"Ювентус" и ПСЖ отложили чемпионские гуляния. Итоги европейского уик-энда.

В первенствах Италии и Франции на минувших выходных могли определиться досрочные обладатели титула, но не сложилось – «Ювентус» и ПСЖ потерпели поражения, и празднества вынуждены были отложить. «Старой синьоре» не покорился СПАЛ, который провёл выдающийся для себя второй тайм, ну а ПСЖ без оговорок опозорился в противостоянии с «Лиллем», который был хорош не только после перерыва, но и до. Подопечные Томаса Тухеля пропустили пять голов, чего с парижской командой не случалось с далёкого 2000-го года. В АПЛ вопрос будущего чемпиона открыт, как нигде. «Манчестер Сити» выиграл предсказуемо, а вот относительно победы «Ливерпуля» имелись определенные сомнения, ведь мерсисайдцы не обыгрывали «Челси» на «Энфилде» с 2012-го года. Но в этот раз обыграли, помогли Садио Мане и Мохамед Салах, гол египтянина украсил весь тур. В Испании украшением всех выходных может считаться яркое севильское дерби – с пятью голами и интригой до самых последних минут. Российский тур зрелищным матчем раскрасили ЦСКА и «Оренбург», а «Спартак» снова проиграл, и теперь шансов на Лигу чемпионов у «красно-белых» не очень много. В рамках турецкой Суперлиги столичные дерби могли обострить чемпионскую интригу, но не сложилось. Подводим итоги футбольного уик-энда вместе с ФНК.

Англия: «Ливерпуль» разобрался с «Челси».

«Ливерпулю» удалось прервать неудачную серию матчей против «Челси». На протяжении пяти игр во всех турнирах мерсисайдцы «синих» не могли обыграть (2 поражения и три ничейных результата), а в домашних матчах так и вовсе «Ливерпуль» не побеждал «Челси» с весны 2012-го года. Отчетный поединок получился упорным и напряжённым, всё решилось в течение нескольких минут второго тайма. Если Мане забил трудовой гол, то Салах сотворил настоящий шедевр, когда из-за пределов штрафной вколотил мяч в дальний верхний угол. У лондонцев были возможности возвращаться в игру, чего стоят хотя бы два момента имени Эдена Азара (один раз хозяев даже выручила штанга), но везение и мастерство в этот вечер были на стороне «Ливерпуля». Учитывая менее сложный календарь, теперь многие именно «красных» считают фаворитами чемпионской гонки. Посмотрим.

Испания: «Севилья» сильнее в ярком дерби.

Если болельщику не хочется, чтобы матч заканчивался, значит, поединок удался. Есть мнение, что подавляющее большинство любителей испанского футбола с удовольствием согласились бы посмотреть и третий тайм севильского дерби, настолько матч был хорош. В соревновании таймов победу с большим отрывом одержала вторая половина, когда и голов было больше, и страсти, и даже жёлтых карточек. «Севилья» одержала важнейшую для себя победу во многом благодаря лучшей реализации голевых моментов, и теперь андалусийцев можно считать фаворитами в гонке за четвертым местом. Впрочем, «Хетафе» (героически спасли ничью в этом туре) и «Валенсия» (тоже победили в дерби) наверняка ещё скажут своё веское слово.

Германия: нервная победа Дортмунда.

«Боруссия» победила в Дортмунде, но проблем всё равно не избежала. Если в первом тайме преимущество команды Люсьена Фавра не вызывало сомнений, то после перерыва лучше действовал уже «Майнц», который и один из двух пропущенных мячей отыграл, и ещё создал несколько убойных моментов. Если бы не вратарь Дортмунда Роман Бюрки, в одном из эпизодов совершивший сразу три сэйва после ударов в упор, то претендент на чемпионство вполне мог бы этим претендентом перестать считаться, ибо каждая потеря очков для второй команды Бундеслиги сейчас рискует стать фатальной.
Доди Лукебакио снова забил «Баварии» в концовке, но если в первом круге это принесло «Фортуне» счастье и радость, то в матче второго круга не спасло даже от разгрома. Мюнхенцы провели очень уверенный матч, забили четыре, пропустили один, и продолжили лидировать в турнирной таблице чемпионата Германии. Единственная печальная новость – травму получил Мануэль Нойер, который ближайшие несколько матчей своей команды вынужден будет пропустить.

Италия: СПАЛ отложил праздник «Ювентуса».

«Ювентусу» было достаточно сыграть вничью на поле СПАЛа, даже гарантировать себе очередное Скудетто. А уж после того, как Мойзе Кен в первом тайме вывел «Старую синьору» вперёд, сомнений в выполнении этой цели практически ни у кого не осталось. Однако СПАЛ просто так не сдался, и после перерыва все перевернулось с ног на голову. Ведущий ожесточенную борьбу за выживание хозяйский коллектив забил дважды, вырвал победу, отдалился от зоны вылета и отсрочил чемпионство «Ювентуса» как минимум до следующей недели. Уж на своём поле туринцы наверняка закроют все чемпионские вопросы.

«Милан» с «Лацио» провели очень ровный матч, который вполне мог завершиться вничью. Претенденты на Лигу чемпионов не хотели лишний раз рисковать, поэтому итоговые 0:0 вполне красноречиво охарактеризовали бы рисунок продемонстрированного футбола. Однако нулевой ничьей не случилось, в концовке игра взорвалась. Сперва судья Рокки назначил и после VAR отменил пенальти, а через пару минут все равно указал на «точку» и никакой повтор уже не смотрел. С одиннадцатиметрового точен был Кессье, «Милан» удержал минимальную победу и продолжил борьбу за топ-4. «Лацио» тоже по-прежнему в гонке, но акции римлян заметно упали.

Франция: «Лилль» унизил без пяти минут чемпиона.

ПСЖ в минувший уик-энд мог оформить свой чемпионский титул, но опростоволосился. Впервые с 2000-го года парижане пропустили в чемпионате Франции пять мячей, а могли бы пропустить и больше (Ареола в паре эпизодов реабилитировался за одну результативную ошибку). Вторая команда Лиги 1 провела замечательный матч против без пяти минут чемпиона, и пусть эти 5:1 в таблице особо никак не отобразились (разве что «Лиллю» теперь будет проще в сражении за вторую строчку), ПСЖ получил ещё один удар по клубному престижу.

У «Монако» на выходных был серьёзный соперник, не чета «Кану» и «Генгаму» - аутсайдерам, в матчах против которых монегаски недавно теряли очки. Итоговые 0:0 сложно сказать, кого устроили больше, а вот сказать, что они не совсем соответствовали характеру футбола, можно легко. 36 ударов нанесли соперники, «Монако» усердствовал у чужих ворот сильнее, однако форварды в этот день были не очень точны. Отмечаем, что Александр Головин провел не самый качественный матч и был заменён на 65-й минуте. Ну и Стеван Йоветич порвал «кресты», многострадальный черногорец вновь выбыл всерьёз и надолго.

Россия: яркое фиаско ЦСКА, печальная стабильность «Спартака».

«Зенит» без проблем выиграл, а из преследователей свои три очка набрал только «Локомотив». ЦСКА после победы в дерби оступился в домашнем матче против «Оренбурга», хотя мало что осечку предвещало. Виктор Гончаренко, возможно, ошибся со стартовым составом и со схемой, а Марио Фернандес точно сплоховал, когда в первом тайме оставил свою команду вдесятером. В итоге победным оказался гол-красавец в исполнении Джордже Деспотовича, в меньшинстве ЦСКА не спас даже ничью.

Ну и Валерий Карпин со своим «Ростовом» переиграл «Спартак», который сейчас не критикует только ленивый. Комбинационного футбола в исполнении «красно-белых» всё нет, команда невыразительно смотрится в атаке и постоянно ошибается у своих ворот (оба своих гола «Ростов» забил после угловых). Положительным моментом для «Спартака» может считаться только гол Зобнина, но очков команде он не принёс. Теперь москвичи борются не за Лигу чемпионов, а за пятое лигоевропейское место. Как раз с «Ростовом» и борются.

Турция: лидер проиграл, интрига не обострилась.

«Бешикташ» сделал всё и для себя, и для того парня. Подопечные Шенола Гюнеша обыграли «Истанбул» и повысили свои шансы на итоговое второе место и попадание в Лигу чемпионов, а заодно дали шанс «Галатасараю», который и соперник «черно-белых», и претендент на титул. На протяжении большей части встречи именно хозяева «Водафон Парк» смотрелись лучше, поэтому и победа их более-менее закономерна. Отмечаем, что победный гол оформил Бурак Йилмаз, который после возвращения в сборную Турции вновь принялся забивать важные голы.

«Фенербахче» против «Галатасарая» - это больше, чем футбол. И вот собственно футбола на поле «Шюкрю Сараджоглу» было не очень много. Борьба – пожалуйста, страсть – да, напряжение – очень много. Но моментов было мало, поэтому даже удивительно, что голов случилось аж два. В конце первого тайма пока ещё команда Романа Нойштэдтера осталась вдесятером, и после перерыва «Галатасарай» забил столь важный мяч. Игра сделана, и отставание от «Истанбула» сокращено? Отрицательный ответ всего через пять минут дал Элмас. 1:1 – «оранжево-красные» стамбульцы сполна поражением «Истанбула» не воспользовались.