Унижение Дортмунда, победы "Барселоны" и "Ювентуса". Итоги европейского уик-энда.

Центральная игра выходных не оправдала ожиданий. Уже в первом тайме «Бавария» сняла все возможные вопросы относительно победителя Der Klassiker, забив четыре и полностью унизив дортмундскую «Боруссию». А ведь гости возлагали на этот матч огромные надежды… Вряд ли судьба титула уже решена, ведь играть ещё много, но психологическое состояние дортмундцев теперь на нуле. «Барселона» в испанском туре тоже играла против ближайшего преследователя, и тоже выиграла, забив два гола в концовке и реализовал численное большинство. Таким образом, продолжилась серия, согласно которой Диего Симеоне не может обыграть «Барселону» в рамках Примеры. В Англии определились финалисты национального Кубка, а ещё «Арсенал» в самый неподходящий для себя момент совершил осечку, которая теоретически может стоить команде путевки в Лигу чемпионов на следующий сезон. «Ювентус» победил «Милан» благодаря голу своей восходящей звезды и уже в следующем туре может оформить себе Скудетто. А вот безусловный лидер французского чемпионата поделил очки со «Страсбуром», и тем самым впервые не победил на своём поле. Вничью сыграл и «Монако», который был очень близок к поражению от аутсайдера Лиги 1. В РПЛ ЦСКА добыл принципиальнейшую победу над «Спартаком», а «Локомотив» и «Зенит» расписали устроившую соперников мировую. Ну а один из самых ярких матчей уик-энда сыграли подопечные Леонида Слуцкого. Обо всём этом – в традиционной рубрике на ФНК.

Англия: осечка «Арсенала», совсем разные полуфиналы Кубка.

«Эвертон» подтвердил тезис о том, что команда находится в отличной форме. В матче против «Арсенала» случилась третья победа подряд (все одержаны над лондонскими командами), причем успех получился совершенно заслуженным. «Ириски» были лучше и, несмотря на отсутствие вразумительной турнирной мотивации, нанесли поражение предельно заинтересованному в очках сопернику. Единственный недостаток игры для нейтрального болельщика – только один забитый мяч. Их могло быть больше, моменты для этого были.

Фаворит подтвердил свой статус и продолжил погоню за победой во всех турнирах, в которых участвует. Речь о «Манчестере Сити», который быстро забил «Брайтону», а затем спокойно итоговый успех в полуфинале Кубка Англии удержал. Очередного разгрома не случилось, но в условиях такого напряженного графика «горожанам» порой стоит экономить силы.

Другой полуфинал получился куда более зрелищным. «Вулверхэмптон» к часу игры против «Уотфорда» добыл себе комфортное преимущество в виде двух безответных мячей, однако затем начал пропускать. Да так увлекся, что к двум мячам соперника в основное время добавился и третий, который Деулофеу оформил в дополнительном тайме. Яркая победа «шершней», исторический выход в финал.

Испания: «Барселона» - почти чемпион.

В случае победы над «Барселоной» «Атлетико» мог возвращаться в чемпионскую гонку. Но победы не случилось, да и было до неё примерно так же далеко, как от «Камп Ноу» - до Мадрида. Если до удаления Диего Косты «матрасники» ещё пробовали искать счастье у чужих ворот, то после оного вынуждены была закрыться и оберегать 0:0. Благодаря прыгучести Яна Облака сделать это почти удалось, но «почти» - не считается. Шикарный удар Луиса Суареса и великолепное завершение контратаки от Лео Месси через минуту – и никакой интриги в борьбе за испанский титул не осталось от слова совсем. «Барселона» с чувством выполненного долга может готовиться к противостоянию с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

Германия: «Бавария» растерзала «Боруссию».

Мы все ждали этого матча, а получилось что-то среднее между избиением, деклассированием и унижением. «Боруссия» приехала в Мюнхен в ранге лидера Бундеслиги и фаворита чемпионской гонки. Первый момент в матче тоже создали гости (Дауд попал в штангу из убойной позиции). Но затем «Боруссии» на поле просто не стало, и вина здесь, вероятнее всего, лежит на главном тренере Люсьене Фавре, который решил сыграть максимально осторожно, но толком не объяснил своим футболистам, как это можно сделать. 4:0 в пользу «Баварии» к перерыву, 5:0 – итоговый счёт матча. И как Дортмунду после такого болезненного поражения на поле принципиального конкурента продолжать борьбу за Салатницу?

Италия: Кен снова забивает.

Уже по итогам этого тура «Ювентус» мог оформить чемпионский титул, но празднества перенеслись до следующей, скорее всего, недели. В домашнем матче туринцев против «Милана» был и очередной гол Кшиштофа Пентека, и камбэк «Ювентуса», и два спорных решения судьи, и победный мяч вундеркинда Мойзе Кена. Странные судейские решение немного подпортили впечатление от довольно увлекательного, в общем-то, матча. Всё потому, что в ворота «Ювентуса» пенальти за игру рукой назначен не был (даже после VAR), а в схожем эпизоде в пользу «Старой синьоры» судьи изменили мировоззрение в отношении естественного положения руки и всех вот этих судейских нюансов. «Наполи» свой матч против «Дженоа» не выиграл, но и не проиграл – именно в случае поражения неаполитанцев «Ювентус» математически брал бы титул.

От матча между «Интером» и «Аталантой» мы ждали примерно того же, что случилось в игре «Удинезе» - «Эмполи» - пять голов за тайм и напряжение до самых последних минут. Напряжение, наверное, чувствовалось, но вот голов никто так и не дождался. Осторожный футбол со стороны обеих команд обоснован с точки зрения борьбы за Лигу чемпионов. Тем более, что график ближайших игр что у «Интера», что у «Аталанты», совсем не прост.

Франция: ПСЖ впервые потерял очки дома.

Перестрелка между «Анже» и «Ренном» украсила, безусловно, тур, а ничья ПСЖ и «Страсбура» сделала его ещё и немного сенсационным. Без пяти минут чемпион мог и вовсе проиграть (хоть и вышел вперёд в дебюте), но в концовке парижане отыгрались и не лишили себя удовольствия попробовать завершить сезон без домашних поражений. Эта осечка стала для ПСЖ первой в текущем сезоне, совершенной на своём поле, до этого команда Тухеля выиграла 15 из 15-ти домашних матчей.

«Монако» едва не проиграл во второй раз подряд, причем снова трудности у монегасков возникли в противостоянии с аутсайдером. «Генгам» не оставляет попыток спастись, вот и в матче против фаворита хозяева сделали всё, чтобы добыть три очка. Не хватило выдержки. На третьей компенсированной минуте «Монако» превратил итог матча из неудовлетворительного для себя в приемлемый. Отмечаем, что ничью для гостей спас Стефан Йоветич, который пропустил почти год из-за травмы и забил в первой игре после возвращения.

Россия: ЦСКА сильнее в дерби.

«Спартак» проиграл ЦСКА – вот главный итог тура. В первом тайме хозяева упустили несколько хороших моментов (особенные вопросы возникают по действиям Зе Луиша, конечно), а после перерыва пришёл черед совершать оборонительные ошибки. Оба гола Сигурдссона – это какой-то калейдоскоп спартаковских ошибок, которые в итоге и привели к закономерному поражению. ЦСКА продолжает погоню за лидером, «Спартак» ухудшает свои позиции в борьбе за Лигу чемпионов.

Тот случай, когда «мы ждали» вполне совпадает с «мы получили». Речь о матче «Локомотив» - «Зенит». Ведь ждали упорный характер борьбы? А небольшое количество опасных моментов? Интригу до последних минут? В первом тайме моментов не было совсем, а вот вторая половина в этом отношении понравилась больше. Ракицкий забил свой второй гол со штрафного, Игнатьев быстро ответил на этом своим результативным ударом, а в появившемся у соперников стремлении вырвать победу никто не преуспел. Ничья, которая устраивает всех.

Нидерланды: «Витесс» почти выиграл у ПСВ.

Матч против ПСВ серьёзно потрепал нервную систему Леонида Слуцкого. После домашнего матча Леонид Викторович на идеальном английском заявил, что судья этой встречи – худший из всех, кого ему пришлось повидать на своём тренерском веку. Эмоции российского тренера можно понять, ведь его команда провела великолепный матч, в котором трижды выходила вперёд, а ПСВ два своих мяча забил с пенальти, ещё и получив в концовке численное преимущество. Если в матче «Локомотив» - «Зенит» ничья устроила всех, то в центральном поединке голландского тура она не удовлетворила никого. Даже «Аякс».