и Мунир резко прострелил на дальнюю штангу – Бен-Йеддеру не хватило шага, а Сарабия в падении послал мяч в противоход голкиперу и мимо цели. Активно реагирующий на все события встречи Хоакин Капаррос вскоре был предупреждён арбитром за желание как можно скорее вернуть мяч в игру футболистами “Райо”. Сразу после этого инцидента его команда вновь в два продольных паса вмиг очутилась у ворот Альберто Гарсии! Защитник помешал нанести удар Сарабии, Пабло отдал направо забежавшему за спину Навасу, подачу которого с линии вратарской головой замыкал Васкес – игровой снаряд полетел параллельно створу… Капитан и ветеран “Севильи”, вообще, стал самой заметной фигурой последних минут тайма. Дважды потревожил плотными ударами Навас Альберто Гарсию – сначала страж ворот “Райо” мяч намертво забрал, а затем отразил его куда подальше. Коллега Наваса с ближней бровки – Квинси Промес – поддержал посыл испанца! Подключился бывший спартаковец в атаку и пробил с подбора с 18 метров – выше перекладины. Уже под занавес основного времени первой половины матча Гарсия среагировал на неожиданный, пусть и не самый сильный, рикошет от Веласкеса. Футболисты “великанов” за это время огрызнулись лишь ударом Посо в сетку с внешней стороны.

Сразу после перерыва одну замену произвёл Пако Хемес: по позиции Роберто Тито сменил Алекса Морено. Можно только догадываться о том, с чем связано изменение в составе “молний”. Было ли это связано с возможным повреждением Морено? А может с тем, что в первом тайме его раз за разом “раздевал” Хесус Навас? Вопросы, которые останутся в воздухе до, возможно, послематчевой пресс-конференции. Стартовый отрезок второй половины встречи на “Рамон Санчес Писхуане” вышел богатым на события. Вновь тон начали задавать парни из Мадрида! Альваро Гарсия перехватил мяч на чужой половине поля после небрежной поперечной передачи Месы, включил вторую передачи, вошёл в штрафную и пробил в ближний угол – в сетку с внешней стороны. Уже в ответной атаке “рохибланкос” могли наказать соперника за расточительность. Активность Сарабии на фланге атаки привела к настоящему пожару в штрафной Альберто Гарсии! Отбились с горем пополам гости, да и лайнсмен зафиксировал “вне игры” у 17-го номера севильцев. Раскручивался постепенно маховик атаки команды Капарроса. С лёту решился на удар с линии штрафной Бен-Йеддер после заброса Мунира – мимо ворот. Однако недолго оставалось унывать болельщикам южан. На 55-й минуте Квинси Промес вышел на авансцену и распечатал ворота “Райо Вальекано”! После хлёсткого удара прекрасно нам знакомого голландца Гарсия парировал футбольный снаряд на линию штрафной, Промес из борьбы не выключился и был первым на мяче. Неотразимый удар под перекладину с 13 метров, и счёт открыт – 1:0! “Севилья”, будучи командой куражистой, будучи командой, зачастую прибавляющей именно после перерыва, на достигнутом не остановилась. Уже через минуту размашистая атака нервионцев завершилась вторым взятием ворот “молний”! Роке Меса мастерски расчертил нападение андалусийцев роскошным переводом на Сарабию. Пабло технично обработал мяч и без давления пасом нашёл во вратарской “Райо” Мунира. Форвард “красно-белых” без каких-либо промех остановил сферу и вторым касанием расстрелял Альберто Гарсию из убойной позиции – 2:0!

Заключительная треть игры началась с удара головой Марио Суареса после корнера у ворот Вацлика. Бывший подопечный Симеоне бил, казалось, наверняка, но в створ всё-таки не попал… “Севилью” в этот вечер было уже не остановить! Франко Васкес проникающей передачей в штрафную вывел Виссама Бен-Йеддера на рандеву с Гарсией. В ближнем бою французский бомбардир переиграть капитана “великанов” не смиог, но на добивании тут как тут был Мунир – 3:0! Оформив дубль, напарник Бен-Йеддера забил уже четвёртый мяч в четырёх последних турах. Пако Хемес моментально среагировал и бросил спасать мадридское Отечество живую легенду испанского андеграунда Хави Герру! Именно после его скидки в середине второй половины матча Посо, почти годящийся ему в сыновья, ударом из-за штрафной закрыл “ноль” в графе “удары в створ” у гостей. За атаку до этого Альваро Гарсия здорово предложил себя на линии офсайда и головой замкнул кросс с дальнего фланга – неточно. Всплеск активности “молний” быстро сошёл на нет. И надо сказать, что решение судей и VAR сказались на “Райо” в негативную сторону. Меса из центрального круга адресовал мяч Муниру, который снабдил мячом Бен-Йеддера. Севильская “девятка” на мгновение опередил вратаря, пробросил мяч в сторону и покатил футбольный снаряд в пустой створ ворот. Первоначально Куадра Фернандес взятие ворот отменил, но после подсказа видеоарбитров гол Бен-Йеддера был засчитан – 4:0! Повтор с лучшего ракурса убедил всех нас в том, что в пассивном офсайде после передачи Мунира находился Франко Васкес, а не Бен-Йеддер. Последний сумел-таки прервать “сухую” серию, которая включила в себя 5 прошлых туров Примеры. В оставшееся время матча откровенно доигрывали встречу обе команды. Все попытки “пчёл” забить гол престижа успехом не увенчались. Ещё раз издали потревожил с дальней дистанции вратаря Посо – слабо и предсказуемо. Били Герра с Агбо – много выше перекладины. Севильцы снизили интенсивность впереди, но пятый мяч в воротах мадридцев до финального свистка ещё успел побывать! Роке Меса очередным отменным длинным пасом в ноги нашёл Сарабию, Пабло отдал на 18-летнего Хиля, который посадил на пятую точку Амата и с линии вратарской не оставил ни одного шанса Альберто Гарсии – 5:0! Рассыпался “Райо” во втором тайме, а юнец Хиль записал на свой счёт дебютный мяч в Примере.

Лучший игрок матча – Мунир Эль-Хаддади.

Отличную форму в концовке сезона набрал Мунир. Форвард с каталонским бэкграундом забил важнейшие мячи, которые расставили все точки над i в игре с “Райо”. Органично смотрелся нападающей как в севильской круговерти у штрафной Альберто Гарсии, так и в быстрых отрывах. В одной из стремительных контратаках именно его перевод помог прервать “сухую” серию Бен-Йеддеру.