Финиш не за горами. Обзор 29-го тура чемпионата Германии.

Состоялся 29-й тур чемпионата Германии по футболу. Осталось всего по пять матчей командам провести, и сезон будет закончен. Продолжается борьба, как за выживание, так и за чемпионский титул с местами в еврокубках. В предыдущем туре, как все помнят, состоялся ключевой матч второй половины первенства. «Бавария» принимала у себя на поле дортмундскую «Боруссию». Для последних та встреча закончилась катастрофой (0:5). Благодаря этому результату, мюнхенцы поднялись на первую строчку в таблице, лишь на балл опережая «шмелей». Теперь счет пошел на каждое очко, потерянное или набранное. Лидерам ни в коем случае нельзя допускать осечки, да там и «Лейпциг» разогнался, не так далеко он движется.

Давайте пробежимся по самым важным дуэлям тура под номером двадцать девять. «Черно-желтые» с «Майнцем» справились. Правда, под конец встречи испытали определенные трудности, могли и упустить победу, если бы не феноменальная игра Бюрки в рамке. Еще и Санчо там дубль оформил, который и помог подопечным Фавра победить. Временно дортмундцы обошли ФКБ в таблице, но быстро вновь отодвинулись на вторую строчку, так как мюнхенцы своего тоже не упустили. Команда Ковача отомстила «Фортуне» за ничейный результат в первом круге, в Дюссельдорфе поставили своего соперника на место чемпионы Германии, параллельно снова взобравшись на первое место. Еще в одном интереснейшем противостоянии тура «Лейпциг» без лишнего шума разобрался с «Вольфсбургом», «волки» в очередной раз не забили голов на территории «быков». Похоже, именно три вышеназванных победителя и займут места с первого по третье, только в каком порядке пока остается неизвестным. Зато нам известно, как были проведены другие дуэли этого тура.

Когда в беспроигрышной серии нет смысла.

«Нюрнберг» уже четвертый матч подряд не проигрывает (если брать в расчет и товарищескую встречу против «Млады Болеслав»). Вот только смысла в такой беспроигрышной серии нет. Нужно только побеждать, причем в официальных встречах. А ничейные результаты, как в этот раз с «Шальке», от вылета почти наверняка не спасут. Первый тайм относительно спокойно прошел в этой дуэли, если не считать компенсированного времени, когда Нубель сфолил в своей штрафной, что привело к назначенному пенальти в ворота гостей. Однако Беренс не реализовал одиннадцатиметровый. После перерыва стало чуть веселее на поле, но голы были забиты лишь к концу поединка. Хозяева поля открыли счет на 83-й минуте, отличился там Кубо, который после отличной передачи от Перейры оформил гол. Но потом Настасич, подправивший в нужном направлении мяч, сумел сравнять счет. В итоге клубы поделили баллы, хотя хозяевам поля очень нужна была победа. На три очка они отстают от места, позволяющего сразиться в стыках, которое на данный момент занимает «Штутгарт». «Кобальтовые» занимают 14-ю позицию и у них двадцать семь набранных очков.

«Вердер» дежурно обыграл «Фрайбург».

Дежурную победу одержали бременцы над «Фрайбургом». Первый тайм всего одним опасным моментом обозначился. Осако там пробил из убойной позиции мимо. Еще Абраши желтую карточку получил, а так ничего больше интересного. Во второй половине встречи, как и в описываемом выше матче, клубы заиграли лучше. Хозяева поля открыли счет, когда Рашика классную подачу оформил на Классена, отличившегося ударом головой. Во втором взятии ворот Селасси взмыл вверх, всех перепрыгнув, отправил «снаряд» по назначению после подачи от Крузе. А на третьей компенсированной минуте Вальдшмидт забил гол престижа, но спасти встречу гости не сумели. Неплохо «музыканты» размялись перед важнейшим противостоянием с «Баварией» в следующем туре.

Печальная стабильность «Ганновера».

«Ганновер» стабилен, но не так, как хотелось бы его болельщикам. Пускай и получился матч скучным с менхенгладбахской «Боруссией», но гол тут один все-таки увидели болельщики. Во второй половине встречи Раффаэл с края подобрал мяч, разрядил и попал точно в цель. Мог оформлять дубль под конец встречи форвард, также и Плеа забить был в состоянии, но первому не повезло (выше ворот «снаряд» улетел) а во втором случае уже кипер команды соперника отменно сыграл. У футболистов принимающей стороны разве что Вейдандт выделялся, а больше отмечать некого (кроме вратаря). Похоже, «Ганноверу» уже точно не выбраться из зоны вылета. Если у «Нюрнберга» еще какие-то мизерные шансы есть, то здесь совсем плохо все.

Гол с пенальти принес «Байеру» победу над «Штутгартом».

Всего один мяч помог «Байеру» одолеть «Штутгарт», да и то с пенальти. Леверкузенцы выглядят слабее чем раньше, но об этом уже говорилось много раз. Этот тур в принципе получился не особо результативным, и отчетный поединок исключением не стал. Кастро сфолил в своей штрафной, после чего арбитр встречи принял решение назначить пенальти. Хаверц отменно пробил в правый нижний угол ворот противника. Надо отдать должное «швабам», они боролись до самого конца, настолько отчаянно, что даже удаление с поля в их составе произошло. Нервы сдавали, правила нарушались, Аскасибар получил красную карточку уже в компенсированное время. Но и так все вопросы о победителе этой встречи были сняты. «Аптекари» не оставляют надежд пробиться в еврокубки, «Штутгарт» продолжает удерживаться на строчке, дающей право стыковых матчей в конце сезона.

«Хоффенхайм» не пожалел «Старую даму».

Никто не жалеет «Герту», которая ужасно проводит остаток сезона. Одни поражения, никакого просвета, словно главный аутсайдер первенства. Ужасное качество игры, совершенное отсутствие какой-то мотивации. «Хоффенхайм», в свою очередь, разогнался перед финишной прямой. Амири с передачи Демирбея в первом тайме гол забил, а Нельсон отличился во второй половине встречи, ассистировал ему Шульц. В целом, гораздо лучше в этом противостоянии действовали «деревенские». Они полностью контролировали ход встречи, практически не позволяя «Старой даме» создать нечто опасное у своих ворот. Берлинцы продолжают огорчать своих поклонников, а вот «Хоффенхайм» радует и радует, тьфу-тьфу, конечно, не сглазить бы хорошую команду.

«Айнтрахту» не везет на удаления.

Совсем не везет «Айнтрахту». То вообще не проигрывали в официальных встречах этого года, то теперь вот два поражения подряд. Сначала от «Бенфики» в первом матче четвертьфинала Лиги Европы (2:4), теперь еще и «Аугсбургу» умудрились уступить, отпустив еще дальше в отрыв «Лейпциг». Не обошлось и тут без удаления. Ндика получил красную карточку в рамках еврокубковых баталий, а в этом поединке Фернандес дважды грубо правила нарушил, потому и был выдворен с поля. Но и до этого эпизода преимущество было уже на стороне гостей. «Фуггеры» сумели захватить инициативу еще в первом тайме, сразу после того как Пасьенсия первый мяч в этой встрече забил (голевую передачу сделал Костич). По ходу первой половины встречи Рихтер оформил дубль, в первом случае ему ассистировал Грегорич, во втором Чжа Чхоль. Грегорич, уже упомянутый выше, сам стал автором гола, помог ему в этом нелегком деле Байер. Так что «Аугсбург» одержал, можно сказать, сенсационную победу, а «орлы» оступились на ровном месте, еще и на своем стадионе.

Ждем следующего уик-энда, когда чемпионат закроет третий десяток туров. До этого еще на Лигу Европы посмотрим, сумеет ли «Айнтрахт» отыграться на своем поле в ответной битве с «Бенфикой». Ну а так, что нам ждать от матчей в рамках Бундеслиги? «Вердер» непредсказуемость свою принесет на «Альянц Арену» к «Баварии». «Боруссия» дортмундская отправится к «Фрайбургу» гостить. «Нюрнберг» попытает счастья в Леверкузене, сражаясь с «Байером», пробуя еще раз зацепиться за спасительный круг, дабы вылезти из зоны вылета. «Лейпцигу» предстоит непростой выезд к менхенгладбахской «Боруссии». До финиша остается не так много времени. Бундеслига продолжает радовать, а мы следим за всеми ее интригами и перипетиями.