Чемпионат Италии. СПАЛ сенсационно отсрочил чемпионство "Ювентуса".

«Старая синьора» могла завоевать очередное скудетто ещё за шесть туров до окончания сезона в Серии А. Но рвения к этому туринцы, которым всего через несколько дней проводить важнейший ответный матч против «Аякса» в Лиге чемпионов, не проявили. Против скромного СПАЛа «бьянконери» поначалу играли слишком хладнокровно, а в конце — чересчур безвольно. В первом тайме туринцам удалось буквально из ничего открыть счёт: Кен удачно подставил ногу после удара Канселу и переправил мяч в ворота. Казалось, таким голом «Юве» в лишний раз подтвердил своё колоссальное превосходство над оппонентом. Однако СПАЛ показал зубы. В самом начале второго тайма Бонифаци восстановил паритет, а на 74-й минуте многоопытный Флоккари забил мяч, ставший для хозяев победным. Не было в составе гостей Роналду или другого лидера, способного вытащить «Старую синьору» из сложившейся ситуации. Они все отдыхали в предвкушении лигочемпионской битвы. А игравший с первых минут Дибала и вышедший в эндшпиле Бернардески ничего не смогли поделать с обороной противника, которая в этот день испытала на себе слишком мало, чтобы устать и сломаться. «Ювентус» упустил шанс досрочно оформить чемпионство, но болельщики наверняка поймут Массимилиано Аллегри, если команда выйдет в полуфинал ЛЧ.

«Ювентус» мог стать чемпионом в восьмой раз кряду уже за шесть туров до окончания сезона. Для этого туринцам было достаточно 13 апреля обыграть СПАЛ. «Старую синьору» устроила бы и ничья в соперничестве с 16-й командой Серии А и даже поражение, но тут же пришлось бы ждать матча «Наполи» против «Кьево» и осечки «адзурри».Ну а перед противостоянием со СПАЛ Массимилиано Аллегри с его футболистами могли настораживать разве что результаты соперника. В четырёх последних матчах СПАЛ одержал три победы, причём в послужном списке «бело-голубых» были и весьма серьёзные скальпы: от «спаллини» пострадали «Рома» и «Лацио». Андердоги в Италии в апреле вообще взбунтовались, однако шансы подшефных Леонардо Семпличи в игре с «Ювентусом» всё равно были ничтожны. Даже при всех скидках вроде отсутствия в составе туринцев некоторых лидеров. В частности, перед встречей стало известно, что участие в ней не примет Криштиану Роналду. Португалец даже не попал в заявку — Аллегри решил приберечь его для ответного лигочемпионского матча против «Аякса». «Бьянконери» не удалось победить в Амстердаме, поэтому ко второй встрече с голландцами они подходили с определённой опаской. А что касается скудетто, то вряд ли у кого-то имелись сомнения, что «Юве» его завоюет даже в случае поражения от СПАЛа. Если не в этом туре, так в одном из следующих – туринцам спешить некуда.

Отсутствие у «Ювентуса» серьёзной мотивации чувствовалось уже на первых минутах. Дело было не только в отсутствии Роналду, но и в том, что туринцы позволяли сопернику доминировать. СПАЛ чувствовал, что «Старая синьора» даёт играть, и уверенно шёл вперёд. Противостоял хозяевам даже не полуосновной состав «Ювентуса». 70% находившихся на поле футболистов в чёрной форме с первых минут вступают в игру крайне редко. Аллегри решил максимально уберечь лидеров перед ответным матчем против «Аякса». А в этой встрече «Юве» был чрезвычайно спокоен. Туринцы больше склонялись к контролю мяча, нежели к острым атакам. СПАЛ же раз за разом пытался вскрыть оборону гостей передачей на Лаццари. Реже это делалось через низ, чаще — через верх. Охотно хозяева навешивали с фланга в штрафную, но оборона чемпиона справлялась. Беспокоить Аллегри могло лишь наличие этих подач. Спинаццола явно проседал на своей бровке и позволял «бело-голубым» грузить оттуда мяч к воротам Перина. Однако на исходе получаса подопечные сняли тревогу с сердца наставника. «Ювентус» провёл дежурную, ничем не примечательную атаку, но Канселу получил мяч вблизи штрафной на весьма ударной позиции. Выстрел у португальца не получился, но Кен удачно подставил ногу и переправил сферу в левый угол ворот Вивиано. В хоккейном стиле открыла счёт «Старая синьора», приблизив себя к очередному титулу.

Пропущенный гол заметно убавил в «спаллини» уверенности в себе. «Бело-голубые» заробели, и даже пресловутых примитивных навесов у владений Перина стало намного меньше. Они следовали только со «стандартов», но весь воздух выигрывали туринцы. То голкипер, то защитники. Гостевых контрвыпадов, которые и без того были редкостью, тоже стало гораздо меньше. «Юве» снова стремился к контролю мяча в центре поля. Даже резервный состав туринцев экономил силы для лигочемпионской схватки. Разве что Канселу выкладывался процентов на 50 от своих возможностей. Под занавес тайма Жоау отважился на ещё один дальний удар и теперь попал в соперника. А вскоре португалец потерял мяч и тут же отоварил по ногам Бонифаци. Незамедлительно последовала жёлтая, причём для гостей она уже была второй. Ранее «горчичник» получил Куадрадо.

В начале второго тайма интрига вернулась в игру. СПАЛ продолжил рисковать и на 49-й минуте добился успеха. Подачу Скьяттареллы с правого фланга от ближней штанги замкнул Бонифаци. Вот как Кевин отомстил за то, что Канселу ударил его по ногам! На волне успеха «спаллини» продолжили наступать. И вскоре уже Лаццари вывалился на ударную позицию и выстрелил прямо в голкипера. Завершающая стадия атаки не удалась, но начало было неплохим. И вообще настрой СПАЛа радовал. Хозяева сохраняли в этой игре живость, тогда как предельно расслабленный «Ювентус» совсем никуда не спешил. Однако долго бездействовать «бьянконери» не могли. В какой-то момент Аллегри надоело происходящее, и тренер туринцев выпустил на поле 18-летнего Николусси. В бой шли только юноши! Молодой нападающий спустя считанные мгновения после появления на поле едва не отблагодарил наставника за предоставленный шанс. Получив мяч метрах в 23 от ворот, Ханс нанёс роскошный удар, заставив Вивиано в бреющем полёте спасать СПАЛ от гола. Это было красиво. Аллегри происходящее понравилось, и вскоре вместо Кена вышел 20-летний англичанин Мавидиди. Смотр резервистов устраивал главнокомандующий «Старой синьоры». Любопытно, что игра команды от этого становилась лишь ярче. Голодная молодёжь хотела проявить себя, ей было не по вкусу молчаливое ожидание шанса забить. Юнцы шли вперёд и давили соперника. Однако оборонительные их навыки не выдержали даже первую проверку. На 74-й минуте Николусси почему-то не стал мешать Мурджиа завладеть мячом рядом со штрафной «Ювентуса», последовала передача на Флоккари, которого не смог остановить 17-летний Гоцци. Многоопытный нападающий, который обоим этим ребятам годится в отцы, хладнокровно реализовал момент, с 10 метров закатив мяч в сетку. 2:1! Сенсация назревала в Ферраре, а досрочное чемпионство «Старой синьоры» откладывалось. Вот тут Аллегри не выдержал. Выпустил Бернардески, который в концовке должен был спасти туринцев от поражения. Да ещё и вместо защитника Бардзальи — это был настоящий ва-банк. Но какого-то героизма в исполнении «бьянконери» мы так и не увидели. СПАЛ уверенно ликвидировал все их атаки и только на последних секундах дал сопернику шанс отыграться. Гости заработали опасный штрафной, с которого навешивал Бернардески. Фредерико удалось доставить мяч на голову Де Шильо, но Матиа пробил и слабо, и неточно. Буквально сразу же раздался финальный свисток, который свидетельствовал об исторической победе футболистов из Феррары. «Ювентус» проиграл во второй раз в сезоне, чемпионство придётся немного отсрочить.

Лучший игрок матча — Серджо Флоккари.

Заслужил 37-летний ветеран Серии А это звание, ведь именно его гол принёс СПАЛу победу над лидером чемпионата. Для самих «спаллини» этот успех особенно значим, ведь он позволяет клубу из Феррары ещё сильнее отдалиться от зоны вылета.