Лига чемпионов. "Аякс" обыграл "Ювентус" и вышел в полуфинал.

«Аякс» продолжают недооценивать, продолжают смотреть на него свысока, а он все мчит и мчит вперед, добрался до полуфинала Лиги чемпионов уже. И если проход «Реала» просто удивил, то в проход мимо «Ювентуса» никто не верил. А «Аякс» и это сделал. Команде совершенно все равно, где играть. Она показывает одинаковый футбол и дома, и в гостях. Одинаково настырный и острый. Хотя первый тайм с «Ювентусом» оказался нервным. Скорее туринцы контролировали ситуацию, хотя и подпускали порой гостей для опасных выпадов. Не казался нелогичным гол «Ювентуса», который забил Криштиану Роналду. А вот ответный мяч «Аякса» через шесть минут вряд ли кто-то ждал. После этого амстердамцы начали прибирать игру. А после перерыва все совершенно перевернулось. «Аякс» просто играл лучше во всем, просто переигрывал «Ювентус» и был гораздо острее. Поэтому из серии моментов амстердамцы все-таки один реализовали и достигли, казалось, невероятного – вышли в полуфинал Лиги чемпионов впервые за 22 года.

«Аякс» в похожей ситуации находился на предыдущей стадии турнира, когда «Реал», даже в кризисном формате, рассматривался как фаворит в паре с амстердамцами. И мадридцы даже умудрились в гостях победить, хотя играли хуже «Аякса». Голландцы отомстили на «Сантьяго Бернабеу». Но даже после этого в паре с «Ювентусом» их шансы расценивались невысоко. Делали скидку на проблемы «Реала» и проскок «Аякса» на новенького. «Ювентус» к тому же в хорошей форме, без пяти минут чемпион в восьмой раз подряд, прошел ярко «Атлетико» на предыдущей стадии, уступив 0:2 в гостях и победив 3:0 дома. Первый же матч в Амстердаме показал, что «Ювентусу» будет не так просто. Голландцы не уступали сопернику, и матч завершился со счетом 1:1, который все равно был больше на руку туринцам. Правда, по-разному команды провели туры свои в чемпионатах между играми. «Ювентус» неожиданно проиграл СПАЛу и отсрочил заблаговременное чемпионство, а «Аякс» разнес «Эксельсиор» со счетом 6:2 и продолжил лидировать в чемпионате, имея поровну очков с ПСВ. Что касается потерь, то под вопросом было участие Френки де Йонга, но он восстановился. Зато дисквалифицирован Тальяфико, а Эйтинг травмирован. У «Ювентуса» в лазарете Кьеллини, Куадрадо и Манджукич.

Матч начался достаточно нервозно, обе команды ждали друг от друга подвоха, но сами опасались сразу раскрывать все карты и обострять. Поэтому напряжение воцарилось сразу, а вот острота не возникала – пытались сыграть внимательнее. Хотя Онана чуть не доигрался в самом дебюте. Его запрессинговал Джан, и вратарь выбил в Эмре мяч, но тот улетел не в ворота. «Ювентус» вроде как активнее стартовал, сразу обозначил свой хозяйский статус и пытался поддавить, кружа у чужой штрафной. Борьбы хватало, хотя судья не торопился с жесткими решениями, пытаясь понять, в каком русле пойдет матч. В общем, первые минуты у всех ушли на понимание ситуации. Хозяева чуть больше владели мячом, но чисто номинально – без особой остроты. Можно в дебюте отметить травму Мазрауи, который неловко упал после стыка и подвернул ногу. Он было вернулся на поле, однако все же вынужден был уступить место Синкгравену. Большая потеря, ведь Мазрауи только вернулся в строй из-за травмы, которая лишила его возможности сыграть в первом матче. После этой вынужденной замены игра стала чаще останавливаться, комкаться, под этим делом «Аякс» выровнял ситуацию, принялся уже сам проявлять активность, прорываться к чужим воротам. Возникали намеки на остроту и равный футбол – уже никто инициативой не владел. Попытки пройти предпринимались отдельными исполнителями с обеих сторон, но не слишком успешно. К середине тайма «Аякс» создал самый острый до сих пор момент. Нерес красиво сыграл в штрафную, там после пяса пяткой и неловкого удара мяч отскочил к ван де Беку, который в борьбе пробил метров с семи выше цели. Хотя после этого судья отметил, что у Донни был офсайд. «Ювентус» ответил своей быстрой атакой с дальним ударом Роналду, который активно призвал публику оживиться. Та же молчала во многом в знак протеста против высоких цен на билеты, установленных руководством «Ювентуса». Соперники обменялись угловыми, набегами, подтвердив, что игра совершенно равная. Но тот, у кого Роналду, всегда имеет больше шансов. И Криштиану счет открыл. На розыгрыше углового все преступно забыли португальца, который головой вколотил мяч в сетку. 1:0. Судье пришлось смотреть повтор, потому что игрок «Аякса» упал, но оказалось, что его толкнул свой партнер. Так что гол чистый. Можно было подумать, что «Ювентус» сейчас надломит соперника и примется увеличивать отрыв. Но «Аякс» от равной игры не отступил, и очень быстро она стала равной и в счете. В результате дальнего удара мяч отскочил к ван де Беку, который хладнокровно низом пробил в уголок. 1:1. Повторы показали, что офсайда нет – кто-то из игроков «Ювентуса» очень задержался сзади. Пропустив, «Ювентус» разозлился и в концовке тайма прибавил. Туринцы агрессивнее стали нападать на владения соперника, но «Аякс» держался хорошо, остроты у своих ворот не допускал и сам оттеснял игру подальше к чужим владениям. Так тайм и докатали – в напряжении и на равных.

На второй тайм не очень довольный действиями атаки Аллегри выпустил Кина вместо Дибалы. Но остроты это не добавило «Ювентусу». Более того, в равной борьбе матч продолжался, а постепенно даже «Аякс» перехватывал инициативу. Особенно лихо обострял ван де Бек, который почувствовал силу. Его дальний удар пришелся в защитника. После розыгрыша углового Шене ударил неточно. А вот затем «Аякс» просто развалил оборону «Ювентуса» - Зийех в результате выкатился на ударную позицию, однако с его плотным выстрелом справился Щесны, выручая хозяев. Туринцы пропали из атаки куда-то. Даже Роналду потерялся – мяч его почти не находил. А «Аякс» на кураже продолжал лететь вперед и обострять. В уверенности опытный «Ювентус» заметно уступал вроде как скромным амстердамцам. И те пользовались этим. Гости беспрестанно атаковали. И прекрасный момент имел тот же ван де Бек, который мощным дальним ударом посылал мяч под перекладину – Щесны отбил, ударившись спиной о штангу. Только Роналду пытался как-то из глубины тащить мяч, но все связи совершенно расстроились у хозяев. Опасность у ворот «Ювентуса» не снижалась. Шикарно раскатили комбинацию амстердамцы, когда Нерес направо вывел в штрафную Тадича, но тот бить не стал, а простреливал на Зийеха – мяч был перехвачен. Аллегри такое не устраивало – он бросил в бой Канселу вместо Де Шильо. Но позитивно это никак не сработало – не получалось у туринцев никак собраться и наладить толковую игру, как до перерыва хотя бы. А преимущество «Аякса» все же сказалось. При подаче углового сразу два игрока «Ювентуса» не смогли перед вратарской перебороть де Лигта, который технично головой пробил под штангу. 1:2. Изумительное нарастание давления «Аякса» после перерыва вылилось-таки в гол. И все по делу – кто бы мог подумать. Психанул на этом фоне Джан, привезя опасный штрафной и получив желтую карточку. Но Шене со стандарта пробил немного неточно. «Ювентус», конечно, после второго пропущенного мяча стал агрессивнее, чаще начал владеть мячом, переводить его на чужую половину поля, цеплялся там, однако «Аякс» неплохо в целом отбивался и даже успевал убегать в контратаки. Хотя и не так уже остро. Понятно желание амстердамцев сыграть как можно аккуратнее. Но это было чревато – Кин, Роналду норовили добраться до мяча в чужой штрафной, загружалась штрафная «Аякса» регулярно. Один из таких загрузов дошел до Роналду, но в борьбе с де Лигтом Криштиану пробить не смог. Ответили гости более чем увесисто. Зийех в контратаке получил мяч на углу штрафной, откуда тот пробил в девятку. Но судья остановил радость амстердамцев – офсайд усмотрел. Офсайд был и у Роналду, когда тот в очередной раз замыкал навес ударом головой. Гости же со знанием дела провели очередную атаку, регулируя темп. Тадич справа проник в штрафную и подал, а вынос добавили, но с лету неточно. С каждой минутой напряжение нарастало. «Ювентус» отводил в атаку все больше сил, но все перехватывалось вездесущими «аяксидами», которые грамотно уводили игру в сторону. Туринцы старались играть пошире, растягивать ряды соперника, но и «Аякс» хорошо использовал всю ширину поля. Однако на 90-й минуте Бентанкур прострелил в центр штрафной и попал в руку защитнику «Аякса». Туринцы взбесились, а судья позволил доиграть эпизод, затем обратившись к ВАР. А пенальти все же не дал после повтора. Мяч попал в руку, конечно, однако расстояние было около метра, Блинд убирал руку, но физически не успел бы этого сделать – поэтому судьи и решили не назначать пенальти. В компенсированное время «Ювентус» уже просто валил соперника, психуя. Даже Роналду за нарушение на Велтмане желтую карточку получил.

Лучший игрок матча: Маттейс де Лигт.

Недаром за этим защитником охотятся все топ-клубы Европы, включая «Ювентус», кстати. Он не только уверенно отыграл в центре обороны, сдерживая больших мастеров, но и очень грамотно подключался в атаку. Что в итоге и стало определяющим фактором – его гол стал победным.