Лидеры идут без осечек. Обзор 27-го тура чемпионата Турции.

Статус-кво сохранился, «Истанбул» всё так же опережает «Галатасарай» на солидные шесть очков. В 27-м туре турецкой Суперлиги башакшехирцы без Федора Кудряшова, который весь матч провёл на скамейке запасных, сломили сопротивление «Коньяспора», забив оба своих мяча во втором тайме. А «Галатасарай», в свою очередь, испытал ещё меньше проблем в домашнем противостоянии с «Малатьяспором». Определённо самый неоднозначный матч тура был сыгран в понедельник, когда «Ризеспор», потерпевший только одно поражение в девяти матчах до этого, умудрился пропустить на своём поле семь мячей от «Бешикташа». Ещё более удивителен тот факт, что во втором тайме стамбульцы забили пять голов при пяти попаданиях в створ – реализация действительно на фантастическом уровне. Хет-трик в исполнении Гювена Ялчина, который появился на поле лишь на 69-й минуте, тоже находится за гранью обыденности. Если в отчетном туре центральной игры не было, то через неделю топовых матчей будет сразу два. Во-первых, «Бешикташ» примет «Истанбул», и для башакшехирцев этот поединок может стать последней проверкой на пути к золоту. Во-вторых, в горячем дерби «Фенербахче» сразится с «Галатасараем». В общем, следующих выходных совершенно точно стоит ждать с нетерпением, ну а пока же подведем итоги минувшего тура в традиционном обзоре на ФНК.

Непросто для «Истанбула» сложился домашний матч против «Коньяспора». Всё могло быть проще для лидера чемпионата, засчитай судьи гол в первом тайме, но – офсайд. Вишча прорвался по правому флангу и прострелил на Элию, который не был в положении «вне игры» и точно пробил в касание. Но сам автор голевой передачи перед тем, как получить мяч, заступил за линию офсайда буквально на сантиметры. В этом матче стамбульская команда вообще много атаковала с помощью флангов, поэтому ничего удивительного нет в том, что первый гол фаворит забил именно после фланговой атаки: прострел с правого края, очень удачный для хозяев рикошет и удар по пустым воротам в касание с близкого расстояния. После этого «Истанбул» заиграл более раскованно, а «Коньяспор» вынужден был раскрываться и искать счастье у чужих ворот. Как следствие – второй гол стамбульцев, который, никого не удивишь, тоже случился после атаки с фланга. Эффектный результативный удар с правого края штрафной в ближний угол нанёс Эдин Вишча, и после этого на табло установился окончательный счёт матча. Стамбульцы сделали ещё один шаг к чемпионскому титулу, который все без исключения, в случае чего, назовут историческим.

«Галатасарай», который является главным преследователем лидера, тоже добился домашней победы с комфортным счётом – в роли поверженного соперника выступил «Малатьяспор», который разучился ставить подножки фаворитам. Причем сперва на «Турк Телеком Арене» тоже не был засчитан гол, который получился прелюбопытнейшим: в одной атаке хозяева забрались на левом фланге в офсайд, нарушили правила ударом локтем в челюсть, и вполне вероятно, что выпустили мяч за лицевую перед результативным навесом. Вероятно, второй тайм сложился бы для фаворита очень и очень непросто, но в компенсированное время «Галатасарай» получил право на очевидный пенальти, который очень спокойно реализовал Диань. Во второй половине характер футбола не изменился, как не поменялся и настрой нападающего «Галатасарая», который в итоге оформил хет-трик и стал главным героем игры.

«Фенербахче» очень здорово начал матч против «Анкарагюджю». Настолько здорово, что нули на табло удержались лишь благодаря удивительному везению столичных футболистов. Гости не использовали несколько отличных моментов для взятия ворот, дважды претендовали на пенальти (судья ни разу не отреагировал), а пропустили после первого вразумительного наступления «Анкарагюджю»: увлекшийся нападением гостевой коллектив на 42-й минуте пропустил контратакующий выпад, который выходом один на один завершил Бойд. Во втором тайме Калдырым все же сравнял счёт (защитника вывели на ударную позицию, и тот завершил атаку в стиле Федора Кудряшова). Ну а завершился матч коллективной дракой в стиле хоккейного матча «Салават Юлаев» - «Авангард», что привело к двум удалениям. Два гола, два удаления, ничья – такой вот матч был в Анкаре.

Очень странным получился матч между «Ризеспором» и «Бешикташем». Первый тайм гости хоть и выиграли, но сделали это не без труда и не без везения. Команда из Ризе чаще била по воротам, больше атаковала, но при этом была не очень убедительна как в завершении своих атак, так и в обороне. Второй тайм и вовсе получился максимально противоречивым. «Бешикташ» нанёс пять ударов в створ – и забил пять голов. При этом «Ризеспор» бил чаще, но чаще и промахивался. Главным героем матча стал Гювен Ялчин, который вышел на замену (на 69-й минуте), и умудрился оформить хет-трик. Это при том, что за пятнадцать игр до этого форвард записал на свой счёт только два результативных удара. Ясно только одно – самый странный матч тура был сыгран именно в Ризе.

«Трабзонспор» завершит сезон как минимум на четвертом месте, в этом нет уже никаких сомнений. В стартовой игре тура трабзонцы разгромили на своём поле «Антальяспор», хотя начался матч для хозяев не очень здорово, ведь на 9-й минуте они оказались в роли догоняющих после результативного удара Доукары. В середине первого тайма Нвакаэме счёт сравнял, но развить успех быстро не удалось. Следующих голов пришлось ждать до второго тайма, но хозяйских болельщиков это вряд ли сильно огорчило – после перерыва забивали только их любимцы, которые в итоге отпраздновали победу с разгромным счётом. 4:1 – «Трабзонспор» продолжает погоню за призовой тройкой.

«Аланьяспору» вылет уже вряд ли грозит, а вот «Бурсаспор» себя не обезопасил. Результат очного матча этих команд сложился в пользу хозяев, победу и три очка которым принес Паписс Сиссе – главная ударная сила команды. «Сивасспор», в свою очередь, уже в первом тайме потерял шансы на очки по итогам домашней встречи против «Кайсериспора». «Касымпаша», несмотря на все свои провалы и серии без побед, продолжает держаться в верхней половине турнирной таблицы, победа в домашней игре против «Эрзурумспора» этому поспособствовала. «Гезтепе» уже в зоне вылета – поражение от «Акхисара» вышло неожиданным и очень ненужным. Таким образом, борьба за выживание на финише чемпионата ожидается не менее напряжённой и интересной, чем непосредственно сражение за чемпионский титул. Между зоной вылета и пятым местом – всего десять очков, и такую плотность можно назвать просто феноменальной.

В следующем туре Суперлига может получить новый виток чемпионской интриги. «Истанбул» сыграет гостевой матч против «Бешикташа», а «Галатасарай» сразится в дерби с «Фенербахче» - и стамбульские службы безопасности ожидают максимально непростые выходные. «Трабзонспор» может воспользоваться непростым графиком конкурентов и приблизиться к тройке. Если, конечно, сумеет выиграть в гостях у «Бурсаспора», которому очки тоже очень нужны. Обращает на себя внимание и битва аутсайдеров между «Эрзурумспором» и «Акхисаром». Ну а «Ризеспор» попробует реабилитироваться в глазах своих болельщиков, в соперниках – «Гезтепе».