Чемпионат Испании. "Реал" не смог обыграть "Леганес".

Все ближе «Реал» к тому, чтобы радость и эйфория от возвращения Зидана снизились. Все-таки француз не может спасти от всех бед и всех проблем, которые накопились в игре «Реала» по ходу сезона. Даже в гонке за второе место «сливочные» не могут перехватить инициативу. «Реал» в этом матче владел территорией, был активнее, инициативнее, однако сумел создать не так много опасных моментов, несмотря на свои попытки давления. «Леганес» в целом справлялся достаточно эффективно с наступлениями гостей, при этом сам эффективно отвечал. Более того, в конце первого тайма «Леганес» открыл счет, приблизившись к сенсации. Но вера в победу держалась не так долго – в начале второго тайма «Реал» сравнял счет. Можно было ждать нарастания давления со стороны гостей, однако они не сумели долго держать напор. «Леганес» сумел сравнять игру, тоже огрызался и обострял. Даже самые опасные атаки в конце встречи организовали именно хозяева. Так что ничьей, несмотря на большее число ударов и владение мячом, «Реал» может быть доволен. Он ничего толкового не показал и не переигрывал «Леганес».

«Леганес» уже не решает никаких задач в турнирной таблице, команда откровенно зависает в середине таблицы, откуда ей ничего не грозит. «Реал» же активно бьется между вторым и четвертым местами. Причем тоже без особых перспектив сдвинуться куда-то. Отставание от «Атлетико» составляет пять очков, а отрыв от «Севильи» - восемь баллов. «Леганес» сейчас в неплохой форме. Он в последнем туре сыграл вничью с «Алавесом» (1:1), а до этого выиграл два матча кряду – у «Хетафе» (2:0) и «Вальядолид» (1:0). «Реал» вроде начал играть после возвращения Зидана интереснее, одержал пару побед, а потом допустил осечку в матче с «Валенсией» (1:2). После этого реабилитировался в матче с «Эйбаром» (2:1), так что все это в целом не выглядит очень убедительно. В первом круге «Реал» обыграл «Леганес» со счетом 4:1. Также соперники встречались в Кубке Испании. «Реал» дома обыграл «Леганес» со счетом 3:0, а в гостях проиграл 0:1. Что касается потерь, то у «Леганеса» не могут сыграть Родригес, Шимановски. А у «Реала» - Винисиус, Куртуа и Диас.

Встреча началась достаточно активно. Обе команды живо обменивались набегами, прощупывая почву. «Реал» пытался захватить контроль, но «Леганес» на правах хозяина пытался огрызаться, а не просто заседал в защите. Даже первые удары следовали именно в сторону ворот гостей. Брейтуэйт пробовал с фланга обострить, но точность его подвела. «Сливочные» отвечали своими наскоками на штрафную с прострелами и подачами. Получалось напряженно, потенциально остро, но все-таки не доходило до реального обострения. Достаточно внимательно и осмотрительно, несмотря на неплохую динамику, играли команды на первых порах. Но все же на некотором протяжении игры уже сказывалось преимущество «Реала» в мастерстве. Гости стали более плотно пробираться к чужой штрафной, острее становились выпады. И если первые попытки вывести Бензема на удар заканчивались перехватами, то на 10-й минуте все же остроту гости создали. Асенсио вырвался на проникающий пас в центре штрафной, но его удар парировал Куэльяр. Подачами «Реал» продолжил нагнетать давление, обозначая все увереннее свое преимущество. После серии выпадов «сливочных» игра чуть успокоилась, и даже «Леганес» позволил себе огрызнуться. Несколько попыток подачи оказались неудачными, но все же у Брейтуэйта появился прекрасный шанс забить. Он получил скидку в центре штрафной после заброса и бил в цель, но немного не попал. Ответили гости уколами Бензема. Карим брал на себя ответственность, но один из его ударов был блокирован, другой вышел неточным. Асенсио поддерживал рывки Бензема, также пытаясь открываться за спину защитникам. «Леганесу» хватало свежести и сил, чтобы блокировать эти прорывы и следить за ними. Причем хозяева не забывали о контрмерах, бегали вперед периодически, пусть и не так часто. Эти попытки все равно нервировали и тревожили защиту «Реала», которой приходилось и верховые забросы снимать, и прострелы низом выносить. По сути, шел обмен наскоками, но при этом «Реал» чуть больше владел мячом, чаще продвигался к чужим владениям, однако не обострял в достаточной мере, чтобы создавать серьезные проблемы защите «Леганеса». Многие подходы заканчивались потерями и неточностями. И если к штрафным друг друга соперники доходили относительно без проблем, то до ударов доводить эти выпады получалось с большими трудностями. Поэтому попыток почти и не было. Во второй части тайма Марсело стал чаще активизироваться, а вот активность Бензема немного снижалась. «Леганес» неплохо закрывал атакующих игроков «Реала». Даже потуги Иско придумать что-то острое ни к чему не приводили. «Леганес» же пытался огрызаться и искал подачами Брейтуэйта, который напрягал защитников «сливочных». Вся острота возникала очень сумбурно и эпизодически. Асенсио имел неплохой выход к штрафной, но дальний удар оказался неточным. Иско повторял его действия, однако ему пробить не дали – сбили. Сам же опасный штрафной он разыграл, пробив выше цели. В конце тайма «Реал» добавил в агрессии, стал прижимать соперника. Правда, по-настоящему опасными ударами это все не заканчивалось. А перед самым перерывом «Леганес» всех потряс голом. Все тот же Брейтуэйт сыграл очень цепко, опередил защитника и скинул мяч под удар Сильве, который попал плотно в уголок. 1:0. Этот гол обещал горячий второй тайм.

Второй тайм бодрее начали гости, что логично, но и «Леганес» не хотел прижиматься – норовил как-то отвечать. После серии прорывов «Реал» все же счет сравнял. Стандарт гости разыграли не очень успешно, но мяч достался Модричу, который проникающим пасом нашел Бензема. Первый удар француза Куэльяр парировал, но Карим сумел добить в цель. 1:1. Быстро «Реал» отыгрался и пошел за победой, принявшись атаковать более бодро. «Леганес» вынужден был снова присесть в оборону очень плотно и отбиваться. На приличном отрезке «сливочные» оказывали давление на соперника, однако ему не хватало резкости и изобретательности, да и скорость атак «Реала» оставляла желать лучшего. «Леганесу» удавалось перестраиваться вовремя и перекрывать подходы неприятеля. Дальние отчаянные удары не достигали цели. После серии атак «Реала» и хозяева начали отвечать, когда противник чуть сбавил темп и ослабил хватку. Сильву вывели на удар после флангового прохода и подачи, однако он пробил в голкипера. Тут «Леганес» освежил атаку, выпустив вместо Каррильо Эн-Несири. Хозяева рассчитывали еще подцепить соперника в контратаках, ожидая, что «Реал» будет добавлять в напоре и массовости атак. Для улучшения эффективности контрмер у «Леганеса» вышел и Эль-Жар вместо Эрасо. Зинедин Зидан же медлил с заменами, ожидая, что этот вариант состава добьется успеха. Однако хозяева нисколько не уступали в активности противнику, обостряя своими прорывами и неприятными подачами. Тем не хватало только завершенности. При этом Бензема создал-таки прекрасный момент для Асенсио. Он выкатил проникающий пас на Марко, который не смог пробить Куэльяра. Только после этого Зидан решился сменить Иско на Васкеса. А команды по-прежнему играли на равных. «Реалу» не удавалось перехватить инициативу и всерьез навалиться на противника. Поэтому вместо Асенсио вышел Бэйл. Но обострения сразу не последовало. Напротив, «Леганес» после очередной фланговой атаки добился успеха. Проникающий пас Ньома переправил в ворота Эн-Несири, однако судья взятие ворот отменил, увидев офсайд. «Реал» ответил мгновенно. Бензема выводил на удар Марсело, который активно подключался слева. Однако бразилец не сумел пробить Куэльяра с острого угла. Напряжение в конце игры нарастало. «Реал» вроде как захватывал инициативу, но футбол оставался равным – «Леганес» не хотел уступать и именно он создал самый опасный момент в концовке. Эн-Несири обыграл Варана перед воротами и вышел на свидание с Навасом, однако обыгранный им Варан сумел помешать пробить. В компенсированное время гости попытались ускориться, но ничего не сумели создать у чужих ворот.

Лучший игрок матча: Иван Куэльяр

Вратарь «Леганеса» отыграл прекрасно, не позволив «Реалу» реализовать те подходы и моменты, которые возникали у ворот хозяев. «Сливочные», конечно, не были достаточно изобретательны и остры сами по себе, но все же критические моменты у ворот Куэльяра возникали, и он с ними справлялся.