Победа "Шахтёра", камбэк "Динамо". Обзор 23-го тура чемпионата Украины.

23-й тур украинской премьер-лиги получился странным хотя бы потому, что стартовал он во вторник, а завершился в воскресенье. А вот очередные победы лидеров никого не удивили, пусть и получились они очень непростыми. «Шахтёр» довольствовался прагматичной викторией на поле «Александрии», оформив победный и единственный гол с пенальти (довольно спорного). Этот успех позволил «горнякам» продлить и победную, и «сухую» серии. У киевского «Динамо» с обороной дела обстоят чуть хуже, киевляне взяли своё нападением. Претендент на «золото» «горел» 0:2 и играл вдесятером, однако умудрился не просто спастись, а вырвать победу и отпраздновать яркий успех. Между лидерами всё ещё семь очков, чемпионская гонка продолжается. С третьей строчки, несмотря на поражение, вряд ли куда-то скатится «Александрия», а вот дальше всё весьма плотно и напряженно. «Мариуполь», в отличие от «Зари», на этой неделе выиграл, поэтому он сейчас и на «поул-позишн» в гонке за итоговым четвертым местом. «Карпаты» убедительно выиграли у «Ворсклы», «Олимпик» продлил неудачную серию, «Арсенал» отпраздновал успех в битве аутсайдеров. Подводим итоги очередного тура в обзоре на ФНК.

Шестую победу подряд отпраздновал «Шахтёр», ещё на шаг приблизив себя к чемпионскому титулу. Причем снова подопечные Паулу Фонсеки не пропустили – очередной «сухой» успех случился на поле «Александрии», которая уверенно расположилась на третьей строчке турнирной таблицы. Ключевое событие встречи случилось в дебюте матча – на 12-й минуте. Тайсон вывел Нема один на один, из-под ног у форварда мяч успел выбить Цуриков, но через мгновение врезался в игрока «Шахтёра». Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Мораес, который развёл Панькива (признанного в узких кругах мастера в отражении пенальти) и мяч по разным углам. После этого у гостей было немало возможностей уйти от поражения: Ситало не попал в цель головой из центра штрафной, Цуриков эффектным ударом потревожил перекладину, а Ковалец – Пятова. После перерыва борьбы было так же много, как и до оного, а вот моментов стало поменьше. Как итог – непростая победа «Шахтёра», которая не позволила подопечным Фонсеки усомниться в своём лидерстве.

Украшением тура можно считать матч между «Зарёй» и «Динамо». Лучше в игру вошли запорожцы, которые довольно эффектно открыли счёт: Белый хотел пробить в падении через себя, но в итоге выдал голевой пас на Караваева, который точно пробил в касание. Шла 32-я минута игры… Следующего гола пришлось ждать до второго тайма, причем снова своих болельщиков порадовали подопечные Юрия Вернидуба: Силас мощно пробил со штрафного, Бойко грубо ошибся, а Белый моментально сыграл на добивании. Если учесть, что за несколько минут до этого Кадар за две жёлтые карточки оставил «Динамо» в меньшинстве, шансы киевлян даже на ничью выглядели призрачными. Но всего через четыре минуты Буяльский ударом в угол сократил отставание в счёте, следом Цыганков идеально пробил со штрафного и восстановил статус-кво. Тут же Белый уравнял составы своим удалением, и теперь уже «Динамо» на волне психологического подъема внезапно стало фаворитом. И этот свой статус подтвердило благодаря Цыганкову, который забил с пенальти (назначили его за игру рукой со стороны Чечера). В итоге «Динамо» отпраздновало победу, хотя похожу встречи болельщики динамовской команды могли в успехе своей команды начать серьёзно сомневаться.

«Львов» с «Мариуполем» неожиданно выдали голевую феерию. В середине первого тайма хозяева сделали серьёзную заявку на победу, когда Липе филигранно пробил со штрафного, закрутив мяч в верхний угол ворот. Достойный конкурент голу со стандарта в исполнении Цыганкова. Во втором тайме ситуация в отношении «Мариуполя» начала улучшаться. Во-первых, вторую жёлтую карточку получил Мартан. Во-вторых, в ворота гостей был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Зубков. Много времени не прошло, а «Мариуполь» уже вышел вперёд: это Борячук хладнокровно реализовал выход один на один, пробив наотмашь. Ну а когда в контратаке эффектно забил Зубков, интриги в матче стало совсем мало. Не очень сильно положение изменилось на 80-й минуте, когда Приймак воспользовался подарком со стороны защитником и сделал счёт окончательным - 2:3. Достаточной яркий футбол, которого практически никто не ждал.

Довольно убедительную победу отпраздновала «Десна», хотя в матче против «Олимпика» она и не считалась явным фаворитом. Хозяева никак не могут найти свою игру под руководством неопытного тренера, вот и поединок очередного тура скорее разочаровал болельщиков «олимпийского» клуба, чем хоть немного порадовал. В первом тайме результативным оказался розыгрыш углового: после навеса Старенький с угла вратарской выполнил скидку, а Денис Фаворов воплотил её в гол. Если до перерыва «Олимпик» только раз вразумительно пробил в направлении чужих ворот, то во второй половине матча таких ударов стало чуть больше. Но черниговцы всё равно были убедительнее и опаснее, что вскоре и подтвердили: Старенький к голевой передаче приплюсовал гол, забитый в пустые ворота с метра. 0:2 – «Олимпик» продолжает свою неудовлетворительную серию.

Совсем не заладился у «Черноморца» домашний матч против «Арсенала» - соперника в борьбе за выживание. Уже на 5-й минуте коллективная ошибка одесских защитников привела к выходу Мезу один на один, и форвард «Арсенала» своим шансом сполна воспользовался. Вскоре дела «Черноморца» стали совсем плохи – судья назначил пенальти за фол Мищенко на Ореховском, и Вакуленко с «точки» был предельно точен. 0:2 – не тот счёт, с которого нынешний «Черноморец» может уйти, он и не ушёл. Тем более, что ещё до перерыва счёт благодаря комбинации Мудрик-Мезу стал разгромным. Во втором тайме одесситов хватило только на гол престижа, причем помог сопернику вратарь «Арсенала» Пидкивка, который неудачно выбил мяч от ворот, в итоге Чорний завершил как по нотам разыгранную комбинацию. 1:3 – и благодаря этой победе «канониры» приближаются к предпоследней команде турнирной таблицы. В следующем туре вполне можно замахнуться на 11-е место. Тем более, что играть «канониры» будут против совсем разобранной «Ворсклы». Нет сомнений, что играть будут исключительно на победу.

Ну а начинался тур противостоянием «Карпат» и «Ворсклы». Полтавскую команду покинул Василий Сачко, ну а Виталий Косовский пока что ничего не наладил. Прежде всего – игру в обороне, с которой у «Ворсклы» просто катастрофические проблемы. Фундамент будущего разгрома хозяева поля заложили примерно в середине первого тайма, когда Швед вывел Понде один на один, а тот не сплоховал. Пропущенный мяч не взбодрил гостей, но завёл хозяев, которые второй мяч забили после углового – отличился автор голевой передачи Швед. Следующих голов пришлось ждать до второго тайма, и вновь болельщиков порадовали только «Карпаты». Сначала Швед оформил дубль, ловко перебросив голкипера, а затем Швед не стал оформлять хет-трик и уступил право пробить пенальти Йоде. Тот был точен. 4:0 – «Карпаты» отдаляются от опасной зоны, «Ворскла» думает о следующем сезоне.