Лига чемпионов. Дома стены не помощники.

По всей видимости, болельщики «Манчестер Юнайтед» так и не увидят домашней победы любимого клуба в плей-офф текущего розыгрыша Лиги чемпионов. «Красные дьяволы» безвольно уступили ПСЖ в 1/8 финала, а теперь показали ещё более бесхребетный футбол и проиграли «Барселоне». Манкунианцы не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, намного меньше владели мячом и в целом выглядели довольно беспомощными. В России многие тренеры любят говорить «ребята бились, старались, по самоотдаче претензий нет». Сульшер про своих подопечных может сказать то же самое. Однако результата они не добились и даже 50% требующегося для него не сделали. Автогол Люка Шоу, случившийся на 12-й минуте, так и остался единственным взятием ворот в этом матче. «Барселона», кстати, тоже показали не Бог весть какой футбол. Каталонцы были скупы на атаки, не отличались уверенной и надёжной игрой в обороне, но всё равно выглядели лучше соперника. «Блауграна» словно провела открытую тренировку за рубежом. Настолько велика нынче разница в классе команд. И что-то подсказывает, что подобия парижского чуда на Пиренеях манчестерцы не повторят. Дважды в одну реку не входят, да и «Барса» – это совсем не ПСЖ.

Фортуна выдала «Манчестер Юнайтед» громадный аванс, позволив «красным дьяволам» пройти ПСЖ после домашних 0:2. Но вставать на сторону манкунианцев и при жеребьёвке эта коварная дама не стала: в четвертьфинале команду Уле Гуннара Сульшера ждал ещё один гигант – «Барселона». Шансы англичан обыграть каталонцев выглядели просто ничтожными. «Блауграна» куда сильнее по набору исполнителей, да и взаимодействия у подопечных Эрнесто Вальверде на совсем ином уровне. Плюс ко всему не будем забывать, что Фортуна — леди не просто коварная, но и чертовски расчётливая. Если она что-то тебе дала, то будь готов, что немного спустя спросит вдвойне. Кроме того, «Юнайтед» уже показал свои слабые стороны, дважды в короткий срок проиграв «Вулверхэмптону». «Барса», напротив, в последние времена выглядит чертовски уверенно. Даже выездную ничью с «Вильярреалом» (4:4) сложно назвать осечкой, ведь то была настоящая драма, а не матч. В минувшие выходные «сине-гранатовые» так и вовсе похоронили всю интригу в Примере, победив «Атлетико». Так что в противостоянии с «МЮ» помешать каталонцам могло разве что большое чудо. Или странное судейство, в духе того, что было в ответной игре англичан против ПСЖ. Впрочем, «Барса» нечасто страдает от необъективных арбитров. Так что единственной преградой на её пути действительно могла стать разве что таинственная магия.

Владеющая мячом и комбинирующая «Барселона», притаившийся в обороне «МЮ» – ничего нового команды на старте встречи не показали. Англичане традиционно уповали на контратаки — в этом плане Сульшер не внёс коррективов по отношению к своему предшественнику Моуринью. Норвежец пошёл по накатанному пути, а попытки сойти с него, как показала недавняя игра с «Вулверхэмптоном», приводят к бедам. Против «Барсы» манкунианцы так рисковать, конечно, не могли. Однако «сине-гранатовые» как никто другой умеют вскрывать плотно закупоренные банки. И уже на 12-й минуте гости подтвердили это в очередной раз. Бускетс длинной передачей нашёл в чужой штрафной Месси, и этих слов, пожалуй, достаточно для описания настигнувших «Юнайтед» бед. Лео всё сделал филигранно. Ушёл на левый край, навесил на дальнюю штангу. А Суарес оттуда пробил и транзитом через руку Шоу отправил мяч в сетку — 0:1! Засчитали гол, а вернее, автогол, не сразу. Лайнсмен после некоторых раздумий поднял флажок, тут же опустил, и Джанлука Рокки решил, что здесь не обойтись без VAR. Благо, в Лиге чемпионов он есть, даже если игра проходит в Англии. Просмотрев видеоповтор, итальянский рефери уверенно указал на центр и зафиксировал важнейший шаг «Барсы» в этом противостоянии. Каталонцы повели, забив сопернику на выезде!

Пропустив, «дьяволы» оскалили зубы. Хозяева принялись раньше встречать соперника, и не ожидавшие этого «сине-гранатовые» начали раз за разом ошибаться. Однако подстраховка у гостей работала слаженно: даже после грубейших ляпов кто-нибудь успевал подчистить и ликвидировать угрозу для своих владений. При этом о моментах у чужих ворот каталонцы тоже позабыли. Игра радовала темпом, но не изобиловала голевыми ситуациями. Активно участвовал в событиях и Рокки. Итальянец уже в начале матча обратился к VAR, а к середине первого тайма выдал две жёлтые карточки — Бускетсу и Шоу. Странно, как без «горчичника» остался Смоллинг, который на исходе получаса снёс Месси и попутно разбил ему нос. Кровь хлынула у лидера «Барсы», на поле выбежали медики… Показали повтор: Смоллинг сначала снёс аргентинца плечом, а затем по инерции угодил рукой ему в лицо. Неумышленно, но Лео от этого не было легче. Когда Месси поднялся, по физиономии его можно было принять за бойца ММА после трёхраундового поединка. Манчестерскому защитнику тут явно повезло. Нападающему «блауграны» в какой-то степени тоже: тут можно было и сотрясение получить. «Барселона» разозлилась. И тут же едва не забила второй гол. Коутиньо выстрелил с линии штрафной, и Де Хеа только ногой смог парировать этот выстрел. Правда, ответ «МЮ» тоже не заставил себя долго ждать. Но Далот, ставший адресатом шикарного навеса, вместо удара выполнил скидку в никуда.

Большую часть первого тайма «Олд Траффорд» безмолвствовал. Второй тоже начинался в тишине, но после пары подходов «МЮ» к воротам Тер Штегена трибуны оживились. Конечно, тяжело было назвать игру «дьяволов» открытой и креативной, но желание сломать барселонский хребет чувствовалось. В какой-то момент хозяева почти в полном составе взялись прессинговать соперника на его половине поля. Однако извлечь из старания какие-либо дивиденды англичане не сумели. Лишь нарвались на пару контратак «Барселоны». Не шибко опасные. «Блауграна» почему-то изменила себе и тоже заиграла без искры. Впрочем, зачем тратить силы, если в гостях ведёшь 1:0? Надёжно обороняйся, иногда лови противника на контрвыпадах, вот и всё. Забьёшь второй — прекрасно. Не забьёшь — тоже ничего страшного. Только вот зрителей было жалко. Когда в твой город приезжают «сине-гранатовые», ждёшь фееричного футбола. А тут всё было чересчур прозаично. И Серхи Роберто с Видалем, выпущенные Вальверде на последние 20 минут, не представляли собой креативных джокеров каталонского клуба. Сульшер первую рокировку провёл в это же время: вместо Лукаку, так и не пробившего в этот вечер своей блестящей головой, вышел Марсьяль. Это была замена по позиции — ва-банк норвежец ещё не шёл. Но спустя несколько минут, узрев несколько ошибок Марсьяля, Сульшер выпустил Лингарда вместо Далота. Вот это уже замена в атаку. Правда, перестроение мало что дало хозяевам: «Барса» тут же забрала мяч под контроль. Выглядело это немного издевательски: дескать, что вы, господа британцы, атаку усилили? Ну сначала попробуйте отнять мяч. Тут уже речь пошла скорее о втором голе каталонцев. Очень уверенно они выглядели в концовке. А что касается «МЮ», то статистика утверждала, что за 80 минут хозяева ни разу (!) не пробили в створ ворот. И это было совсем не тот случай, когда статистика нагло лжёт. «Барса» за этот же отрезок времени в створ попала дважды. А в третий раз гости это сделали на 82-й минуте, когда Месси попытался обхитрить Де Хеа ударом со штрафного низом. Пробил Лео слабо, Давид сферу без видимых сложностей забрал. Это был уже второй сэйв испанского кипера после перерыва — ранее он отразил удар Альбы в ближний угол. Пропускать второй мяч хозяевам было категорически нельзя. «Блауграна» не ПСЖ – три пробоины, играя на своём поле, не допустит. С этой задачей манкунианцы справились, а вот забить сами так и не смогли. Да и предпосылок к тому не было. В концовке матча сохранялась лишь одна интрига: успеет ли выйти на поле Аленья? Из-за долгого отсутствия пауз казалось, что парню так и придётся стоят на кромке до самого финального свистка. Но на последних секундах Карлес всё-таки вступил в игру и разделил с партнёрами эту скупую, скучную, но уверенную победу.

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Сложно выделить кого-то в такой блеклой игре. Обе команды показали довольно скучный футбол, и в большой серой массе никто не отметился яркими креативными действиями. Отметить можно разве что Де Хеа – испанец пару раз выручил «МЮ» во втором тайме и сохранил какое-то подобие интриги на ответный матч. Пропусти «дьяволы» два или три гола — в Барселону можно было бы не ехать вовсе.